Меланхолия Триера

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#1 здравствуй день » Чт, 14 июля 2011, 14:48

Первый раз мне так и не удалось посмотреть фильм: мистическим образом через 15 минут показа сломалась техника, ее трижды пытались починить, а потом сказали "Адьёс, родные, как-нибудь в следующий раз :wink: ". Но на следующий день мы все равно поехали. И посмотрели. Вот впечатлениями и хочу поделиться и ваши послушать. Фильм оч. красивый, это факт. В самих образах перекличка с Тарковским, эт мне тоже дополнительно приятно (там тоже брейгелевские охотники фигурируют как символ земного мира со всеми его радостями и печалями). Но все же - :( ожидала большего. Ну вот по глубине что ли? Догвиль, ИМХО, сильнее у него получился. А тут что? просто в ее личной душе разлад (утрата любви по СНЛ), а мир вокруг в общем-то даже особо не показан. Это как бы ее личная мелонхолия приводящая к апогею, гибели планеты, а общечеловеческие пласты почти не подняты. Но эт мне так увиделось. Вот, у кого какие впечатления
ЗЫ. А еще в середине фильма нас всех троих затошнило, к чему бы это :-D
здравствуй день
Автор темы
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно


Re: Меланхолия Триера

#81 unicorn55 » Вс, 13 ноября 2011, 2:22

Интересная фраза матери Джастин.
"Да, я не была в церкви, я не верю в брак"

Как-будто в брак можно верить. Верить можно в Бога.
Логичней было сказать "я не верю в католическую церковь" или "я не верю в католические обряды".
Ну или на худой конец "я не верю в Бога", это звучало бы точно так же как "я не верю в католичество".
Но наехать на католичество у Триера кишка тонка :)
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Меланхолия Триера

#82 Steel1 » Вс, 13 ноября 2011, 15:01

unicorn55 писал(а):Но наехать на католичество у Триера кишка тонка

да ты что? Триер -"отморозок" в лучшем смысле этого слова. он ничего не боится. :-D
спасибо за объяснение. любопытно. Триер наверняка читает СНЛа :wink: :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Меланхолия Триера

#83 Holger » Вс, 13 ноября 2011, 15:06

Steel1 писал(а):люди. а чего это у героини с пальцами то в первой части происходит? что за свет такой? мож, в том тоже смысл какой-то?

огни святого эльма же.
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Меланхолия Триера

#84 Steel1 » Вс, 13 ноября 2011, 15:11

Holger писал(а):огни святого эльма же.
не поняла? :smile: можно поподробнее? для тех, кто в танке :wink: :-D
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Меланхолия Триера

#85 Holger » Вс, 13 ноября 2011, 15:21

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E3%ED% ... B%FC%EC%E0

проявление атмосферного электричества )

Неправдоподобно однако то, что при такой непряженности поля волосы главной героини не стоят дыбом, как должны были бы. :-D
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Меланхолия Триера

#86 Steel1 » Вс, 13 ноября 2011, 20:42

аааа. ух, какой вы умный :approve: :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Меланхолия Триера

#87 CYOKK » Вт, 15 ноября 2011, 12:35

Steel1,

Я не помню.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Меланхолия Триера

#88 CYOKK » Вт, 15 ноября 2011, 13:20

Боюсь, правда, что фашисткая эстетика до сих пор очень сексуальна. На неё падки многие известные эстеты от киноискусства. :Dance: :dans:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Меланхолия Триера

#89 CYOKK » Вт, 15 ноября 2011, 13:26

Мне тоже было бы интересно мнение форумчан о фильме Ларса фон Триера "Самый главный босс". :smile:
А также «У нас есть Папа» Нанни Моретти.
:rose:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Меланхолия Триера

#90 Steel1 » Вт, 15 ноября 2011, 20:02

ухх. СтОит посмотреть про босса? :wink: :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Меланхолия Триера

#91 Invincible » Ср, 16 ноября 2011, 11:51

А на семинарах трактовка "Меланхолии" пока не озвучивалась?
Invincible
Откуда: Москва
Сообщения: 66
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 31 июля 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Меланхолия Триера

#92 марта » Ср, 16 ноября 2011, 14:19

Я первый раз посмотрела Меланхолию вскользь с трудом...вчера захотелось пересмотреть,а так,как уже примерно сюжет знаком,то просмотр прошёл гладко.
С начала сразу показан весь смысл фильма...женщина со сверхспособностями, с огромной энергетикой и гибель планеты. (Руки - это способности,а энергия от них идёт какая!!! - это сверхспособности)

по фильму ( а он ну прям пророческий) без веры в Бога (соединения,любви,устремления и тп) не выживут ни обычные люди,ни люди со сверхспособностями...

Джастин-женщина со сверхспособностями. Она знала точное количество бобов в бутылке...это о многом говорит. Сама она сказала,что знает много что.
Она не может быть счастлива...ни в браке,ни в престижной работе,ни в жизни... Потому,что счастье ведь идёт из любви к Богу,а у неё эта возможность как бы очень уменьшена. И, как человек со сверхспособностями ,она понимает незначительность и временность человеческой жизни.И никчемность и бесцельность этой жизни повергают её в жуткую депрессию.
Связи с Богом она не ощущает,цели у неё нет,а приближение смерти чувствует...как многие со сверхспособностями...
А когда идёт высшая энергия - активизируется вожделение....и депрессия,которая в обычной жизни губительна,в этом случае сыграла положительную роль....у неё сильно падает энергетика...уходят силы,вкус к еде,к общению,к наслаждениям...и это её как-то балансирует.
Тема управления у Джастин тоже сильна. Это побочные явления сверхспособностей....когда не только хочется управлять,но и получается это управление. Дальше - желание уничтожить того,кто не подчинился. Эти желания и дальше могли бы развиваться,но дальше была гибель, и Джастин это видела,понимала.Она понимала,что доживает последний период и спокойно принимала приближающуюся гибель,не видя выхода.
Она считала,что жизнь на Земле -единственна во вселенной,и эта жизнь-зло. Это конечно связано с религией и текущей тенденцией. Она понимала,что выхода нет,возможности как-то влиять на ситуацию нет...она приготовилась принять гибель, (в момент гибели мы все подсознательно идём к Богу) и приняла её достойно,надо сказать,а это возможно,когда внутри точка опоры ставится на Бога....
И Джастин сделала всё,что бы ребёнок тоже был спокоен до последней минуты...может быть это помогло душе мальчика в последние мгновения перейти от сознания к душе,любви.

Клер гораздо сильнее была привязана к жизни и больнее приняла гибель...матерям ведь всегда больнее...
Она пыталась что-то сделать для спасения,но все её попытки лишены самого главного - устремления к Творцу...Она сначала ориентировалась на мужа,после его самоубийства наступил хаос и паника,...а потом стала ориентироваться на сестру.В момент гибели тоже отчаяние... и она разорвала круг... (они взялись за руки перед гибелью)

Мужское начало ослабло...и оно самоустранится перед лицом масштабной катастрофы...
Женское начало примет удар по разному. Душа с высокой энергетикой и детским сознанием сможет принять идущую огромную и неподвластную людям энергию...
это как бы пророчество фильма :smile:

посмотрим...

мне фильм со второго раза понравился
марта
Сообщения: 1765
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 11 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Меланхолия Триера

#93 unicorn55 » Ср, 16 ноября 2011, 18:12

Invincible писал(а):А на семинарах трактовка "Меланхолии" пока не озвучивалась?
Нет.
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Меланхолия Триера

#94 CYOKK » Чт, 17 ноября 2011, 14:04

марта писал(а):Связи с Богом она не ощущает,цели у неё нет,а приближение смерти чувствует...как многие со сверхспособностями...

Ключевые слова! :smile:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Меланхолия Триера

#95 Steel1 » Чт, 17 ноября 2011, 14:46

Марта, спасибо!
я в последнее время все чаще вспоминаю этот фильм. смотрю на звезды и вспоминаю..
спасибо за объяснение. мне понравилась твоя трактовка. :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Меланхолия Триера

#96 марта » Чт, 17 ноября 2011, 18:07

Steel1 писал(а):Марта, спасибо!
я в последнее время все чаще вспоминаю этот фильм. смотрю на звезды и вспоминаю..
спасибо за объяснение. мне понравилась твоя трактовка. :smile:

Steel, :rose:
я вот думаю на счёт коней...
почему так метались кони в денниках и почему успокоились после смерти хозяина?
у тебя есть вариант объяснения?
марта
Сообщения: 1765
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 11 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Меланхолия Триера

#97 Steel1 » Вс, 20 ноября 2011, 0:13

Марта :grin:
не анализировала. сперва думала-чувствуют опасность катастрофы. животные же заранее ощущают катаклизмы.
почему успокоились после смерти хозяина -не знаю. кстати, это то, на что первой обратила внимание Джастин. да? ты заметила? она так меланхолично сестре сказала --что то изменилась. шума больше нет.
а ты как думаешь?
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Меланхолия Триера

#98 марта » Вс, 20 ноября 2011, 0:45

Steel1 писал(а):не анализировала. сперва думала-чувствуют опасность катастрофы. животные же заранее ощущают катаклизмы.
почему успокоились после смерти хозяина -не знаю. кстати, это то, на что первой обратила внимание Джастин. да? ты заметила? она так меланхолично сестре сказала --что то изменилась. шума больше нет.
а ты как думаешь?

думаю,что муж Клер был внутренне гармоничным человеком...и богатство не случайно и семья...и лошади были подключены к нему,как к хозяину.
У него в душе что-то должно было произойти плохое,какая-то перестройка ценностей что-ли... Поэтому он себя убивает, и оставляет жену и ребёнка одних перед гибелью.
И вот кони и почувствовали эту перемену,он ещё живой,а в душе у него страх. И страх начинается у лошадей. Они бы убежали,если б вырвались.
А когда он умер животные перестали ощущать страх и перестали стараться вырваться.

больше не знаю как объяснить,что б всё состыковалось...
марта
Сообщения: 1765
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 11 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Меланхолия Триера

#99 Steel1 » Вс, 20 ноября 2011, 1:09

марта писал(а):И вот кони и почувствовали эту перемену,он ещё живой,а в душе у него страх. И страх начинается у лошадей. Они бы убежали,если б вырвались.

мне вообще этот актер Дмитрия Анатольевича внешне сильно напомнил :-D
тут да-логичное объяснение.

а тут - :grin: :

марта писал(а):А когда он умер животные перестали ощущать страх и перестали стараться вырваться.

я не знаю. а катастрофу они не ощущали, разве?и гибель-не чувствовали?животные-мегачуткие.
вот тут -не понятно )) :dont_knou: :grin:
надо подумать будет. вообще-интересный момент. Спасибо, Марта. я бы пропустила, если бы не ты :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Меланхолия Триера

#100 vitamin » Чт, 24 ноября 2011, 20:05

Ребя, кто что думет кассательно того, что лошадь дважды не перевозила главную героиню через мостик в лесу? А потом и сестра на елекромобиле остановилась там же?
vitamin
Я новенький...
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 10 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php