Художники каменного века

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Элизы. Исследование истории нашего мира

Модератор: Элиза

#1 Ofelia » Сб, 14 января 2012, 14:18

Поразительно...

Опять же в разных уголках нашего мира- найдены рисунки в глубинах! (по нескольку сотен метров от входа в пещеру) пещер, иногда на потолках, на больших высотах рисунки- на которые посмотришь и скажешь, что их не мог нарисовать примитивный человек в шкуре животного. Настолько художественно они изображены. Рисунки датированы от 35 тыс.лет до 13 тыс. лет до нашей эры. Не хочу называть каждую пещеру и пристраивать ей возраст её рисунков- просто мне это не важно.

Изображение Изображение Изображение
Ofelia
Автор темы


#41 крыгл » Пт, 3 февраля 2012, 18:05

Элиза писал(а):блин, народ, включите уже голову...есть у кого какие мысли? :smile:

это же в одиночку сломать голову можно это всё разгадывать :smile:
Выяснилось, что в Африке жило до конца 1-й трети 20-го века племя бушменов, которое никак не изменилось с эпохи неолита*. И это племя и его старейшины прекрасно знали, что изображено на скалах, которые расписывали их далекие, далекие, далекие предки. Поскольку из поколения в поколение, из уст в уста передавалось значение этих скал и смысл этих самых рисунков.

Сложилось так, что племя бушменов Сан было практически уничтожено вначале 20-го века, в ЮАР белыми колонизаторами. Сейчас об этом как то непринято вспоминать, но, тем не менее, это - чистая правда. К 1928 году не осталось ни одного живого потомка племени бушменов Сан. И вот, как раз в 1928 году обнаружили дневники четы этнографов, которые забирали из тюрем вождей племени Сан, добивались разрешения на это и селили их в своем доме. Те там ели, жили, умирали, и в обмен на это рассказывали этнографам о традициях своего племени. Осталось, оказывается, 90 томов дневников, рассказывающих о жизни этого племени. Выяснилось, что рисунки на скалах наносились в особых шаманских местах и изображали они путешествия людей в иные миры. Они изображали танец шамана, постепенное превращение шамана в дух животного, который потом поднимался на небо и общался там со своими небесными наставниками. Эту гипотезу изложил профессор Льюис-Вильямс еще в 80-х годах 20-того века. И это единственная гипотеза, которая позволяет объяснить все тайны наскальных рисунков.
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#42 Ofelia » Сб, 4 февраля 2012, 11:24

крыгл писал(а):Выяснилось, что рисунки на скалах наносились в особых шаманских местах и изображали они путешествия людей в иные миры. Они изображали танец шамана, постепенное превращение шамана в дух животного, который потом поднимался на небо и общался там со своими небесными наставниками.


крыгл, рисунки рисункам рознь. И создавались они в совершенно различных эпохах, самые "старые", которые я нашла- около 35 тыс. лет и до наших времён, около 1,5 тыс. лет. И также в самых различных уголках мира.

То есть определённо высказывать гепотезу о намерениях всех народов одинаково- это блеф.
Ofelia
Автор темы

#43 крыгл » Сб, 4 февраля 2012, 12:21

нет в приведённой цитате имелся ввиду определённый и странный этап развития человека
я позже поищу ещё цитаты
хотя помоему автор цитаты ссылается на источник в предложенной цитате

по сути там как бы общность делает скачок
потом деградирует
и потом уже медленно нарабатывает потенциал

поищу позже если не будет сильно в лом
тема занятная
--------------
главное по вашему коменту
вот по этому тезису
То есть определённо высказывать гипотезу о намерениях всех народов одинаково- это блеф.

то что человек развивается согласно заложенной в нём программе вы полагаю отрицать не будете
тогда почему вы полагаете что общество существует иначе

об этом пишет в частности гумилёв

то же и с уровнем развития человеческого
дойдя до определённого этапа в духовном развитии
он вполне вероятно начинает что то видеть
и это что то может иметь некоторые закономерности

то же с предметной функцией
например колесо всегда похоже друг на друга
вне зависимости от того кто когда его изобрёл
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#44 Ofelia » Сб, 4 февраля 2012, 14:19

крыгл писал(а):по сути там как бы общность делает скачок
потом деградирует
и потом уже медленно нарабатывает потенциал


скачок происходил "не с фонаря", тем более у совершенно дремучей народности... это же как дети, да ещё без возможности информационные данные где-то увидеть или скопировать..всё, что они видели- это только то, что их окружало

и никак они не могли вдруг начать заниматься астрономическими вычислениями или строительством непонятных монументов..или рисовать что-то из их фантазии

медленно нарабатывать потенциал- это да, это вполне подходит реальному развитию цивилизованного общества

а деградировали внезапно "скакнувшие" цивилизации, потому, что устранялся источник информации, исчезал- и народ возвращался на своё прежний этап развития
Ofelia
Автор темы

#45 крыгл » Сб, 4 февраля 2012, 14:50

По мнению главного сторонника этой теории, профессора Дэвида Льюиса-Вильямса, подобные идеи ни в коей мере нельзя назвать частью привычной для нас повседневной действительности. Возникают же они благодаря универсальной способности человека входить в "измененное состояние сознания" (ИСС), то есть в состояние транса, в котором человек сталкивается с необычайно реалистическими видениями.

Многие антропологи сегодня уверены в том, что наши предки, обитавшие в эпоху верхнего палеолита, необычайно высоко ценили подобные видения и широко использовали вызывающие их психоактивные растения [33]. К тому же хорошо известно, что равномерная дробь барабана и ритмичные танцы, гипервентиляция, нанесение себе особого рода увечий, голодание и целый ряд других, более или менее неприятных техник также способны привести к возникновению таких видений (или галлюцинаций) [34]. Разумеется, в обществе охотников и собирателей подобное занятие было уделом одних лишь шаманов — то есть тех религиозных специалистов, которые могли без опасений совершить рискованное путешествие в иные миры, чтобы вернуться оттуда с новыми знаниями, позволяющими исцелять людей [35].

В настоящий момент в поддержку этой теории выступают Дэвид Витли, один из ведущих североамериканских специалистов по наскальной живописи, Жан Клотт, признанный эксперт в области пещерного искусства, и целый ряд других ученых из самых разных стран. Все эти люди, включая, разумеется, и Льюиса-Вильямса, полагают, что первые представления о существовании нематериальной сферы бытия, населенной сверхъестественными созданиями, берут свое начало в видениях первобытных шаманов [36]. В свою очередь, эти новые представления нашли свое отражение в религии, мифологии и искусстве древних людей.

В соответствии с этой теорией рисунки, обнаруженные в Пеш-Мерль и других пещерах на юго-западе Европы (всего около 300), — это искусство видений. Иными словами, представленные здесь образы отражают галлюцинации, наблюдаемые шаманами в измененном состоянии сознания. Но поскольку наша нервная система подобна той, которой обладали люди в эпоху верхнего палеолита, мы разделяем и общую с ними способность входить в транс.

Таким образом, не исключена возможность некоей связи между нами и нашими предками: мы можем увидеть то, что видели они, и, невзирая на прошедшие тысячелетия, прикоснуться к истокам их верований. Границы объективного исследования

Дэвид Льюис-Вильямс начал развивать свою "нейропсихологическую модель" создания пещерного искусства в начале 80-х годов XX века. В 1988 году он совместно со своим коллегой Томасом Доусоном представил новую теорию ученому сообществу, опубликовав ее в журнале Current Anthropology [37]. Эта концепция с самого начала завоевала широкое признание в научных кругах, однако нашлись у нее и противники. И это вынуждает профессора постоянно отстаивать свою точку зрения, выдвигая в ее пользу все новые и новые аргументы.
могли бы и сами погуглить
http://www.smoliy.ru/lib/000/003/00000387/Henkok_ ... Bogi_i_demonyi_evolyutsii0.htm
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#46 Ofelia » Сб, 4 февраля 2012, 18:50

крыгл, я не отрицаю, что шаманы существовали и могли входить в транс и общаться с параллельными мирами и духами..

но не пойму, что мешает учёным принять во внимание существование пришельцев? и увидеть в мифах повествование реальных событий?

вы сами то что думаете, когда видите картинки? если бы вы не читали учёных, то какие выводы бы вы сделали?
Ofelia
Автор темы

#47 крыгл » Сб, 4 февраля 2012, 20:43

Элиза писал(а):крыгл, я не отрицаю, что шаманы существовали и могли входить в транс и общаться с параллельными мирами и духами..

но не пойму, что мешает учёным принять во внимание существование пришельцев? и увидеть в мифах повествование реальных событий?

вы сами то что думаете, когда видите картинки? если бы вы не читали учёных, то какие выводы бы вы сделали?
не знаю мне психоделическая версия кажется более убедительной
вон последняя когда стадо убегает или улетает в дыру например

но честно говоря я и противоречия то особого не вижу
сомневаюсь я в том что техника может перелетать от звезды к звезде-но полагаю что человеку это возможно
- Что это за штука?
- Это не штука. Это самолет. Мой самолет. Он летает.
И я с гордостью объяснил ему, что умею летать. Тогда он воскликнул:
- Как! Ты упал с неба?
- Да, - скромно ответил я.
- Вот забавно!..
И Маленький принц звонко засмеялся, так что меня взяла досада: я
люблю, чтобы к моим злоключениям относились серьезно. Потом он прибавил:
- Значит, ты тоже явился с неба. А с какой планеты?
"Так вот разгадка его таинственного появления здесь, в пустыне!" -
подумал я и спросил напрямик:
- Стало быть, ты попал сюда с другой планеты?
Но он не ответил. Он тихо покачал головой, разглядывая мой
самолет:
- Ну, на этом ты не мог прилететь издалека..

существует ещё ряд вопросов в этой тематике
ну например если вьюноши сами не хотят взаимодействовать стоит ли настаивать
или
раздражают попытки объяснение жизни от инопланетян
это по моему нелепо прежде всего потому что не даёт ровно никакого ответа

допустим мы возникли от инопланетян а они откуда
лично меня этот ответ не устраивает
--------
зы а вам если интересуетесь
на зигелевские чтения бы надо
не знаю правда проводятся ли они ещё -давно не был

раньше они проходили в дк меридиан кажется
можно погуглить
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#48 Ofelia » Вс, 5 февраля 2012, 13:08

крыгл писал(а):сомневаюсь я в том что техника может перелетать от звезды к звезде

а необязательно лететь прямым путём, как это делаем мы..существуют другие виды "перелётов"

крыгл писал(а):раздражают попытки объяснение жизни от инопланетян

ну почему же только от инопланетян? почему нельзя предположить, что и на Земле была жизнь, и добавились ещё инопланетные жители, которые "переехали" к нам :smile: ..типа просто путешественники..
ну и некоторые скрестились с землянами, кто знает
Ofelia
Автор темы

#49 Ofelia » Вс, 5 февраля 2012, 13:10

крыгл писал(а):зигелевские чтения
за это спасибо, я уже нашла
Ofelia
Автор темы

#50 крыгл » Вс, 5 февраля 2012, 13:36

Элиза писал(а):
крыгл писал(а):сомневаюсь я в том что техника может перелетать от звезды к звезде

а необязательно лететь прямым путём, как это делаем мы..существуют другие виды "перелётов"

крыгл писал(а):раздражают попытки объяснение жизни от инопланетян

ну почему же только от инопланетян? почему нельзя предположить, что и на Земле была жизнь, и добавились ещё инопланетные жители, которые "переехали" к нам :smile: ..типа просто путешественники..
ну и некоторые скрестились с землянами, кто знает
поймите что происхождение жизни от кого либо -это просто не ответ
это то же самое что сказать что русские произошли от славян
это немного расширяет происхождение но не объясняет его

а нужно именно объяснение для того что бы разгадать загадку жизни
это очень похоже на объяснения учёных
которые сводят происхождение мира от большого взрыва

но что взорвалось и где это взорвалось
--------------
знаете вспоминается советские традиции первоначального сексуального воспитания

когда ребёнок спрашивает
откуда я взялся

нужно ответить
из маминого животика

и как правила у ребёнка не возникает больше вопросов до определённого времени
но это ничего не объясняет и
главное

принципиально не может объяснить
-----------
про искривлённое пространства -пожалуй
но если брать не искривление а голограмму то мы опять вернёмся внутрь самого человека
а понятия эти схожи
по крайней мере ближе
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#51 Ofelia » Пн, 6 февраля 2012, 1:16

крыгл писал(а):поймите что происхождение жизни от кого либо -это просто не ответ
это то же самое что сказать что русские произошли от славян
это немного расширяет происхождение но не объясняет его


что было раньше: курица или яйцо? (с)
мы даже на это вопрос не можем вразумительно ответить..даже для того, чтобы посадить семя- надо, чтобы оно сперва откуда-то взялось :smile:

Как и теория взрыва: если брать за основу происхождения всего мира- пример с рождением человека: то есть семя и яйцеклетка объединяются и зарождается жизнь. Но это не всё- не хватает ещё души, которая поддерживает жизнь и развитие тела.
В теории взрыва также не хватает души, с моей точки зрения. Именно душа даёт стартовый сигнал к "взрыву", делению клеток, и развитию.
Ofelia
Автор темы

#52 Brittany » Пн, 6 февраля 2012, 10:13

Элиза писал(а):В теории взрыва также не хватает души, с моей точки зрения.
:grin: Ну почему ж?
Вообрази душу в виде точки.
Строго говоря, любое понятие можно обозначить точкой, которая затем проходит фазы своего развития.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#53 Ofelia » Пн, 6 февраля 2012, 10:22

Nora, ой, я не совсем точно выразилась: в теории "большого взрыва" учёных не хватает компонента "душа"

то есть они не могут понять сами- и донести до нас, что же заставило "точку" взорваться?..вот я и говорю, что заставила пришедшая душа нашей Вселенной..так мне кажется :unsure: .
Ofelia
Автор темы

#54 крыгл » Пн, 6 февраля 2012, 10:51

заставила пришедшая душа нашей Вселенной..так мне кажется :unsure: .
видите
что то до большого взрыва было -в частности душа вселенной
да и сама точка извините должна была бы откуда то взяться и где то находиться

то есть
если есть предел -не важно какой
предел времени или предел пространства -то любая модель мира рушится
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#55 Brittany » Пн, 6 февраля 2012, 11:38

Элиза писал(а): в теории "большого взрыва" учёных не хватает компонента "душа"
Душа не принадлежит на данном этапе области науки.
Существует чёткое различие научного подхода и эзотерического)))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#56 Ofelia » Пн, 6 февраля 2012, 12:07

а вот этот значок

Изображение

похож на египетский символ богов (который богиня держит в руках)
Изображение
Изображение

что-то есть
Ofelia
Автор темы

#57 Brittany » Пн, 6 февраля 2012, 12:24

Элиза, это анкх или анх)))

Анх — символ, ведущий своё происхождение с наиболее древних времён. Известен как египетский иероглиф, а также как один из наиболее значимых символов древних египтян. Также известен как «ключ жизни», «ключ Нила», «бант жизни», «узел жизни», «крест с петлей», «египетский крест», «крукс ансата» (лат. Crux ansata).

Представляет собой крест, увенчанный сверху кольцом. В Юникоде анх обозначается как U+2625 (☥).

Из-за своей схожести с христианским крестом вошел в коптскую символику как символ вечной жизни.

«Ключ жизни» отождествлялся с богами не только у египтян. Этот крест также был известен в великой цивилизации Майя и у скандинавов (являлся символом бессмертия и ассоциировался с водой, а значит с рождением жизни)

Изображение
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#58 Ofelia » Пн, 6 февраля 2012, 17:57

Nora, меня просто удивило, что символ, очень похожий на анх, вдруг нацарапан где-то в какой-то пещере с рядом примитивно нарисованным человечком.
Ofelia
Автор темы

#59 крыгл » Пн, 6 февраля 2012, 19:36

Элиза писал(а):Nora, меня просто удивило, что символ, очень похожий на анх, вдруг нацарапан где-то в какой-то пещере с рядом примитивно нарисованным человечком.
не так уж он и примитивно нарисован
обратите внимание на плавные линии
и рядом ещё змея объясняет или усиляет это

уверен что и символ следует воспринимать в этом контексте
или сам символ или способ его получения

но так или иначе все эти 3 рисунка рядом оказались не случайно
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#60 Ofelia » Чт, 16 февраля 2012, 11:34

а вот опять из области "как это можно было нарисовать?"

Изображение

Изображение
Ofelia
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Форум Элизы. Исследование истории нашего мира

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php