GIGER )))

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#1 Alesja » Вт, 15 января 2008, 22:55

Привет! Кто как относится к такому творчеству? Кому нравится, кому не нравится? Какие мысли навевает? :)

http://giger.pp.ru/giger/3index.shtml
Alesja
Автор темы
Откуда: St-Petersburg
Сообщения: 4068
Темы: 132
Зарегистрирован: Вс, 5 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#2 ariete » Вт, 15 января 2008, 23:18

Хм, это вещи из жмуров что ли? Дескать, что добру зря пропадать? Навевает мысли о всемирно известном оздоровительно - трудовом лагере "Буковая роща".
П.С. Что-то в последнее время многих на роттенкомовщину тянет... :/
ariete
Аватара
Откуда: Москва, Коньково.
Сообщения: 940
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 13 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#3 Alesja » Ср, 16 января 2008, 0:16

ariete

:) Что значит жмуров?
Это образы... искусство. Ассоциации у всех свои...
Alesja
Автор темы
Откуда: St-Petersburg
Сообщения: 4068
Темы: 132
Зарегистрирован: Вс, 5 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#4 Музыка ветра » Ср, 16 января 2008, 6:40

очень тяжелое чувство после просмотра :sad:
Музыка ветра
Аватара
Откуда: уфа
Сообщения: 8568
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 13 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц
О себе: бодхисаттва

#5 Кнопка » Ср, 16 января 2008, 10:30

Alesja
1. У нас русскоязычный форум, поэтому желательно писать название темы по-русски, можно с включением в название иностранных слов - так, чтобы с первого прочтения человек понимал, что в ней находится.
2. Не рекомендуется давать ссылки на ресурсы, просмотр которых может оскорбить участников, или оставить неприятное чувство. Если вы считаете, что это искусство, и желаете поделиться впечатлением с окружающими - просто опишите в двух словах, что увидят люди, пройдя по ссылке. Так вы проявите заботу о чувствах остальных участников форума - возможно, когда-нибудь и вам потребуется внимание и участие с их стороны. Кто-то, возможно, просто не захочет смотреть, дабы не испытывать неприятных эмоций.

С уважением, модератор. :)
Кнопка
Аватара
Сообщения: 3248
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Солнечный ветер

#6 ariete » Ср, 16 января 2008, 10:47

Alesja писал(а):Это образы... искусство. Ассоциации у всех свои...

Значит неправильно понял, подумалось что эти шедевры сделаны из чьих-то останков. На западе тема смерти давно эксплуатируется, ничего принципиально нового, очередное направление дегенеративного искусства. Скучающим по прозекторской и ветеранам сферы ритуальных услуг придется по душе. :grin:
ariete
Аватара
Откуда: Москва, Коньково.
Сообщения: 940
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 13 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#7 Аля N » Ср, 16 января 2008, 11:05

В мою мастерскую несколько лет назад пришел человек, который принес что-то подобное, но разноцветное и сказал, что это ему очень нравится и он хочет помочь художнику выйти в свет, чтоб и другие, кому нравится имели к этом доступ. Спрашивал совета, так как я как раз проводила работу по экономизации искусства.
Я посмотрела на картины, посмотрела на человека. Ничего плохого, настораживающего, негативного я не нашла не в человеке не в картинах как в тех, так и в этих. Это вИденье. Это их мир и они его так изображают. То, что это так выглядит... во-первых эти образы выдернуты из его мира (ведь весь мир мы не видим) а когда я увидела - это были всплески, акценты по которым в данный момент у человека шла внутренняя работа. А в общем все достаточно гармонично. Отметила также, что процессы шли очень сильные, яркие. Может именно поэтому, чтобы их просто пережить, не потеряв равновесие, человек начинает это рисовать. Я думаю, что к таким вещам нужно относиться очень бережно и с уважением. :wub:
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#8 Brittany » Ср, 16 января 2008, 11:26

Alesja
Я только 4 странички посмотрела..
Никакого отталкивающего чувства у меня это не вызвало.. мыслей тоже не было.. :grin: Просто удовлетворила своё любопытство..
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#9 Александэр » Ср, 16 января 2008, 11:39

О! мой любимый...несравненный Ганс Рудольф Гигер!!!!!!!!!

:wub:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BD%D1%81_%D0%93%D0%B8%D0%B3%D0%B5%D1%80

создатель образа "Чужих"....


Фсем фтыкать http://www.youtube.com/watch?v=0rs_NRyNs4o

клип гениальных Ulver на тему произведений HR GIGER'а
:wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub:
Александэр

#10 Ilona » Ср, 16 января 2008, 11:39

У нас в художественной академии даже было задание создать работу в таком стиле. Мне нравится, дома бы не повесила, а вот посмотреть, подумать, почему бы и нет. У меня знакомый рисует похоже, такой способ самовыражения, подачи людям своего внутреннего состояния.
Ilona
Аватара
Сообщения: 2845
Темы: 35
Зарегистрирован: Вт, 24 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: Эльф

#11 Ilona » Ср, 16 января 2008, 11:44

Александэр
Спасибо за ссылки! :wub:

А ещё спасибо автору за тему.Alesja, такой стиль уводит от реальности, как я давно не смотрела его работы, как я обожаю фильм Чужой, какая проработка деталей...мммм!
:happy:
Ilona
Аватара
Сообщения: 2845
Темы: 35
Зарегистрирован: Вт, 24 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: Эльф

#12 Alesja » Ср, 16 января 2008, 12:11

Приветик всем!

Так и думала, что мнения разделятся..
Обсуждение работ швейцарского художника Гигера здесь не только ради удовлетворения моего любопытства (хотя мне очень интересна ваша первая реакция)....
У меня сложилось очень неоднозначное мнение об этих работах ....
Кроме техники и деталей, я лично считаю, что в каком то смысле, Гигер повествует о самых глубинных бессознательных страхах.
И на мой взгляд - это потрясающе!!!!!!

(to be continued)//.............
Alesja
Автор темы
Откуда: St-Petersburg
Сообщения: 4068
Темы: 132
Зарегистрирован: Вс, 5 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#13 Александэр » Ср, 16 января 2008, 12:15

Alesja
Ему в дестве отец показал череп человека.
Alesja писал(а):Гигер повествует о самых глубинных бессознательных страхах

согласен. зарисовка страхов.
Александэр

#14 Brittany » Ср, 16 января 2008, 12:24

Ilona писал(а): такой стиль уводит от реальности
Что значит, уводит от реальности? Сюрреализм? Это та же реальность, только подача другая..
Alesja писал(а):на мой взгляд - это потрясающе!!!!!!

Сделано мастерски, действительно. Но меня это почему-то не потрясает.. :?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#15 Alesja » Ср, 16 января 2008, 12:27

"Поскольку в работах Гигера находит выражение отрицателный, болезненный опыт сознания, многие считают его художником Зла.....
Однако знание Зла вовсе не обязательно означает подчинение его законам. Ведь Зло, в сущности - это та иллюзорная реальность, в которой мы, обычные, непросветленные существа, "движемся и живем". Понимание природы Зла может поэтому стать путем к освобождению из его пут. Так, в частности, истолковывает значение творчества Гигера его друг, знаменитый "психоделический гуру" Тимоти Лири:


Гигер, ты иномирный пришелец, таящийся в моем теле, откладывающий в нем свои блуждающие яйца чуда. Ты опутал себя шелковистым коконом, словно личинка, и проложил глубокий тоннель к железе моей мудрости. Гигер, ты видишь глубже, чем мы, одномашненные приматы. Не посланник ли ты какого-то сверхразумного биологического вида? Может быть, ты - вирусный гость, глядящий глазами цвета маковых лепестков на наши органы размножения?
Творчество Гигера тревожит и ужасает нас потому, что охватывает громадный эволюционный период. Оно показывает нам - и даже слишком отчетливо - откуда мы пришли и куда уйдем. Он погружается в наши биологические воспоминания. Он делает наши младенические фотографии за восемь месяцев до нашего рождения. Гинекологические пейзажи. Внутриматочные открытки. Гигер опусткается даже еще глубже - в ядерную структуру наших клеток. Хотите знать, как выглядять ваши цепочки ДНК? Взгляните на его работы.

Увлекая нас вспять - в наше болотистое, слизистое, вегетативное, насекомовидное прошлое, он всегда толкает нав вперед - в космос. Его конечная перспектива - внеземная. Он учит нас любить наши скользкие, эмбриональные, насекомовидные тела - чтобы мы смогли преображить их."


http://www.cathedral.net.ua/articles_preview_1_86.htm
Alesja
Автор темы
Откуда: St-Petersburg
Сообщения: 4068
Темы: 132
Зарегистрирован: Вс, 5 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#16 Alesja » Ср, 16 января 2008, 12:30

Nora Greene писал(а):.
Alesja писал(а):на мой взгляд - это потрясающе!!!!!!
Сделано мастерски, действительно. Но меня это почему-то не потрясает.. :?


:grin: Ты просто такой человек.... Необычный :) Обыкновенно у любого такое вызывает какую то реакцию... причем либо жестко позитивную, либо наоборот... типо "чернуха" и так далее.
8)
Alesja
Автор темы
Откуда: St-Petersburg
Сообщения: 4068
Темы: 132
Зарегистрирован: Вс, 5 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#17 Brittany » Ср, 16 января 2008, 12:33

Alesja писал(а): Обыкновенно у любого такое вызывает какую то реакцию... причем либо жестко позитивную, либо наоборот... типо "чернуха" и так далее.

Значит, у меня реакция нейтральная, но ближе к позитивной, т.к. я ценю мастеров.. :)
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#18 Alesja » Ср, 16 января 2008, 12:33

Nora Greene

И еще оговорюсь, что меня интересует Гигер как предмет изучения... А если я выбираю предмет изучения, я считаю это "потрясающим" :grin:
Alesja
Автор темы
Откуда: St-Petersburg
Сообщения: 4068
Темы: 132
Зарегистрирован: Вс, 5 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#19 Brittany » Ср, 16 января 2008, 12:36

Alesja писал(а):А если я выбираю предмет изучения, я считаю это "потрясающим"

Может, ты испытываешь любовь к предмету изучения?
А потрясение - от чувства любви.. :)
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#20 Maria » Ср, 16 января 2008, 13:47

Alesja
Есть так называемая эстетика безобразного (искусствоведы, ау!). Почему некоторым людям (напрмер, мне) это безумно нравится, объяснить сложно. Ну вот Босха я люблю очень. Имхо у него даже более леденящие душу картины были. Ну а Гойя - это ... нет слов. Красота, одним словом :lol:
Maria
Модератор
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5008
Темы: 14
Зарегистрирован: Чт, 28 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php