"Изгнание"

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#1 Tacita » Вс, 6 апреля 2008, 16:29

Фильм Андрея Звягинцева.

Какая степень разобщённости должна присутствовать при невозможности рассказать о своём внутреннем мире, невозможности быть услышанной. И к каким последствиям это всё приводит...
Tacita
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#2 Айрим » Ср, 9 апреля 2008, 22:19

Tacita
Tacita писал(а):Добавлено: Вс, 06 Апр 2008
:) :wub:
Айрим писал(а):Добавлено: Ср, 09 Апр 2008

Айрим писал(а):///прошлогодний фильм А.Звягинцева "Изгнание" -

Изображение

//Алекс приезжает со своей семьей — женой Верой, сыном и дочерью, в дом своего отца, долгое время пустовавший. В этом доме ему предстоит узнать, что Вера беременна, но "не от него". Брат Алекса советует ему склонить жену к аборту. Алекс, в состоянии ярости, вынуждает ее на этот шаг. От аборта Вера умирает, Алекс приходит в отчаяние. Вскоре он найдет записки жены и поймет, что Вера не изменяла ему. Она имела в виду, что жизнь приходит к нам откуда-то свыше, и эта тайна больше, чем то, что может познать человек ... В "Изгнании" краеугольным камнем споров стал аборт, на который пошла главная героиня Вера и который, по мнению многих критиков, воспринимается автором как допустимый шаг для духовного пробуждения Алекса, главного героя. Звягинцев пояснил свою позицию: "Я не стремлюсь к тому, чтобы зритель моих картин расшифровывал мифы. Я хочу показать, что этот миф – реальность, что он живет сейчас. История Марии, Иосифа, зачатия Спасителя не случилась однажды, две тысячи лет назад. Она повторяется снова и снова. Ведь каждое зачатие – это чудо. В определенном смысле, в каждой зачавшей женщине рождается Творец, Спаситель. Если женщина и мужчина поймут это, они не решатся выскрести дитя из материнской утробы. Герои "Изгнания" - это нынешние Иосиф и Мария. Но они не слышат голоса ангела, который принес им благую весть"//
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#3 samadha » Чт, 10 апреля 2008, 0:34

по-моему ужасный фильм, по сути. по содержанию, после просмотра целый день ходила как не своя, но я не пониаю зачем гдавной героине потребовалось себя убивать из-за того что муж там чего-то недопонял??? если кто смотрел - объясните пожалуйста :) а почему бы просто не пообщаться, посмеяться над чем нибудь...вот Вера расстраивалась что он её не понимает,а она его поняла? и уж точно не приняла..по ощущениям после просмотра очень схоже с фильмом Догвиль. По-принципу - есть фильмы, которые учат "как надо", а эти из серии"как не надо".
samadha
Аватара
Откуда: Israel
Сообщения: 35
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 13 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#4 Tacita » Чт, 10 апреля 2008, 8:14

Айрим :wub: , спасибо за шикарный "бонус". Он говорит сам за себя. :roll:

samadha писал(а):а почему бы просто не пообщаться, посмеяться над чем нибудь
Вот, потому что контакта душ не происходит.
Муж, не просто недопонял. Он в принципе отказывается от понимания.
И в такой ситуации зачем плодить "мёртвых"?
Tacita
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#5 samadha » Пт, 11 апреля 2008, 0:33

контакт душ ни с того ни с сего на голову не сваливается, он ,в принципе, строится долгой работой над собой и воспитанием мужа. То,что она беременна уже говорит о том что Богу этот ребенок угоден,а то ,что покушается на жизнь свою и ребёнка - однозначно грех и однозначно плохо. Да, это неприятная ситуация, видно что у них с мужем разный уровень развития, разные интересы...но это же не повод для убийства!!!!!!!!а как на счёт любить нищего духом?да и с чего это вдруг эта фраза - плодить "мёртвых", для жизни нужна любовь, которая даёт нам энергию, но это сложный путь прощения и понимания , и главная героиня, к сожалению, выбирает не его.....
samadha
Аватара
Откуда: Israel
Сообщения: 35
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 13 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#6 Tacita » Пт, 11 апреля 2008, 11:23

Можно признать, что главная героиня делает неправильный выбор. Но рядом с духовно мёртвым всегда умираешь также. Прощение и понимание мёртвое не воскресят. Нельзя метать бисер перед свиньями.
Если главный источник жизни уже мёртв – из него не выродится ничего кроме мертвого. Это как в замкнутом кругу, который надо разорвать.
Живое может родиться только от двух живых. Живое рождает живое.
Столпотворение несчастных людей в этом мире – продукт отсутствия живого?

А кто такой «нищий духом» никто толком не знает. Это остаётся загадкой. Каждый это словосочетание понимает по-своему. :)
Tacita
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#7 samadha » Пт, 11 апреля 2008, 11:39

тема эта меня очень затронула, после поиска в интернете нашла и посмотрела передачу "Закрытый показ " с Гордоном, достаточно интересная дискуссия по - поводу фильма, к сожалению не умею выложить это для скачивания, но рекомендую
http://www.binmovie.ru/telek/1147835795 ... tvrip.html
там высказано много мнений, я лично присоединяюсь к мнению одного из участников программы:"главную героину зовут Вера (вера) , фильм рассказывает нам об её смерти...".Фильм об отсутствии любви и нежелании её найти, о попытки сознательно оправдать грех и осуждинии близких.
samadha
Аватара
Откуда: Israel
Сообщения: 35
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 13 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#8 Tacita » Пт, 11 апреля 2008, 14:39

А я сама первый раз фильм посмотрела по ТВ в "Закрытом показе" у Гордона. (Потом уже фильм купила). Хорошая у Гордона передача. Неделю назад там "Гадких лебедей" показывали и обсуждали - очень интересно. :)
Tacita
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет


Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php