Фильм А.Мамонтова «Икона»

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#1 Лесник » Пт, 6 января 2012, 9:54

Фильм А.Мамонтова «Икона»:


Часть1:
http://www.youtube.com/watch?v=X9MFaqBBDqo

часть2:
http://www.youtube.com/watch?v=RRfhOeDlVmQ



Описание:

Часть 1
Икона в переводе с греческого языка значит образ. К иконам в русском народе относятся как к живым людям. Например, никогда не говорят, что икону кому-то передали, а говорят, что икона пошла в гости в другой монастырь или храм, никогда не говорят, что икону нашли, а говорят, что обрели ее.
Аркадий Мамонтов в своей программе расскажет о судьбах старинных икон. У каждой иконы есть свои особенности, и есть свои задачи, поставленные свыше. В программе представлены эксклюзивные кадры уникальной коллекции православных святынь.

Часть 2
Вся русская история связана с чудотворными иконами Божией Матери.
С помощью Казанской иконы Божией Матери в 1612 году Москву освободили от захватчиков. На Бородинском поле перед Смоленской иконой Божией матери молился фельдмаршал Кутузов. Говорят, что в годы Великой Отечественной войны неверующие коммунисты разрешили обойти с иконой осажденный Ленинград, то же самое было в Москве и в Сталинграде.

Православные иконы всегда были для русского народа утешением и защитой в смутное время. Иконы даны Богом для того, чтобы помогать в нашей молитве, в нашей духовной жизни. Икона всегда в гуще народной жизни и каким-то таинственным образом, в ней запечатлена вся история русского народа. Икона будоражит душу, взывает к совести, высвечивает все тайники души.
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php