Меланхолия Триера

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#1 здравствуй день » Чт, 14 июля 2011, 14:48

Первый раз мне так и не удалось посмотреть фильм: мистическим образом через 15 минут показа сломалась техника, ее трижды пытались починить, а потом сказали "Адьёс, родные, как-нибудь в следующий раз :wink: ". Но на следующий день мы все равно поехали. И посмотрели. Вот впечатлениями и хочу поделиться и ваши послушать. Фильм оч. красивый, это факт. В самих образах перекличка с Тарковским, эт мне тоже дополнительно приятно (там тоже брейгелевские охотники фигурируют как символ земного мира со всеми его радостями и печалями). Но все же - :( ожидала большего. Ну вот по глубине что ли? Догвиль, ИМХО, сильнее у него получился. А тут что? просто в ее личной душе разлад (утрата любви по СНЛ), а мир вокруг в общем-то даже особо не показан. Это как бы ее личная мелонхолия приводящая к апогею, гибели планеты, а общечеловеческие пласты почти не подняты. Но эт мне так увиделось. Вот, у кого какие впечатления
ЗЫ. А еще в середине фильма нас всех троих затошнило, к чему бы это :-D
здравствуй день
Автор темы
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно


Re: Меланхолия Триера

#61 unicorn55 » Вт, 11 октября 2011, 11:00

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0D7tV1Lg4pQ[/youtube]
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Меланхолия Триера

#62 rush » Пн, 17 октября 2011, 20:51

Фильм собственно о том, о чем уже несколько лет говорит СНЛ на семинарах. Мужское начало слабеет, женское усиливается и этот дисбаланс может привести к гибели цивилизации. Мужское - это духовность, будущее, следовательно, если нет будущего у цивилизации наступает апокалипсис.
Что видим в фильме - все мужики слабаки: отец шутит на уровне первоклассника, подложившего кнопку учительнице, явно под пятой у своих дам, слабохарактерный (слова бывшей жены об амбициях). Жених мямлит что-то вместо речи на свадьбе, едва столкнувшись с трудностями сразу же отступает, даже не попытался бороться за Джастин. Муж Клэр внешне спокоен, внутренне явно боится столкновения (запасается провиантом) позже этот страх заставит его покончить с собой, т.е. он фактически бросил жену и сына в трудную минуту. Дальше, работодатель Джастин и его новый работник Тим. Ну, с работником все ясно сразу, достаточно на него посмотреть.:) Работодатель ждет рекламного слогана от не совсем психически здоровой женщины, со своими видимо большие напряги. А как известно идеи - это приоритет мужского начала.
Переходим к женской половине. Мама - сильная, волевая, этакий мужик в юбке. Презирает бывшего мужа (нового, естественно, не появилось), прессует всех окружающих, ненавидит зятьев(речь на свадьбе).Естественно она не верит в Бога (ведь Бог по энергетики это отец, мужчина), значит опирается по жизни только на сознание, принципы.
Тетушка Steelbreaker (говорящее имя однако)- Джастин пытается выйти замуж, потому что этого хочет сестра и ее муж. Однако мамашина агрессия к браку и мужчинам, переданная по наследству дает о себе знать. В первую же брачную ночь Джастин буквально насилует зашуганного Тима, и ссорится со своим работодателем. Не захотела быть "под мужиком" ни в браке ни на работе. Тема управления как и у мамаши. Вместе с тем у нее очень развито творческое начало - придумывает рекламные слоганы, предвиденье - угадывает число бобов в бутылке, т.е. высокая духовность. Значит она имеет выход на "тонкие планы", которые очень опасны для женщин детородного возраста, тем более с такой агрессией.
Не удивительно, что начинается программа самоуничтожения которая выразилась в меланхолии и унынии. Это программа блокируется резким упадком энергии - не может залезть в ванну, не чувствует вкуса еды. Она не боится конца света, потому что он для нее уже наступил.
С другой стороны вроде благополучная сестра, которая примерная домохозяйка, жена и мать. По видимому у нее так же есть программа самоуничтожения (купила таблетки, чтобы травануться), страх за будущее (сцена бегства с сыном).
PS Интересен эпизод с конем по имени Авраам. Почему она его дубасит вроде бы понятно, он же мужского пола :) , а вот имя неспроста же ему такое дано? (вспоминаем Догвиль и пса по имени Моисей). Пока не понял.
rush
Я новенький...
Сообщения: 6
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 17 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Меланхолия Триера

#63 здравствуй день » Вт, 18 октября 2011, 10:59

rush, спасибо, интересно. А что с Моисеем в Д. случилось, забыла?
здравствуй день
Автор темы
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Меланхолия Триера

#64 rush » Вт, 18 октября 2011, 16:04

здравствуй день
Да ничего с ним не случилось, наоборот - единственный кто выжил в деревне. :)

Подумал, ведь Авраам по сути отец-основатель израильского народа, а следовательно прародитель всей современной цивилизации. Тогда все сходится, женщина лупцует коня Аврама, который олицетворяет нынешнюю цивилизацию, женщина(материальное) правит миром, значит гибель неизбежна.
Вспомнил еще один эпизод в начале фильма, Джастин говорит, что конь (Авраам) слушается только ее, на что ее зять отвечает на самом деле не только она, я иногда его выгуливаю (по памяти). Теперь становится понятен смысл этого эпизода.
Фон Триер все таки гений, любой ,казалось бы пустяк, у него имеет значение.
rush
Я новенький...
Сообщения: 6
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 17 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Меланхолия Триера

#65 Neonila » Вт, 1 ноября 2011, 21:56

rush, Браво!!! Великолепная трактовка!!!
Neonila
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср, 21 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Меланхолия Триера

#66 CYOKK » Сб, 5 ноября 2011, 16:07

здравствуй день писал(а):тут что? просто в ее личной душе разлад (утрата любви по СНЛ), а мир вокруг в общем-то даже особо не показан. Это как бы ее личная мелонхолия приводящая к апогею, гибели планеты, а общечеловеческие пласты почти не подняты. Но эт мне так увиделось.
Holger писал(а):Не зря фон Триер является одним из самых любимых режиссеров Сергея Николаевича.


Символично, что на Каннском кинофестивале Ларсу устроили головомойку и байкот за его фонтан мыслей!
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Меланхолия Триера

#67 CYOKK » Сб, 5 ноября 2011, 16:37

А в общем фильм очень схож по фабуле с к/ф "Рассекая фолны". Такой же искусственный сюжет, та же свадьба, и потусторонняя концовка. Некоторым, ратующим за красочность, хотелось бы сказать, что многие пятиклассники способны усомнится в признаках конца света по-меланхольски! Да, снято местами красиво, но ужасно наивно с точки зрения здравого смысла и законов природы.
Чернухи, правда, в этом фильме не так много, но её в первой части компенсируют большим количеством посторонних и лишних людей, которых почему-то так трудно занять пока героиня в одиночестве истерит. Да, там показана писающая невеста, но даже принцесса человек! :wink: А половой акт похож на завод лодочного матора старой конструкции... И после такого "изнасилования", по славам rush, жертва предлагает себя Сталеломке в качестве эрзацпартнёра с надеждой на "хороший секс". Любая нормальная женщина повернётся к такому пошляку спиной, пусть даже она на нём и сорвалась. :obida: :wink:

Вторая часть должно быть об умирании чувств. Но символично, что сюжет развивается на территории всё того же свадебного замка и его обитатели не стремятся к людям... Только Джастин-Сталеломка в депрессивном состоянии приезжает к семье, сотрадающей ей сестры, и когда выясняется, что это не только её личный апогей, но и конец всему миру, она вдруг чудесным способом излечивается и становится единственным сильным человеком, а мужчина, испустив дух, трусливо оставляет свою жену и любимого сына дожидаться смерти.
Сюжет, на мой взгляд, очень искусственен, он в духе деклассированной интеллегенции, некоторые "красочные" сцены с видом на озеро на большом экране смотрелись как театральные декорации.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Меланхолия Триера

#68 CYOKK » Вт, 8 ноября 2011, 13:23

Конечно внутри Тоиеровской фабулы есть очень интересные и талантливые находки, но это не спасёт отца русской демократии от депрессии и внутреннего фиаско!
Увы. :ugu:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Меланхолия Триера

#69 rush » Вт, 8 ноября 2011, 15:05

CYOKK
А вы не пробовали читать Библию, включая, как сейчас вы делаете, человеческую логику? Ведь полная же бессмыслица и "такой же искусственный сюжет". :-D
rush
Я новенький...
Сообщения: 6
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 17 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Меланхолия Триера

#70 Steel1 » Чт, 10 ноября 2011, 19:57

У Триера Шарлотта Генсбур такой же кумир, как Ума Турман у Квентина Тарантино. из фильма в фильм ее таскает
Меня особо фильм не впечатлил, если честно. По сравнению с "Антихристом". :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Меланхолия Триера

#71 CYOKK » Пт, 11 ноября 2011, 13:38

rush писал(а):А вы не пробовали читать Библию, включая, как сейчас вы делаете, человеческую логику?

С этого я и начинала. Поняла, что избранным позволено гораздо, гораздо более нежели простым смертным... главное не жертвовать, доверившими тебе свои жизни и судьбу! :smile:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Меланхолия Триера

#72 CYOKK » Пт, 11 ноября 2011, 13:42

rush писал(а):Ведь полная же бессмыслица и "такой же искусственный сюжет".


Ты это брось! Недаром же до 19 века простым смертным невозможно было самим прочитать Библию. Ветхий Завет весь испещрён такииими человеческими сюжетами, что психика наивного человека не устоит от искушения. Зато в православной традиции было принято живописать муки ада и возносить честные добродетели! :smile:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Меланхолия Триера

#73 CYOKK » Пт, 11 ноября 2011, 13:47

Steel1 писал(а):У Триера Шарлотта Генсбур такой же кумир...

А я думала, что Стеллан Скарсгард является его кумиром... так как уже ангажирован на новый к/ф "Нимфоманка". :rzhach:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Меланхолия Триера

#74 Steel1 » Пт, 11 ноября 2011, 14:42

люди. а чего это у героини с пальцами то в первой части происходит? что за свет такой? мож, в том тоже смысл какой-то?
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Меланхолия Триера

#75 Steel1 » Пт, 11 ноября 2011, 14:59

ау!! где зубры-полиглоты? кто может объяснить? :wink:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Меланхолия Триера

#76 unicorn55 » Сб, 12 ноября 2011, 19:18

unicorn55 писал(а):Я арендовал 18 залов
unicorn55 писал(а):Здесь целых 18 площадок для игры в гольф

А в официальном переводе вообще "на нашем поле аж 18 лунок"
Вот и думай теперь что хочешь :wacko:
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Меланхолия Триера

#77 Steel1 » Сб, 12 ноября 2011, 22:03

unicorn55 писал(а):А в официальном переводе вообще "на нашем поле аж 18 лунок"
Вот и думай теперь что хочешь :wacko:
:-D :-D :-D
Уникорн, да фиг с ним.
в чем метафизический смысл сияния от рук погибающей героини? объясни, мож ты понял?
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Меланхолия Триера

#78 unicorn55 » Вс, 13 ноября 2011, 2:08

Steel1 писал(а):в чем метафизический смысл сияния от рук погибающей героини? объясни, мож ты понял?

А потом показывают как она идет по лесу сквозь какие-то развивающиеся лямки. В чем смысл? ни в чем :)
Но можно придумать. Ну про руки — это энергия которая приходит в нас. Вот СНЛ постоянно о ней говорит, что к нам идет энергия.
Очень логично. Руки — способности. Энергия реализуется в сверхспособностях и наступает конец света.
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Меланхолия Триера

#79 unicorn55 » Вс, 13 ноября 2011, 2:14

Профессиональный перевод может и точнее, но по эмоциям намного хуже одноголосого любительского.
Шафер (который работодатель) на свадьбе называет Джастин роскошной женщиной. И через пять минут ее жених так же называет ее роскошной. Вообще глупый повтор, неужели не могли подобрать другой эпитет? как-будто фантазии не хватило. Стилбрейкер вообще решили не переводить :)
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Меланхолия Триера

#80 unicorn55 » Вс, 13 ноября 2011, 2:22

Интересная фраза матери Джастин.
"Да, я не была в церкви, я не верю в брак"

Как-будто в брак можно верить. Верить можно в Бога.
Логичней было сказать "я не верю в католическую церковь" или "я не верю в католические обряды".
Ну или на худой конец "я не верю в Бога", это звучало бы точно так же как "я не верю в католичество".
Но наехать на католичество у Триера кишка тонка :)
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

Пред.След.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php