Кто же тогда был Ной?

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Элизы. Исследование истории нашего мира

Модератор: Элиза

#1 Ofelia » Чт, 17 октября 2013, 11:27

Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни. 18 Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою. 19 Введи также в ковчег [из всякого скота, и из всех гадов, и] из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут. 20 Из [всех] птиц по роду их, и из [всех] скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых [с тобою, мужеского пола и женского]. 21 Ты же возьми себе всякой пищи, какою питаются, и собери к себе; и будет она для тебя и для них пищею. 22 И сделал Ной все: как повелел ему [Господь] Бог, так он и сделал.

как мы знаем, Ною не пришлось вводит в ковчег живых зверей, а всего лишь пришлось взять их клетки ДНК. :smile:
Так кто же был тогда праотец Ной, который был в состоянии провести такой наисложнейший процесс?
Ofelia
Автор темы


#3 Вера » Чт, 17 октября 2013, 11:38

Без ДНК. Ноев ковчег был громадным плавучим домом с множеством отсеков. На основе размеров, указанных в Библии,
ученые выяснили, что он имел объем3.600.000 кубических фунтов и мог вмещать много животных с пищей на год.
Богатый голандец П Янсен построил модель, и она соответствовала своему предназначению.
Вера

#4 Алла_ » Чт, 17 октября 2013, 11:53

вера а т писал(а):Без ДНК. Ноев ковчег был громадным плавучим домом с множеством отсеков. На основе размеров, указанных в Библии,
ученые выяснили, что он имел объем3.600.000 кубических фунтов и мог вмещать много животных с пищей на год.
Богатый голандец П Янсен построил модель, и она соответствовала своему предназначению.
Вы всерьёз в это верите? ДНК было бы разумнее взять :smile: .
Алла_
Аватара
Сообщения: 1140
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 апреля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#5 Ofelia » Чт, 17 октября 2013, 11:54

вера а т, спасибо, но эта версия "устаревшая".

И что там доказал богатый голландец- это ещё бабушка надвое сказала. Я таких "уток" уже слышала-переслышала за свою жизнь :wacko: . Люди, знаете ли, умеют так убедительно фантазировать. :ugu:
На год пищи для всех? а кто, простите, её заготавливал? а куда, простите, все ходили в туалет?
Вы можете себе представить, СКОЛЬКО видов животных, пресмыкающихся и птиц вообще в мире существует? :dont_knou: сотни тысяч, если не миллионы. Они бы все сдохли, из-за нехватки кислорода, хотя бы.
Ofelia
Автор темы

#6 Вера » Чт, 17 октября 2013, 11:57

Элиза писал(а):вера а т, спасибо, но эта версия "устаревшая".

И что там доказал богатый голландец- это ещё бабушка надвое сказала. Я таких "уток" уже слышала-переслышала за свою жизнь :wacko: . Люди, знаете ли, умеют так убедительно фантазировать. :ugu:
На год пищи для всех? а кто, простите, её заготавливал? а куда, простите, все ходили в туалет?
Вы можете себе представить, СКОЛЬКО видов животных, пресмыкающихся и птиц вообще в мире существует? :dont_knou: сотни тысяч, если не миллионы. Они бы все сдохли, из-за нехватки кислорода, хотя бы.

Люди перестали верить в чудеса, ну как же все прозаично, днк ,кислород. А манна небесная для евреев? А Лазарь? Да примеров несчесть.
Вера

#7 Вера » Чт, 17 октября 2013, 11:58

Алла_ писал(а):
вера а т писал(а):Без ДНК. Ноев ковчег был громадным плавучим домом с множеством отсеков. На основе размеров, указанных в Библии,
ученые выяснили, что он имел объем3.600.000 кубических фунтов и мог вмещать много животных с пищей на год.
Богатый голандец П Янсен построил модель, и она соответствовала своему предназначению.
Вы всерьёз в это верите? ДНК было бы разумнее взять :smile: .

Разумнее таки да, но если чудеснее?
Вера

#8 Алла_ » Чт, 17 октября 2013, 12:09

вера а т писал(а):Разумнее таки да, но если чудеснее?

Ну если чудеснее, то зачем тогда ковчег строить, животных там целый год мучить - лучше просто перенести всех в будущее :roll: , когда вода уже сошла.
Алла_
Аватара
Сообщения: 1140
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 апреля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#9 Вера » Чт, 17 октября 2013, 12:18

Алла_ писал(а):
вера а т писал(а):Разумнее таки да, но если чудеснее?

Ну если чудеснее, то зачем тогда ковчег строить, животных там целый год мучить - лучше просто перенести всех в будущее :roll: , когда вода уже сошла.

Это вы у меня о разумности спрашиваете? :grin:
Смотрела по телевизору ну вот буквально недавно изыскания ученых по этому поводу.
Из спутника увидели останки ковчега на горе Арарат, были экспедиции, нашли окаменелые останки и размеры впечатляют.
Сколько чудес на земле и загадок. Мне куда более фантастичным выдался сюжет с днк, инопланетяне что ли опять пошутили?
Вера

#10 Ofelia » Чт, 17 октября 2013, 12:21

вера а т писал(а):Смотрела по телевизору ну вот буквально недавно изыскания ученых по этому поводу.
Из спутника увидели останки ковчега на горе Арарат, были экспедиции, нашли окаменелые останки и размеры впечатляют.
вера а т, вы думаете, что кроме Ноева ковчега больше не было никаких крупных суден? :unsure:


Алла_, :grin:
Ofelia
Автор темы

#11 Вера » Чт, 17 октября 2013, 12:22

Элиза писал(а):
вера а т писал(а):Смотрела по телевизору ну вот буквально недавно изыскания ученых по этому поводу.
Из спутника увидели останки ковчега на горе Арарат, были экспедиции, нашли окаменелые останки и размеры впечатляют.
вера а т, вы думаете, что кроме Ноева ковчега больше не было никаких крупных суден? :unsure:


Алла_, :grin:
То что думала сказала, пока вас послушаю, потом вступлю в беседу. :grin:
Вера

#12 Ofelia » Чт, 17 октября 2013, 12:26

Ну так вот.
Либо в то время существовал банк ДНК, откуда можно было "взять" ДНК животных, - либо это делаллось совершенно другим немыслимым способом. Потому, как взять ДНК у сотен тысяч особей- это (в наше время) практически невозможно.
Ofelia
Автор темы

#13 Вера » Чт, 17 октября 2013, 12:36

Элиза писал(а):Ну так вот.
Либо в то время существовал банк ДНК, откуда можно было "взять" ДНК животных, - либо это делаллось совершенно другим немыслимым способом. Потому, как взять ДНК у сотен тысяч особей- это (в наше время) практически невозможно.

Где он существовал, кто это собирал, какие могли быть способы?
Сам сюжет с Ноем вы не отрицаете, а все остальное не достоверно. Уже не логично. :grin:
Вера

#14 Алла_ » Чт, 17 октября 2013, 12:41

вера а т, я про останки ковчегов на вершине горы читала( про два разных ковчега).
Просто если рассматривать это буквально: человек Ной построил реальный деревянный корабль больших размеров и поместил туда всю флору и фауну, то это воспринимается как сказка, не более.
А если представить, что была создана, например, энергетическая сфера, в которую поместили ДНК, какие смогли :smile: , понимая, что ничто живое не уцелеет во время катаклизмов и для этого понадобились усилия многих...э-э... разумных существ :smile: .
Второе мне кажется правдоподобнее :grin: .
Алла_
Аватара
Сообщения: 1140
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 апреля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#15 Вера » Чт, 17 октября 2013, 12:57

Алла_ писал(а):вера а т, я про останки ковчегов на вершине горы читала( про два разных ковчега).
Просто если рассматривать это буквально: человек Ной построил реальный деревянный корабль больших размеров и поместил туда всю флору и фауну, то это воспринимается как сказка, не более.
А если представить, что была создана, например, энергетическая сфера, в которую поместили ДНК, какие смогли :smile: , понимая, что ничто живое не уцелеет во время катаклизмов и для этого понадобились усилия многих...э-э... разумных существ :smile: .
Второе мне кажется правдоподобнее :grin: .

Ной более ста лет строил ковчег со своими сыновьями.Никто не верил, все смеялись, ничего не предпринималось.
Ковчег, как символ и путь ко спасению, притча, с глубоким смыслом. А что и как ,это второстепенно, это потом.
Вера

#16 Ofelia » Чт, 17 октября 2013, 13:00

Вообще слово ковчег- переводится как коробка, сундук. Так как есть ещё и ковчег Завета. В котором хранятся скрижали с 10 Заповедями Моиссея.
Сам Моиссей был положен своей матерью тоже в ковчег-корзину. Итнересно, да? Совпадения?

Вот и отсюда можно начинать разбирать, что такое ковчег. Хотя бы уже то, что это не судно и не корабль. Просто мы, представляя воду- сразу же представляем судно, которое может плавать по воде.
Ofelia
Автор темы

#17 Ofelia » Чт, 17 октября 2013, 13:31

И огромный минус - это перевод с изначального языка. Толкование смысла слов на современный лад.
Вспомнился сейчас ларец Пандоры. ЧТо-то слишком много шкатулочек :unsure:
Вот интересные качества содержимого этого ларца

В древнегреческих мифах Пандора (греч. Πανδώρα «всем одарённая») — жена Эпиметея, младшего брата Прометея. От мужа она узнала, что в доме есть ларец, который ни в коем случае нельзя открывать. Если нарушить запрет, весь мир и его обитателей ждут неисчислимые беды. Поддавшись любопытству, она открыла ларец и беды обрушились на мир. Когда Пандора открыла ларец, то на дне его, по воле Зевса, осталась только Надежда.

К ковчегу Завета тоже нельзя прикасаться.
Никто без опасности для жизни не мог смотреть на Ковчег или прикасаться к нему[29].


Скорее всего это некая информация (??), энергия (???), даже не могу подобрать слова.
Ofelia
Автор темы

#18 Алла_ » Чт, 17 октября 2013, 13:41

Элиза писал(а): Никто без опасности для жизни не мог смотреть на Ковчег или прикасаться к нему[29].




Скорее всего это некая информация (??), энергия (???), даже не могу подобрать слова.
Про энергетическую сферу, в которую были собраны ДНК - я не придумала сама, где-то прочитала.
Алла_
Аватара
Сообщения: 1140
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 апреля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#19 Ofelia » Чт, 17 октября 2013, 13:43

Алла_, спасибо...видите, мы о многих вещах не то, что понятия не имеем, мы их даже не можем себе представить!
Ofelia
Автор темы

#20 Алла_ » Чт, 17 октября 2013, 14:04

Элиза писал(а):Алла_, спасибо...видите, мы о многих вещах не то, что понятия не имеем, мы их даже не можем себе представить!
Пока писала в вашей теме, тоже подумала, что можем только пытаться представить :smile: .
Когда меня дети спрашивают, например: от кого же мы всё-таки произошли, говорю - есть такая версия и такая и ещё - на выбор, как было - всё равно никто не знает точно. :grin:
На данный момент только отрывочные знания и интерпретации.
Алла_
Аватара
Сообщения: 1140
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 апреля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#21 Natish » Ср, 23 октября 2013, 14:48

И на Шамбалу может быть похоже...место, где есть информация о всех формах жизни на планете во все времена :smile: Место силы и смертельно опасно для непосвященных
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: мира всем!

След.

Вернуться в Форум Элизы. Исследование истории нашего мира

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php