Сфинкс

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Элизы. Исследование истории нашего мира

Модератор: Элиза

#1 Ofelia » Чт, 7 ноября 2013, 20:27

« * Зачем сделали Сфинкса?

- Выражение себя.»(с)



Я так понимаю- была очень развитая древняя цивилизация, жители которой выглядели как Сфинкс?
Кстати, Сфинкс переводится с древнеегипетского как schesep anch, lebendiges Abbild - то есть живое изображение. Неправда, схоже с
Выражение себя
???



Есть с крыльями
Спойлер
Изображение

Изображение

и без

Спойлер
Изображение



Или, например в шумеро-аккадской мифологии есть Ше́ду — дух-хранитель человека, выражающий его индивидуальность, другими словами- его образ?
Спойлер
Изображение

Что любопытно, скульптуры и изображения Сфинкса встречаются именно в древнейших культурах, как Египет, Шумер.

И Индия.

Спойлер
Изображение
Ofelia
Автор темы


#3 Авалока » Чт, 7 ноября 2013, 20:28

Мне кажется это какая то больше полевая форма жизни, по форме как сфинкс.
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

#4 Ofelia » Чт, 7 ноября 2013, 20:31

Авалока, ну, естественно, высокоразвитая цивилизация, которая возводила такие грандиозные гигантские сооружения- не обязательно должна была быть в грубом физическом теле, как мы сейчас, когда она здесь появилась.
Ofelia
Автор темы

#5 Авалока » Чт, 7 ноября 2013, 21:37

Элиза, наше тело не грубое, просто оно такое)) Такой вид материи. Полевая форма жизни конечно поудобнее будет, но и физика вполне себе приемлема.

Возводили я думаю египтяне. Но их направляли жрецы, которые имели доступ к тонким планам, проще говоря ходили в другие миры в тонком теле. Плюс какие то из технологий не человеческих вполне возможно использовались, резка камня например. Сфинкс.. по мне это где то 2-3 небеса по буддисткой шкале миров.
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

#6 Brittany » Вс, 10 ноября 2013, 11:03

Элиза писал(а):Я так понимаю- была очень развитая древняя цивилизация, жители которой выглядели как Сфинкс?
На мой взгляд, изображение сфинкса метафорично: инстинкты +разум.
Но, может, я банальность сказала.. )))

Авалока писал(а):наше тело не грубое
Слово "грубый" имеет также значение "плотный"(во плоти),
в отличие от "бесплотный"(не имеющий плоти).
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#7 drovosek » Вс, 10 ноября 2013, 16:31

логчино поставить в общий ряд "сфинксов" и эту группу:
Спойлер
Изображение
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#8 Brittany » Вс, 10 ноября 2013, 16:50

drovosek писал(а):логчино поставить в общий ряд "сфинксов" и эту группу:


Ах вот так...
Тогда мой ответ Чемберлену Дровосеку:

Изображение
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#9 Ofelia » Пн, 11 ноября 2013, 10:30

Авалока писал(а):египтяне
Авалока, речь идёт не только о египтянах. Сфинксы присутствуют и у шумеров и в древней Индии.
Жаль, что очень мало изображений именно древних статуй Сфинкса в инете. Тем более, они в разных народностях называются по-другому.
Насчёт полевой структуры- а для чего изображать полевую структуру в виде статуи? Какой смысл в этом, как думаешь?


Nora писал(а):На мой взгляд, изображение сфинкса метафорично: инстинкты +разум.
Nora, не думаю. Почему метафора изображалась наряду с "нормальными" людьми? Те же шумеры- у них есть такие же дядьки, такие же головы имею ввиду,- и обыкновенные люди, и с крыльями и с рыбьими головами.


drovosek писал(а):логчино поставить в общий ряд "сфинксов" и эту группу
ну, тогда можно и нашу птицу Гамаюн (Алконост, она же Сирин, которая тоже, кстати встречается в нескольких древних культурах), сюда отнести
Изображение
Спойлер
Алконо́ст (алконст, алконос) — в русских и византийских средневековых легендах райская птица-дева бога солнца Хорса, приносящая счастье. По сказанию XVII века алконост пребывает близ рая и когда поет, то сам себя не ощущает. Алконост утешает своим пением святых, возвещая им будущую жизнь. Алконост несёт яйца на берегу моря и, погружая их в глубину моря, делает его спокойным на 7 дней. Пение Алконоста настолько прекрасно, что услышавший его забывает обо всём на свете.

Образ Алконоста восходит к греческому мифу об Алкионе, превращённой богами в зимородка. Эта райская сказочная птица стала известна по памятникам древнерусской литературы и лубочным картинкам.

Алконост изображается полуженщиной-полуптицей с большими разноцветными перьями (крыльями), человеческими руками и телом. Девичья голова, осененная короной и ореолом, в который иногда помещена краткая надпись. В руках держит райские цветы или развернутый свиток с объяснительной надписью. Легенда о птице Алконост перекликается с легендой о птице Сирин и даже частично её повторяет. Истоки же этих образов следует искать в мифе о сиренах. Существует подпись под одной из лубочных картинок с её изображением: «Алконост близ рая пребывает, иногда и на Евфрате-реке бывает. Когда в пении глас испущает, тогда и самое себя не ощущает. А кто вблизи тогда будет, тот всё на свете забудет: тогда ум от него отходит, и душа из тела выходит». Сравниться с Алконостом в сладкозвучии может лишь птица Сирин.
Ofelia
Автор темы

#10 Brittany » Пн, 11 ноября 2013, 13:26

Элиза писал(а):Nora, не думаю. Почему метафора изображалась наряду с "нормальными" людьми? Те же шумеры- у них есть такие же дядьки, такие же головы имею ввиду,- и обыкновенные люди, и с крыльями и с рыбьими головами.
Есть и другие версии: про генетические опыты: выведение существ с разными свойствами, полулюдей - полузверей.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#11 tatpit » Вт, 12 ноября 2013, 9:13

tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#12 Авалока » Вт, 12 ноября 2013, 18:04

Элиза писал(а): речь идёт не только о египтянах. Сфинксы присутствуют и у шумеров и в древней Индии.
Жаль, что очень мало изображений именно древних статуй Сфинкса в инете. Тем более, они в разных народностях называются по-другому.

Ух ты не знал. Интересная информация) Говорит о многом.

Элиза писал(а):Насчёт полевой структуры- а для чего изображать полевую структуру в виде статуи? Какой смысл в этом, как думаешь?

Полевую структуру видят жрецы, так? И они же руководят созданием религиозных сооружений. Просто видимо в их видениях они были для его сознания так высоки и красивы что он подумал что это могущественные Боги. И если им поклоняться то они защитят Египет. Может быть логика более мудреная, я лишь сверх очевидную озвучил..
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

#13 drovosek » Вт, 12 ноября 2013, 21:00

Наверное весь бестиарий сваливать в одну кучу не стоит ...
Сфинкс и кентавр имеют одно характерное свойство - они учителя мудрости. С причудами и проблемами (в смысле без пиетета к людям), но они носители знаний.

Русалки - те явно не знаниями отличаются. У них другие способности.

Птицеподобные - тоже как-то больше по заморачиванию мозгов и изводу человеков.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#14 Natish » Вт, 12 ноября 2013, 21:44

а еще есть версия, что это могли быть пережитки старых рас, в переходный период между человеком современным и теми, кто были до того(лимурийцы там, или атланты). Ну, и, судя по описаниям серафимов там всяких, троиц и прочая, вполне себе можно предположить,что это чудища из параллельных миров...или с небес.. :dont_knou:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!


Вернуться в Форум Элизы. Исследование истории нашего мира

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php