Меланхолия Триера

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#1 здравствуй день » Чт, 14 июля 2011, 14:48

Первый раз мне так и не удалось посмотреть фильм: мистическим образом через 15 минут показа сломалась техника, ее трижды пытались починить, а потом сказали "Адьёс, родные, как-нибудь в следующий раз :wink: ". Но на следующий день мы все равно поехали. И посмотрели. Вот впечатлениями и хочу поделиться и ваши послушать. Фильм оч. красивый, это факт. В самих образах перекличка с Тарковским, эт мне тоже дополнительно приятно (там тоже брейгелевские охотники фигурируют как символ земного мира со всеми его радостями и печалями). Но все же - :( ожидала большего. Ну вот по глубине что ли? Догвиль, ИМХО, сильнее у него получился. А тут что? просто в ее личной душе разлад (утрата любви по СНЛ), а мир вокруг в общем-то даже особо не показан. Это как бы ее личная мелонхолия приводящая к апогею, гибели планеты, а общечеловеческие пласты почти не подняты. Но эт мне так увиделось. Вот, у кого какие впечатления
ЗЫ. А еще в середине фильма нас всех троих затошнило, к чему бы это :-D
здравствуй день
Автор темы
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно


Re: Меланхолия Триера

#3 Holger » Ср, 20 июля 2011, 19:43

Изображение

Наверное, самый визуально красивый фильм фон Триера - безусловно достоин просмотра на большом экране. Так что, кто еще не - руки в ноги, и в кинотеатры!

Особо обсуждать кино не имеет смысла, это просто экранизация ДК/ЧБ (но без оптимизма в конце). Не зря фон Триер является одним из самых любимых режиссеров Сергея Николаевича.
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Меланхолия Триера

#4 igudym » Ср, 20 июля 2011, 21:28

здравствуй день писал(а): А еще в середине фильма нас всех троих затошнило, к чему бы это :-D
Может переели перед просмотром? Или во время сеанса? :wink:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Меланхолия Триера

#5 Holger » Ср, 20 июля 2011, 22:25

Изображение
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Меланхолия Триера

#6 Agnea » Ср, 20 июля 2011, 22:56

Holger писал(а):Не зря фон Триер является одним из самых любимых режиссеров Сергея Николаевича.
ага, как же! А ещё "Лазарев слушает Вагнера и читает Мейн Кампф ")))
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

Re: Меланхолия Триера

#7 Holger » Ср, 20 июля 2011, 22:59

Agnea писал(а):
Holger писал(а):Не зря фон Триер является одним из самых любимых режиссеров Сергея Николаевича.
ага, как же! А ещё "Лазарев слушает Вагнера и читает Мейн Кампф ")))

У вас что-то есть сказать по теме? Какие-то претензии к фон Триеру? Несогласие с тем, что С.Н. Лазарев часто анализирует его фильмы?
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Меланхолия Триера

#8 Agnea » Ср, 20 июля 2011, 23:13

Holger писал(а):Какие-то претензии к фон Триеру?
У меня к Фон Триеру, или у жюри Каннского фестиваля к Фон Триеру? ))


Holger писал(а):Несогласие с тем, что С.Н. Лазарев часто анализирует его фильмы?
Несогласие с тем, что С.Н. Лазарев якобы поклонник его фильмов. Анализировать и восхищаться ещё не значит "быть поклонником" как вы тут Сергею Николаевичу приписываете ( видимо ввиду личной симпатии к Фон Триеру, после его выходки на последнем каннском кинофестивале )
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

Re: Меланхолия Триера

#9 Holger » Ср, 20 июля 2011, 23:18

Agnea писал(а):У меня к Фон Триеру, или у жюри Каннского фестиваля к Фон Триеру? ))

У вас.

Несогласие с тем, что С.Н. Лазарев якобы поклонник его фильмов. Анализировать и восхищаться ещё не значит "быть поклонником" как вы тут Сергею Николаевичу приписываете

:dont_knou: "Быть поклонником" = "высоко оценивать режиссерский талант". Так лучше?
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Меланхолия Триера

#10 abot » Ср, 20 июля 2011, 23:42

Интересна не сама выходка Триера. Скорее всего это была просто глупость, дешевый эпатаж.
Интересна реакция общества, где антисемитизм воспринимается как просто непристойность и тут же подвергается остракизму.
******************
Последний раз редактировалось Nadin Чт, 21 июля 2011, 2:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.19
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Меланхолия Триера

#11 Holger » Чт, 21 июля 2011, 2:58

Я думаю, гораздо интереснее обсуждать фильм, а не неудачную шутку фон Триера на пресс-конференции.
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Меланхолия Триера

#12 Li~ » Чт, 21 июля 2011, 4:42

Agnea писал(а):
Holger писал(а):Какие-то претензии к фон Триеру?
У меня к Фон Триеру, или у жюри Каннского фестиваля к Фон Триеру? ))

Видела. То, что жюри и гости, претендующие на высокоинтеллектуальность и утончённость восприятия, не смогли уловить явный стёб и отнестись к произошедшему как шутке (удачной или нет - другое дело) - только в минус им.
Ханжи. :(

Holger писал(а):Я думаю, гораздо интереснее обсуждать фильм, а не неудачную шутку фон Триера на пресс-конференции.

Да-да. Про фильм интересно послушать.
Li~
Откуда: Оттуда
Сообщения: 969
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 12 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Меланхолия Триера

#13 Li~ » Чт, 21 июля 2011, 5:30

Наверное не в тему, но тоже про фильмы. Посмотрела "Дух времени 3", который советовал СН. Утопическим духом так и накрывает... Увидела реальными только некоторые чисто практические, а не общесоциальные, решения. Типа гидропоники и использования прочих экологичных технологий, в т.ч. энергетических. Это интересно.
А так... некоторые существующие проблемы, например, финансовые, общеэкономические, социальные озвучиваются, причём очень долго и затянуто. А решение предложено смехотворное. Все вот так приходят и выкидывают деньги перед банками. Ха-ха. :-D
Li~
Откуда: Оттуда
Сообщения: 969
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 12 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Меланхолия Триера

#14 здравствуй день » Сб, 23 июля 2011, 14:11

igudym писал(а):
здравствуй день писал(а): А еще в середине фильма нас всех троих затошнило, к чему бы это :-D
Может переели перед просмотром? Или во время сеанса? :wink:
:-D скорее, наоборот. Но одна смотревшая - беременная, ей можно, мы пошутили, что ребнка от Триера мутит
здравствуй день
Автор темы
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Меланхолия Триера

#15 здравствуй день » Сб, 23 июля 2011, 14:14

Holger писал(а):Особо обсуждать кино не имеет смысла, это просто экранизация ДК/ЧБ (но без оптимизма в конце).
А я вот как раз системности там и не увидела. Мамаша-сволочь истеричная, папаша веселый пофигист. С сестрой меньше всего понятно. Мне показалось, что теплоты и человечности в ней больше всего
здравствуй день
Автор темы
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Меланхолия Триера

#16 Holger » Сб, 23 июля 2011, 14:27

У меня одна знакомая, тоже беременная, на этот фильм тоже ругалась.
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Меланхолия Триера

#17 Holger » Сб, 23 июля 2011, 15:42

здравствуй день писал(а):А я вот как раз системности там и не увидела. Мамаша-сволочь истеричная, папаша веселый пофигист. С сестрой меньше всего понятно. Мне показалось, что теплоты и человечности в ней больше всего

Ну какая мама-папа, когда речь идет о выживании всего человечества - Auntie Steelbreaker предчувствует гибель всего живого, как Триер, и не видит выхода ("человечество это зло"). А все остальное только симптомы.
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Меланхолия Триера

#18 здравствуй день » Пн, 25 июля 2011, 9:13

Holger писал(а): предчувствует гибель всего живого, как Триер, и не видит выхода ("человечество это зло"). А все остальное только симптомы.
а почему это предчувствие, откуда у него ноги растут? или может наоборот не предчувствует, а грезит этим. Мне кажется персонажи тоже важны, там ведь могла быть надежда какая-никакая, проблеск, ну вот сестра эта, например, сын ейный
здравствуй день
Автор темы
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Меланхолия Триера

#19 Марк Омаров » Пн, 25 июля 2011, 17:43

здравствуй день,
Вы сравниваете Триера с Тарковским? Между ними много общего?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Меланхолия Триера

#20 igudym » Пн, 25 июля 2011, 18:27

Марк Омаров писал(а):здравствуй день,
Вы сравниваете Триера с Тарковским? Между ними много общего?
Не помню точно, но в каким-то фильме фон Триер делал посвящение Андрею Тарковскому.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Меланхолия Триера

#21 Марк Омаров » Пн, 25 июля 2011, 18:39

igudym писал(а):Не помню точно, но в каким-то фильме фон Триер делал посвящение Андрею Тарковскому.

Фильмы Триера зрелищны? Не скучны? Или из разряда тех, на которых кормятся кинокритики и члены жюри кинофестивалей, а зрители в зале засыпают?
Что то вроде Сокурова, Звягинцева в датском варианте?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php