Фильм «Афон. Достучаться до небес»

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#1 Лесник » Вс, 8 января 2012, 17:35

Фильм М.Боброва «Афон. Достучаться до небес»:



http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... jm07KiozbQ
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#21 Helenka » Вт, 10 января 2012, 15:32

Лесник писал(а):Фильм М.Боброва «Афон. Достучаться до небес»:

тоже на днях смотрела этот фильм. Мне вообще такие документальные фильмы нравятся.
Понравился монах, грузин, который все время мило так, блаженно улыбался во время интервью - "Все удивляются, что мы не пьем, не курим, женщин нет и при этом счастливы. Не понимают, что священство - это призвание, это таинство"
И конечно это подвиг.
Помню СНЛ (а может и не он) сказал - если в мире хоть на минуту прекратится молитва, мир погибнет.
С удивлением узнала, что во многих монастырях молитва не прекращается ни на минуту. Монахи молятся почасово, чтобы молитва звучала 24 часа в сутки.
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#22 Лесник » Вт, 10 января 2012, 15:34

Элиза писал(а):рючок там украли, на который монах 15 лет свои штаны вешал, дверь- на которой он спал- так какое возмущение..
кстати, на мой взгляд, оно было очень мягким, без осуждения вора, с болью за его душу..
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#23 Лесник » Вт, 10 января 2012, 15:35

Helenka писал(а):Помню СНЛ (а может и не он) сказал - если в мире хоть на минуту прекратится молитва, мир погибнет.
ну, это говорили ещё древние святые..
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#24 Helenka » Вт, 10 января 2012, 15:40

Лесник писал(а):кстати, на мой взгляд, оно было очень мягким, без осуждения вора, с болью за его душу..

я вообще там ни осуждения ни боли не увидела, а удивление. И вообще так высоко разве мог кто залезть кроме своих же, там вроде закрытая территория наверху. Мне кажется просто кто то из монахов "навел" порядок.
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#25 Лесник » Вт, 10 января 2012, 15:41

Helenka писал(а):а удивление
да, Вы правы..
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#28 Helenka » Ср, 11 января 2012, 14:20

Элиза писал(а):отвечаю сама
:smile:

Ты 24 часа в сутки благодаришь Бога?
А монахи молятся за весь мир.
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#30 Лесник » Ср, 11 января 2012, 15:12

Элиза писал(а):огда она заполнена непрекращающейся Любовью, радостью в любой ситуации...

молитва- это не бубнящиеся слова и не челобитья- молитва это чувство, обьяснение в любви Богу, благодарность Ему за всё
Если Вы намекаете на Иисусову молитву - духовный меч монахов (да и православных мирян тоже) - то не могу полностью согласиться с Вами, ведь из почти 2-тысячелетнего опыта Церкви известно, что

"..все добродетели действительно приходят в сердце человека от Иисусовой молитвы, конечно, если он при этом противится греховным помыслам. От молитвы, а правильнее сказать, от благодати, которая в основном приобретается внимательной молитвой Иисусовой, в душе человека сами собой являются и страх Божий, и память смертная, и смирение.

Без молитвы или, можно сказать, вне молитвы добродетели приобрести невозможно. Это не значит, что если мы будем молиться, то можем позволить себе делать все что угодно, думая, что добродетели все равно появятся в нас сами собой. Нет, мы должны понуждать себя к исполнению заповедей. Но необходимо помнить, что главное и даже почти единственное средство к приобретению добродетелей — настолько важное, что все остальные средства являются только дополнительными, — это молитва Иисусова."
viewtopic.php?f=21&t=29327
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#33 Лесник » Ср, 11 января 2012, 15:30

Элиза писал(а):я хочу сказать, что в жизни монаха нет препятствий, из-за которых он не мог бы молиться "денно и нощно"..в монастырях созданы все условия для человека, чтобы он жил с постоянной благодарностью к Богу
внешних препятствий. правда, меньше, чем в миру, но внутренних больше. плюс гораздо сильнее атаки бесов на монахов, чем на мирян.

Элиза писал(а):просто жизнь монахов в фильме и вообще преподносится как героическая жертва...ничего подобного
жертва, всем жертвам жертва..
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#35 Helenka » Ср, 11 января 2012, 16:15

Элиза писал(а):монашество сегодня- это уход от мирских забот и хлопот

такое тоже встречается. но чаще - это призвание
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#36 Никулин » Пт, 13 января 2012, 10:38

Элиза писал(а): крючок там украли, на который монах 15 лет свои штаны вешал, дверь- на которой он спал- так какое возмущение..
Кто мог украсть? Там же кроме монахов нет ни кого. Ни как высшие силы этому монаху помогают.
Никулин
Откуда: Голуха
Сообщения: 22
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 23 сентября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#37 здравствуй день » Пт, 13 января 2012, 11:56

Элиза писал(а):Iren4, а что им ещё делать-то? целый день? и им проще сохранять любовь в душе и благодарить Бога, чем человеку, над которым каждый день издеваются, например. Или человеку, который целый день физически работать должен, в стрессе, в холоде, в болезни- если ему семью кормить надо.
+1
Всегда у меня сомнение вызывали такие "любящие души", которые сбежали из самой гущи человеческого и так издали "любят". Согласна, что всем нам нужно бывает отгородиться, уйти, уединиться и пр. (пост в широком смысле) на время, но Человеком в стерильном мирке вряд ли станешь
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#39 Бриджит » Пт, 13 января 2012, 23:02

Я смотрела фильм по ТВ. Вобщем, фильм мне понравился, но вот реакция монаха на украденный крючок меня удивила :wacko:
Не было там никакого удивления или сожаления о душе вора - там было только раздражение. И на что? Всего то на крючок и ещё на какие то мелочи. :wacko: Характеризует это его вовсе не айс
У моей покойной бабушки была двоюродная сестра, ныне тоже давно покойная. Она была очень набожной. Без молитвы шагу не ступала. В то время это не приветствовалось, но так как были 80-е годы, особо и не запрещалось. Она везде и всюду проповедовала христианство.
У них с её дедом была дача, где они выращивали арбузы на продажу. Собрались они вот собирать урожай - прицепили тележку к автомобилю, а он не заводится. И так и эдак - не заводится. Ну звонит она отцу - просит свозить их на дачу, чтоб собрать урожай.
Отец взял меня за компанию. Приезжаем: все арбузы собраны под чистую. Дед начал материться на чём свет стоит. А бабушка эта... помню постояла так странно, посмотрела на эту картину и говорит: "Дед, вот смотри: не случайно у тебя машина то не завелась- Бог говорил нам, что ехать не надо, время наше берёг!" и ВСЁ. Ни слова возмущения, ни сожаления - ни-че-го.
На обратном пути я в свои 9 лет никак не могла понять такой реакции. Как же......всё лето работали, и всё украли.
"Жалко, бабушка, ваш труд. Зря прошёл" говорю ей. И она отвечает: "Как это зря? Ты думаешь наши арбузы люди есть не будут? Будут ещё как! Так что вовсе не зря" и всё. И опять ни-че-го.
Много позже, когда она уже умерла, я поняла, что именно такой бывает реакция на неудачу и проблемы у по настоящему познавших Бога в себе людей.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#40 Лесник » Сб, 14 января 2012, 20:16

Элиза писал(а):Лесник, приведите пожалуйста примеры


"-В чем разница между той бранью, которую ведут монахи, и те, кто живет в миру?

-Для тех, кто живет в миру, борьба или брань происходит в мире чувственном, в мире, что нас окружает.

Монах же ведет борьбу на двух фронтах – чувственном и мысленном.

Если мирянин отсекает себя от всего чувственного, он сразу освобождается от его влияния. Монах же, напротив, делая то же самое, не/избавляется от влияния помышлений и чувств, что удерживаются в нем как образы из прошлого и будущего, не переставая вызывать похоти и страсти.

Избавиться от греха по действию для монаха еще не все, цель его –умертвить всякое страстное движение и все, что составляет ветхого человека.

Если ему удается первое, тогда он избегает осуждения и приговора Божественного Правосудия, если же удается и второе, то приобретенная чистота сердца ведет его к наследованию Божественных обетований и богоусыновлению. Тогда монах становится наследником Отца и сонаследником Христу.

Тема эта, вообще говоря, многомерна, и здесь мы обозначили ее, скажем, отдельные штрихи. Желаем вам, кто ищет и хочет сей награды, подвигом и усилием стяжать ее."

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php