Дивна Любоевич (Дивна Љубојевић)

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#1 sata » Пт, 11 ноября 2011, 18:00

Изображение
Кто это?
Спойлер
"Один из наиболее чистых голосов, которые мне когда-либо приходилось слышать". - Ангелопулос.

Ди́вна Любое́вич (сербск. Дивна Љубојевић, Divna Ljubojević; р. 7 апреля 1970, Белград) — сербская исполнительница православной духовной музыки Сербии, Византии, Болгарии и России. Основатель, регент, солистка и руководитель хора «Мело́ди».

Дивна Любоевич родилась в Белграде 7 апреля 1970 года, в праздник Благовещенья Пресвятой Богородицы. Училась в музыкальной школе в Мокранье в Белграде и получила степень от Консерватории в Новом Саде. Вначале, пела Ваведењском монастырском хоре, где и получила вокальное обучение. Это были люди, хранившие музыкальный стиль, который произошел из карловатзких песнопений, российских и византийских традиционных песен.

В 1988 стала сопровождать хор «Mokranjac», с которым часто исполняла во многих странах, включая и ее собственную; в частности, первая Пасхальная литургия исполнена в церкви Святого Савы во Вратчарах. Между 1989 и 1991, она сопровождала "Первое Общество Хорала Белграда ". Была самым молодым участником этой организации, основанной в 1853. Дала удивительные представления с этим ансамблем, особенно в Греции, на Фестивале Духовный Музыки.

Как преподаватель (хоровой музыки и сольфеджио), Дивна выиграла много конкурсов среди музыкальных школ. Она также преподавала хоровую музыку в Музыкальной Академии «Amilly» (Франция), Нидерландах и Англии. Ее образование является свидетельством ее потенциала в сопрано соло ролей в стиле барокко,
духовного возрождение или опер. С легкостью она отдает свой голос для любого типа лирического репертуара.

Сегодня большинство своего времени в художественной деятельности она тратит на ансамбль "Melodi" который она создала с друзьями в 1991 году. Этот ансамбль посвящает себя священным, духовным, древним и современным произведениям. "Melodi" исполняет стихи и песнопения на итальянском, французском и английском языках, а также барочные оперы выдержки из Перселл и Каччини. Группа сотрудничала с оперными солистами из Базеля, Англии, Италии.

11 июля 2004 года, на инаугурации президента Сербии Бориса Тадича, Дивна, исполнила национальный гимн Сербии «Боже правде».

P.S. От себя- понятия не имею кто этот Ангелопулос, но полностью поддерживаю- ничего более удивительного пожалуй пока не слышала. Сегодня поймала себя на том, что после Дивны ничего другого слушать не хочу (особенно то, что нас льется из телевизоров и радиоприемников). На душе от ее пения становится удивительно светло и спокойно.
На форуме о ней ничего не нашла, поэтому решила выложить немного информации.
"Tebe Pojem"
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=E-lJazaPjRk&feature=related[/youtube]
"S Nami Bog"
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=kI9Y9VQ_Cwc[/youtube]
sata
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 9
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев


Re: Дивна Любоевич (Дивна Љубојевић)

#3 сиять » Пт, 11 ноября 2011, 18:02

О . Я люблю вот ета

http://rutube.ru/tracks/530154.html
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...


Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php