The Decemberists

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#1 DoriNoriOri » Ср, 30 июня 2010, 15:16

Последнюю неделю заслушиваюсь предпоследним альбомом группы The Decemberists "The Crane Wife" и нахожусь в восторге и восхищении от этих песен. До этого слушал ещё 1 их альбом - «Picaresque» - также достоин всяческих похвал.


"The Decemberists — американская инди-рок-группа, образованная Колином Мелоем в 2001 году в Портленде, штат Орегон, США, и назвавшая себя в честь восстания декабристов в России в декабре 1825 года.

Дебют группы с EP, «5 Songs» состоялся в 2001 году. После выхода весьма удачного третьего альбома «Picaresque» группа получает контракт с одним из крупнейших лейблов Capitol Records, на котором и записывает в 2006 году последний на данный момент и самый сильный альбом, получивший название «The Crane Wife». Его релиз состоялся 3 октября 2006 года. Тем не менее, группа остаётся присоединённой к Kill Rock Stars, на котором вышли их предыдущие два альбома, и Omnibus, а также полное собрание всех композиций группы Tarkio, в которой до Декабристов играл лидер группы Колин Мелой.

В 2005 году группа опубликовала свои композиции и видео в интернете, которые в марте 2005 стали лидерами по числу закачек с использованием протокола BitTorrent среди подобных файлов. Судя по статистике на last.fm популярность группы так же весьма велика - около 16 млн. прослушиваний (на конец 2007 г.), что на 5 млн. больше Britney Spears и на 2 млн. больше, чем Madonna.

Музыканты используют такие экзотические для американской рок-сцены инструменты, как орган и аккордеон, гармонику и виолончель.

Титульная композиция альбома под названием «The Crane Wife» разбита на 3 части и основана на японской народной сказке. Колин Мелой утверждает, что прочёл её, работая в книжном магазине. Мотивы их песен могут быть самыми разными, от причудливых и даже очень лирических, до эпических саг. Часто темами для творчества музыкантов становятся исторические события со всех концов света.
......................
Участники:

Нынешние
Колин Мелой (Colin Meloy) — вокал, гитара
Нэйт Куэри (Nate Query) — бас-гитара
Джон Моэн (John Moen) — орган, гармоника
Крис Фанк (Chris Funk) — гитара
Дженни Конли (Jenny Conlee) — (орган, аккордеон, гармоника)
.....................

Дискография

Альбомы
Castaways and Cutouts LP (Hush release 2002, Kill Rock Stars reissue 2003)
Her Majesty the Decemberists LP (Kill Rock Stars, 2003)
Picaresque LP (Kill Rock Stars, March 22, 2005)
The Crane Wife LP (Capitol Records, October 3, 2006)
Hazards of Love LP ([[]], March, 2009)

Синглы
5 Songs EP (self-released 2001, Hush reissue 2002)
The Tain EP (Acuarela Discos, 2004)
«Billy Liar» CD Single (Kill Rock Stars, 2004)
«16 Military Wives» CD/7" Single (Rough Trade, 2005)
Picaresqueities EP (Kill Rock Stars, April 25, 2006) "

...........................
http://ru.wikipedia.org/wiki/The_Decemberists

......................................

"Групп, подобных The Decemberists, на нашей планете просто не существует. Возможно, на каком-нибудь Плутоне живут свои пятеро добрых пиратов. Вместо грабежа они всю жизнь скитаются по плутонианским морям в поисках сокровищ, влюбляются в плутонианских русалок, гуляют в прибрежных кабаках, а потому знают тысячу романтических и печальных историй. Любовь в этих историях запретная и испепеляющая, повороты судьбы роковые, а смерть непременно приходит от коварной руки убийцы. Возможно, эти пираты так же играют захватывающие дух фолк-рок баллады, а на фото маскируются под актеров грошового балагана.

Но нам этого никогда не узнать.

Зато можно предположить, почему The Decemberists пришлись по вкусу русским. Песни у них жизненные и предельно предметные, справедливо презирающие пустые абстрактные метафоры. Они используют целый арсенал забытых популярными рок группами инструментов. Некрасивая девушка выписывает на аккордеоне. Прибавьте к этому банджо, рок орган, виолончель, гармонику, скрипку, гитары и еще пол сотни народных инструментов, поставив во главу родную русской душе гармошку. Даже свое название – Декабристы – группа взяла, вдохновившись нашей неспокойной историей.

Четвертый номерной альбом The Crane Wife просто обязателен к прослушиванию. Контракт с крупным лейблом Capitol Records нисколько не повредил репутации инди группы. Летние поп песни “Summertime” и “The Perfect Crime 2” привлекут в ряды их поклонников новые кадры, но в остальном Декабристы остались все теми же безнадежными романтиками, застрявшими на британском фолке и прогрессив-роке 60-х. Красивая смена настроений превращает двенадцатиминутную эпическую сагу “The Island” в трехактную пьесу высокого эмоционального накала.

А заглавная песня “The Crane Wife” разбита на три части и основывается на китайской народной сказке, в которой юноша женится на девушке, оказавшейся журавлем. Как гласит легенда, сказку эту вокалист Колин прочел, когда работал в книжном магазине.

Но мы то знаем правду. Он услышал эту историю в сингапурском порту, где его пиратский корабль пополнял запасы пресной воды и струн. "

http://www.musical-express.ru/index.php?id=992

.....................
.....................
Альбомы можно скачать по живым ссылкам в теме
http://forum.funkysouls.com/index.php?s ... rists&st=0
.....................

Скачать песни группы можно также здесь:
http://www.jetune.ru/track/639165/mp3/crane_wife_pt_3/
..........................
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев


Re: The Decemberists

#3 DoriNoriOri » Пн, 5 июля 2010, 16:41

The Crane Wife
Рецензия
The Decemberists

Вот ряд неосторожных сравнений, показывающих заморские отражения русских групп: Башлачев — Эллиот Смит, "Гражданская оборона" — Grizzly Bear, "Аквариум" — The Decemberists. Впрочем, The Decemberists, из города Портленда (штат Орегон), имеет одновременно два существенных отличия от группы "Аквариум" и одно удивительное сходство. Отличия в том, что, во-первых, худрук "Декабристов" Колин Мелой без малейшей иронии заполняет свои песни эпосами, используя не словарь восточных религий, а все многообразие английского литературного. Во-вторых, The Decemberists не отпочковываются от своих, портлендских, и могут записать уникальный трек для трибьюта Эллиоту Смиту — в нем Мелой поет под гитару и треск костра. А роднит американских рокеров с русскими их новый альбом The Crane Wife.

После трех успешных пластинок на лейблах-малышках группу подобрал мэйджор. Результат: дорогой саунд, постмодернисткие аудиоцитаты и текст по китайской сказке. Однако, несмотря на коммерческую добротность, альбом получился и проникновенным, и метафизическим по смыслу. Остался только вопрос: стоит ли с него начинать ретроспективу.


Макс Поляков
TimeOut Санкт-Петербург
30 октября 2006
http://www.timeout.ru/music/event/44662/
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: The Decemberists

#4 DoriNoriOri » Пн, 5 июля 2010, 16:49

The Decemberists - "Picaresque" [2005] [folk, indie]


дата выхода: 2005.
лейбл: Kill Rock Stars.
жанр: indie rock, folk rock, baroque pop.
моя оценка: 9.0/10.

Есть группы, год от года, от песни к песне делающие, грубо говоря, одно и то же. Делающие, не спорю, хорошо, но когда через несколько лет молчания одна вполне себе известная команда выпускает альбом, от которого ждешь чуть ли не жанрового переворота, а оказывается: "Ба, да это же то же самое, что и на "Meteora Cometa"!", чувствуешь себя не очень-то хорошо. Есть же группы, которых при всем желании загнать в определенные жанровые рамки нельзя.

Например, The Decemberists. Группа из Штатов, которая начинает свои концертные выступления, на минуточку, Национальным Гимном Советского Союза, и взявшая название от сами понимаете какого восстания 1825-го года. Но привлекательны они не только своей славянофилией.

Группе на удивление удачно удается стилевая эклектика: несмотря на яркие фолк-мотивы (например, присутствуют такие непривычные американскому уху инструменты, как аккордеон, орган, гармоника и виолончель), лирика вокалиста, сингера-сонграйтера Колина Мэлоя, не останавливается на чем-то одном, стремясь охватить все: от нарочито гротескных историй про моряков, проглоченных китом, до трогательных баллад о нарушителях закона и блокаде Ленинграда. Разумеется, The Decemberists - это чистокровнейший инди: их песни мало пригодны для выхода в радиоэфир, некоторые длятся по 10-12 минут.

Колин Мэлой - это вообще отдельный разговор. Это прихиппованный тридцатитрехлетний очкарик-фолкер, играющий на всех видах гитар и перкуссий и, кроме того, обладающий несравненным вокальным талантом. Первая ассоциация, которая приходит на ум при звуках этого голоса - Брайан Молко, но через некоторое время понимаешь, что товарищ из Placebo не делает таких изумительных надрывов и вообще поет совершенно по-другому. Кроме того, девушка Мэлоя - весьма талантливый художник, она оформляет все альбомы группы.
Третий альбом, Picaresque, был выпущен в 2005 году на малоизвестном лейбле Kill Rock Stars. Название произошло от испанского литературного жанра, сатирического рассказа о проходимцах, живущих в суровом коррумпированном обществе.

Как и предыдущие работы группы, альбом неоднократно удивит слушателя. После мощного гимна The Infanta, через романтические баллады и озорные сатирические композиции он доведет до одной из самых сильных песен альбома The Mariner's Revenge Song и закончится акустической Of Angels and Angles, причем закончится так непозволительно быстро, что слушать пластинку захочется снова и снова.

1. "The Infanta" - 5:07
2. "We Both Go Down Together" - 3:04
3. "Eli, the Barrow Boy" - 3:11
4. "The Sporting Life" - 4:38
5. "The Bagman's Gambit" - 7:02
6. "From My Own True Love (Lost at Sea)" - 3:42
7. "16 Military Wives" - 4:52
8. "The Engine Driver" - 4:15
9. "On the Bus Mall" - 6:04
10. "The Mariner's Revenge Song" - 8:45
11. "Of Angels and Angles" - 2:27

http://www.diary.ru/~PsyCrow/p37766905.htm
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: The Decemberists

#5 Лесник » Ср, 11 января 2012, 20:01

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=5Sw61oITuts&feature=fvsr[/youtube]
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: The Decemberists

#6 Лесник » Вс, 15 января 2012, 19:01

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ExTsO_q19II[/youtube]
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца


Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php