"АЭРОСТАТ" - авторская программа БГ

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#1 Boy Gold Ring » Ср, 16 января 2008, 22:47

Здравствуйте!

По воскресеньям в 13 ч. 10 мин. на волнах «Радио России» выходит удивительная программа «АЭРОСТАТ». Её ведёт Борис Гребенщиков. Он ставит свою любимую музыку, музыку, «от которой волосы встают дыбом и мороз идёт по коже» - каждую передачу около 10 треков (песни и др.), попутно делая замечательные комментарии к ним.

Будучи ходячей музыкальной энциклопедией, БГ ставит в «АЭРОСТАТЕ» музыку самых разных авторов и стилей: рок, фолк, панк, рэггей, этнику, world music, new wave, джаз, классику, электронику, вещи, которые вообще нельзя поставить на какую-либо одну полку. Его рассказы между треками открывают новые миры не только в области музыки, но и в других сферах культуры всего человечества.

Есть передачи, полностью посвящённые какому-либо определённому сюжету, музыкальному направлению или автору; есть передачи-сборники («Ирландское рагу»). Регулярно выходят обзоры музыкальных новинок, как знаменитых исполнителей, так и малоизвестных для широкой аудитории авторов, а также новичков.
Также БГ любит извлекать на свет из «кладовой времени» прошедших десятилетий и даже веков «бриллианты и яхонты» прекрасных произведений, практически незнакомых молодым поколениям меломанов.

Это музыка, практически не исполняющаяся на российском радио.
Это музыка, значительную часть которой невозможно найти в музыкальных магазинах даже немалых городов.
Это музыка, пробуждающая свет в человеческих душах.

Архив прошедших выпусков «АЭРОСТАТА», откуда можно скачать музыку и комментарии к ней Бориса Гребенщикова –
http://www.aquarium.ru/misc/aerostat/index.html

Всем заинтересовавшимся желаю приятных минут прослушивания!

В этой теме Вы можете оставлять комментарии по поводу услышанного в программе и прочитанного в архиве.

Спасибо!
Boy Gold Ring
Автор темы
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 321
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 15 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


#3 Ананас » Ср, 16 января 2008, 23:46

Программу иногда слушал, БГ молодец:) не все песни нравится которые он вытаскивает, но рассказывает он о них весьма увлекательно.
Ананас

#4 Samersen » Чт, 17 января 2008, 0:06

зачот!!!

люблю БГ.
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#5 Ананас » Чт, 17 января 2008, 14:14

Изображение
Найди 15 песен и 1 альбом )))
Ананас

#6 Boy Gold Ring » Вс, 20 января 2008, 13:07

Через несколько минут начнётся!
Boy Gold Ring
Автор темы
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 321
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 15 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#7 Boy Gold Ring » Вс, 27 января 2008, 22:21

akipik писал(а):вот уж когда пожалеешь, что радиорозетку заштукатурили, а радиоприемник выбросили.
Но ничего, я потом из инета скачаю :) У нас анлим с 1 февраля :roll:


А приёмник-то зачем выбросили?:) я записываю все эти передачи на муз.центре, там радио хорошо ловится.
Скачайте. особенно рекомендую группу Cocteau Twins - передача о ней была в прошлом феврале.
Boy Gold Ring
Автор темы
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 321
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 15 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#8 ПОЧИТАТЕЛЬ » Пн, 11 февраля 2008, 22:31

Ананас писал(а):Программу иногда слушал, БГ молодец не все песни нравится которые он вытаскивает, но рассказывает он о них весьма увлекательно.

Правильней было бы сказать не все песни ПОНИМАЮ. Бывает так с первого раза не доходит.Я, например,лет 10 назад не понял бы PINK FLOYD или LED ZEPPELIN,а теперь просто влюбился.Для такой музыки нужно время и особое внутреннее состояние. :wub: .
Это тока для попсы времени не нада, потому как она бьет по нашей поверхности,практически по любимому телу.
Хорошая программа!!!! :grin:
ПОЧИТАТЕЛЬ
Аватара
Откуда: КИРОВ
Сообщения: 23
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 4 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

#9 Boy Gold Ring » Чт, 14 февраля 2008, 18:48

Существует немало выпусков "АЭРОСТАТа", темы которых крайне близки темам нашего форума. Позволю себе цитировать некоторые фрагменты из таких выпусков:


" Здравствуйте!

Февраль - время сумрака и загадок. Даже количество дней в нем - и то меняется год от года. Поэтому я и хочу поговорить сегодня о крае загадочном и прекрасном; о чем-то, что мы все знаем, но редко признаемся себе в этом знании.

Но начнем издалека.
Музыки бывают разные.
Есть музыка, обыденная, как обед в рабочей столовой - питательная, общедоступная, бесвкусная и неинтересная. Она, как и общепитовская еда, поддерживает и стимулирует некоторые функции организма.
Есть музыка, настраивающая душу. Слушаешь ее как пение очень серьезных ангелов о чем-то высочайшем, что мы все время должны помнить, да вот как-то отвлеклись и не помним; и слушая ее, даже чувствуешь себя как-то неудобно, вроде что-то обещал и забыл - и музыка грозит нам пальцем и напоминает: ай-яй-яй; нехорошо; нужно быть серьезнее!
И есть еще одна музыка , которую вот лично я очень и очень люблю: как будто вышел во двор, а небо вдруг немножко другого цвета, и ветер пахнет чем-то давно забытым, и все пропорции немного не те, и вместо соседнего дома - лес, но это как будто бы именно так и должно быть; и что-то происходит, а ты не знаешь - что именно, но это не страшно, а наоборот, как будто тебя вдруг избавили от необходимости притворяться.

Рассказывают, что есть где-то такой край, который иногда называется Миттельмарш. Конечно, Миттельмарш - только одно из его названий. Срединный край; край "между"; край между тем и этим. С одной стороны он совсем, как те места, где живем мы с вами, а другой стороной выводит в миры, о которых мы даже не имеем представления.
Идешь ты, идешь, вроде бы по знакомым местам, задумался о чем-то, а глядь - вокруг тебя вроде бы все то же самое, ан нет - немножко не то. И чем дальше, тем страннее.

Те, кто там был, не рассказывают об этом, потому что рассказывать об этом бессмысленно. Как говорится: кто знает, не говорит, кто говорит - не знает. Но их можно узнать по глазам.

Как говаривал любимый писатель Майкла Муркока Роберт Холдсток: "Все вещи известны, но многие из них напрочь забыты - и требуется специальная магия, чтобы вспомнить о них".
И это абсолютная правда. Когда с нами происходит что-то из ряда вон выходящее, волшебное, необъяснимое, чудесное - наше сознание не может этого объяснить, и, чтобы не случилось короткого замыкание логических систем, просто напросто выключает память об этом.
Несколько раз в жизни мне случалось сталкиваться с чем-то, что совершенно опровергало законы здравого смысла - и что же? Вместо того, чтобы с восторгом хранить такое чудесное воспоминание, на следующий день я полностью забывал, что со мной вчера происходили чудеса и лишь случайные совпадения заставляли меня все-таки припомнить; пораженный, я кидался к знакомым, которые вместе со мной были свидетелями этого - вы помните, что было вчера? - и вдруг наталкивался на страннейшую реакцию: знакомые мрачнели, замыкались и огрызались. Они не хотели вспоминать чуда. Их сознание отрицало возможнось необычайного.
Со временем я приучился не трогать бедных невинных агнцев - но память о чудесах, виденных мной, остается со мной - и музыка, которую я люблю, поддерживает меня. Музыка знает.

Когда-то я фантазировал: попасть бы в то пространство, откуда многие любимые мною авторы брали свои лучшие песни - ведь я сам автор, и знаю, что во время записи того же "Треугольника", например, можно было написать материала вдвое и втрое больше, причем того же качества, если не лучше - а значит, существует некое поле, где растут прото-идеи чудесных песен; а, значит, туда можно как-то попасть и написать своих, которые будут не хуже. И, видимо, не я один приходил в такому выводу.
Недаром музыка периода 1966-67 годов считается среди понимающих музыкантов "тайной, известной только посвященным".

Но этот мир существует; и для тех, кто знает туда путь, он вполне реален - иногда даже реальнее видимости мира, окружающего нас.
Это место напоминает мир "Алисы В Стране Чудес", или Зазеркалье, или Pepperland. Это и есть Страна Чудес. Это мир, не тронутый нашими штампованными усталыми представлениями о нем; мир без "секонд-хенда" житейской логики; мир вечно свежий и распускающийся, на каждом шагу опровергающий наши представления о том, что - должно быть, а чего - не должно.

И как моря вокруг Pepperland - или Middle Earth - или уж назовем это место его настоящим именем - Faerie - может быть очень опасным. Опасным для нашего ума, привыкшего, что все идет по правилам.
Присмотрись - какая странная вот за тем деревом тень - и почему-то она шевелится...

Но вот чего там совсем нет - это агрессии, жестокости, брутальности; тот, кто принесет их туда, сам же и пропадет, натолкнувшись на фантомы своего сознания.
"Давай делать это, как будто мы друзья" - скажет мне незнакомое создание, и я ни не секунду не усомнюсь, потому что там можно пропасть только от того, что сам туда принес.

Вот этот место я и люблю с детства. Оно никак не связан с современным нам миром цивилизации; но, если внимательно присмотреться - уж так ли хорошо мы знаем наш собственный мир? Уж так ли мы уверены, что знаем, куда ведет вот эта дорожка?
Иногда это поля и леса, а иногда город; а иногда - цирк.
Но цирк - который только казался цирком.

И не то, что бы там все было хорошо - да и не то, чтобы плохо. Просто нас - посторонних - там совсем не ждут, и никто не обращает внимания; ведь раз ты там, то, значит, ты уже по определению не посторонний, ты уже по определению свой.

А еще говорят, что это место можно сравнить с легендарным Тайным садом...
Как Алиса в Стране Чудес - ты смотришь на этот сад через маленькую дверку, в которую войти не можешь. Но, как говорится: "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царство Небесное".
Но если ты оставишь - хотя бы на время - свои житейские заботы и останешься таким, какой ты есть , то слушая музыку, ты попадаешь в этот сад, тайны которого не предназначены для грубых людских слов - и в твоем сердце начинает сиять чистая радость, как будто первая влюбленность. А, может быть, это она и есть...

Когда-то Макиавелли сделал беспощадно точное замечание: "Люди не знают, что делать в мирное время; мирное время всегда вырождается в удовлетворение похоти и моду".
Увы! Так оно и есть. Какие мы, все-таки, люди - странные существа. Вот только вопрос: А обязательно ли жить именно так?
А, впрочем, зачем зря тратить слова? Каждый сам выбирает себе мир, в котором живет. Но имейте в виду - пока на земле существует музыка, дверь в мир чудес остается открытой. А остальное уже зависит только от вас.

А напоследок - короткий постскриптум.
Я сижу, смотрю на Луну и понимаю, что у меня нет никаких чувств - только молчаливое восхищение. И вспоминается старинное: "Не придумывай ничего от себя, следуй естественности - и тебе откроется ход Неба и Земли. А когда откроется - ты сам будешь знать, что делать. И в этом нет никакого сомнения".


http://www.aquarium.ru/misc/aerostat/aerostat142.html

АЭРОСТАТ "Миттельмарш"
Boy Gold Ring
Автор темы
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 321
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 15 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#10 ПОЧИТАТЕЛЬ » Пт, 15 февраля 2008, 13:16

Просто удивительная речь :smile7: ,еще раз убеждаюсь как нестандартно,как свободно мыслит БГ,мыслит как дышит. Постараюсь в это воскресение послушать.
ПОЧИТАТЕЛЬ
Аватара
Откуда: КИРОВ
Сообщения: 23
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 4 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

#11 ПОЧИТАТЕЛЬ » Вт, 19 февраля 2008, 20:26

Блин послушать не удалось :sad: .Местное радио включило свои программы!!! ГАДЫ!!! :x
ПОЧИТАТЕЛЬ
Аватара
Откуда: КИРОВ
Сообщения: 23
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 4 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

#12 Boy Gold Ring » Ср, 20 февраля 2008, 22:14

ПОЧИТАТЕЛЬ писал(а):Блин послушать не удалось :sad: .Местное радио включило свои программы!!! ГАДЫ!!! :x


У нас в последний месяц Белгород тоже перекрывает дневные воскресные выпуски своими местными программами. Но ничего страшного: я слушаю и записываю АЭРОСТАТЫ в их повторах, в ночь со среды на четверг. У нас - это в 00-10.
Можете попробовать так же.
Boy Gold Ring
Автор темы
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 321
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 15 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#13 Boy Gold Ring » Пн, 25 февраля 2008, 10:08

Фрагмент АЭРОСТАТА "Шри Чинмой":


"... В 1893 году ученик Рамакришны, философ-монах Свами Вивекананда был отправлен собратьями-монахами на Конгресс Всех Религий в Чикаго, чтобы рассказать миру о том, что думают Индии. Выступление Вивекананды на конгрессе произвело фурор и было встречено бурными аплодисментами; после окончания конгресса он на четыре года остался в Америке - обучать всех желающих философии ненасилия.
Вивекананда был первым из учителей, принесших мировосприятие Востока на Запад. Сейчас это сложно себе представить, но до XX века философия и духовные практики Востока были для европейцев либо экзотической белибердой, либо тайной за семью замками. В XX веке все изменилось; индийские йоги, суфийские мудрецы, зен-буддийские монахи - все нашли себе аудиторию. Некоторые от чистого сердца хотели поделиться истиной, некоторые исполняли мистическое предназначение или повеление учителя, некоторым хотелось просто немного поправить свое финансовое состояние; некоторые приезжали на Запад по сложному сочетанию всех этих причин.
Как же отличить истинных учителей от спекулянтов? А очень просто; как сказано в Священном Писании: "узнаете дерево по плодам его".


Шри Чинмой родился в 1931 году в Бенгалии. Когда ему было 11 лет, его родители умерли, он остался сиротой и вырос вместе со своими братьями и сестрами в ашраме всемирно известного индийского философа Шри Ауробиндо. Чинмой с ранней юности по собственной воле начал заниматься медитацией, занимался этим по много часов в день и в 13 лет "достиг реализации". Другими словами - увидел мир таким, какой он есть на самом деле.
Как он сам говорит: "Когда человек осознает Бога, он осознает, что Бог и он - не два различных существа; он и Бог едины, как капля воды и огромный океан".
В 1964 году Шри Чинмой переехал в Америку. Вскоре он уже преподавал медитацию в Организации Объединенных Наций.

А что делать реализованному существу в мире совсем не реализованных нас с вами? Вот ты осознал, как все устроено; видишь то, что скрыто от глаз других людей; обладаешь чудесными способностями; ни в чем более не нуждаешься - ну и что тогда?
А тогда начинает хотеться помочь всем остальным продвинуться к свету и радости, открыть в себе Божественные качества. А как это сделать?
Шри Чинмой читал лекции, писал стихи, рисовал, занимался спортом; но что существенно сегодня для нас с вами - занимался музыкой. Он писал музыку, играл ее, пел. И в отличие от обычных "композиторов" и "исполнителей", он осознавал действие музыки и знал разницу между музыкой духа и музыкой нашей животной природы.
Шри Чинмой всем своим существом чувствовал истинную гармонию - и поэтому мог многому научить. Неудивительно, что среди его учеников были такие музыканты, как Махавишну Джон Маклафлин, Карлос Сантана, Алиса Колтрейн, Роберта Флэк, Нарада Майкл Уолден.
И даже обычные его ученики, без особых музыкальных талантов, пообщавшись с Учителем, начинали играть и петь; и, кстати, большая часть музыки, которая звучит сегодня у нас в программе - это записи учеников Шри Чинмоя, исполняющих музыку своего Учителя.

Но Шри Чинмой мог не только рассказывать о музыке; как и во всем остальном, он в первую очередь действовал своим личным примером. С 1984 года он давал концерты по всему свету; концерты, заметьте, бесплатные. Он играл в лучших залах мира: Carnegie Hall в Нью-Йорке, Royal Albert Hall, Nippon Budokan и парижский Le Zenith. И такова была его сила, что на его концерты иногда собиралось огромное количество людей. На его концерт в Монреале пришло 19 тысяч человек, в Праге - более 15 тысяч. Что же притягивало такое количество людей на странные концерты?
Наверное то, что музыка Шри Чинмоя - музыка истинно одухотворенная.

"Одухотворенная музыка - это музыка, которая поднимает наше сознание к Абсолюту; к Высшему. В мире много музыки, вдохновленной нашей животной природой, виталом, эта музыка опускает сознание вниз. На какое-то время она по-своему стимулирует нас, мы получаем удовольствие, но потом это удовольствие приводит нас в нижние витальные миры, где мы подвергаемся искушениям. Из мира искушения мы попадаем в мир разочарования, а из него - в мир разрушения.
И напротив - одухотворенная музыка приводит нас в мир устремления. Из устремления мы входим в мир осознания, где наше внутреннее существо насыщается восторгом и светом.
Одухотворенная музыка - это та музыка, которая в конечном счете преобразует наше сознание. Она переносит нас во Вселенское Сознание и наделяет нас чувством гармонии с высочайшим, глубочайшим; с самым Истинным. Когда мы исполняем музыку одухотворенно, мы начинаем понимать, что не мы являемся музыкантами; мы - просто инструменты; кто-то другой поет и играет в нас и через нас, и этот кто-то - наш внутренний Кормчий, Всевышний".


Обычно глубоко циничные музыкальные критики писали: "Импровизации Шри Чинмоя - божественно вдохновленная музыка, которая разбивает рамки академических традиций и поднимает душу в небеса".
Рави Шанкар сказал: "Музыка Шри Чинмоя дана Богом. Он обладает огромным, фантастическим творческим стремлением".
Признанный гений скрипки Иегуди Менухин говорил: "Ваш способ писать музыку попросту уникален. Эта цивилизация должна быть Вам благодарна, даже если люди пока еще этого не осознают".
Великий американский композитор и дирижер Леонард Бернстайн писал Шри Чинмою: " Вы чудесный пример изобилия в творческой жизни, к которому стремимся мы, простые смертные: я могу лишь надеяться что однажды окунусь в тот космический источник безмолвия и глубокой энергии, в котором Вы пребываете постоянно".

Первый раз, когда я увидел Шри Чинмоя и услышал его музыку, я должен был бы быть удивлен; должен был бы, но не был: доверие, которое я не мог не испытывать к нему, просто сделало его музыку новым, еще не испытанным мною ощущением, в истинности которого я нисколько не сомневался.
Концерты Гуру на самом деле были абсолютно непохожи на любые другие. Он сидел на сцене один, окруженный большим количеством самых разных музыкальных инструментов; поиграв немного на одном, он откладывал его, как будто бы внимательно прислушивался к себе и, определив, что теперь нужно, без колебаний брал новый.

Иногда его импровизация могла быть умиротворяющей и медитативной, иногда - хаотической и бурной. То, как он играл на своем любимом "эсрадже" (это такая индийская скрипка), временами вызывало у меня ассоциации с игрой Хендрикса - гармоничные звуки могли переходить в визжащую, нарочито грубую дисгармонию - но в итоге создавалось совершенное и законченное ощущение. Лишь значительно позже я понял, на что это похоже - как будто бы Гуру воспринимал что-то, чего мы не видим и не слышим - и играл так, чтобы гармонизировать эти процессы и вылечить невидимые нам болезни.

В мире существует огромное количество музыки, но музыка Гуру - особенная. Она исцеляет душу.
Чинмой знал, что "цель музыканта и композитора - затронуть глубины нашего сердца и принести оттуда вдохновение, покой и свет в суматоху и суету жизни".
Как говорил он сам: "Одухотворенная музыка мгновенно пробуждает и вдохновляет наши сердца, потому что она воплощает Абсолютного Всевышнего. Музыка с душой - это Свет, который хочет выразить самое себя Божественным образом. Тьма хочет установить свою власть на земле; но и Свет хочет выразить свою Реальность и Божественность особым образом. Свет - это душа всего сущего. Свет - это душа музыки, душа любви, душа всего искусства. Когда Свет божественно воплощается в форму музыки, это и есть музыка души".


Шри Чинмоя называли "просветленным" и "святым"; я не до конца понимаю - что именно значат эти слова. Я знаю только, что в его присутствии на сердце становилось светло. Может быть, это и значит "святой".
Часто слово "Бог" для нас - абстрактное понятие, придуманное церковниками; часто - что-то непонятное и неизвестное; для Чинмоя Бог был не абстракцией, а единственной Реальностью; тем, кого он любил всем своим существом и эта любовь к Богу составляла суть всего его существования.
Ауробиндо, которого Чинмой считал своим гуру, сказал: "Всякое действие, всяческое творческое проявление должно превратиться в выражение преклонения перед Божественным; в акт любви и преданности, в жертвоприношение. В нем должно быть благоговение, самоотдача и самоотречение...
Вся жизнь должна превратиться в такое служение Возлюбленному; и тогда все действия будут совершаться из любви к Божественному: из любви к миру и населяющим его созданиям, которые ты будешь видеть как Божественное, явившее себя во множестве образов и обличий..."

И вся жизнь Шри Чинмоя была примером именно такой жизни и такого творчества."

..................................


http://www.aquarium.ru/misc/aerostat/aerostat143.html
Boy Gold Ring
Автор темы
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 321
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 15 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#14 Boy Gold Ring » Пт, 29 февраля 2008, 20:24

С Вашего позволения, приведу здесь текст АЭРОСТАТА, посвящённого буддизму:




"Здравствуйте!
Как-то раз мы говорили о суфиях; потом немного затронули индуизм. Поговорим-ка мы сегодня о буддизме - а то меня часто спрашивают, и выясняетячс, что слухов о нем ходит много, но очень мало кто доподлинно что-то знает.
Вот я и расскажу, что читал в книгах и видел сам.

В списке мировых религий буддизм занимает одно из главных мест. Да только вот религия ли это?
Ведь обычно, когда говорят "религия", подразумевают веру в некое высшее существо, которому можно помолиться и все исправится. В буддизме этого нет. Сам Будда никогда не призывал во что-либо верить и никогда не говорил о Боге. Более того, он строго-настрого велел своим ученикам не углубляться в вопросы существования и природы Бога. Он говорил, что такие расследования практически бесполезны и только отвлекут их.
"Я учу вас одному и только одному - как освободиться от страдания. - сказал он ученикам. - Знайте, что главное - внутри вас".

Но для начала - немного истории.
Две с половиной тысячи лет тому назад, в шестом веке д.н.э. в маленьком княжестве на севере Индии в царском роде Шакья родился принц Сиддхарта Гаутама или Шакьямуни. Юность его прошла в роскоши дворца. Чтобы чего не вышло, папа с мамой всячески оберегали его от соприкосновения со внешним миром.
Однако юноша подрос, внимательно осмотрелся вокруг и заметил, что жизнь приносит всем живым существам сначала радость, потом страдание, а в итоге все кончается смертью. Он задумался - нельзя ли сделать так, чтобы жизнь не приносила страданий.
Чтобы понять, как этого добиться, он бросил семью, ушел из дворца, и стал странствовать в глуши, прислушиваясь к разным учениям. И так он пространствовал шесть лет. Занялся крайним аскетизмом, едва не уморил себя голодом.
И вот как-то раз он сидел, уже на пороге голодной смерти. Мимо шла девушка с пирожками. Поглядев на истощенного, похожего на скелет Гаутаму, она пожалела его и предложила пирожок. И тут он осознал, что если умрет от голода, то это никак не приблизит его к постижению тайны жизни. Осознал - и съел пирожок.
Так родилась буддистская концепция "Среднего Пути" - то есть, что не нужно впадать в крайности. С точки зрения буддизма одинаково вредно и потакать капризам тела, и умерщвлять плоть.
Но это все-таки не было ответом на его вопрос. В конечном итоге, Гаутама сел медитировать под дерево, твердо вознамерившись не вставать, пока не постигнет сути всего сущего. Он просидел, отрешившись от всего, двое суток, и к утру третьего дня истина открылась ему. Он проснулся от "сна невежества" и стал "пробужденным", то есть - Буддой.
Увидев его в таком состоянии, знакомые подвижники тоже захотели узнать - что же такое ему открылось. Дальше - больше. Начали собираться ученики. То, чему он их учил, и называется "буддизм".
В первоначальном буддизме нет никакой мистики. Есть логика и понимание того, как работает человеческое сознание. Гаутама учил только тому, что испробовал на себе сам.

Вслед Будде, буддисты полагают, что потенциально абсолютная истина (то, что мы называем Богом) есть в каждом живом существе, что она и есть основание нашего сознания. Они называют эту истину "природой Будды" и говорят, что любой человек, очистивший свое сознание, тоже становится Буддой.
Вот и все. Это немного напоминает слова апостола Павла о том, что в каждом из нас есть "внутренний Христос".
Еще Шакьямуни сформулировал 4 истины:
а) Жизнь полна страданий.
b) Причиной страданий является привязанность к приятному и нежелание неприятного.
с) Возможна жизнь без страданий.
d) Есть путь, идя по которому можно избавиться от страданий.
Всю оставшуюся жизнь Шакьямуни учил, как идти по этому пути. Спокойно дожил до восьмидесяти лет, а потом умер, сказав напоследок ученикам, что им больше не нужен учитель, теперь они сами все знают и должны сами работать над собой.
Его последними словами были: "Все вещи непостоянны по своей природе. Работайте над своим спасением".

Все вещи непостоянны по своей природе. В этих словах - главная истина буддизма, настолько простая, что все ее упускают из вида. Нам что-то нравится, мы цепляемся за это и хотим, чтобы так происходило всегда. "Я так хочу, чтобы лето не кончалось...". Но если лето не кончится, не будет больше ни осени, ни зимы, ни весны, ни нового лета, природа перестанет обновляться и начнется застой, гниение и смерть.
Когда что-то пришло - радуйтесь этому, а когда придет время уходить - отпустите, чтобы пришло что-то новое. Но мы все время цепляемся за старое, и в этом причина всех наших страданий. Поняв это, понимаешь учение Будды.

Чтобы легко и непринужденно разговаривать с буддистом, полезно знать три ключевых слова. Перерождение, карма и дхарма. Расшифруем эти неясные термины.
Перерождение значит, что (по мнению буддиста) все мы, умирая, никуда не пропадаем, а снова перерождаемся; находимся в колесе непрерывных рождений и смертей. А поскольку задумываться о происходящем в нашей жизни мы не очень склонны, то с этой карусели мы сами сойти никак не можем. Что же заставляет нас вновь рождаться и вновь умирать без всякого толка?
Карма - то есть, говоря по нашему - закон сохранения энергии, основание всей науки. Из ничего ничего не появляется и ничто никуда бесследно не исчезает - этому нас учили в школе. Индийские философы резонно выводят, что ни одно наше действие также не остается без последствий. Сделав что-то плохое, мы не можем избежать расплаты; сделав же хорошее, получаем награду.
Другое дело, что находясь в этом мире, мы, как правило, не видим ни причин, ни следствий наших поступков. И не понимаем, что происходит в нашей жизни - откуда валятся беды, и почему случаются удачи. На что философия буддизма отвечает нам: эти беды и удачи являются следствиями наших собственных поступков, и отвертеться от этого никто не может. А поскольку не все долги удается погасить в течении одной жизни, то мы умираем и рождаемся вновь в соответствии с тем, как мы себя вели в прошлых жизнях.
Все это, вместе взятое, и называется Дхарма. Дхарма - это закон, по которому устроен и развивается мир; а также это - учение об этом законе и правила, согласно которым нужно себя вести.

Но - постойте! - спросите вы. Зачем освобождаться? Зачем отказываться от дальнейших жизней в этом замечательном мире, пусть они и приносят страдания?
Элементарно. Никто и не отказывается. Просто пока мы находимся в плену наших мыслей, страстей, заблуждений и иллюзий, мы живем, умираем и рождаемся вновь, не вынеся никаких уроков из прошлой жизни. Мы, как на карусели, все время движемся по одному и тому же кругу, испытывая боль и разочарование. Потом умираем, не сделав никакого вывода. Проходим тяжелые испытания после смерти, потом автоматически рождаемся вновь (хорошо еще, если человеком), ничего не помня, и вся карусель начинается по-новой. Бессмысленно, унизительно и больно.

Хорошо. А что же ждет человека, набравшегося ума, освободившего свое сознание от ядов невежества, жадности и гнева?
Тоже очень просто. Вот человек освободился, он расплатился со своими кармическими долгами, он не обязан больше рождаться здесь. Он умирает и попадает в чистые земли (по нашему - в рай). Живет он там, живет - и рано или поздно понимает, что на сердце у него неспокойно.
Он-то освободился и пребывает в блаженстве, а все люди, которых он любил в предыдущих жизнях, продолжают страдать, не зная - как сойти с карусели. От этого ему не по себе. И тогда он сам, сознательно принимает решение родиться на земле вновь и помочь всем, кому он сможет помочь. Такой человек называется "бодхисаттва". Он добровольно отказывается от собственного блаженства, пока не освободит всех существ от страданий, вызванных их собственным невежеством. Согласитесь, что в этом что-то есть.
Есть люди, по незнанию приписывающие буддистам полное равнодушие к миру - дескать, им нужна некая нирвана, прекращение бытия - и все.
Увы! Невежественные люди всегда наезжают на то, о чем не имеют ни малейшего понятия. Не зря Христос говорил: "Прости им, ибо не ведают - что творят".
Сострадание - это центральное понятие буддизма. Если другим плохо, тебе не может быть хорошо. А в итоге - доброе отношение к людям приводит к накоплению позитивной энергии; рано или поздно количество накопленной позитивной энергии переходит в качество. Человек начинает видеть безрезультатный круговорот жизни и хочет перестать зависеть от суеты. Он начинает медитировать, ум его очищается и тогда жизнь приводит его к учителю, который показывает ему его истинное сознание. А уж узнав свое истинное сознание, человек постепенно приходит к полному освобождению.
l
После того как Будда Шакьямуни покинул этот мир, ученики продолжали нести его учение. Как оно и положено, они быстро разошлись во взглядах на то, чему же именно учил Гаутама и в итоге образовалось несколько ветвей буддизма.

Есть "Малая Колесница" или "Хинаяна" - это те, кто ни, на что не обращая внимания, работают над очищением своего сознания.
Есть "Большая Колесница" (Махаяна) - это те, кто хотят помочь всем живым существам, и таким образом постепенно движутся к просветлению.
И есть "Алмазная Колесница" (Ваджраяна) - это те, кто - не забывая о других - стремятся достигнуть просветления в течении этой жизни, используя все подручные методы.
Но, как говорится - кто видит во всем разное, идет от смерти к смерти; а кто видит во всем общее, освобождается. Так что же общего во всех направлениях буддизма?
Главное в буддизме - это то, что суть бытия (то, что мы называем Богом или абсолютной истиной) находится внутри нас, и мы не воспринимаем эту суть только потому, что наше сознание загрязнено ядами.
Вывод напрашивается - очистим сознание и воспримем Суть. Правда, эта работа требует большого труда и массы времени. Но, с другой стороны - есть ли в жизни что-нибудь, на что это время можно потратить с большим толком?

Что же еще есть такого симпатичного в буддизме?
А очень много чего. Я, например, не могу без симпатии воспринимать учение, говорящее, что непочтительно относиться к другим религиям - просто грех. В буддизме не принято проповедовать, склонять кого-то в свою веру. Вот теперешний Далай-Лама, который официально считается главой буддистов всего мира, на вопрос кого-то из русских - как бы нам поскорее перевести всех в буддизм, сказал: "А зачем? У вас есть своя замечательная вера, и я считаю, что вам совсем не нужно другой религии". Такой ответ не может не вызвать моего искреннего уважения.
Еще один симпатичный факт - буддисты никогда не вели религиозных войн. Зачем? Если кто-то воспринимает истину не так, как ты, то это - его дело. Воевать здесь не из-за чего. Правоту силой не докажешь. Когда человек будет готов, он сам начнет задавать вопросы.
Далее - творить чудеса в буддизме считается не очень приличным. Буддисты хорошо понимают, что главное - это продвижение по Пути, а демонстрация чудес - только отвлекает и дает повод к гордыне.
И, наконец - Далай-Лама сказал однажды : "Если какое-то из положений буддизма разойдется с данными науки, то я, как глава всех буддистов, официально готов привести буддизм в соответствие с результатами научных исследований".
Да в том-то и дело, что современная физика, чем дальше, тем больше приходит к полному согласию со всеми буддийскими постулатами . Да - говорит физика, - на самом деле все в мире взаимосвязано; да, на самом деле ничто никуда бесследно не девается; да, на самом деле результат эксперимента зависит от точки зрения наблюдателя. Так что буддизм не спорит ни с наукой, ни с другими религиями.
Буддизм просто существует для тех, кто готов его воспринять.

Так какие же средства используют буддисты, чтобы добиться очищения сознания и достижения просветления?
Самые простые - добродетельную жизнь, непричинение вреда другим существам, медитацию и чтение мантр.
Что же такое - мантра? Мантра - это набор определенных слогов, которые считаются священными, то есть имеющие особую энергетику. Читать мантры нужно особым образом: для этого нужно получить специальное посвящение. Мантры используются во всех восточных религиях; даже в христианстве есть что-то похожее под названием "умная молитва".
Зачем читать мантры? Считается, что когда человек произносит мантру, его сознание сконцентрировано на ней; это приостанавливает поток мирских мыслей, отвлекающих нас от нашего истинного сознания.
Далее - медитация. Она известна в христианской традиции под названием "созерцание" - то есть успокоение тела и мыслей для того, чтобы без слов почувствовать истину в себе. Именно это у Кастанеды называется "остановкой мира". Об этом я уже как-то рассказывал.
Ну а добродетельная жизнь и непричинение вреда знакомы нам по десяти заповедям - да и в каждой религии есть почти буквально то же самое.
Вот и получается, что все религии - на разных языках - говорят об одном и том же, и даже используют почти одинаковые методы для достижения желаемого. Все правильно - ведь все люди похожи друг на друга, все хотят примерно одного и того же, а Бог - один. Просто все обращаются к нему на разных языках.

Религия (от лат. religare - быть соединенным с чем-то; воссоединять, в смысле восстановления разорванной связи) - система миропредставления, основанная на том, что человек ощущает некую связь со всебытием, высшим всесосуществованием, имеющим системность и организованность.

И вот в этом смысле буддизм - религия. Ведь все мы так или иначе ощущаем связь с миром и все чувствуем, что есть и организованность, и смысл. Чувствуем бессознательно - ощутить это сознательно нам редко удается.
Нам мешает то, что в голове у нас все время крутятся мысли - как сделать это, как добиться того, кто что о нас подумал, как мы выглядим... На сердце кипят страсти. А если эти мысли и страсти вдруг на секунду прекращаются, тучи расходятся - и мы видим, как прекрасен и совершенен мир.
Ведь даже самые заядлые атеисты в душе признают, что "есть что-то такое" - обычно нас просто не устраивает форма, в которую это "это" облекает официальная церковь. А бедная церковь совсем не виновата - ее обряды сформированы веками, и не ее вина, что мы живем сегодня на совсем другой скорости, и не даем себе труда остановиться и прислушаться.
Как это сделать - этому и учит буддизм. А разница между религиями - если внимательно присмотреться - не так уж велика.
Махатма Ганди попросту говорил: "У Бога нет религии". Богу все равно - как мы Его называем; Он терпеливо ждет, когда мы перестанем драться из-за придуманных нами же названий и воспримем великую истину, которая выше всех слов."

.....................................

http://www.aquarium.ru/misc/aerostat/aerostat74.html

.
Boy Gold Ring
Автор темы
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 321
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 15 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#15 Boy Gold Ring » Пт, 7 марта 2008, 22:06

О любви,

4 марта 2007

" Здравствуйте! Через три дня наступает 8-е марта и сегодня мы будем говорить... Вернее, я ничего не буду говорить - я предоставлю говорить тем, кто знает. А сам - просто буду играть для вас лучшие на земле песни о любви.

Glen Weston - What Is A Youth? (From "Romeo And Juliet")

"Я увидел в первый раз в жизни, как прекрасна эта девушка, как прекрасна и восхитительна игра ветра в нежных ее волосах, как томительно прекрасно облегает тонкое синее платье ее юное тело - и при виде ее меня охватило, во всей его полноте, смертельное предчувствие любви, потрясающее предощущенье огромных возможностей и обещаний, несказанных блаженств, немыслимых смятений, страхов, страданий, величайшего освобождения и глубочайшей вины. О, как горел этот горький весенний вкус на моем языке!"

Robert Palmer - Know By Now

Она никогда не колебалась в своей любви;
Воистину, она сама была Воплощенной Любовью,
Божественной Матерью и ребенком
В одном лице.
"Ты мое небо,
А я - земля, изумленная каждый момент -
Что за вещи, зароненные тобой,
Растут в наших сердцах".
То, что другие ищут так неустанно,
Было от природы твоим.
Это ради тебя
Мы пришли, чтобы нас коснулась твоя благодать.
Всем встать!

David Bowie - Wild as The Wind

А бывает и так:

Ты открыла дверь -
И я не мог поверить своей удаче:
На тебе было новое синее платье;
У меня перехватило дыхание.
В колыбели тепло и мягко,
В этом нет ничего плохого;
Ты показала мне - что значить отдавать.
Ты показала мне, как поддаться искушению;
Зная, что мир содрогнется:

Во искушенье.
В раскрытые объятия ада.
Во искушенье - туда, где твое место.

Crowded House - Into Temptation

Но ведь это тоже - восхищение тонущего красотой океана, так что - тоже преклонение перед красотой.
А вот старый японский монах , просидевший 20 лет в горной хижине, написал под конец жизни: "Кто не бродил в юности бессонными ночами по полям, скорбя о неразделенной любви, тот ничего не понимает в жизни".

А еще говорят, что наши вымышленные представления заставляют нас забыть, что мы живем на земле не затем, чтобы производить материальные и коммерческие ценности, а увидеть этот прекрасный мир, заново созданный для каждого из нас, воспринять это красоту и стать ее неотъемленной частью. Не зря же сказано в Коране: Бог прекрасен и он любит прекрасное.

Только мы что-то слишком часто отворачиваемся:

Mary Hopkin - The Fields Of St. Etienne

"Закон ниже любви. Любовь порождает закон. Мы представляем Бога в виде судьи, который не может сделать так, как Он хочет; который связан тем, что написано в его книге. Но Божественный принцип любви - выше любого закона. Люди не понимают, что над действиями и их последствиями есть высший закон, который может погасить пламя ада: который возобладает, даже если весь мир будет идти на дно во время потопа. Они не знают, что сила любви превосходит все в мире".

Leonard Cohen - A Thousand Kisses Deep

А еще говорят: Любовь - это когда ты видишь Бога в другом человеке. И поэтому самый сильный инстинкт человека - это любить кого-то, заботиться о ком-то; ведь именно отдавать себя - самая Божественная черта человека.
Или как сказал другой мудрец XX века: "Любовь - такое состояние, когда счастье другого человека становится необходимым условием твоего собственного счастья". А вот - еще: "Любовь - фокусник, который вытаскивает человека из его собственной шляпы". Или: "Любовь заставляет душу выползти из места, где она прячется".

Аквариум - Услышь Меня, Хорошая

И - в конце концов - сколько люди не говорили о любви, какими бы чарующими или точными ни были их слова - любовь навсегда останется вне достижимости слов, всегда будет больше их; вне пределов нашего понимания - будет там, где конечное встречается с Бесконечным.

Kate Rusby - Sweet Bride

И напоследок расскажу вам притчу: один высокоинтеллектуальный человек пришел к мудрецу и сказал: "Научи меня истине". Тот посмотрел на него и спросил: "А ты любил когда-нибудь?". "Нет, никогда" - ответил человек. "Тогда иди и испытай любовь - а потом возвращайся ко мне, и тогда я смогу показать тебе путь" - сказал мудрый.
Потому что есть одно в мире, что показывает нам рай, дает доказательство существования Бога; это - чистая любовь; такая любовь, при которой человек забывает о себе. И когда человек любит так, все врожденное благородство и чистота оживают в его душе. Жизнь становится чудом, и большего чуда человеку уже не надо.
Если и есть что-то Божественное в человеке, то это - любовь. Если и можно найти Бога, то только в сердце человека, которое и есть любовь. Когда в сердце рождается любовь - это в нас оживает Бог. Этого и я желаю всем вам сегодня. И всегда. Пусть весна проснется в ваших сердцах.

Beatles - It's Only Love

Спасибо вам, мои дорогие слушатели! В сегодняшней передаче я читал вам отрывки из Германа Гессе, Айры Коэна, Хафиза, Роберта Хайнлайна и других мудрых людей - а сопровождала все это музыка Нино Рота, Роберта Палмера, Дэвида Боуи, Кэйт Расби, Мэри Хопкин, Леонарда Коэна, Краудед Хаус, Битлз и еще одной группы, название которой сейчас мне никак не вспомнить.
Всего доброго и с наступающим праздником!"

..................................................


http://www.aquarium.ru/misc/aerostat/aerostat94.html
Boy Gold Ring
Автор темы
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 321
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 15 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#16 n@utilus » Пт, 14 марта 2008, 10:58

Boy Gold Ring; ПОЧИТАТЕЛЬ; и все, кому интересно :) - скачать прошедшие выпуски "Аэростата" можно и отсюда:

http://aquarium.lipetsk.ru/MESTA/mp3/Aerostat/
n@utilus
Аватара
Откуда: Сургут
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб, 24 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#17 Boy Gold Ring » Сб, 22 марта 2008, 12:39

n@utilus писал(а):Boy Gold Ring; ПОЧИТАТЕЛЬ; и все, кому интересно :) - скачать прошедшие выпуски "Аэростата" можно и отсюда:

http://aquarium.lipetsk.ru/MESTA/mp3/Aerostat/


Большое спасибо за ссылку!
Boy Gold Ring
Автор темы
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 321
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 15 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#18 Boy Gold Ring » Сб, 22 марта 2008, 12:40

"...Говорят, что истину бессмысленно проповедовать, ибо те, кто не созрел для нее, просто не способны ее воспринять, а те, кто созрел - уже живут по ней и им требуется только намек, чтобы они это поняли.
Поэтому я преклоняюсь перед детьми, чье сердце состоит из истины, еще не замутненной житейскими страстями. Мы навязываем им наши правила, а они из любви к нам пытаются соответствовать этим правилам, но их сердце протестует и они сквозь слезы говорят нам: "Это не должно быть так".
Когда мы возвращаемся к истоку, мы понимаем, что они были правы. Истина едина для всех, и только ослепляясь соображением сиюминутной выгоды, мы можем уверить себя, что для нас сделано исключение.
Так спасибо за музыку, которая иногда на мгновение возвращает нас в состояние детской чистоты, в котором мы видим, что мир божественно прекрасен."

http://www.aquarium.ru/misc/aerostat/aerostat117.html
Boy Gold Ring
Автор темы
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 321
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 15 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#19 Boy Gold Ring » Вс, 6 апреля 2008, 18:36

"...Многие говорят: "я верую только в Моисея" или "я верую только в Христа". Некоторые говорят, что верят только в Веды - или другие древние писания.

Но суфию все равно - кто сказал; ему важно только что сказано. Он учится у каждого учителя. Он принимает слова Христа и Библию; он видит истину в Коране и Веданте. Он видит во всем одно писание; во всех формах одну истину.
Он никогда не скажет, что какая-то религия чужда ему.
В любом храме он видит Единственного, все Того же, живого Бога, а не идолов. И при этом его истинный храм - это его собственное сердце, в котором живет Возлюбленный Господь.

Вопрос не в том - какой религии человек следует; вопрос в том, чтобы жить этой религией. В сердце каждого человека находится сокровище и религия существует для того, чтобы помочь человеку обрести его.

...

Для суфия Бог не в высочайшем раю, но рядом с ним, вокруг него, в нем самом. И тогда рай - на земле, и вся земля - рай. Тогда нет никого живее, чем Бог; нет никого, более понятного, чем Бог; все имена и формы наполнены Богом. Каждое слово молитвы, произносимой суфием - живое слово. Оно не только приносит ему благословение - оно приносит благословение всем вокруг него.
Такая молитва - единственно истинная; когда человек молится так, все, о чем он молится, дается ему.

Только когда человек видит Бога во всем, он действительно видит Бога.

...


И напоследок - вот? как сказал один суфий:
Есть три пути узнать что-то. Вот, например, пламя. Можно услышать о пламени; можно увидеть его своими глазами; и, наконец, можно протянуть руку в огонь. Мы, суфии, хотим сгореть в Боге.
Так пусть же это удастся всем, кто этого хочет. Спасибо вам!



http://www.aquarium.ru/misc/aerostat/aerostat97.html
Boy Gold Ring
Автор темы
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 321
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 15 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#20 Arita » Чт, 17 апреля 2008, 15:23

Б.Гребенщиков: человеческая глупость – вещь, которую изменить нельзя
http://ru.delfi.lt/misc/culture/article.php?id=16714850
:)
Arita
Аватара
Откуда: Vilnius
Сообщения: 933
Темы: 22
Зарегистрирован: Чт, 30 марта 2006
С нами: 18 лет

#21 Boy Gold Ring » Чт, 17 апреля 2008, 18:15

Arita писал(а):Б.Гребенщиков: человеческая глупость – вещь, которую изменить нельзя
http://ru.delfi.lt/misc/culture/article.php?id=16714850
:)


Спасибо!
Boy Gold Ring
Автор темы
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 321
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 15 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php