Фильм "Поллианна"

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#1 korrus » Ср, 17 февраля 2010, 18:43

Ребята, на выходных смотрел три раза фильм "Полианна", который СНЛ предлагает посмотреть. Сначала сам, потом с дочкой, потом с женой. Слезы накатывались все три раза. У девочки было правило-игра: искать в каждой жизненой ситуации повод для радости (этому ее научил покойный отец), причем злорадствовать нельзя и нельзя радоваться несуществующим стуациям. Она заметила, что радость намного больше, если радуешся вместе с другим. Потому она все время хотела научить всех людей этой игре. Как эта девочка спасала свою Душу и Души других. Фильм супер! :wub:
korrus
Автор темы
Сообщения: 221
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 6 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Фильм "Поллианна"

#61 santelia » Вс, 4 апреля 2010, 22:23

21 марта еще сказал, что просмотр этого фильма, если он вам сильно понравился и вы открылись ему - это 4х-кратное разрушение судьбы. А если отстраненно его смотреть, то нормально.
Помню, как я после просмотра была в восторге, и даже записала его в свой список любимых фильмов :/
santelia
Сообщения: 127
Темы: 12
Зарегистрирован: Вс, 26 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Фильм "Поллианна"

#62 korrus » Ср, 7 апреля 2010, 13:42

Leandra, большое спасибо за фрагмент семинара. :rose:

Мне очень понравился коментарий СНЛа, с ним тяжело не согласится. :approve:
korrus
Автор темы
Сообщения: 221
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 6 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Фильм "Поллианна"

#63 arka » Ср, 7 апреля 2010, 13:55

korrus писал(а):Мне очень понравился коментарий СНЛа, с ним тяжело не согласится
да.
Я когда читала книжку то воспринимала, что благодарить нужно именно Бога за трудную ситуацию, а не самого человека.
Но при этом у меня есть та же прога что и у Поллианны :ninja: , стремление убежать от боли в будущее, и в нём свою опору искать, а не в Боге. Хотя и понимаю, что это неправильно, но пока ещё не изменилась.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Фильм "Поллианна"

#64 Leandra » Ср, 7 апреля 2010, 19:11

Мне очень понравился коментарий СНЛа, с ним тяжело не согласится.
Да уж. Лазарев, как всегда зрит очень глубоко. В этом
Если бы механизм радости был такой, что нужно принять, что Бог дает, то тогда в момент боли или потере, мы идем к любви и к Богу, и наша душа очищается. А если в момент боли и потери по поводу одного пальчика мы радуемся, что другой пальчик хороший, то мы просто уходим на более масштабные уровни гордыни. У меня на физическом уровне плохо, а вот на этом лучше. На этом плохо, а вот на этом еще лучше. И получается, что, чем сильнее меня теребят на внешнем уровне, чтобы гордыню мою привести в порядок, тем сильнее я увеличиваю гордыню, уходя на тонкие планы.
вся суть. Когда мы при потере переносим точку опоры на какую-нибудь другую человеческую ценность, мы "строим здание на песке", ведь эта другая ценность тоже не вечна. Как устоять, если и она рухнет? А позитивное мышление зачастую на этом и основывается. У меня плохо здесь, зато хорошо там. Или бывает и хуже, надо радоваться тому, что имеешь. Это тоже правильно. Как в притче про человека, который переживал по поводу отсутствия обуви. Пока не увидел человека, который в ней не нуждался, т.к. не имел ног. Это очень важно быть благоадарным за то, что имеешь. Только опираться на это все равно нельзя. Ведь и это может разрушиться.
Leandra
Сообщения: 1266
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Фильм "Поллианна"

#65 machail » Ср, 7 апреля 2010, 23:05

я думаю сюжет должен был быть такой:

в начале фильма девочка попадает под машину становится инвалидом и и постепенно по настоящему учится радоваться жизни, и так далее, а потом она учит других людей но никто её не понимает и не поймет, ну может кроме одного мальчика бездомного

или еще лучше:в начале она становиться инвалидом учится радоваться жизни и потом у нее не возникает желания никого учить, но она счастлива
machail
Аватара
Откуда: Украина, Сумы
Сообщения: 102
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 5 октября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Фильм "Поллианна"

#66 Марианна » Пт, 9 апреля 2010, 14:55

Для меня лично, всегда все вокруг связанно с Богом и чувством любви к нему.Поэтому точка опоры, автоматически, чему бы я не радовалась, всегда начинается с того, что я благодарю Бога за все.Поэтому ни вижу проблемы в этом способе, там же не говориться, что нет одной ноги, порадуйся, что есть другая.Наборот, нет ноги, научись радоваться и тогда, когда ее нет, к примеру.
Но проблема восприятия, скорее в самом фильме, читая книгу, приходит правильное понимание.Кто читал книгу, согласны?
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#67 Анатолий » Пн, 19 апреля 2010, 10:19

Ну вот-Лазарев четко разложил по полочке Полианну.Я чуть-чуть ошибся.
Так что с любыми фильмами надо быть поосторожнее.
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Фильм "Поллианна"

#68 arka » Пн, 19 апреля 2010, 10:41

марианна писал(а):Но проблема восприятия, скорее в самом фильме, читая книгу, приходит правильное понимание.Кто читал книгу, согласны?
марианна, я кино не смотрела, только книгу читала, поэтому не могу сравнить. Но и когда книгу читала, то с одной стороны и так воспринимала, что всё нужно принимать как от Бога, а с другой - есть у меня сползание в поисках точки опоры на что-то преходящее, и у героини книги думаю оно тоже есть, тут СН всё верно подметил. Ведь когда она попала в аварию, то не могла радоваться жизни просто так и не могла принять это как от Бога. И точкой опоры для неё не Бог был, потому что она начала радоваться только когда решила что повод для радости - соединение судьбы её тёти и врача, т.е. вся-таки выходит, что девочка не принимала боль от Бога, так мне кажется. И вся эта концовка мне ещё и в самой книге показалась ненатуральной, т.е. девочка бы не выздоровела при таком отношении к жизни, такое у меня было впечатление. Но я часто когда читаю книги или смотрю фильмы не могу отстранёно судить о содержании и бросаюсь в крайности. Или только плюс, только хорошо, или только минус, только плохо. И поэтому не смогла сама составить мнение о книжке. Когда читала, то мне к примеру сразу не понравилось, что девочка с таким восторгом, я бы даже сказала с экстазом подходила к этой игре. И придумывала повод для радости в некоторых случаях совсем дикий. Вот как в случае с закрытыми окнами, когда она только приехала к своей тёте, помните? А там комната на самом солнцепёке не проветривалась, и тётя не разрешала открыть окна пока не готова москитная сетка. И девочка тогда придумала, что она может радоваться, как-будто тётя специально так придумала, чтобы она, девочка, смогла пойти спать на крышу дома, а уж там-то воздух свежий. Мне это показалось ни на что не похожим, когда я читала, как говорят, на уши не натянешь. Наверное, девочка ужасная идеалистка и с большой гордыней :ninja: . Всё что ей даёт жизнь, Бог, должно быть со знаком плюс. И судьба и люди должны быть идеальными, тогда их можно любить будет. А если жизнь не идеальна. то нужно сделать вид, что она идеальна, играть, а это наверное и есть "лицемерие" в душе :ninja: . А реальную жизнь любить - увольте. это я и про себя говорю пока :( , хотя и стараюсь в этом меняться :smile: . И конец совсем не понравился. И тем ни менее я себя как та девочка начала убеждать, что может я ошибаюсь, может так и нужно радоваться?
Но если вы умеете радоваться без опоры на человеческое счастье, то я за вас рада :smile: . Я пока только учусь этому.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Фильм "Поллианна"

#69 ivolya » Пн, 19 апреля 2010, 21:08

arka писал(а):Ведь когда она попала в аварию, то не могла радоваться жизни просто так и не могла принять это как от Бога.
А что, так легко принять такую ситуацию? Ведь и на это нужно время. К тому же сам СНЛ чуть позже говорит что иногда болезнь дают не за что то, а для чего то. И в этом фильме как я увидела именно болезнь Поллианы подтолкнула всю деревню к раскрытию. И именно болезнь помогла открыться тетушке и помириться со своим любимым. Просто у СНЛ слегка предвзятое отношение ко всему не русскому. Но думаю это тоже скоро пройдет. Время ведь сейчас интересное :smile:
ivolya
Аватара
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5932
Темы: 10
Зарегистрирован: Вс, 6 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Фильм "Поллианна"

#70 Amber » Пн, 19 апреля 2010, 21:20

Я читала первую и вторую книгу про Поллианну.
Да, мне тоже очень понравилось.
Но при этом я сознавала, что "играть в радость" я бы вряд ли научилась. :-D
У меня другой характер.
Никогда не могла подменять одно другим. Типа вот мне сейчас плохо, но ведь всегда может быть хуже. Или вот у такого-то все куда хуже, а я еще ничего так поживаю. Я могу это осознавать, но радоваться по этому поводу?? Да еще да такой степени, чтобы поменять свое мировоззрение? :mellow:

Позже стало понятно - люди зависают на приятных ощущениях. На балдеже.
В том числе и на "любви" - полете, эйфории, счастье, благости и т п. Впрочем, это все тоже надо пройти и пережить.

Возвращаясь к книжке и анализу с точки зрения Лазарева, хочется напомнить, что на мировоззрение отца Поллианны повлияло то, как он понял и истолковал библейские тексты с призывами радоваться. Цитата из книги: (Поллианна разговаривает с пастором Белдингсвилля) Ну, понимаете, это такие тексты, которые начинаются «Радуюсь, Боже!» или: «Возрадуемся…», или: «Ликую, Господи…» Ну и все такое прочее. Их много. Папа рассказывал, один раз ему было очень плохо, и вот он взял, да и сосчитал все радостные тексты в Библии. Знаете, их оказалось целых восемьсот штук!

Он [папа] мне сказал, что в тот день, когда он придумал посчитать радостные тексты, ему сразу стало легче. Просто он решил, что если Сам Господь восемьсот раз призвал нас радоваться, значит Ему было угодно, чтобы люди хоть изредка это делали. И папе стало стыдно, что он так мало радуется. И вот с тех пор всегда, когда ему становилось тяжело, или когда в Женской помощи поднималась ругань… То есть, я хотела сказать, когда они в Женской помощи никак не могли договориться, — быстро поправилась Поллианна, — вот тогда-то «радостные тексты» особенно помогали ему. Папа мне говорил, что именно они и натолкнули его на игру. То есть, начал-то он играть со мной из-за костылей, но он говорил, что без «радостных текстов» ему нипочем бы не придумать игры.

Словом, кто как толкует Библию.
Или Лазарева. Или "Поллианну".
Или любое другое произведение.
Amber
Сообщения: 2361
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 11 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Фильм "Поллианна"

#71 Amber » Пн, 19 апреля 2010, 21:22

Самое лучшая идея этой книжки или фильма (хотя я его не видела) - это то, что не надо унывать. И повод для радости - если кому-то это очень нужно - всегда можно найти.
Amber
Сообщения: 2361
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 11 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Фильм "Поллианна"

#72 arka » Пн, 19 апреля 2010, 21:34

Amber писал(а):и вторую книгу про Поллианну
Amber, а вам и вторая понравилась книга? а мне совсем слабенькой показалась.
Насчёт этих слов отца девочки:
Amber писал(а):(Поллианна разговаривает с пастором Белдингсвилля) Ну, понимаете, это такие тексты, которые начинаются «Радуюсь, Боже!» или: «Возрадуемся…», или: «Ликую, Господи…» Ну и все такое прочее. Их много. Папа рассказывал, один раз ему было очень плохо, и вот он взял, да и сосчитал все радостные тексты в Библии. Знаете, их оказалось целых восемьсот штук!

Он [папа] мне сказал, что в тот день, когда он придумал посчитать радостные тексты, ему сразу стало легче. Просто он решил, что если Сам Господь восемьсот раз призвал нас радоваться, значит Ему было угодно, чтобы люди хоть изредка это делали. И папе стало стыдно, что он так мало радуется. И вот с тех пор всегда, когда ему становилось тяжело, или когда в Женской помощи поднималась ругань… То есть, я хотела сказать, когда они в Женской помощи никак не могли договориться, — быстро поправилась Поллианна, — вот тогда-то «радостные тексты» особенно помогали ему. Папа мне говорил, что именно они и натолкнули его на игру. То есть, начал-то он играть со мной из-за костылей, но он говорил, что без «радостных текстов» ему нипочем бы не придумать игры.
Вроде всё так, но когда в книжке говорится о самой Поллианне, не знаю, там всё больше опора на положительное чувствуется, мне кажется, на счастье в жизни, а не на Бога. А если счастья нет, то тогда надо его придумать, чтобы на него опереться.

ivolya писал(а):Просто у СНЛ слегка предвзятое отношение ко всему не русскому.
ivolya, а откуда такие выводы :smile: ?
ivolya писал(а):А что, так легко принять такую ситуацию?
Конечно, не легко. Но мне конец показался совсем надуманным :ninja: . Всем сёстрам по серьгам. А вторая книга полностью такая :( , но это моё имхо такое.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Фильм "Поллианна"

#73 arka » Пн, 19 апреля 2010, 21:36

Amber писал(а):Самое лучшая идея этой книжки или фильма (хотя я его не видела) - это то, что не надо унывать. И повод для радости - если кому-то это очень нужно - всегда можно найти.
А мне кажется, что не всегда бывает повод для радости. Хотя смотря о какой радости говорить...
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Фильм "Поллианна"

#74 Amber » Пн, 19 апреля 2010, 21:42

А мне кажется, что не всегда бывает повод для радости. Хотя смотря о какой радости говорить...

Это да. У всех, как говорится, свои представления на тему радости.
Amber
Сообщения: 2361
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 11 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Фильм "Поллианна"

#75 Amber » Пн, 19 апреля 2010, 21:53

Amber, а вам и вторая понравилась книга? а мне совсем слабенькой показалась.

В целом - понравилось.
Но напрягли некоторые странности.
Особенно когда в конце все переженились.
Ну ладно там, Поллианна с Джимми Бином. Они молодые, ровесники.
Но юному Джейми подсунули девушку весьма старше него. Но это еще пустяки! Бывают такие ситуации в жизни.
Круче всего, когда Поллианна и Джимми думали, что мистер Пендлтон в нее влюблен... Ну-ну.. Мистер Пендлотон, наверное, такой уже дедушка приличный... Да и после всех ситуаций в первой книге и второй тоже - какой-то это был маразматический вывод.

Другой момент: бедный инвалид Джейми мог бы к концу книжки все-таки окрепнуть морально и перенести тот факт, что Джимми Бин-Пендлтон - настоящий племянник тети - как ее звали? - а не он, Джейми.
Но от него так все и скрыли правду, чтобы его не травмировать.

Ну да, все это закос на положительное.
Но и трястись, что зацепишься за положительное, думаю, не стоит.
Человек всегда радуется человеческому.
Оно и Бог - когда существует в голове человека - человеческое или нет? :-D Его-то тоже по-разному люди воспринимают и представляют.
Amber
Сообщения: 2361
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 11 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Фильм "Поллианна"

#76 arka » Пн, 19 апреля 2010, 22:32

Amber писал(а):Но напрягли некоторые странности.
:yes: Именно что:
Amber писал(а):Круче всего, когда Поллианна и Джимми думали, что мистер Пендлтон в нее влюблен... Ну-ну.. Мистер Пендлотон, наверное, такой уже дедушка приличный... Да и после всех ситуаций в первой книге и второй тоже - какой-то это был маразматический вывод.
И это тоже:
Amber писал(а):Особенно когда в конце все переженились.

Amber писал(а):Другой момент: бедный инвалид Джейми мог бы к концу книжки все-таки окрепнуть морально и перенести тот факт, что Джимми Бин-Пендлтон - настоящий племянник тети - как ее звали? - а не он, Джейми.
Но от него так все и скрыли правду, чтобы его не травмировать.

Ну да, все это закос на положительное.
и это.
Amber писал(а):Но и трястись, что зацепишься за положительное, думаю, не стоит.
я просто с трудом отцепляла себя от того чтобы перестать полагаться на положительное :-D . Поэтому мне этот момент кажется очень существенным. Полагаться нужно на Бога, и принимать от Него и положительное и отрицательное. Как и сказано в Писании, что должно принимать от Бога не только доброе, но и худое :smile: . Не только радость, но и боль :smile: .
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Фильм "Поллианна"

#77 Марианна » Пн, 19 апреля 2010, 22:50

arka, А боль, когда ее принимаешь, превращается в радость, любовь, от того, что понимаешь, что все от Бога и дается тебе для развития и очищения.

Я тоже заметила, что у Лазарева часто предвзятое отношение к американцам и европейцам.Ну может не то, чтобы предвзятое, но он их очень покритиковать любит, хотя у нас самих, есть много чего, с чем стоило бы бороться...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Фильм "Поллианна"

#78 Amber » Пн, 19 апреля 2010, 23:02

arka,
Полагаться нужно на Бога, и принимать от Него и положительное и отрицательное.

Тут мне вспоминается всем известный символ инь-ян.
В белом - черное. В черном - белое.

У меня есть и другой опыт. До посинения упиваться положительным.
Эйфорией. Экстазом.

До такой степени, чтобы забыть себя, раствориться в этом без остатка.

Самая сильная боль и самое сильное наслаждение - одинаково могут вывести за грань.
Я многое испытала и ни о чем не жалею.
Хорошо, что это было. Мне теперь не хочется повторения многого. Не потому, что боюсь зацепиться, а потому что просто уже не трогает и не волнует. А если и зацеплюсь? Для меня все зависимости лечатся одним - их проживанием и осознованием.

Что до принятия...

Как-то меня замучила одна ситуация...
И принять ее никак не удавалось. Ничего не помогало. Ни молитвы, ни устремления, ничего.

Ну я и плюнула на нее.
Не принимаю - и фиг с ней.
В этом момент на меня снизошло осознание, что совершенно неважно, принимаю я что-то или нет. Я словно вышла за предел этих понятий.
Состояние мое в этот момент можно было охарактеризовать, как никакое и в то же время - всеобъемлющее... Целостное.
Осталось только быть и все.

В итоге ситуация вроде и не изменилась, но я словно ее не видела. Она стала для меня чем-то другим - не проблемой, а возможностью перейти на другой уровень сознания. Примерно так. Нету их, ни плюсов, ни минусов. Оценивает ум.

Еще, не могу уже воспринимать Бога отдельно. Есть только одно целое. На кого в таком случае полагаться?
Разве что"полагаться на Бога" - воспринимать как фигуру речи...
Amber
Сообщения: 2361
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 11 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Фильм "Поллианна"

#79 скво » Пн, 19 апреля 2010, 23:04

Всё бы хорошо! Только вот как бы эта девочка попыталась радовацо смерти своих родителей, никто об этом не думал?
скво

Re: Фильм "Поллианна"

#80 Марианна » Пн, 19 апреля 2010, 23:07

Да хотя бы так, мама, папа, теперь вернулись к Богу и им там хорошо.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php