Унесенные ветром-ваше мнение?

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#1 Марианна » Пн, 11 июля 2011, 20:27

Я уже лет с восьми читаю книгу и смотрю фильм Унесенные ветром.То есть перечитываю-пересматриваю :grin: Сейчас прошло некоторое время и я посмотрела фильм...Насколько изменилось мнение о всем, что там происходит, передать невозможно!
Мне всегда было жалко Скарлетт,когда ее критиковала ее же создательница, я любила Мелани, за ее искреннюю любовь к Скарлетт и добросердечие, но считала ее скучноватой.Я сочувствовала югу о их потерянном мире.
Теперь мое мнения обо всем этом изменилось кардинально!
Чего только стоит фраза:Лучше я убью или украду, но никогда не буду больше голодать!-У меня прям мурашки по коже поползли.А ведь это кумир всех американцев...Мне почему-то кажется, что Скарлетт, очень четко воспроизводит приоритеты американцев...Как бы олицетворяет их нацию
А Мелани, как символ всего доброго и хорошего умирает...
Теперь о янки-раньше у меня янки ассоциировались с тем самым широкоизвестным вором, которого Скарлетт застрелила.А это ведь южане были рабовладельцами...
Единственная фигура, к которой я не переменила отношение-это Ретт.

А что вы думаете об этом произведении?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


Re: Унесенные ветром-ваше мнение?

#22 Марианна » Вт, 12 июля 2011, 11:33

Les писал(а):
марианна писал(а):Чего только стоит фраза:Лучше я убью или украду, но никогда не буду больше голодать!-У меня прям мурашки по коже поползли.А ведь это кумир всех американцев...Мне почему-то кажется, что Скарлетт, очень четко воспроизводит приоритеты американцев...Как бы олицетворяет их нацию
А Мелани, как символ всего доброго и хорошего умирает...

Простите, это вы о чем? Вы по словам, вложенным автором книги в уста Скарлетт, пытаетесь охарактеризовать американскую нацию?

А вот ваша фраза о Мелани мне напомнила речь Буша после разрушения Близнецов - "ОНИ нас ненавидят, потому что мы свободные и хорошие!!!" (c) Вы - более "американка" в душе, чем сами подозреваете.
Да, так же как произведения Пушкина и Толстого характеризуют Россию того времени, так же как произведения Гюго-Францию, также Митчелл-Америку и американцев.

Ну сравнили, Буша и Мелани, вам самой не смешно?Вы хоть книгу читали?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Унесенные ветром-ваше мнение?

#23 LiSonka » Вт, 12 июля 2011, 12:24

Элиза писал(а):LiSonka, в конце-концов счастье она получила. Продолжение не читали?
Не читала и не планирую. "Унесённые ветром" - самостоятельное законченное литературное произведение, которым автор сказала всё, что посчитала нужным сказать. "Скарлетт", "Ретт Батлер" и тому подобное написаны людьми, никакого отношения к "Унесённым ветром" не имеющими, для любительниц сериалов и мыльных опер.
LiSonka
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Унесенные ветром-ваше мнение?

#24 Благодарю » Вт, 12 июля 2011, 16:38

Les писал(а):А агрессия/конфронтация это всего лишь движок.
да, но по той же ДК,. если копнуть глубже сам конфликт, получится, что он основан на страстях..
а страсть по ДК это бяка. :-D
так мы и строим вое развитие на фундаменте бякости.
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Унесенные ветром-ваше мнение?

#26 Марианна » Вт, 12 июля 2011, 17:26

Скарлетт писал(а):В Мелани находили опору люди с такими же ценностями. Они слабые. Они обсуждают и негодуют в своем кругу, но при этом беспомощны и являются жертвой обстоятельств. Это они - "унесенные ветром". Куда подуло - туда их и несет вместе с их идеалами и картиной мира.
Мелани была посередине, ни на той, ни на этой стороне.Она самая сильная личность во всей истории, как вы этого не замечаете?В мире, где одни высокомерные рабовладельцы, а другие негодяи-стяжатели, Мелани образец истинной веры и любви.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Унесенные ветром-ваше мнение?

#27 Les » Вт, 12 июля 2011, 17:32

Благодарю писал(а):
Les писал(а):А агрессия/конфронтация это всего лишь движок.
да, но по той же ДК,. если копнуть глубже сам конфликт, получится, что он основан на страстях..
а страсть по ДК это бяка. :-D
так мы и строим вое развитие на фундаменте бякости.

А как иначе движок стартануть? :dont_knou:
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Унесенные ветром-ваше мнение?

#29 miss* » Вт, 12 июля 2011, 18:19

марианна писал(а):А что вы думаете об этом произведении?
Очень люблю. Девчонкой книгой зачитывалась до утра, позже уже увидела фильм, тогда ещё на кассете, с ужасным дубляжем, тааак радовалась, что заимела его в свою коллекцию)) От фильма не была в сильном восторге, это сейчас уже смотрю с удовольствием. Эшли представляла совсем другим, не таким рыжим сморчком, Мелани наоборот красавица (в книге же - моль бесцветная). Ретт всё же ростом значииительно выше, хотя Кларк Гейбл своей убийственной улыбкой и потрясающими глазами заставил забыть о любом другом несоответствии, ну и необыкновенная Вивьен Ли, никто с ней не сравнится. Это так, отступление.

Когда читала книгу первый раз, то в Скарлетт не замечала ничего дурного, ну или почти не замечала (всё ж молодость - безбашенность, авторитеты не те). Маргарет Митчелл сумела так её преподать, что волей не волей оправдываешь любой её шаг, потому как восхищения она вызывала больше, чем осуждения, и хотелось походить на неё. Но я вот что хотела сказать. Когда 20 лет назад появилось продолжение "Унесённых ветром", под названием "Скарлетт" Александры Риплей, думала - не буду читать, не сможет меня впечатлить уже так что-то, тем более вымученное кем-то продолжение. Но, "Скарлетт" мне понравилась гораздо больше, перечитывала дважды. Её отчаяние вернуть Ретта, путешествие в Ирландию, жизнь и приключения там. И вот когда вышел фильм по "Скарлетт", где Ретта играл обожаемый мной Тимоти Далтон, подумала - вот он, настоящий Ретт, но...в фильме так всё переделали, особенно концовку и не хватало от Далтона больше эмоций, не смог он передать всю любовь и боль Ретта к Скарлетт, на мой взгляд. Так, это я опять в сторону ушла.

И всё же по теме, Скарлетт многое прощаю и люблю. Несмотря на то, что некоторые её поступки за гранью. Браки по расчёту, соответственно нелюбимые дети от них (в фильме о детях ни слова), соблазнённый у родной сестры Сьюлен жених Френк... и т.д. Но она удивляла своей силой, целеустремлённостью, страстью к жизни. Именно эти качества помогли не просто пережить послевоенную разруху и голод, вытянуть из обнищания своих близких, но и стать состоятельной женщиной. А вот эта её фраза: "Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра" - стала классикой и многим помогала в жизни.

Да, если провести анализ с точки зрения ДК, Скарлетт не лучший образец для подражания, наверное. При трагедии она не станет молиться, а просто начнёт работать лапками и всплывёт, обязательно. Бог таких, как любит, - страстных натур, отчаянных, которых сложно сломать, - так и бьёт, адекватно. На протяжении второй книги хорошо видно, как Скарлетт личностно растёт, и как она способна оказалась оценить любовь Ретта и пронести своё к нему чувство через столько лет разлуки, осознать свои ошибки, попросить у многих прощения. Она становится более глубокой и цельной натурой. Точно знаю, что если бы не продолжение "Скарлетт", я со временем бы списала этот роман ("Унесённые ветром") из своей жизни. Он явно закончен был на многоточии, и трагично для всех героев, где Скарлетт так и осталась редкостной сукой, как написали выше, хотя, вроде, что-то там и поняла в конце. А поняла ли?
Третья же книга "Ретт Батлер" (автора не помню) - вот уж правда, высосанный из пальца роман, просто триллер)) и тоже вроде есть экранизация, но не такая популярная, не видела.
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Унесенные ветром-ваше мнение?

#31 Благодарю » Вт, 12 июля 2011, 20:36

Les писал(а):А как иначе движок стартануть?
для нас уже никак, а для потомков есть способы описанные в дух литературе...
создал тему в основном и как видно не зря, у челов вообще ноль понятия о развитии без конфликта))) :-D
я исхожу из точки зрения, что конфликт это палочка СТИМУЛ, а её применяют к ослам..
вывод?
если чела с детства приучать к осознанности вне рамок социума и оглядки на авторитетов, то ему не понадобится конфликт для развития..
но такого пока достигнуть невозможно с нашим-то мировоззрением, увы.. :smile:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Унесенные ветром-ваше мнение?

#32 легенда » Вт, 12 июля 2011, 20:39

марианна писал(а):
Скарлетт писал(а):В Мелани находили опору люди с такими же ценностями. Они слабые. Они обсуждают и негодуют в своем кругу, но при этом беспомощны и являются жертвой обстоятельств. Это они - "унесенные ветром". Куда подуло - туда их и несет вместе с их идеалами и картиной мира.
Мелани была посередине, ни на той, ни на этой стороне.Она самая сильная личность во всей истории, как вы этого не замечаете?В мире, где одни высокомерные рабовладельцы, а другие негодяи-стяжатели, Мелани образец истинной веры и любви.
Такие как Мелани сильные в "истинной вере и любви" до тех пор пока вокруг либо строй соответствующий, в котором можно постоянно пребывать в высоких чувствах пока кто-то (например, рабы) решают вопросы быта и пропитания. Либо такие личности как Скарлетт, которые опять же в состоянии взять на себя решение этих вопросов.
Нужность Скарлетт для Мелани гораздо больше и важней, чем Мелани для Скарлетт.
Не будь Скарлетт - Мелани погибла бы и всё.
Конечно, Мелани добрая и хорошая и всё такое. А может Господь и дал Скарлетт никому ненужные чувства к Эшли, чтобы всё складывалось так, чтобы о Мелани было кому заботиться в трудные времена.
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Унесенные ветром-ваше мнение?

#33 Agnea » Вт, 12 июля 2011, 21:18

интересный факт : актриса играющая Мелани пережила весь актёрский состав из "Унесенных ветром"
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

Re: Унесенные ветром-ваше мнение?

#34 Марианна » Вт, 12 июля 2011, 23:18

легенда писал(а):Такие как Мелани сильные в "истинной вере и любви" до тех пор пока вокруг либо строй соответствующий, в котором можно постоянно пребывать в высоких чувствах пока кто-то (например, рабы) решают вопросы быта и пропитания. Либо такие личности как Скарлетт, которые опять же в состоянии взять на себя решение этих вопросов.
Нужность Скарлетт для Мелани гораздо больше и важней, чем Мелани для Скарлетт.
Не будь Скарлетт - Мелани погибла бы и всё.
Конечно, Мелани добрая и хорошая и всё такое. А может Господь и дал Скарлетт никому ненужные чувства к Эшли, чтобы всё складывалось так, чтобы о Мелани было кому заботиться в трудные времена.
Совершенно не согласна!Мелани счастлива и в нищете и если бы Скарлетт не утащила Мелани с Эшли в Атланту, я думаю именно благодаря Мелани они бы выжили и на севере.Да, Скарлетт помогла Мелани при родах, но сколько раз Мелани помогала Скарлетт, просто своей молчаливой любовью, пониманием, поддержкой?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Унесенные ветром-ваше мнение?

#35 Марианна » Вт, 12 июля 2011, 23:22

miss* писал(а):
Но я вот что хотела сказать. Когда 20 лет назад появилось продолжение "Унесённых ветром", под названием "Скарлетт" Александры Риплей, думала - не буду читать, не сможет меня впечатлить уже так что-то, тем более вымученное кем-то продолжение. Но, "Скарлетт" мне понравилась гораздо больше, перечитывала дважды. Её отчаяние вернуть Ретта, путешествие в Ирландию, жизнь и приключения там. И вот когда вышел фильм по "Скарлетт", где Ретта играл обожаемый мной Тимоти Далтон, подумала - вот он, настоящий Ретт, но...в фильме так всё переделали, особенно концовку и не хватало от Далтона больше эмоций, не смог он передать всю любовь и боль Ретта к Скарлетт, на мой взгляд. Так, это я опять в сторону ушла.

Да, если провести анализ с точки зрения ДК, Скарлетт не лучший образец для подражания, наверное. При трагедии она не станет молиться, а просто начнёт работать лапками и всплывёт, обязательно. Бог таких, как любит, - страстных натур, отчаянных, которых сложно сломать, - так и бьёт, адекватно. На протяжении второй книги хорошо видно, как Скарлетт личностно растёт, и как она способна оказалась оценить любовь Ретта и пронести своё к нему чувство через столько лет разлуки, осознать свои ошибки, попросить у многих прощения. Она становится более глубокой и цельной натурой. Точно знаю, что если бы не продолжение "Скарлетт", я со временем бы списала этот роман ("Унесённые ветром") из своей жизни. Он явно закончен был на многоточии, и трагично для всех героев, где Скарлетт так и осталась редкостной сукой, как написали выше, хотя, вроде, что-то там и поняла в конце. А поняла ли?
Третья же книга "Ретт Батлер" (автора не помню) - вот уж правда, высосанный из пальца роман, просто триллер)) и тоже вроде есть экранизация, но не такая популярная, не видела.
Точно! Именно поэтому же мне нравится "Скарлетт"роман.Фильм ужасен, не могу его смотреть, во-первых актриса ужасно подобрана.Во-вторых из Скарлетт сделали прям какую-то куртизанку и сюжет изменили не в лучшую сторону.Такой красивый фильм можно было бы снять...эх... :dont_knou:
Кстати, когда читаю книгу, мой Ретт все же ближе к Гейблу, чем Далтону, но и он неплох.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Унесенные ветром-ваше мнение?

#36 легенда » Ср, 13 июля 2011, 2:20

марианна писал(а): Совершенно не согласна!Мелани счастлива и в нищете
Что-то я запамятовала :( - когда это Мелани жила в нищете и Скарлетт не было при ней рядом?

марианна писал(а):и если бы Скарлетт не утащила Мелани с Эшли в Атланту, я думаю именно благодаря Мелани они бы выжили и на севере.
Ну что значит утащила? Ни Мелани, ни Эшли не телята шобы их тащить без спросу. Просто это очень удобно - быть восторженной доверчивой идеалисткой при мощной личности Скарлетт.
Мелани просто инстинктивно цеплялась за возможность остаться в подобии привычного мира. Конечно, она не расчетливо это делала, а, повторюсь - инстинктивно.
Мелани была южанка до печенок. В фильме этого нет, а вот по книге помню такой момент - Мелани пришла в ужас, узнав, что черные и белые дети теперь будут учиться вместе. Типа - куда катится мир.
марианна писал(а): Да, Скарлетт помогла Мелани при родах,
Помогла при родах это называется??? Да Скарлетт вытащила Мелани с того света!! И продолжала еще вытаскивать в течение многих месяцев, ни словом не попрекнув ни тогда, ни потом.

марианна писал(а): но сколько раз Мелани помогала Скарлетт, просто своей молчаливой любовью, пониманием, поддержкой?
Да лана :no: ...Это таким как Мелани и Эшли нужна эта белиберда, но только если их еще предварительно накормят.
То есть даже не так. Таким как Скарлетт тоже, конечно, в какой-то мере это нужно, но они честны перед собой хотя бы в том, что четко знают, что сначала их надо накормить, а уж потом понять и поддержать. Но без еды они не обойдутся, а без чьего-то понимания - вполне и даже очень
Надо отдать должное Мелани - на мой взгляд, как раз она это прекрасно понимала. То, что без именно материальной поддержки Скарлетт её бы не было на свете.
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Унесенные ветром-ваше мнение?

#37 Les » Ср, 13 июля 2011, 13:48

Благодарю писал(а):
Les писал(а):А как иначе движок стартануть?
для нас уже никак, а для потомков есть способы описанные в дух литературе...
создал тему в основном и как видно не зря, у челов вообще ноль понятия о развитии без конфликта))) :-D
я исхожу из точки зрения, что конфликт это палочка СТИМУЛ, а её применяют к ослам..
вывод?
если чела с детства приучать к осознанности вне рамок социума и оглядки на авторитетов, то ему не понадобится конфликт для развития..
но такого пока достигнуть невозможно с нашим-то мировоззрением, увы.. :smile:

Ага, понял, но нарисовать все равно не могу....... :-D

есть способы описанные в дух литературе...

какие?
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Унесенные ветром-ваше мнение?

#38 Бриджит » Ср, 13 июля 2011, 15:22

Элиза писал(а):в конце-концов счастье она получила. Продолжение не читали?
ничего более бездарного чем романы-продолжения "Скарлетт" и "Ретт Батлер" ещё не читала :vom: А последняя книга вообще заслужила золотую малину, если есть такая в литературе.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Унесенные ветром-ваше мнение?

#39 Благодарю » Ср, 13 июля 2011, 15:37

Les писал(а):какие?
у мну пока не хватает оперативной памяти в бошке, чтоб проанализировать... :smile:
там по мелочам нужно собирать и выстраивать с заданной позиции,-развитие без конфликта.
но, к примеру, в нагорной проповеди можно посмотреть тему блаженства, -блаженны кроткие... и тд и тп..
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Унесенные ветром-ваше мнение?

#40 Благодарю » Ср, 13 июля 2011, 15:38

так же есть эта тема в описании состояния дзена... :smile:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php