Евангелие от Сатаны: "Мастер и Маргарита"

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#1 FUFYR » Сб, 12 марта 2011, 21:57

Очень люблю это произведение и считаю его гениальным (ну - по крайней мере "почти", процентов на 90% :? ). Заметил, что есть на ФДК его поклонники - приглашаю к обсуждению. Также наверняка есть и те, кто смог бы обстоятельно объяснить мне точку зрения некоторых православных священников, выраженную в заголовке темы - с чем сия оценка связана.
Фильм В.Бортко, на мой взгляд - безупречен, причём, как я понял, этот режиссёр особо и не стремился к постижению всего смысла и сути произведения (судя по читанным мной интервью, может я и не прав), зато сделал своё дело добросовестно, передав по возможности в точности замысел автора.
А тут грядёт нечто ... честно - это моя "зацепка", попробую объяснить. Около 20 лет пытался "осилить" этот шедевр Юрий Кара, и когда я ранее видел в СМИ упоминания об этом - первой мыслью было "Ну слава Богу..." - облегчение, от того, что он не может это доделать... без логического объяснения. И - таки ДОДЕЛАЛ ! Я прочитал об этом в АиФе, и первой мыслью было: "Ппц." Всё... Как в песне Высоцкого "чую с гибельным восторгом..." - почему-то связано это чувство с человечеством, будто это ему, человечеству, грозит опасность. Вот так. Посмотрел недавно, дня 3 назад, короткие фрагменты из нового "кина" - я, обычно невозмутимый и быстро приходящий к эмоциональному равновесию в основных вопросах - был, что называется, "вне себя" какое-то время от неприятия... Примерно так чувство можно передать: "Надругательство над Гением /Кощунство/ Извращение самого святого"... Надо бы пофигизм включить? Включил. Но ситуации это не меняет. Просто теперь спокойно жду этого самого "ппца".
Кто что знает о новом фильме?
Кто как думает - имел ли в данном случае право режиссёр менять в свободной трактовке - ну, хотя бы даже текст? (что как раз я уже заметил...)
FUFYR
Автор темы
Аватара
Сообщения: 666
Темы: 16
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Евангелие от Сатаны: "Мастер и Маргарита"

#21 ScherNatUr » Вс, 13 марта 2011, 14:04

здесь , в Кремле , укрылась нечистая сила
:-D :-D вроде авторский перевод
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Евангелие от Сатаны: "Мастер и Маргарита"

#22 Laaaaaaa » Вс, 13 марта 2011, 14:10

Обожаю этот фильм. Смотрю его каждый раз, когда больше делать ничего не хочется.
Там есть одна гениальная сцена
Ближе к концу, когда Азазелло с Мастером и Маргаритой, уже перешедшими в мир иной, сядятся на черных коней...
Азазелло на вздыбленном коне....
Женщина это видит, от страха поднимает руку, чтобы перекреститься.... Ну вроде призвать на помощь Бога...
Азазелло кричит - Руку отрежу!...
Женщина прячет руку за спину, забыв от страха за руку и о Боге...
Laaaaaaa

Re: Евангелие от Сатаны: "Мастер и Маргарита"

#23 FUFYR » Вс, 13 марта 2011, 14:15

Laaaaaaa писал(а):Женщина прячет руку за спину, забыв от страха за руку и о Боге...
:-D :approve: а от страха все о Боге как-то подзабывают. :yes:
Вот как думаете - само произведение "от Сатаны" или же - "отражает тенденцию"?
И ПОЧЕМУ многие его так боятся ?
FUFYR
Автор темы
Аватара
Сообщения: 666
Темы: 16
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Евангелие от Сатаны: "Мастер и Маргарита"

#24 FUFYR » Вс, 13 марта 2011, 16:38

ScherNatUr, я вот подумал на тему своих ощущений ппца - но это относится к теме о времени, там и озвучу пойду.
FUFYR
Автор темы
Аватара
Сообщения: 666
Темы: 16
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Евангелие от Сатаны: "Мастер и Маргарита"

#25 ScherNatUr » Вс, 13 марта 2011, 17:51

FUFYR, ссылку дай пожалуйста сюда - а то вдруг не найду :unsure:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Евангелие от Сатаны: "Мастер и Маргарита"

#26 drovosek » Вс, 13 марта 2011, 18:03

ScherNatUr, :smile:
viewtopic.php?f=1&t=34111

И кстати, действительно FUFYR, там вверху страницы есть окошечко с адресом. Попоробуй на него кликнуть - оно и выделиться. А адресочек вставь в тему - всем счастье и будет. А то Ф. - тут, Ф.- там...

:wink:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Евангелие от Сатаны: "Мастер и Маргарита"

#27 ScherNatUr » Вс, 13 марта 2011, 19:27

drovosek, :angel:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Евангелие от Сатаны: "Мастер и Маргарита"

#28 ScherNatUr » Пн, 14 марта 2011, 20:01

FUFYR писал(а):Вот и тут - примерно то же чувствую уже лет, наверно, 7: два события будут происходить в одно и то же время. Как выяснилось, март 2011, кажется уже можно не стесняться и говорить о начале ппца человечеству. Хотя он меня и не пугает - но печалит, я ж не сторонник подхода "туда им и дорога"... болит душа со всеми.
пусть пока так полежит
надо фильм досмотреть
:smile:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Евангелие от Сатаны: "Мастер и Маргарита"

#29 Laaaaaaa » Пн, 14 марта 2011, 22:50

ScherNatUr писал(а):надо фильм досмотреть
:ugu: Я уже пересматриваю в который раз. 4 серии вчера -сегодня пересмотрела, осталось 6.
Laaaaaaa

Re: Евангелие от Сатаны: "Мастер и Маргарита"

#30 ScherNatUr » Вт, 15 марта 2011, 18:20

Laaaaaaa, ты какой фильм смотришь? я Юрия Кары
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Евангелие от Сатаны: "Мастер и Маргарита"

#31 innafairy » Вт, 26 апреля 2011, 12:54

да есть над чем подумать.. и ведь правда похоже на библию наоборот. но мне понравилось. особенно фильм.
innafairy
Аватара
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт, 26 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Евангелие от Сатаны: "Мастер и Маргарита"

#32 Nilstear » Сб, 23 июля 2011, 21:17

Laaaaaaa писал(а):Обожаю этот фильм. Смотрю его каждый раз, когда больше делать ничего не хочется.
Там есть одна гениальная сцена
Ближе к концу, когда Азазелло с Мастером и Маргаритой, уже перешедшими в мир иной, сядятся на черных коней...
Азазелло на вздыбленном коне....
Женщина это видит, от страха поднимает руку, чтобы перекреститься.... Ну вроде призвать на помощь Бога...
Азазелло кричит - Руку отрежу!...
Женщина прячет руку за спину, забыв от страха за руку и о Боге...
Гениальных сцен там много :hi: В.Бортко очень точно выразил книгу. Честь и Хвала :nine_sky:
Занята плеяда великолепных актёров старой советской закалки с отличными из новых...
Есть просто 150%-ные попадания актёров в образы: Маргарита, Воланд, Коровьев, Римский с Варенухой, Га-Ноцри...
Мастера, Безродного и Иуду \ "барона" я лично представлял несколько иначе... :no: Кадры кинохроники, имхо, излишни.
Занятые в массовых сценах балетные, музыкальный ряд и построение спецэффектов не хуже голливудских.

Что касается фабулы... и самой книги Булгакова...
Вряд ли Булгаков стремился написать очередное апокрифическое Евангелие. Скорее... на фоне известного сюжета он стремился создать произведение о земной любви и о постоянстве человеческих страстей. "Обстоятельства меняются, человек же - неизменен"...
Кто стремился написать апокриф, тот его и написал: "Евангелие от Афрания".
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Евангелие от Сатаны: "Мастер и Маргарита"

#33 ScherNatUr » Сб, 23 июля 2011, 21:21

а я думаю - где он пропадает? а он заборы красит - ой то есть апокрифы читает
:grin:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php