Mum (Исландия, folktronica)

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#1 DoriNoriOri » Сб, 24 апреля 2010, 19:14

Всем привет!:)


Рад познакомить вас с исландской группой Mum [Мюм]. Кто-нибудь уже слушал их музыку? Поделитесь впечатлениями?
На настоящий момент - это одна из моих самых любимых групп.


Múm — экспериментальная музыкальная группа из Исландии, чья музыка характеризуется мягким вокалом, glitch-битом и эффектами в сочетании с традиционными и нетрадиционными музыкальными инструментами. Также они известны их короткими сжатыми ремиксами песен.
Группа была сформирована в 1997 году. Основателями группы были Gunnar Örn Tynes, Örvar Þóreyjarson Smárason, и две сестры, Gyða и Kristín Anna Valtýsdóttir. По словами Kristín, название группы не означает ровным счетом ничего. В 2002 Gyða покинула группу. В начале 2006 года Kristín также ушла, однако об этом не было официальных известий вплоть до 23 ноября 2006
Несмотря на уход из группы некоторых основателей, Múm остались вместе. Их четвертый альбом «Go Go Smear the Poison Ivy» был записан в 2006 году и вышел 24 сентября 2007 года. Альбому предшествовал сингл «They Made Frogs Smoke 'Til They Exploded», вышедший 27 августа 2007.

Альбомы
• Yesterday Was Dramatic – Today Is OK (TMT, 2000; reissue Morr Music, 2005)
• Finally We Are No One (Fat Cat Records, 2002)
• Summer Make Good (Fat Cat Records, 2004)
• Go Go Smear the Poison Ivy (Fat Cat Records, 2007)

Сборники
• Blái Hnötturinn (2001) — (Soundtrack)
• Sincerely Yours: Klein Records Label Compilation (2001) — contributed "Bounce"
• Please Smile My Noise Bleed (Morr Music, 2001) — (3 New Tracks + Remixes)
• Remixed (TMT, 2002) — (Versions of Yesterday Was Dramatic -Today Is Ok)
• Loksins Erum Við Engin (Smekkleysa Records, 2002) — the Icelandic version of "Finally We Are No One"
• Fálkar (Smekkleysa Records 2002) contributed "Grasi Vaxin Göng"
• Screaming Masterpiece (2005) — Appeared in the documentary with the video for "Green Grass of Tunnel" and contributed the same song to the soundtrack.
• Kitchen Motors Family Album/Fjölskyldualbúm Tilraunaeldhússins (Spring 2006) contributed "Asleep In A Hiding Place"
Миньоны
• The Ballad of the Broken Birdie Records (TMT, 2000)
• Dusk Log (Fat Cat Records, 2004)
• The Peel Session (Fat Cat Records, 2006) (Maida Vale 4 Studio 2002)
Синглы
• "Green Grass of Tunnel" (Fat Cat Records, 2002)
• "Nightly Cares" (Fat Cat Records, 2004)
• "They Made Frogs Smoke 'Til They Exploded" (Fat Cat Records, 2007)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Múm
………………………………………

Официальный сайт:
http://www.mum.is/
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


#3 DoriNoriOri » Сб, 24 апреля 2010, 19:18

Mum - Finally We Are No One [2002]

Tracklisting:

01. Sleep/Swim
02. Green Grass Of Tunnel
03. We Have A Map Of The Piano
04. Don't Be Afraid, You Have Just Got Your Eyes Closed
05. Behind Two Hills,,,,A Swimmingpool
06. K/Half Noise
07. Now There's That Fear Again
08. Faraway Swimmingpool
09. I Can't Feel My Hand Any More, It's Alright, Sleep Still
10. "Finally We Are No One
11. "The Land Between Solar Systems


http://maynard.ifolder.ru/5406990
....................................................

Много ссылок на места, откуда можно скачать альбомы группы -

http://forum.funkysouls.com/index.php?s=&act=ST&f=57&t=2817&st=0
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#4 DoriNoriOri » Сб, 24 апреля 2010, 19:20

Обзор CD: Mum "Finally We Are No One"
© (p) Fat Cat Records 2002

"Это же не музыка "
один хороший человек о группе "Mum"

Бывают в жизни ситуации, когда кажется, что всё против тебя, и самые банальные, мелочные вещи предстают перед тобой огромными неразрешимыми проблемами: и мерзопакостная погода, наступившая именно в тот день, на вечер которого ты планировал романтический променад, и дырка в кармане, сквозь которую выпали последние деньги на столь необходимую пачку сигарет, и мобильник, разрядившийся именно тогда, когда ты набирал последнюю и самую главную смс-ку, да еще и менты, задержавшие тебя за подозрительно счастливый вид. "А чему в такой ситуации радоваться-то?", - спросит читатель. Просто именно в такие самые трудные минуты и надо слушать самую нежную, самую трогательную и хрупкую музыку, и тогда, поверьте, жизнь покажется не такой уж и плохой. К сожалению, пока, среди дисков, датированных 2003 годом, я не смог отыскать ни одного цельного душеспасительного альбома, поэтому сейчас, когда осень мало-помалу подтачивает настроение и некоторым нашим читателям требуется музыкальная терапия, самое время напомнить о прошлогоднем альбоме "Finally We Are No One" исландской группы "Mum".

Прежде чем основать "Mum", каждый из четырёх участников этого музыкального проекта с бессмысленным названием долго искал применение своим талантам. Ганнар Орн Тайн (Gunnar Orn Tynes) чуть ли не с детства выступал в роли ди-джея в Молодёжном Центре Рейкьявика (в то время он увлекался музыкой в стиле old-school-hardcore) и играл в куче местных команд на электрогитаре. Впрочем, как только в его руки попала пластинка "Selected Ambient Works Vol.2" Aphex Twin, он тут же забросил вертушки, купил себе любопытную игрушку с названием "Amiga" и всерьёз увлёкся сочинением электронной музыки. Его друг детства Орвар Орейджарсон Смайресон (Orvar Oreyjarson Smyrason) тоже в это время увлекся компьютерной музыкой, правда, он пришёл к ней иным путём: его родители купили своему одарённому сынуле компьютер, и вундеркинд сам спрограммировал на BASIC'e (эй, тут кто-нибудь программировал на "бейсике"?) игрушку, причем ему захотелось, чтобы в этом творении еще и музыка звучала В это время пятнадцатилетние сёстры-близняшки Кристин Анна и Гида Валтисдоттир (Kristin Anna и Gyda Valtysdottir), с детства учившиеся играть на пианино и виолончели, всерьёз заторчали на творчестве "Pixies" и пели их кавера в какой-то команде, чьё имя не сохранила история. Сами видите, музыкальные интересы у этих одарённых детей совсем не пересекались, значит, самой судьбе было угодно, чтобы Орвар и Кристин встретились и влюбились в друг друга без памяти, а основанный ими симметричный квартет "Mum" стал одной из величайших групп Исландии.

В общем-то, никакие препятствия не преграждали путь юных гениев к вершине карьеры. Их музыкальные эксперименты над пост-роком, эмбиентом и авант-попом с самого начала были как необычны, так и привлекательны для слушателя, и довольно скоро они подписали контракт с лейблом "Thule Musik", на котором был выпущен EP "The Ballad Of The Broken Birdie Records" на стихи известного исландского поэта Андри Снэра Магнесона (Andri Snaer Magnason), а впоследствии и дебютный альбом "Yesterday Was Dramatic - Today Is OK". Кажется, он не получил ни одной негативной рецензии, тем не менее, его до сих пор абсолютно невозможно приобрести в московских магазинах. Впрочем, вскоре они обиделись на "Thule Musik" за то, что лейбл без спроса продал их мелодию для телерекламы ноутбуков, и перешли на "жирный" по исландским меркам лейбл "Fat Cat Records", на котором и вышел этот очаровательный альбом.

Музыка "Mum" покоряет с первых звуков: она полна той редкой искренности, которая возможна только в отношениях очень открытых людей. Да и то, там, где двоим трепетно относящимся друг к другу людям приходится хотя бы соприкасаться руками или обмениваться многозначительными взглядами, "Mum" обходятся только словами Нет, даже не словами, а тембром голосов и звуками, которые для чутких людей гораздо понятнее, чем песни, спетые с исландским акцентом (кстати, "Finally We Are No One" вышел в двух изданиях - на исландском и английском, найдёте исландский вариант отлично!). Именно уникальный саунд "Mum", сотканный из аккордеона, мелодики, глокеншпиля, синтезаторов, гитар, виолончели, электронных шумов, шелеста страниц, треска сучьев, тиканья будильников и шагов по зеленой траве внутри туннеля (одна из лучших композиций альбома носит название "Green Grass Of Tunnel") и еще целой вселенной звуков, и заставляет слушателя биться в пароксизмах восхищения и забывать про все жизненные невзгоды. При прослушивании некоторых композиций "Mum" (особенно это касается "Behind Two Hills A Swimmingpool" и "Faraway Swimmingpool"), возникает ощущение, что ты плывёшь под водой, а там, наверху, откуда сквозь толщу воды сочится тёплый солнечный свет, симфонический оркестр под управлением неутомимого Джима О'Рурка (Jim O'Rourke) исполняет колыбельную, знакомую тебе с детства. И этот "глюк" совсем не случаен - сумасшедшие исландцы всерьёз считают, что их музыку надо слушать под водой. Они даже устраивали специальную серию концертов, на которых публике для того, чтобы что-нибудь услышать, приходилось погружаться в бассейн, поскольку звук исходил из специальных подводных колонок, одолженных музыкантами у армии США.

Вряд ли каждый человек способен проникнуться красотой музыки "Mum" - для этого нужен если не особый угол мировоззрения, то, по крайней мере, необходимо умение спровоцировать в себе приступ одиночества, нужно ощутить собственную изолированность так сильно, как её ощущают исландцы, ежегодно тысячами кончающие жизнь самоубийством - возможно, отчасти оттого, что не слышали музыки "Mum" (на родине она не так уж популярна). Для записи "Finally We Are No One" четверо музыкантов "Mum" поселились на маяке, на острове, на котором не было ни одной живой души, кроме помогавшего им Валгейра Сигердссона (Valgeir Sigurdsson) - того самого, который продюсировал "Vespertine" Бьорк. Может быть, именно поэтому, когда слушаешь "Finally We Are No One", так хочется нежно обнять какого-нибудь родного человека и наговорить ему много-много тёплых слов, а глянешь вокруг - и нет никого И ничего не остаётся, кроме как по-идиотски радоваться жизни и не прятать ни от кого свою глупую улыбку. Даже если она кажется подозрительной ментам.

©Глеб Лисичкин, специально для РокмЬюзик.Ру
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#5 DoriNoriOri » Сб, 24 апреля 2010, 19:21

Múm - 4 альбома в mp3 :


http://stereo.net.ua/music_cinema/?mcid=162
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#6 DoriNoriOri » Сб, 24 апреля 2010, 19:31

27/06/02, Сelt
Очень хочется, чтобы группы подобные исландцам Mum существовали как можно дольше. Сделано оригинально, нарочито наивно и очень интересно. Я даже не знаю, как окрестить жанр в котором они играют. Их музыка вызывает самые разные ощущения: от мыслей о беззаботном и ярком детстве до меланхолии и даже некоторой отключенности сознания. Короче говоря, иузыка исландцев Mum - целый мир, полный самых разных красок и я очень рад, что открыл для себя данный коллектив.

08/02/03, Celt
Ну конечно в России никто не знает Mum )-; Черт возьми, обидно ведь. Вы обсуждаете столько групп, но Мюмов среди них совсем нет и все кто знают о них - я и Sad Ass. Люди - ну что такое ? Поддержите меня хотя бы по поводу этой группы. Отличная музыка - я был на их концерте в прошлом году и могу это подтвердить. Мне очень нравится то, что они все молоденькие, но заработали такую известность без всякой раскрутки и постоянных показов клипов по MTV. Суть в том, что Mum играют в стиле Melodic IDM с двойным женским вокалом, скрипками, гитарами и всякими народными Исландскими свистульками. Я бы долго мог рассказывать, как именно это все звучит, но по моему лучше один раз послушать, чем сто раз услышать рассказы об их музыке.

22/03/03, Sad Ass
Сейчас принято восхищатся исландской музыкой. Бьёрк, Сигур Рос... А вот мои любимые исландцы - это Mum. Они - лучшая группа в стиле indietronic, и одна из лучших электронных гркпп вообще. Их музыка легка и изящна, но никакой легкомысленности не слышится . Такое редко встретишь. После неё группы типа Morcheeba не слушаются ни в какую. Кажутся позёрством и сюсюканьем. У группы 3 альбома, из которых один стал болеее-менее известным. База группы (трое молодых электронщиков) отвечала за музыкальное сопровождение спектаклей в одном из исландских театров. К ним присоединилось две девушки - одна певица, а другая мультинструменталистка. И они стали делать музыку.

22/03/03, Sad Ass
Первый их альбом, ещё без девушек назывался "Blбi Hnцtturinn". 14 коротких треков по 2 минуты и 3 более-менее длинных вещи, из которых меня сильно порадовала вещь с коллажем из голосов детей, очень разные эти голоса, то восторженные, то злобные... А в припеве все поют что-то злобное на исландском... Два остальных альбома - просто шедевры. Первый называется "Yesterday was dramitic - Today is OK" Пожалуй, их музыка не звучит, а струится или течёт. Они немного грустны, созерцательны, задумчивы, это - песни - интроверты. Несмотря на то что у группы в запасе есть сильная вокалистка, комманда не злоупотребляет её данными - вокала на альбоме немного. Второй официальный альбом называется "Finally we are no one". Тёплый, сбалансированный, умный ... Толку его описывать, его надо слышать...

22/03/03, Sad Ass
Саунд Mum заслуживает отдельного упоминания. В нём можно утонуть - настолько затигивающе звучат их вещи. Своеобразные электронные шумы сочетаются с успокаивающей, красивой игрой на... баяне! И на нём играет одна из девушек! Это всё великолепно сочетается! После Mum я перестал недооценивать баян и другие музыкальные инструменты, с меха ми. А после комманды Stimmhorn я понял, что гармонь, в умелых руках, по драйву, напору, энергии может обставить электрогитару... Отдельно упомяну о странном рисованном клипе, которое не крутят по MTV. В нём, на мой взгляд подчеркнули странность, но не распугали доброту вещи. Мum - двуглавая музыка, она разная, она настораживает, расслабляет, успокаивает, пробуждает...

14/05/03, Секретный информатор
вау, уже тема есть! а я думал, создавать прдется, но, Кельт меня опередил. это потрясающая электроника! я просто фигею. исландские группы - это уже феномен какой-то, во всяком случае, для меня. страна с населением в 240 тыс.человек - просто сокровищница музыкальных талантов. сейчас вот слушаю их альбом yesterday was dramatic, today is ok - нет слов, до чего приятная музыка! она - как легкий моросящий дождик, что сейчас за окном. как нельзя кстати подходит к такой погодке. а узнал я об их существовании - из альбома von bridgi от sigur ros. mum там учавствовали в микшировании 2-го трэка.

14/08/03, Лерка
Мумов я случайно нашла, ковыряясь на Морре.. сразу даже влюбилась. Классная музыка, дарит столько спокойствия, иногда насыщает игривостью, иногда просто растекается теплыми волнами по рукам, ногам.. Ощущения от мум сродни вкусу шампанского. Разные, но легко узнаваемые по иголочкам в язык, по лопающимся пузырькам, с первых глотков музыки.. Хочу море... море Мум.

03/11/03, ^f0kker^
На Мума я обратил внимание совершенно случайно. У одного товарища такое прозвище ;) И, однажды, роясь в музыкальных архивах, я обнаружил группу с таким названием. Узнав, что они еще исполняют музыку в стиле chillout (я так собирательно обзываю) я приобрел их диск `Finally We Are No One`. Сначала меня "заклинило" на второй дорожке `Green Grass of Tunnel`. Слушал снова, снова и снова, как заколдованный. Обалденный трек, оставивший после себя ощущение чего-то неизбежного (:\). С трудом заставил себя переключиться на следующий. Захотелось посмотреть лирику. Потом подумал: "Зачем?" Пусть лучше в памяти отложится музыка. На последней дорожке `The Land Between Solar Systems` я буквально «провалился» в никуда. Музыка как паук, окутывает паутиной звуков. Приятный женский вокал, как поток воды, захватывает и смывает в неизвестность. Плыть против течения бесполезно. Да и не надо.. Какая разница, куда тебя принесет? Да и что может быть приятнее удовольствия, от покачивания на волнах?

09/02/04, Sad Ass
Насчёт музыки в стиле чиллаут не знаю, но Mъm активно причисляют к волне индитроники - т.е. электонной музыки с пением. На мой взгляд, Mъm выделет звучание акустических инструментов. В последнее время решил их переслушать. И что-то даже больше меня зацепил "Yesterday was dramatic...". А в данный момент - Вещь "Machine Gun" c трибьюта Slowdive. Радостно, что люди ещё не разучились записывать такую музыку.

20/02/04, Curiosity
удивлен что уже есть такая тема... короче нашел их случайно - на сайте http:// www.musicplasma.com/ (там такая тема - пишешь название любимой команды и тебе вываливается несколько схожих по звучанию команд, типа составь муз. коллекцию сам, как конструктор, я там написал kent и вывалился рядом mum) вобщем не жалею, что открыл для себя mum! mum forever... музыка и вправду колдовская и сказочная... чем то ройксуп напомнили...

29/03/04, alike_mouse
А я вот сижу и про mum рицензию пишу. Сдается мне, что главное в них-это доброта...такая детская, не наигранная, та, что внутри живет, а не из чего то там выдумавается! Закрываю глаза, что бы не бояться!..по совету mum А еще, они обещали в Москву приехать...

15/05/04, Лерка
mъm - the ballad of the broken birdie records... это даже хорошо, что мумов никто не знает. что никто не сможет наслаждаться ими наравне со мной.. обладание такой музыкой пробуждает здоровый (я так считаю) эгоизм.. как конфетка, которую перекатываешь во рту, ну как ею можно поделиться?..

25/08/04, Voodoo
Очень и очень интересная и необычная музыка. Это даже скорее не музыка ,а картина ощущений и образов ,мыслей и миров,переведенная в звуковые волны.Все это великолепно, блестяще и талантливо.Читать и писать о музыке - неблагодарное дело. Лучше послушать хотя бы разок и все .Ничего больше , собственно , и не надо.

15/10/04, murzilka
mum у меня асоцируется с такой известной для денди игрой dizzy. Там и мелодии играют наподобе и картинки сплывают с этой игры-такая сказочная страна

07/08/05, sapporo
mum - и вправду ещё одна чудесная исландская группа , кстати я их услышал даже раньше чем sigur ros ... mum - они по духу более indie, а sigur ros - более рОковые и их все знают, а вот про mum и я случайно узнал...но это хорошо что они не очень известны, популярность часто портит...

28/09/05, Лерка
парадокс, но при всей своей светлой грустности, музыка способна развеселить получше всяких соад. положительная энергетика, вот что это такое. заряд бодрости на весь день. гарант отличного настроения


http://www.lovehate.ru/opinions/20718
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#7 Holger » Пн, 26 апреля 2010, 17:57

Двачую, отличная группа.
Holger

#8 DoriNoriOri » Пн, 5 июля 2010, 16:32

DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#9 DoriNoriOri » Пн, 5 июля 2010, 16:35

Mum / Yesterday Was Dramatic - Today Is OK

Год издания: 2000

Исландский квартет на своем дебютном альбоме творит мягкий, ненавязчивый IDM с элементами indie. Как если бы в одной студии собрались Aphex Twin, Autechre, Mouse On Mars и земляки Mum - Sigur Ros. Основная фишка Mum заключается в том, что сквозь необычные клики, пощелкивания, дрожащие ритмы и прыгающий фон прорывается совершенно отчетливая и гармоничная мелодия. Мелодия, сыгранная на множестве инструментов, как "живых", так и синтетических. Либо спетая голосом, но не словами. Складывающаяся из обрезков, музыкальных фрагментов, каждый из которых сам по себе ничего не значит, но вместе они - сила. Прохладная, ненавязчивая, но западающая в душу. На альбоме мне особенно сильно запала в душу заключительная часть композиции "Awake On a Train", по духу весьма похожая на традиционный французский шансон, только замаскированная под современные технологии. Как мне подумалось, остальное на альбоме творится только ради этого исключительно красивого кульминационного момента.

Mr.Prolix
http://prolix.virtualis.lv/mum_yesterday_was_dramatic_today-album1492.html
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#10 Лесник » Пн, 14 ноября 2011, 18:34

Múm - Weeping Rock, Rock

phpBB [media]
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#11 Лесник » Пн, 14 ноября 2011, 18:48

Mum - The Ghosts You Draw On My Back:

phpBB [media]
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#12 Лесник » Пн, 14 ноября 2011, 19:09

Múm - The Ballad of the Broken Birdie Records:

phpBB [media]
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#13 Лесник » Чт, 10 января 2013, 20:09

phpBB [media]
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php