Был у славян свой Христос?

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Элизы. Исследование истории нашего мира

Модератор: Элиза

#1 Ofelia » Вт, 22 ноября 2011, 13:19

Интересную информацию я нашла:

был такой бог у славян Коляда, его отец Вышень (Вишна), который являлся отцом Крышня (Кришны). Коляда пришел на Землю около 8000 лет назад.
...жаль только, что люди забыли великого учителя жизни. В древности его имя всегда упоминалось рядом с Крышнем, их звали малыми творцами, в отличии от великих творцов — Рода и Сварога.
Крышень принес людям огонь, научил варить священный напиток сурью и спас от физического вымирания. Что же сделал Коляда?
Он появился на свет 8500 лет назад (то есть в 7 тысячелетии до н. э.), чтобы спасти человечество от духовного вырождения. Собрав 60 высших жрецов разных народов, Коляда начал учить позабытому ведическому знанию. Это было третье божественное откровение людям.
Первый закон жизни дал Род. Суть его заключается в том, что жизнь бесконечна и вездесуща, это — Всевышний. Жизнь на Земле возникла от постепенного нисхождения Всевышнего на планету, сначала в виде его сына Рода, затем в виде Сварога. Тогда же мир был разделен на три части: Правь, Явь и Навь. Человек, существующий в Яви, должен стремиться к небесам. Он должен избегать Зла и Тьмы — Нави.
Второй закон жизни дал миру Велес. Это движение людей от Тьмы к Свету, за движением Солнца. Колядование
Колядование
Сергей Васильковский
Третий закон поведал людям Коляда. Он рассказал собравшимся вокруг него мудрецам о Великом Коло Сварога, о Дне и Ночи Сварога, а также учредил первый календарь (название его означает «Коляды дары»). Иными словами, Коляда вывел людей за пределы сиюминутного существования, подробно изложив, как движется время и каких перемен от него следует ожидать. Учение, изложенное в «Книге Коляды», рассказывает о Большом и Малых Триглавах.
Ofelia
Автор темы


#301 Ярогор » Вт, 29 ноября 2011, 8:28

Элиза писал(а):а промахи допускают все, учёные тоже, можно тоже кучу примеров по истории выискать..ну так что теперь?
Тут уж вопрос предпочтений и чести мундира. Признавать те же ошибки у своих намного сложнее, чем у других.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#302 Ofelia » Вт, 29 ноября 2011, 12:25

я думаю, что здесь опять таки проблема "маяков", данных нам издавна: всегда поклонялись умным и учёным людям, они умели читать и писать (тем более в малограмотной России)...
ну и так далее

и не дай Бог было проявить недоверие учёному человеку..тем более, если его труды написаны в учебниках...

у меня знакомые, например, доверяли "Литературной Газете", и всему, что там было написано
Ofelia
Автор темы

#303 Ofelia » Пн, 12 декабря 2011, 12:08

Просто не даёт покоя мысль, что у многих народов были свои посланцы от Бога, которые приходили в ту или иную эпоху, чтобы дать определённые познания людям: в Индии- Кришна, у иудеев- Моисей, потом Христос, у мусульман- Мухаммед, у греков-римлян их олимпийские боги.

А кто приходил к славянам?
Ofelia
Автор темы

#304 Ofelia » Пн, 12 декабря 2011, 15:41

или славяне были изначально настолько просвещённые- что им никого не понадобилось? какое-то чёрное пятно в истории
Ofelia
Автор темы

#305 MAXim » Пн, 12 декабря 2011, 19:10

Элиза писал(а):или славяне были изначально настолько просвещённые- что им никого не понадобилось? какое-то чёрное пятно в истории
а откуда такое утверждение?
какие памятники архетиктуры, письменности или еще чего говорят вам об этом?
что конкретно вы знаете о славянах до 10 века нэ?
MAXim

#306 MAXim » Пн, 12 декабря 2011, 19:14

Элиза писал(а):Просто не даёт покоя мысль, что у многих народов были свои посланцы от Бога, которые приходили в ту или иную эпоху, чтобы дать определённые познания людям: в Индии- Кришна, у иудеев- Моисей, потом Христос, у мусульман- Мухаммед, у греков-римлян их олимпийские боги.
а то что их не было ни у англичан, немцев, французов, испанцев, итальянцев ...вас почему не волнует?
что заставляет вас волноваться?
какие чувства возникают в вашей душе при этом?
MAXim

#307 Ofelia » Пн, 12 декабря 2011, 23:22

MAXim, к чему эти наводящие вопросы? интересно мне, да и всё :unsure:
Ofelia
Автор темы

#308 MAXim » Вт, 13 декабря 2011, 19:21

Элиза писал(а):MAXim, к чему эти наводящие вопросы? интересно мне, да и всё :unsure:
а зачем вам знать был ли у славян свой Христос?
вот я думаю что не важна национальнность Христа а важно кем он был и чему учил
MAXim

#309 Ofelia » Чт, 15 декабря 2011, 20:23

MAXim, вроде нигде я не заявляла, что Христос славянин :smile:

для вас специально переиначу вопрос...вот, что я хотела узнать: "был ли у славян тоже пророк, посланник Божий? как Христос?"
Ofelia
Автор темы

#310 Кволька » Чт, 15 декабря 2011, 20:48

Элиза писал(а):MAXim, вроде нигде я не заявляла, что Христос славянин :smile:

для вас специально переиначу вопрос...вот, что я хотела узнать: "был ли у славян тоже пророк, посланник Божий? как Христос?"
:yes: Пушкин.
Кволька
Аватара
Откуда: Харьков Украина
Сообщения: 1265
Темы: 8
Зарегистрирован: Чт, 18 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев
О себе: Зима

#311 shcundrik » Чт, 15 декабря 2011, 21:12

Элиза писал(а):MAXim "был ли у славян тоже пророк, посланник Божий? как Христос?"
много... :wink:
shcundrik
Аватара
Откуда: Смоленская область
Сообщения: 659
Темы: 27
Зарегистрирован: Пн, 1 февраля 2010
С нами: 14 лет 2 месяца
О себе: МироТворец

#312 Ofelia » Чт, 15 декабря 2011, 21:32

shcundrik, и где вы были раньше?

кто? в каких веках? что о них известно? пожалуйста :smile:
Ofelia
Автор темы

#313 Ofelia » Чт, 15 декабря 2011, 21:33

Кволька, надо подумать :cool:
Ofelia
Автор темы

#314 shcundrik » Чт, 15 декабря 2011, 21:57

Элиза писал(а):shcundrik, и где вы были раньше?

кто? в каких веках? что о них известно? пожалуйста :smile:
А кто для Вас Христос?
shcundrik
Аватара
Откуда: Смоленская область
Сообщения: 659
Темы: 27
Зарегистрирован: Пн, 1 февраля 2010
С нами: 14 лет 2 месяца
О себе: МироТворец

#315 Ofelia » Чт, 15 декабря 2011, 23:26

shcundrik, чтото вроде я вам задала вопрос.
Ofelia
Автор темы

#316 Zabava » Чт, 22 декабря 2011, 20:13

Ну с рождеством))
Сегодня рождение Бога Коляды.

с 18 час.22 декабря по18 час. 23 декабря.
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#317 Ofelia » Пт, 23 декабря 2011, 2:15

Zabava, спасибо :rose:
Ofelia
Автор темы

#318 Ishtal' » Пн, 6 февраля 2012, 19:37

Лингвистам на заметку - если все еще есть сомнения - что что-то все же специально искажалось - и не только в словах - но и в истории, а точнее в образах этой истории.

Линия партии в освещении русской истории
http://www.rus-obr.ru/ru-web/16666
Проверил сегодня ради интереса один известный эпизод про военные обычаи диких московитов - тот самый, что из записок Ричарда Ченслера. И вот что получилось.
Итак, для начала два русских варианта перевода. Середонинский 1884 года гласит, что

«в сражении они (русские – Thor) без всякого порядка бегают поспешно кучами; почему они неприятелям и не дают битв большею частью; а если и дают, то украдкой, исподтишка».
Готье в 1935 году это место перевел так:
«На поле битвы они (опять таки русские – Thor) действуют без всякого строя. Они с криком бегают кругом и почти никогда не дают сражений своим врагам, но действуют только украдкой».
А теперь для сравнения английский текст:
«Whenever an engagement with the enemy takes place, they rush forward, without any fixed order, to attack the hostile ranks. They do not form themselves into a line of battle (as is the custom with us), but placing themselves in ambush, attack thence their adversaries».
И наконец, латинский вариант, первичный: «Quoties cum hoste conferendum est, incompositi in hostile agmen procurrunt. Neque aciem dirigunt (ut mos est nostris) sad in insidiis collocati, adversaries adoriuntur» (в предыдущем и в данном случае мною был использовано эдинбургское издание 1886 г. «Chancellor’s Voyage to Muscovy being Clement Adam’s Anglorum Navigatio ad Muscovitas»).
Вот такие выходят трудности перевода. Выводы, уважаемые камрады, делайте сами...
P.S. А некоторые потом пишут диссертации о тенденциозности изображения русских "интуристами"...
В комментах перевод:
"Всегда, когда им случается встречаться лицом к лицу с врагом, они атакуют неприятельские ряды, не выстраиваясь в какой бы то ни было определенный боевой порядок. Они не формируют боевую линию (как это принято у нас), а нападают на врага неожиданно из засад."
Это если без изысков переводческих. Где здесь "поспешно бегающие безо всякого порядка" нестройные "кучи" московитов не понятно вообще.)
Я поднапряг свою совсем уж заржавевшую латынь, подкрепил её английским и понял, что в тексте речь идёт о том, что московиты сидят в засаде, ожидая, пока противник подойдёт на дистанцию боевого соприкосновения, а потом бросаются вперёд, не вышагивая шеренгой, как идиоты, а именно что бросаясь. Очень распространённая по сей день и весьма эффективная тактика: боевики, нападающие на колонну, используют именно её. При этом слов типа clamor/clamare или слова turba (которое, судя по переводам, тут ну просто обязано было быть) и прочих прелестей в оригинале нет.
Получается весьма любопытная вещь. Два русских переводчика текста намеренно сделали это место - вполне нейтральное - откровенно русофобским. Поскольку переводов было два, случайная ошибка, небрежность и прочая ерундистика исключены, остаётся что? Остаётся ЛИНИЯ ПАРТИИ. Которая неизменной прошла через революцию (Середонин Сергей Михайлович, автор «Исторического обзора деятельности Комитета министров», не дожил до ужасов семнадцатого года, а Юрий Владимирович Готье переводил текст, напоминаю, в 1935).
Что за партия такая? А... а... а.
\

И действительно- что за ПАРТИЯ такая? И полностью ли можно быть уверенным, что она не прокралась :crazy: ( а нам и неведомо :hi-hi: ) в лингвистику?
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: птица Феникс

#319 Ofelia » Ср, 8 февраля 2012, 12:25

вот сейчас могу сказать, что по идее должен был быть у славянской культуры свой пророк, или боги...

либо действительно славяне прибыли на Землю уже "подготовленные" :unsure:
Ofelia
Автор темы

#320 Бриджит » Ср, 14 марта 2012, 21:03

Элиза писал(а):да и фамилии евреев как например Розенбаум, Розенблат, и многие другие- это совершенно нормальные немецкие слова
:-D Элиза ну ты прям как дитя, ей Богу
Евреи всегда ассимилировались. У них есть фамилии с немекими корнями, с польскими, с белорусскими и конечно же с русскими. Или например, евреи с фамилиями Гуревич и Войцеховский - не евреи?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Пред.След.

Вернуться в Форум Элизы. Исследование истории нашего мира

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php