Кетцалькоатль «пернатый змей»

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Элизы. Исследование истории нашего мира

Модератор: Элиза

#1 Ofelia » Ср, 28 декабря 2011, 12:30

Всё же продолжаю дальше "кружиться" возле ацтеков и майя...

Был и у них "бог, пришедший с небес", который научил их многому, в том числе дал им зёрна кукурузы и некоторых других зерновых культур, научил людей жить как муж и жена, а не в блуде, и дал много знаний о астрономии. Звали его Кетцалькоатль (пер. пернатый змей). Его имя конечно произошло не просто так. Если не смотреть на него, как на мифического персонажа истории, а как на реального (что подтверждают многочисленные рисунки и надписи в нескольких культурах Мексики и древней Америки- то по оставшимся рисункам и скульптурам можно сделать многие открытия.
Ofelia
Автор темы


#21 крыгл » Вт, 17 января 2012, 10:48

когда смотришь аллегорию получаются интересные вещи -очень интересные

я всё хочу сделать пост пост по изгнанию из рая
там пересечения и с буддизмом -в частности с кришнамурти
и с психологией -в частности с данилиным
причём пересечение по центральным понятиям

но не склеиваится он что то -хоть и построился -сложно увязать пока нужные цитаты
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#22 Ofelia » Вт, 17 января 2012, 11:14

крыгл писал(а):пост по изгнанию из рая
крыгл, вот кстати одна мысль меня посетила :grin:

в Библии, в Бытии, когда говориться как Бог создавал мир- например рассказывается, что Он создал людей, мужчину и женщину и т.д...а уже потом говорится, что Он создал Адама "из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою" (с)..значит те, другие мужчина и женщина, люди, были созданы немного "другими"...такой вывод
Ofelia
Автор темы

#23 Ofelia » Вт, 17 января 2012, 11:16

крыгл писал(а):когда смотришь аллегорию получаются интересные вещи -очень интересные
крыгл, я вообще мнения, что притчи и сказания из Библии- что в них "наложено" несколько смыслов один на другой.. что они действительно разъясняются несколькими смыслами
Ofelia
Автор темы

#24 крыгл » Вт, 17 января 2012, 12:18

Элиза писал(а):
крыгл писал(а):когда смотришь аллегорию получаются интересные вещи -очень интересные
крыгл, я вообще мнения, что притчи и сказания из Библии- что в них "наложено" несколько смыслов один на другой.. что они действительно разъясняются несколькими смыслами
согласен
причём сейчас это понимание облегчено
ну например
раньше рассматривать адама можно было как некоторого человека вообще -абстрактного человека
или реально существующего праотца

но относительно генетики -это различие стирается
вложил ли праотец генофонд своим поведением когда то -то есть ввёл определённый код для человечества
или это присуще человеку как существу
не столь важно

так или иначе получается например
что первородный грех реально существует не зависимо от трактовки или смыслов
а вот в чём он
это и как раз стоит анализировать например

насколько я понимаю он в том
что человек спрятался от голоса бога
в этом случае его надо попытаться слышать

и здесь как раз мы и упираемся в названных мной выше авторов
они как раз эту проблему и выносят -каждый по своему
правда без называния бога богом
но это в дс скорее плюс

-------
что то я убёх
да конечно
наверняка в образах подобного рода важно всё
и форма и функции и структура
одно не должно не только не противоречить другому
но если есть противоречие -значит что то не правильно понято
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#25 крыгл » Вт, 17 января 2012, 12:21

Элиза писал(а):
крыгл писал(а):пост по изгнанию из рая
крыгл, вот кстати одна мысль меня посетила :grin:

в Библии, в Бытии, когда говориться как Бог создавал мир- например рассказывается, что Он создал людей, мужчину и женщину и т.д...а уже потом говорится, что Он создал Адама "из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою" (с)..значит те, другие мужчина и женщина, люди, были созданы немного "другими"...такой вывод
без души :smile: занятно
надо опять полистать

я натыкался в инете на разные такие веще
где то я видел даже что адам в библии упоминается с разным артиклем
похожий на английский зе и э
в первом случае имеется конкретное существо
во втором существо вообще
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#26 Brittany » Вт, 24 января 2012, 16:55

Элиза писал(а):Могли бы боги уж чего-нибудь поэффективнее людям подарить, чтоб что0нибудь посадить- оно в короткое время взошло- и принесло кучу урожая, чтобы все наелись, без трудоёмких обработок.
Сказано было Адаму, изгоняемому из рая: "В поте лица будешь зарабатывать себе хлеб свой".

Элиза писал(а):в Библии, в Бытии, когда говориться как Бог создавал мир- например рассказывается, что Он создал людей, мужчину и женщину и т.д...а уже потом говорится, что Он создал Адама "
Это потому что глава Бытие скомпилирована из двух источников.
А мужчина и женщина - те же самые :grin:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#27 Ofelia » Чт, 26 января 2012, 17:46

"""""Другие акустические трюки древних. В научных кругах редко ведуться дискуссии о странных акустических аномалиях в пирамиде Кукулькана/ Кетцалькоатля (на фото вверху) и поля для игры в мяч, в 150 метрах от храма. Так вот, если прошептать слово на одном конце этого огромного поля или стадиона (166 м на 68 м), то его можно прекрасно услышать на другом конце. Если хлопнуть в ладоши в центре, то эхо повторит хлопок ровно девять раз. Если хлопнуть в ладоши у подножия храма Кукулькана, то эхо отзовется чириканьем птицы (согласно легенде, это крик священной птицы Кетцаль).""""
Ofelia
Автор темы

Пред.

Вернуться в Форум Элизы. Исследование истории нашего мира

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php