Обобщение информации.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Элизы. Исследование истории нашего мира

Модератор: Элиза

#1 обычный » Вс, 20 октября 2013, 12:29

Привет. :)
Тема навеяна нашим с тобой общением о семи "телах", вашим общением с Ярогором в теме "От печки", попыткой соотнести информацию ДК и эзотерическую информацию со всем этим.
При внимательном рассмотрении "срастается" всё это не очень просто. Но количество информации имеет вероятность перейти в её качество.
Попробую насколько у меня получилось.

Самое главное что меня зацепило - это противоречие образовавшееся при поиске "места" души в эзотерической концепции о телах (физическое, эфирное, астральное, ментальное и т.д.).
В чём противоречие? По порядку.
Душа в подсознании. Ченелинговые контакты происходят из подсознания. А они - с астрального (эмоционального) или ментального уровня Вселенной, на котором информация намного шире и глубже. Значит наши астральное и ментальное тела - это уже душа.
Но как такое может быть если у нас в сознании тоже есть эмоциональность и ментальность?

Противоречие - мы в сознании воспринимаем эмоциональность и ментальность, но одновременно с этим эмоциональный и ментальный уровни - это уже подсознательные уровни, душа.

Немного уточню. Исходя из концепции о телах получается, что наши эмоции и мысли - это астральное и ментальное тела. Но тогда получается, что они - это сознание (ведь мы из воспринимаем). При этом же - мы не воспринимаем астральный и ментальный уровни Вселенной, они в подсознании. Парадокс : астральный и ментальный уровни - это и сознание, и подсознание. Как так? :huh:

Пытался понять, получилось вот что.
Астральное и ментальное тела - это уже начало души-подсознания. Несмотря на то, что у нас в сознании есть и эмоциональность, и ментальность.
Эти тела - структуры нашей многомерности, наши "носители" на соответствующих уровнях Вселенной. Когда мы не на физическом уровне (во сне, между воплощениями, или в т.н. астральных путешествиях) - мы живём в этих телах и воспринимаем полную информационную картину астрального и ментального вселенских уровней. И это душа, это в подсознании.

Что же тогда эмоциональность и ментальность воспринимаемые в сознании?
Это один из видов активности мозга. Благодаря мозгу и происходит частичное, фильтрованное восприятие эмоционального и ментального (как и остальных) уровней при нахождении на уровне физическом. Сознание - это не астральное и ментальное тела.

Для меня это было открытием. Душа начинается уже после физического тела (не разъединяю его с эфирным). Эго - это явление мозга. Мы вне тела (то есть вне мозга) - и уже нет иллюзии отделённости, не считаем себя только дяденьками или тётеньками определённого возраста, национальности, профессии, вероисповедания и т.д. Возвращаемся в тело (подпадаем под ограничение деятельности мозга) и всё - уже ничего не помним из потустороннего опыта.

Как-то так. :)
Эта информация не из тех, которые гармонизируют мировоззрение (любви не добавит), но с точки зрения раскладывания всего по своим полочкам - нужная, если к этому имеется интерес. И может стать частью мозаики и для той информации, которая приведёт к появлению гармоничных взглядов.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все


#3 обычный » Вс, 20 октября 2013, 12:46

Элиза писал(а):про семь тел я брала информацию отсюда
Спойлер
7 тел человека

У всех у нас есть 7 тел. Давайте кратко вспомним (или заново узнаем) о каждом.

Многие из нас считают, что физическое тело – это и есть весь человек, но это не так. ТЕЛО ФИЗИЧЕСКОЕ – это лишь скафандр истинного человека, который состоит из тонких тел. Наши глаза устроены так, чтобы видеть только плотно-материальные объекты. Но если мы станем развиваться духовно, то откроются более совершенные участки мозга и видение тонкоматериальных объектов. И в нашем мире существуют люди, видящие тонкие планы окружающей жизни.

ЭФИРНОЕ ТЕЛО является матрицей физического тела, но в виде тонком, духовно-материальном. Если органы эфирного тела здоровы, то автоматически они здоровы и в плотном теле. А эфирное тело будет здорово, когда ментальное и астральное тела создадут здоровые и чистые органы в нем путем чистых мыслей и добрых желаний.
"Видящим" эфирное тело представляется серовато-фиолетовым; от него во все стороны исходят короткие бледно-голубоватые лучи, так называемая АУРА здоровья. Если эти лучики перпендикулярны поверхности тела, человек здоров; у больного же они опадают вниз и спутаны, особо в той области тела, которая болеет. Именно эти короткие лучики, которые являются проявлением жизненной силы, отталкивают от человека болезни.

Некоторые источники ставят в пояснениях Эфирное тело после Ментального – четвертым,– поясняя это тем, что по вибрациям, существующим у современного человека с его расширенным сознанием, оно превосходит оба предыдущих.

АСТРАЛЬНОЕ ТЕЛО – тело наших эмоций, чувств и желаний. И только тогда, когда наши чувства и желания будут полностью контролироваться нашими высокодуховными телами, тогда потребность в теле астральном отпадет.

- Астральное тело неразвитого человека представляет собой облачную неясно очерченную массу астральной материи низшего типа, которая способна отвечать на животные вожделения. Окраска его тусклая – коричневые, мутно-красные и грязно-зеленые тона. Различные страсти проявляются в них как тяжелые волны; так, половая страсть вызывает волну мутно-карминного цвета. А порыв злобы – красную молнию с синеватым оттенком.

- Астральное тело среднеразвитого человека больше по размерам, имеет светящийся вид. А проявление высших эмоций вызывает в нем прекрасную игру цветов. Очертания его ясны, оно получает сходство со своим владельцем. И «колеса» чакр в нем уже ясно видны, хоть и не вращаются.

- Астральное же тело духовно развитого человека состоит из тончайших частиц астральной материи и представляет собой прекрасное зрелище по сиянию и окраске. Невиданные оттенки появляются в нем под влиянием чистых и благородных мыслей. Вращение «колес» указывает на деятельность высших центров; отсутствие грубых частиц делает его неспособным отвечать на вибрации низких желаний и они проносятся мимо, не притягиваясь и не задевая его.


Мыслительное или МЕНТАЛЬНОЕ ТЕЛО дано нам для того, чтобы думать обо всем для проживания в вечности. Ментальное тело имеет более высокие вибрации, чем астральное, и когда оно включено полностью, астральное тело не участвует в совместной работе. Ментальное тело является выражением Личности, но Синтез воплощения сохраняется в высшей, бессмертной природе человека.
Оно развивается путем очищения мыслей и расширения сознания.

У высокоразвитого человека оно представляет собой прекрасное зрелище быстро пульсирующих нежных и ярких световых оттенков.
Люди, занимающиеся умственной и мыслительной деятельностью, редко погружаются в ту атмосферу чувств и желаний, которые столь важны для человека, занятого физическим трудом.

Бессмертная Триада души человека имеет названия Манас – Атма - Буддхи – (иначе деятельность – воля - мудрость).

КАУЗАЛЬНОЕ ТЕЛО (манас) хранит память всех наших жизней, которые мы когда-то проживали во вселенной. Были мы выходцами из разных миров, были мужчинами и женщинами, богатыми и бедными, царями и нищими…
Всем нам стерли память на время, чтобы не нанести вреда в теперешнем существовании. Все люди, имеющие с нами контакт, имели его в прежних жизнях, и память о прежних отношениях может лишь повредить.

АТМИЧЕСКОЕ ТЕЛО хранит всю информацию о нашей настоящей жизни – со дня рождения и по сегодняшний день. Оно не исчезает со смертью физического тела, а присутствует с нами до тех пор, пока мы не выучим и не поймем всех предназначенных нам уроков.

ТЕЛО БУДДХИ является самым главным. Оно суммирует весь опыт нашей души, который накопился за всю историю нашего существования в вечности.

Лишь в сфере Духа (Атма – Буддхи) существует полное Единство, которое говорит, что мы все едины по происхождению, едины по способу нашей эволюции и едины по общей цели нашего бытия. Единственное различие между нами – то, что одни начали свой путь раньше, а другие позже. Одни шли быстрее, а другие медленнее.
:) Кстати, не самое лучшее описание многомерности.

Если обобщить с информацией из Агни-йоги (и добавить от себя), в которой наша многомерность - это тело плотное, тела тонкие и огненные, то физическое тело - это плотное (эфирное тело - это матрица в соответствии с которой энергия преобразуется в физическое тело), астральное и ментальное тела - это тела тонкие, остальные тела (названия разнятся) - это тела огненные.
При этом точно не ясно является ли Высшее Я (Божественное Я) "пиком" огненного уровня, отдельной структурой или как это преподносится в некоторых источниках - самим Богом.
Если исходить из того, что Бог - это Непроявленное, то Высшее Я Им не является, а находится "рядом" с Ним вместе с другими Высшими Я.

Если обобщить с информацией из ДК, то малая часть души связанная телом - это астральное и ментальное тело, бОльшая часть души - это остальные тела.

Мне кажется, что на астральном и ментальном уровнях ещё нет полной гармоничности. Это уровни кармического опыта с наличием люциферического, которое уже не имеет доступа в последующие вселенские уровни (и в соответствующие тела нашей многомерности).
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

#4 обычный » Вс, 20 октября 2013, 16:52

Астральное и ментальное тела - это уже начало души. Несмотря на то, что у нас в сознании есть и эмоциональность, и ментальность.
Эти тела - структуры нашей многомерности, наши "носители" на соответствующих уровнях Вселенной. Когда мы не на физическом уровне (во сне, между воплощениями, или в т.н. астральных путешествиях) - мы живём в этих телах и воспринимаем полную информационную картину астрального и ментального вселенских уровней. И это душа, это в подсознании.
Что же тогда эмоциональность и ментальность воспринимаемые в сознании?
Это один из видов активности мозга. Благодаря мозгу и происходит фильтрованное восприятие эмоционального и ментального (как и остальных) уровней при нахождении на уровне физическом.
То есть получается, что эмоциональность и ментальность в сознании - та же самая, что эмоциональность и ментальность в человеческой части души. Только в сознании она неполная, дозированная.
И из этого исходит, что если мы не воздействуем как-либо на эмоционально-ментальный поток в сознании, то знаем "положение дел" в душе.
Сознание - это "окошко" в душу.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

#5 Brittany » Вс, 20 октября 2013, 21:23

обычный, насчёт сознания, подсознания, сверхсознания и пр.:
моя имха - границы между этими...понятиями настолько условны...
что, на мой взгляд, это всё едино.
Одно как бы перетекает в другое, происходит постоянный обмен (информацией,энергией).... Между телами границы
оформлены, а вот это всё, что называют под-, над, со-, сверх- -направляет жизнь тела(матрёшки)))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#6 Ofelia » Пн, 21 октября 2013, 11:32

обычный, дело в том, что тела- это не уровень души. И не подсознание. Это пока ещё тела.
Даже когда они своё изживут -, когда мы пройдём их уровень, даже тогда мы ещё не дойдём до души.
Ofelia

#7 Ofelia » Пн, 21 октября 2013, 11:50

например из регрессии дзадзена можно представить, что за иные структуры существуют в других мирах, и какие бывают обитатели миров

Конечный пункт, какой то полукруглый объект, как подвальное арочное окно, через которое я попал в следующую жизнь.

Но сначала мне не удалось в него войти. Оно было упругим как что-то резиновое и отталкивало. Вокруг летали какие то осколки коричневые какой-то структуры типа кристалической решетки. Пространство пустое. Регрессолог попросил увидеть Наставника. Вертикальная дымка из световых линий. Никаких эмоций, есть и есть.

Я сгусток белой энергии

и это даже не 100% то, что там было на самом деле..так как наше сознание как-то коряво попыталось перевести увиденное для нашего ума
Ofelia

#8 обычный » Пн, 21 октября 2013, 15:13

Nora писал(а):моя имха - границы между этими...понятиями настолько условны...
что, на мой взгляд, это всё едино.
Одно как бы перетекает в другое, происходит постоянный обмен (информацией,энергией)....
:smile: Согласен - едино. И взаимообмен есть. Энергия от Божественного до физического тела последовательно проходит через все структуры-тела. Должен быть и восходящий поток, но я слабо представляю для чего он.
Между телами границы оформлены, а вот это всё, что называют под-, над, со-, сверх- -направляет жизнь тела(матрёшки)))
Матрёшка - разве тело? Она - совокупность всех тел, полная индивидуальная многомерность. Тело - сознание - подсознание.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

#9 обычный » Пн, 21 октября 2013, 15:23

Элиза писал(а): дело в том, что тела- это не уровень души. И не подсознание. Это пока ещё тела.
Даже когда они своё изживут -, когда мы пройдём их уровень, даже тогда мы ещё не дойдём до души.
:smile: Тут наверное мы расходимся в том, что называется душой. Слово одно, смыслов в него можно вложить множество.
Для меня душа - это (как и у СНча) вся многоуровневость между сознанием и Божественным. Эзотерическим языком - все тела между Высшим Я и физическим телом с его сознанием. И она в подсознании.
Изживание тел - это "сворачивание" Высшим Я своей многомерности, его последовательный уход уровень за уровнем.
сгусток белой энергии
Это скорее всего именно одно из тел. С астрального уровня или ментального.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

#10 Ofelia » Пн, 21 октября 2013, 15:36

обычный, тела не могут быть частью души.
Ofelia

#11 Brittany » Пн, 21 октября 2013, 16:09

обычный писал(а):Матрёшка - разве тело? Она - совокупность всех тел, полная индивидуальная многомерность. Тело - сознание - подсознание.
Матрёшка это все тела человека. Я её называю - тело.
Сознание и все эти под- над-и сверх- (для меня) - не тело.

Элиза писал(а):тела не могут быть частью души.
мы не можем знать этого точно.
При выходе в астрал - что там в астрале "гуляет" ? Астральное тело или часть души?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#12 обычный » Пн, 21 октября 2013, 16:14

Элиза писал(а): тела не могут быть частью души.
:smile: То есть - душа не многослойна?
Что она тогда?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

#13 Ofelia » Пн, 21 октября 2013, 16:16

Nora писал(а):Астральное тело или часть души?
тело.
Так: давайте разделим тела и душу. Может существовать душа без какого-либо тела? есть такое, где нет никакого тела- а есть только душа?
Вы можете себе представить, насколько это длинная цепочка иерархий тел тирэ и так далее?
Ofelia

#14 Ofelia » Пн, 21 октября 2013, 16:18

обычный писал(а):
Элиза писал(а): тела не могут быть частью души.
:smile: То есть - душа не многослойна?
Что она тогда?
обычный: тело то тело- душа это душа. Конечно душа многослойна, почему нет? Но тело тут причём?
Ofelia

#15 обычный » Пн, 21 октября 2013, 16:21

Nora писал(а):Матрёшка это все тела человека. Я её называю - тело.
Сознание и все эти под- над-и сверх- (для меня) - не тело.
:) Не рассматриваешь вариант, что одно из "тел" - это наша структура, в которой доступна более достоверная информация о существующем, что из этой структуры организован человеческий опыт - корректируется матрица физического тела, приходят новые понимания, поддерживается необходимый энергетический баланс и т.д.?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

#16 Brittany » Пн, 21 октября 2013, 16:26

обычный писал(а):
:) Не рассматриваешь вариант, что одно из "тел" - это наша структура, в которой доступна более достоверная информация о существующем, что из этой структуры организован человеческий опыт - корректируется матрица физического тела, приходят новые понимания, поддерживается необходимый энергетический баланс и т.д.?
Ммммм....не знаю... отрицать не могу... может,и так...

Рассматриваю иной вариант...Все эти тела = дом души.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#17 обычный » Пн, 21 октября 2013, 16:29

Элиза писал(а): тело то тело- душа это душа. Конечно душа многослойна, почему нет? Но тело тут причём?
Почему последовательность тел не может быть многослойностью души? :smile:
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

#18 Ofelia » Пн, 21 октября 2013, 16:35

обычный, ты можешь сказать, каким телом, например, является энергия? или вот этот дух, который позволяет существовать живому? дух жизни: что это за тело?
Ofelia

#19 обычный » Пн, 21 октября 2013, 16:38

Nora писал(а):Все эти тела = дом души.
:smile: Возможно, что и так. :dont_knou:
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

#20 обычный » Пн, 21 октября 2013, 16:41

Элиза писал(а): каким телом, например, является энергия? или вот этот дух, который позволяет существовать живому? дух жизни: что это за тело?
:smile: Тела - это структуры, их "цепочка", непрерывный канал.
А энергия - это любовь исходящая из Божественного и проходящая через всю цепочку к физическому телу.
Проходя через тела, она (любовь-энергия) понижает свою вибрацию в соответствии с уровнем прохождения. В ментальном теле 0- она это мысли, идеи. В астральном - эмоции. И т.д.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

#21 Ofelia » Пн, 21 октября 2013, 16:45

обычный, не буду никого переубеждать
Ofelia

След.

Вернуться в Форум Элизы. Исследование истории нашего мира

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php