"когда сыны Божии входили к дочерям человеческим"...

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Элизы. Исследование истории нашего мира

Модератор: Элиза

#1 Ofelia » Чт, 24 ноября 2011, 17:25

очень короткое упоминание в Библии- и молчок

уже несколько раз я слышала упоминание о пророке Енохе и его книге


Енох, Ханох (חנוך) — потомок Сифа, сын Иареда и отец Мафусаила, седьмой патриарх начиная от Адама. В пятой главе Книги Бытие говорится, что Енох «ходил пред Богом» и прожил 365 лет после чего «не стало его, потому что Бог взял его» (Быт. 5:22-24). Сама пятая глава Книги Бытие представляет собой родословную от Адама до Ноя и его сыновей. Про всех остальных предков Ноя, в отличие от Еноха, говорится «и он умер». Эти неоднозначные высказывания истолковываются, а также интерпретируются в более поздних небиблейских преданиях, как указания на то, что в отличие от других патриархов Енох не умер, так как Бог взял его на небо, освободив от вызванной грехами прародителей смерти, в награду за благочестие, ср. (Евр. 11:5).
Ofelia
Автор темы


#21 Ofelia » Вт, 29 ноября 2011, 0:15

Океан Гедеонович писал(а):от служанки Сарры Агарь.
да, незаконнорожденный первенец, это я забыла

а в остальном история повторяется....только роли меняются
Ofelia
Автор темы

#22 Океан Гедеонович » Вт, 29 ноября 2011, 0:22

Элиза, да. события с Каддафи очень похожи на Карфаген в своё время. Яркий лидер преданный своим народом в страхе перед сильным Западным Римом и Евросоюзом.

а на счёт назаконнорожденного можно ли так говорить. Агарь хотела убежать от Авраама, но ангелы вернули её.
Океан Гедеонович
Аватара
Откуда: Маскваква %)
Сообщения: 821
Темы: 77
Зарегистрирован: Сб, 23 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

#23 Ofelia » Вт, 29 ноября 2011, 0:34

или вот


64. Также и другие виды я видел в том сокровенном месте.

65. Я слышал глас ангела, как он сказал: "это ангелы, которые сошли с неба на землю и открыли сынам человеческим то, что было сокрыто, и соблазнили сынов человеческих совершать грехи".

Ofelia
Автор темы

#24 Ofelia » Вт, 29 ноября 2011, 1:12

37. И вот имена тех ангелов, и эти имена их: первый из них Семъяйза, второй Арестикифа, третий Армен, четвертый Кокабаел, пятый Тураел, шестой Румъйял, седьмой Данел, восьмой Нукаел, девятый Баракел, десятый Азазел: одиннадцатый Армерс, двенадцатый Батаръйял, тринадцатый Базазаел, четырнадцатый Ананел, пятнадцатый Турхйял, шестнадцатый Симанизиел, семнадцатый Иетарел, восемнадцатый Тумаел, девятнадцатый Тарел, двадцатый Румаел, двадцать первый Изезеел.

38. И это главы их ангелов и имена их предводителей над сотнею, пятьюдесятью и десятью.

39. Имя первому Иекун; это тот, который соблазнил всех детей святых ангелов, и свел их на землю, и соблазнил их чрез дочерей человеческих.

40. И имя другому Асбеел: этот внушил детям святых ангелов злой совет, и соблазнил их, чтобы они осквернили свои тела с дочерьми человеческими.

41. И имя третьему Гадрел: это тот, который показал сынам человеческим все смертоносные удары, и он соблазнил Еву, и показал сынам человеческим орудия смерти, и панцырь, и щит, и меч для битвы, и показал сынам человеческим все орудия смерти.

42. И из его руки они перешли к живущим на тверди, от того часа до века.

43. И имя четвертому Пенемуэ: этот показал сынам человеческим горькое и сладкое, и показал им все тайны их мудрости.

44. Он научил людей письму чернилами и употреблению бумаги, и чрез это многие согрешили от века до века и до сего дня.

45. Ибо люди сотворены не для того, чтобы они, таким образом, тростью и чернилами закрепляли свою верность (свое слово).

46. Ибо люди сотворены не иначе, чем ангелы, чтобы им пребывать праведными и чистыми, и смерть, которая губит всех, не касалась бы их, но они погибают чрез это свое знание, и чрез эту силу она пожирает меня.

47. И имя пятому Касдейя: этот показал людям все злые удары духов и демонов, и удары рождения в утробе матери, дабы устранить его, и удары души, укушения змей, и удары, случающиеся в полдень, - сына змеи, именуемого Табает.

48. И это число Кесбеела, который показал святым главу клятвы, когда он жил высоко вверху во славе, и имя ее (клятвы) Бека.

49. И этот ангел сказал святому Михаилу, чтобы он показал им сокровенное имя Божие, дабы они видели то сокровенное имя и упоминали его при клятве, чтобы содрогались пред тем именем и клятвой те, которые показали сынам человеческим все, что было сокрыто.

50. И такова сила той клятвы, ибо она сильна и могущественна, и Он положил эту клятву Акаэ в руку святого Михаила.

51. И таковы тайны клятвы, и они (тайны мира) утверждены чрез его клятву, и силою его небо повешено, прежде чем был создан мир, и до века.

52. И чрез нее была основана земля на воде, и силою ее.

53. выходит из сокровищ гор прекрасная вода для живущих от сотворения мира до века.

54. И чрез ту клятву было сотворено море, и, как его основание, Он положил ему на время ярости песок, и оно не должно преступать его от сотворения мира до века.

55. И чрез ту клятву основания земли утверждены, и стоят и не движутся со своего места от века до века.

56. И чрез ту клятву совершают свое движение солнце и луна, и не отступают от предписанного им от века до века.

57. И чрез клятву звезды совершают свое движение, и Он зовет их по именам и они отвечают Ему от века до века; и точно также духи воды, ветров и всего воздуха, и их пути по всем соединениям духов.

58. И в ней (силою клятв) сберегаются хранилища гласов грома и света молний; и в ней сберегаются хранилища града и инея, и хранилища дождя и росы.

59. И они все веруют и воссылают благодарение Господу духов, и восхваляют всею своею силою, и их пища состоит в громких благодарениях; они благодарят, и прославляют, и превозносят имя Господа духов от века до века.

60. И могущественна над ними эта клятва, и они сохраняются чрез неё, и их пути сохраняются, и их движения не нарушаются.

61. И было для них (для праведников) великою радостью, и прославляли, и восхваляли за то, что им было открыто имя того Сына человеческого.

62. И Он сел на престол Своей славы и весь суд был предан Ему, - Сыну человеческому, - и Он допустил прийти и погибнуть с лица земли грешникам и тем, которые соблазнили мир.

63. Они связаны ценою и заключены в своих сборных местах разврата, и все дела их исчезают с земли.

64. И отныне не будет более там ничего тленного, ибо Он, Сын мужа, явился и сел на престоле Своей славы: и всякое зло исчезнет и прейдет пред Его лицом; слово же того Сына мужа будет иметь силу пред Господом духов.
Ofelia
Автор темы

#25 Океан Гедеонович » Вт, 29 ноября 2011, 2:41

Элиза, а что тебя смущает в этом тексте? просто я не могу уловить посыл текста. о чём он?
Океан Гедеонович
Аватара
Откуда: Маскваква %)
Сообщения: 821
Темы: 77
Зарегистрирован: Сб, 23 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

#26 Ofelia » Вт, 29 ноября 2011, 9:55

Океан Гедеонович,

ничего не смущает: это имена наказанных ангелов и их прегрешения...Енох был у Бога и ангелы ему показывали всё и вся: например где и как встает солнце или луна, по каким режимам..было там и место, где ангелы и их потомство отбывали наказание.
Мне просто интересно стало, за что именно Бог их наказал.
Ofelia
Автор темы

#27 Ofelia » Вт, 29 ноября 2011, 11:05


25. И я видел там нечто похожее на облако, чего нельзя было узнать, ибо в следствие глубины его (этого места) я не мог взглянуть на него; и я увидел там ярко - пылающее пламя огня, и там кружились предметы, как блестящие горы, и двигались туда и сюда.

Ofelia
Автор темы

#28 Nilstear » Вт, 29 ноября 2011, 11:43

Какие значащие имена ангелов :ninja: Сколько в них скрытого смысла...
Элиза, а на каком языке написана цитируемая вами книга Еноха? :unsure:
Nilstear

#29 Ofelia » Вт, 29 ноября 2011, 12:19

Nilstear, не надо мне таких вопросов с подвохами :aiai:

я же говорю, что на всякий случай почитала книгу на немецком- тоже самое содержание :dont_knou: ..так что значит источник у переводов один?
Ofelia
Автор темы

#30 Ofelia » Вт, 29 ноября 2011, 12:28

зато теперь понятно, почему же случился Всемирный потоп..а то как-то несвязно всё получалось
Ofelia
Автор темы

#31 Nilstear » Вт, 29 ноября 2011, 12:39

Элиза писал(а):почитала книгу на немецком- тоже самое содержание ..так что значит источник у переводов один?
Источник вашего перевода - язык гэез или эфиопский.
Какую книгу цитировал апостол Иуда (этого места евангелий я не помню...) - неизвестно.
В течение долгого времени о содержании книги можно было судить лишь по цитатам и отзывам. Однако в XVIII веке был открыт её полный текст на эфиопском языке, и с того времени она неоднократно издавалась как в подлиннике, так и в переводах. Книга датируется II—I веками до н. э. и представляет собой богатый источник для изучения религиозного миросозерцания иудеев той эпохи. Как видно из сравнения послания Иуды (15 и 16) и книги Еноха (I, 9), ею пользовались и раннехристианские писатели.
По поводу содержания и того, что "иудеи эту книгу чтили"... Оч. сомнительно :no:
Напр.:
49. И этот ангел сказал святому Михаилу, чтобы он показал им сокровенное имя Божие, дабы они видели то сокровенное имя и упоминали его при клятве, чтобы содрогались пред тем именем и клятвой те, которые показали сынам человеческим все, что было сокрыто.
У иудеев нет такого святого, по имени Михаил. Есть имя Михаэл. Так же как Ицхак.
В иудаизме вообще нет святых, кроме самого Бога. Там есть пророки и праотцы :wink:
Nilstear

#32 Ofelia » Вт, 29 ноября 2011, 13:03

Nilstear, ой-ой...это опять такой спорный вопрос "что правда а что неправда", и "что было раньше" :wacko:

уже исследователи переводов Библии на этом коня съели. Вы же знаете, что переводчики часто полагались на свои интерпретации, или интерпретации тех времён, когда они проживали,- тех или иных слов.

Поэтому не будем судить о книге по её переводу, а будем по содержанию :frends:
Ofelia
Автор темы

#33 Ofelia » Вт, 29 ноября 2011, 13:05

Nilstear, я же вам говорю: даже Библия на русском языке имеет несколько переводов, их которых один- синодальный перевод, отличается от другого русского перевода.
Ofelia
Автор темы

#34 drovosek » Вс, 11 декабря 2011, 1:36

Элиза, :smile:
спасибо за тему и ссылку.
давно собирался почитаь, да всё руки не доходили. А тут - ба, читай - не хочую!

кое-то "забавное" из написанного:
34. И отсюда я пошёл в другое место, которое было ещё страшнее, чем это, и увидел нечто страшное: там был великий огонь, который пылал и горел, и он имел разделения; он был ограничен (окружен) совершенною пропастью; великие огненные столбы низвергались туда; но его (огня) протяжения и величины я не мог рассмотреть, и не в состоянии был даже взглянуть, откуда он происходит.

35. Тогда я сказал: "Как страшно это место и как мучительно осматривать его"!

36. Тогда отвечал мне Уриил, один из святых ангелов, который был при мне; он отвечал мне и сказал: "Енох, к чему такой страх и трепет в тебе на этом ужасном месте и при виде этого мучения"?

37. И он сказал мне: "Это место - темница ангелов, и здесь они будут содержаться заключёнными до вечности".

ничего не напоминает?
Так ведь это наше Солнце!!
:smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#35 прав » Вс, 11 декабря 2011, 1:44

Элиза писал(а):очень короткое упоминание в Библии- и молчок
Если Сыны ЕГО к ним входили,то ЛИШЬ по Любви.
Иначе Божьими никогда бы не были.
Правда у нынешних обезьян - своя "правда". Та,что им ближе,плевали они на Любовь,они не знают,что ЭТО.
ЧЕРТИ.
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Рос с И я...

#36 Ofelia » Вс, 11 декабря 2011, 12:07

drovosek, да не за что, читайте на здоровье

я тоже до сих пор "перевариваю" Еноха, совершенно другая информация.
Ofelia
Автор темы

#37 Дельфи » Сб, 24 ноября 2012, 13:45

Элиза писал(а):так вот что-то теперь не увязывается с Библией и вообще :unsure: ...это что это за ангелы такие?

кстати ссылка на книгу http://old-ru.ru/03-50-1.html
Элиза", мне самой очень интересна эта тема :ugu: Первое, что пришло на ум - может это "падшие" ангелы :ugu: С уважением Динка
Изображение
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: Дельфийка

#38 Ofelia » Сб, 24 ноября 2012, 13:58

Динка писал(а):"падшие" ангелы
Динка, частично- да.
Ofelia
Автор темы

#39 Дельфи » Сб, 24 ноября 2012, 14:19

Элиза писал(а):
37. И вот имена тех ангелов, и эти имена их: первый из них Семъяйза, второй Арестикифа, третий Армен, четвертый Кокабаел, пятый Тураел, шестой Румъйял, седьмой Данел, восьмой Нукаел, девятый Баракел, десятый Азазел: одиннадцатый Армерс, двенадцатый Батаръйял, тринадцатый Базазаел, четырнадцатый Ананел, пятнадцатый Турхйял, шестнадцатый Симанизиел, семнадцатый Иетарел, восемнадцатый Тумаел, девятнадцатый Тарел, двадцатый Румаел, двадцать первый Изезеел.

38. И это главы их ангелов и имена их предводителей над сотнею, пятьюдесятью и десятью.

39. Имя первому Иекун; это тот, который соблазнил всех детей святых ангелов, и свел их на землю, и соблазнил их чрез дочерей человеческих.

40. И имя другому Асбеел: этот внушил детям святых ангелов злой совет, и соблазнил их, чтобы они осквернили свои тела с дочерьми человеческими.

41. И имя третьему Гадрел: это тот, который показал сынам человеческим все смертоносные удары, и он соблазнил Еву, и показал сынам человеческим орудия смерти, и панцырь, и щит, и меч для битвы, и показал сынам человеческим все орудия смерти.

42. И из его руки они перешли к живущим на тверди, от того часа до века.

43. И имя четвертому Пенемуэ: этот показал сынам человеческим горькое и сладкое, и показал им все тайны их мудрости.

44. Он научил людей письму чернилами и употреблению бумаги, и чрез это многие согрешили от века до века и до сего дня.

45. Ибо люди сотворены не для того, чтобы они, таким образом, тростью и чернилами закрепляли свою верность (свое слово).

46. Ибо люди сотворены не иначе, чем ангелы, чтобы им пребывать праведными и чистыми, и смерть, которая губит всех, не касалась бы их, но они погибают чрез это свое знание, и чрез эту силу она пожирает меня.

47. И имя пятому Касдейя: этот показал людям все злые удары духов и демонов, и удары рождения в утробе матери, дабы устранить его, и удары души, укушения змей, и удары, случающиеся в полдень, - сына змеи, именуемого Табает.

48. И это число Кесбеела, который показал святым главу клятвы, когда он жил высоко вверху во славе, и имя ее (клятвы) Бека.

49. И этот ангел сказал святому Михаилу, чтобы он показал им сокровенное имя Божие, дабы они видели то сокровенное имя и упоминали его при клятве, чтобы содрогались пред тем именем и клятвой те, которые показали сынам человеческим все, что было сокрыто.

50. И такова сила той клятвы, ибо она сильна и могущественна, и Он положил эту клятву Акаэ в руку святого Михаила.

51. И таковы тайны клятвы, и они (тайны мира) утверждены чрез его клятву, и силою его небо повешено, прежде чем был создан мир, и до века.

52. И чрез нее была основана земля на воде, и силою ее.

53. выходит из сокровищ гор прекрасная вода для живущих от сотворения мира до века.

54. И чрез ту клятву было сотворено море, и, как его основание, Он положил ему на время ярости песок, и оно не должно преступать его от сотворения мира до века.

55. И чрез ту клятву основания земли утверждены, и стоят и не движутся со своего места от века до века.


56. И чрез ту клятву совершают свое движение солнце и луна, и не отступают от предписанного им от века до века.

57. И чрез клятву звезды совершают свое движение, и Он зовет их по именам и они отвечают Ему от века до века; и точно также духи воды, ветров и всего воздуха, и их пути по всем соединениям духов.

58. И в ней (силою клятв) сберегаются хранилища гласов грома и света молний; и в ней сберегаются хранилища града и инея, и хранилища дождя и росы.

59. И они все веруют и воссылают благодарение Господу духов, и восхваляют всею своею силою, и их пища состоит в громких благодарениях; они благодарят, и прославляют, и превозносят имя Господа духов от века до века.

60. И могущественна над ними эта клятва, и они сохраняются чрез неё, и их пути сохраняются, и их движения не нарушаются.

61. И было для них (для праведников) великою радостью, и прославляли, и восхваляли за то, что им было открыто имя того Сына человеческого.

62. И Он сел на престол Своей славы и весь суд был предан Ему, - Сыну человеческому, - и Он допустил прийти и погибнуть с лица земли грешникам и тем, которые соблазнили мир.

63. Они связаны ценою и заключены в своих сборных местах разврата, и все дела их исчезают с земли.

64. И отныне не будет более там ничего тленного, ибо Он, Сын мужа, явился и сел на престоле Своей славы: и всякое зло исчезнет и прейдет пред Его лицом; слово же того Сына мужа будет иметь силу пред Господом духов.
Изображение
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: Дельфийка

Пред.

Вернуться в Форум Элизы. Исследование истории нашего мира

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php