Меланхолия Триера

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#1 здравствуй день » Чт, 14 июля 2011, 14:48

Первый раз мне так и не удалось посмотреть фильм: мистическим образом через 15 минут показа сломалась техника, ее трижды пытались починить, а потом сказали "Адьёс, родные, как-нибудь в следующий раз :wink: ". Но на следующий день мы все равно поехали. И посмотрели. Вот впечатлениями и хочу поделиться и ваши послушать. Фильм оч. красивый, это факт. В самих образах перекличка с Тарковским, эт мне тоже дополнительно приятно (там тоже брейгелевские охотники фигурируют как символ земного мира со всеми его радостями и печалями). Но все же - :( ожидала большего. Ну вот по глубине что ли? Догвиль, ИМХО, сильнее у него получился. А тут что? просто в ее личной душе разлад (утрата любви по СНЛ), а мир вокруг в общем-то даже особо не показан. Это как бы ее личная мелонхолия приводящая к апогею, гибели планеты, а общечеловеческие пласты почти не подняты. Но эт мне так увиделось. Вот, у кого какие впечатления
ЗЫ. А еще в середине фильма нас всех троих затошнило, к чему бы это :-D
здравствуй день
Автор темы
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно


Re: Меланхолия Триера

#121 Nadi » Вс, 15 января 2012, 8:28

здравствуй день писал(а): А по моему как раз депрессивная (ведь если она знает о приближающемся конце, могла бы особенно постараться согреть тех кто рядом, источать любовь (как пыталась кстати делать Клер). Но дело даже не в том, что знает больше других, а в том, что в ее сердце этот мир не имеет никакой ценности, и то что случилось - самое мудрое развитие событий именно в ее глазах, ИМХО. Какой собственно правде она в глаза смотрит?
Ага! Вместо сознания, начать поклоняться душе! :-D
Nadi
Я новенький...
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 15 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Меланхолия Триера

#122 Juliette » Пн, 16 января 2012, 21:14

i LOVED Melancholia.
magical movie!
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Меланхолия Триера

#123 CYOKK » Пт, 20 января 2012, 16:26

Nadi писал(а):Прошло уже больше недели с киносеанса, а ощущение приближающейся "меланхолии" (я про планету) не покидает и по сей день. В этом отношении, фильм гениальный! Напрочь отрывает от всего, что отвлекает от главного.

У тебя серьёзная зависимость от желаний. Посмотри на свои отношения с отцом ... и вообще со старшими. Там много задавленного в себе.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Меланхолия Триера

#124 CYOKK » Пт, 20 января 2012, 16:29

Вашингтон, 8 января. Лучшим фильмом года по версии Национального общества кинокритиков Америки (National Society of Film Critics, NSFC) стала «Меланхолия» (Melancholia) Ларса фон Триера. Американские кинокритики также сочли Кирстен Данст достойной премии за лучшую женскую роль года.

CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Меланхолия Триера

#125 Марк Омаров » Вс, 22 января 2012, 9:49

Откровенно говоря не могу смотреть фильмы подобного авангардного стиля.Может быть моя душевная организация слишком груба, интеллект не заострен, но...
Специально, после долгих раздумий, купил диск с коллекцией его фильмов. Но ни один не могу смотреть дольше 15 минут. Мне становится скучно. Люблю ясный сюжет, талантливую яркую работу актеров, натурные съемки, а не декорации. Не зрелый я зритель. Не далекий. Плоский и примитивный. :dont_knou:
По этой же причине не смотрю фильмы Сокурова.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Меланхолия Триера

#126 Steel2 » Пн, 23 января 2012, 17:06

Demo писал(а):Лазарев где то упоминал про исследования японских учёных - если опасность составляет то ли 30, то ли 40 процентов - живое существо реагирует на него, если больше - перестаёт реагировать. Так уж психика устроена. Точка невозврата пройдена...

спасибо :smile:
наконец то какая-то ясность с этими лошадьми )))
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Меланхолия Триера

#128 Steel2 » Пн, 23 января 2012, 17:51

Элиза, какие все-таки разные у всех впечатления. :smile: меня больше всего " убила" писающая героиня в подвенечном платье и с бездумными глазами.
летящая планета и самоубийство мужа-миллионера-это тоже любопытные моменты были
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Меланхолия Триера

#129 Марк Омаров » Вт, 24 января 2012, 9:45

CYOKK,
Элиза,
Steel2,
Вам действительно нравится подобное кино? Или вы восхищаетесь благодаря рекламе? Мол это хороший вкус, смотреть Триера и Сокурова. Вас трогает до глубины души подобное? Или пытаетесь убедить себя в том, что там есть некий смысл, который не возможно изложить нормальным путем? Когда кино снимает хороший оператор, музыку пишет человечный композитор, а роли исполняют актеры первого дивизиона?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Меланхолия Триера

#131 Steel2 » Вт, 24 января 2012, 16:07

Марк, привет. я тоже смотрела, потому что СНЛ посоветовал. Я не могу сказать, что мне понравился фильм. задел за живое, немного. это да. не скрою. Но гораздо меньше. чем "Танцующая в темноте" Триера. Она меня потрясла в свое время. я горько плакала несколько часов подряд после нее..была сильная перетряска сознания тогда. я не понимала, как классифицировать по этому фильму понятия "добро и зло". маленькая слепая девочка, которая рожает ребенка вопреки прогнозам врачей. отдает свою жизнь, чтобы этому ребенку дать какую-то перспективу не ослепнуть, как она сама. и она же-убийца и казненная в итоге. Не понятно было-жалеть ее или нет. кто прав. кто не прав. Это сейчас я могу скзать. что у девушки была сильная привязанность и зацепка за благополучие. Но не любовь. Но тогда просто не могла уместить в голове -что к чему.
извиняюсь за отступление :smile:
В общем, не могу сказать, что я хочу пересмотреть "Меланхолию" еще раз или , что буду всем советовать направо и налево. Есть о чем подумать-это да. Но если читаешь священные писания и так думаешь. и фильмов никаких не надо.
скорее, гений Ларса фон Триера рассчитан на атеистическую аудиторию, которая погрязла в бытовухе и о Боге и о смерти не вспоминает.
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Меланхолия Триера

#132 Yellys » Ср, 25 января 2012, 1:47

Посмотрела Меланхолию. Фильмы Фон Триера не смотрела никогда. Во время просмотра тоже поглядывала на часы - "когда же это наконец закончится?" и мой мч каждые пять минут повторял, что надо уже эту тоску выключать. Досмотрели, выключили. Но фильм не отпускает. Ад пустоты из-за отсутствия в душах людей Бога и любви. Полностью согласна с rush в толковании фильма. Что касается лошадей, действительно, вероятно почувствовав неотвратимость конца, они спокойно и смиренно принимают волю Бога; как красив и естесственен Авраам на зеленой лужайке в финале фильма! Главную героиню на самом деле жаль, меланхолия поселилась в ней давно, она, человек талантливый и тонкий, страдает, но вырваться из этого круга она не может; например, почему она не ушла от босса, а продолжала заниматься этой не совсем этичной работой? - у меня такой вариант ответа: работа в рекламе(хотя не только в ней, это вообще можно отнести к большей части рынка потребления) -это как наркотик для людей с высоким уровнем творческих способностей, каждый день ты слышишь, как ты талантлив, ты способен управлять умами людей, но ты знаешь, что за всем этим прячется пустота. В конце концов от своей истиной природы уйти у Джастин все-таки не получается и мы видим драму, увеличенную до планетарного масштаба.
И еще я задумалась над именами героинь. Justine скорее всего происходит от justice (справедливость) , а Claire -это ясность. Со справедливостью ( тема контроля и управления, а также духовности) все более или менее ясно, а как быть со второй героиней?
Yellys
Я новенький...
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 25 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Меланхолия Триера

#133 sggudkovado » Ср, 29 февраля 2012, 17:24

Посоветовал Сергей Николаевич , посмотрела. Это мир без Бога. Я не хочу в таком мире жить. Это очень тяжело. Пустота. :(
sggudkovado
Я новенький...
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 29 февраля 2012
С нами: 12 лет

Re: Меланхолия Триера

#134 здравствуй день » Чт, 1 марта 2012, 6:47

Марк Омаров писал(а):Или пытаетесь убедить себя в том, что там есть некий смысл, который не возможно изложить нормальным путем? Когда кино снимает хороший оператор, музыку пишет человечный композитор
:lol: :lol: а Вагнер не человеческий композитор?
здравствуй день
Автор темы
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

Пред.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php