Завещание Соломона (я офигеваю)

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Элизы. Исследование истории нашего мира

Модератор: Элиза

#1 Ofelia » Чт, 26 января 2012, 12:41

Этот текст - ветхозаветный апокриф, содержащий список демонов, вызванных царем Соломоном, здесь также рассказывается о том, как им можно противостоять с помощью инвокаций ангелов и других магических техник. Это один из самых старых магических текстов, который приписывают Царю Соломону, очевидно, появившийся в период с первого по пятый век нашей эры.
Ofelia
Автор темы


#21 Ofelia » Сб, 28 января 2012, 12:24

я читаю всё, что я пощщу в моем форуме... и то, что получает моё одобрение, с чем я полностью согласна
Ofelia
Автор темы

#22 Ofelia » Чт, 23 февраля 2012, 0:10

очень интересный факт

я приказал, чтобы Орниас снова предстал передо мной и спросил его: "Скажи мне, откуда ты знаешь об этом?"; и он ответил: "Мы, демоны, поднимаемся к небесному своду и летаем среди звезд. И мы слышим о наказаниях, которые ждут человеческие души, и мы немедленно отправляемся [на землю], чтобы силой ли, огнем ли, мечом ли, или с помощью какого-то несчастного случая, произвести наше разрушительное действие; и если человек не умирает из-за какого-то неожиданного несчастья или насилия, тогда мы, демоны, изменяемся таким образом, чтобы появиться перед людьми и быть почитаемыми ими".

114. Поэтому я, услышав это, восхвалил Господа Бога, и снова я спросил демона: "Скажи мне, как ты, будучи демоном, можешь подняться на небеса и находиться среди звезд и святых ангелов?" И он ответил: "На небесах есть все то, что есть и на земле. Ибо там есть княжества, администрация, мировые правители, и мы, демоны, там летаем в воздухе; и мы слышим голоса небесных сущностей, и обозреваем все силы. И, поскольку не имеем никакой поверхности [основания], где можно остановиться и отдохнуть, мы теряем силу и опадаем словно листья с дерева. И люди, видя нас, воображают, что это звезды падают с небес. Но на самом деле это не так, O, царь; но мы падаем из-за нашей слабости, потому что нам негде прилечь и не за что удержаться; так что мы внезапно падаем подобно молнии во мраке ночи. И мы поджигаем города и поля. Ибо звезды [в отличие от нас] имеют прочное основание на небесах подобно солнцу и луне".

почему-то вспомнилось сравнение с

Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему».
Ofelia
Автор темы

#23 Slavnyj » Чт, 23 февраля 2012, 8:36

обычный писал(а):
122. И я спросил: "Какой ангел имеет власть над тобой?" И он ответил: "Только единый правящий Бог имеет власть надо мной, даже если только я услышу его. Он, тот, кто был рожден девственницей и распят евреями на кресте.
Cоломон жил до Иисуса.
Подделка. Во времена Соломона не могло быть написано такого.
Я думаю этим всё сказано :grin:
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Завещание Соломона (я офигеваю)

#24 цветочек ромашка » Чт, 23 февраля 2012, 9:17

Элиза, всё верно. Некоторые молитвы Соломона это чистое колдовство - Господи порази врагов моив и так далее. А потом пришел Христов и хотел отменить духов. Духам это не понравилось.
цветочек ромашка
Откуда: Маскваква)
Сообщения: 3950
Темы: 274
Зарегистрирован: Сб, 15 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#25 Nilstear » Чт, 23 февраля 2012, 9:47

Элиза писал(а):...появившийся в период с первого по пятый век нашей эры.
Как ветхозаветный апокриф мог появиться в это время?
Ветхий Завет переписывался примерно до 5-го в до.н.э.
Nilstear

#26 Ofelia » Чт, 23 февраля 2012, 10:30

Slavnyj писал(а):Я думаю этим всё сказано

Slavnyj, когда-нибудь узнаешь
Ofelia
Автор темы

#27 Ofelia » Чт, 23 февраля 2012, 10:35

цветочек ромашка писал(а):Элиза, всё верно. Некоторые молитвы Соломона это чистое колдовство
цветочек ромашка, меня поразила информация..особенно функции демонов и то, что ими управляют ангелы и архангелы..и вообще многие вещи о иерархии других жителей мира.

Nilstear, я не могу ответить, но если вам интересно, то погуглите "Завещание Соломона"- и вам попадётся такая информация

""Завещание Соломона

Один из самых древних магических гримуаров по церемониальной магии. Написан на греческом языке, и повествует о том, как царь Соломон получил власть над демонами при помощи магического кольца, подаренного архангелом Рафаилом. Некоторыми исследователями считается даже самым древним из всех известных гримуаров. Все существующие на сегодняшний день рукописи этого гримуара относятся к XV—XVII векам. Точная дата написания данного труда неизвестна, и среди историков существуют разногласия. Основываясь на анализе архаизмов текста, Кохлер относит этот текст к I—II векам. С ним соглашается Гюндель, утверждающий, что глава с перечислением зодиакальных деканов была распространена ещё в дохристианском Египте. По другой версии, которой придерживается, например, Маккоун, эту работу следует отнести к IV веку нашей эры, так как текст схож с трактатами Оригена «Против Цельса» и Лактанция «Божественные установления». В пользу этой версии свидетельствует и то, что «Завещание Соломона» написано на разговорном общенародном языке «койне», который был широко распространён в то время. Этот гримуар примечателен тем, что книга стала своего рода родоначальницей западной магической традиции и является свидетельством становления системы демонологии.""


У меня нет оснований не доверять множеству источников, доказывающих подлинность Завещания. Так можно любой древний документ или Писания поставить под сомнение.
Ofelia
Автор темы

#28 Slavnyj » Чт, 23 февраля 2012, 10:51

Элиза писал(а):Slavnyj, когда-нибудь узнаешь
:hi-hi:
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#29 Ofelia » Чт, 23 февраля 2012, 10:56

Slavnyj, ну что другого я могу тебе сказать: ты зашел в тему, просто как случайный человек, не разобрался, не почитал, не узнал- а надо же всё-такие что-то "вставить"..тебя даже и не заинтересовало ничего..но надо спросить(!)

давай, вот "подрастёшь"- будешь заходить в такие темы :smile:
Ofelia
Автор темы

#30 Nilstear » Чт, 23 февраля 2012, 11:02

Элиза писал(а):У меня нет оснований не доверять множеству источников, доказывающих подлинность Завещания.
Элиза!
Для вас вся древность - на одно лицо? :ugu:
Википедия (русская) писал(а):В пользу этой версии свидетельствует и то, что «Завещание Соломона» написано на разговорном общенародном языке «койне», который был широко распространён в то время.
Койне история возникновения диалекта
Википедия (русская) писал(а):Койне возник в качестве общего диалекта в армиях Александра Македонского. По мере того, как союзные греческие государства под предводительством Македонии завоёвывали и колонизировали ойкумену, их новосформировавшийся общий диалект распространялся от Египта до границ Индии. Хотя элементы койне оформились уже в позднеклассическую эпоху, постклассический период греческого языка датируется от смерти Александра Великого в 323 году до н. э., когда на язык стали влиять культуры, находившиеся под эллинистическим влиянием. Началом следующего периода развития языка, известного как среднегреческий язык, считается основание Константинополя Константином I в 330 году н. э. Таким образом, постклассический период греческого языка охватывает создание и развитие койне на протяжении всего периода эллинистической и римской эпох, вплоть до начала Средних веков.
Т.е. подлинный, вне всяких сомнений, гримуар был написан на койне никак не раньше 323 г. до н.э.
Теперь найдите сами когда жил полумифический персонаж - царь и мудрец Соломон. И когда, примерно, он умер...
Nilstear

#31 Ofelia » Чт, 23 февраля 2012, 11:12

Nilstear, меня заинтересовало в завещании то, что идентичную информацию о функциях демонов и других существ- я повстречала в совершенно других источниках на моём исследовательском пути :smile: .

информация на койне была переписана скорее всего ещё откуда-нибудь...вы не знали, что "раньше" информацию не записывали, а запоминали и передавали из поколения в поколение устно?
да, учёные не знают, откуда взялась информация и на каком языке она была изначально..но я вам говорю, что тогда можно начинать ВСЕ древние источники ставить под сомнение..в том числе и священные писания
Ofelia
Автор темы

#32 Ofelia » Чт, 23 февраля 2012, 11:16

Nilstear писал(а):Т.е. подлинный, вне всяких сомнений, гримуар был написан на койне никак не раньше 323 г. до н.э.


а это тоже можно интерпретировать как хочешь.. сам койне появился когда? это в армиях Македонского он появился как общий диалект, а сам язык существовал наверняка задолго до его распространения в армии Македонского..как думаете?
Ofelia
Автор темы

#33 Nilstear » Чт, 23 февраля 2012, 11:40

Спойлер
Лизхен, Лизхен :sed: :unsure:
Элиза писал(а):... меня заинтересовало в завещании то, что идентичную информацию о функциях демонов и других существ - я повстречала в совершенно других источниках на моём исследовательском пути .

"Совершенно других" источников по демонологии не бывает.
Вся демонология развивалась только в двух регионах планеты:

1. в пределах Европы (греческий, латынь, в дальнейшем старофранцзский и старонемецкий, редко - гэлльский и староанглийский)
2. суфийско-зороастрийская демонология с примыкающей - еврейско-малоазиатской. Оттуда же и т.наз. "сефардская" Д-я. (Испания).

Элиза писал(а):вы не знали, что "раньше" информацию не записывали, а запоминали и передавали из поколения в поколение устно?
Демонгология существует только письменная. Потому что многие ритуалы зачитывались.
Вся демонология - следствие противления офицальной монотеистической культуре :pardon:
Элиза писал(а):да, учёные не знают, откуда взялась информация и на каком языке она была изначально.
Какие "учёные"? Коты? :ninja:
Элиза писал(а):... это в армиях Македонского он появился как общий диалект, а сам язык существовал наверняка задолго до его распространения в армии Македонского..как думаете?
Койне появился в армиях А. Македонского. Возник, понимаете? Родился, образовался...
До компонования интернациональных осободительных бригад Саши Македонского его не было.
Nilstear

#34 Ofelia » Чт, 23 февраля 2012, 13:37

Nilstear, :-D давайте закончим это бездоказательную беседу...ну не будем же мы Соломона вызывать, дабы он опроверг или одобрил..

время покажет (с)

да и праотец наш Моисей, я вижу, этим делом тоже баловался (Шестая и Седьмая Книги Моисея)..вообще "гримуары" погуглите, там много есть чего..мне интересна информация

а вот вы мне лучше скажите, почему имя Бога- Четырёхбуквенное Непроизносимое Имя Господа — ивр. יהוה‎ (транслитерация: YHWH, произношение Имени в настоящее время никому не известно), считающееся собственным именем Бога. Произношение вслух табуировано, при произношении заменяется словом «Адонай» или «тетраграмматон».

Почему? что вы знаете?
Ofelia
Автор темы

#35 Nilstear » Чт, 23 февраля 2012, 16:11

Элиза писал(а):а вот вы мне лучше скажите, почему имя Бога- Четырёхбуквенное Непроизносимое Имя Господа ...
Вы любите свой ЛФ, Элиза? А я - свой :wink:
Nilstear

#36 Ofelia » Чт, 23 февраля 2012, 16:22

Nilstear, а что, на вашем ЛФ есть об этом информация? :unsure: ..вы только без намёков, а то я может чего и не понимаю :smile:
Ofelia
Автор темы

#37 Ofelia » Пт, 29 июня 2012, 23:11

Элиза писал(а):меня поразила информация..особенно функции демонов и то, что ими управляют ангелы и архангелы

Вот слушаю семинар СНЛ из Алма-Аты 21.04.2012, там услышала подтверждение этой информации, с 41 минуты. "В иудаизме есть понятие, что дьявол- это правая рука Бога. Что это ангел, который просто подчиняется Богу и выполняет, так сказать, моменты искушения человека, как его развития, наставления и так далее. Чтобы человек развивался и лично устремлялся к Богу."(СНЛ)
:smile:
Ofelia
Автор темы

Пред.

Вернуться в Форум Элизы. Исследование истории нашего мира

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php