Единая пра- культура?...

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Элизы. Исследование истории нашего мира

Модератор: Элиза

#1 Ofelia » Пт, 18 ноября 2011, 11:09

Вот уже 2 месяца, как меня затянуло в познания о наших древних цивилизациях и истории нашей планеты и Вселенной. Такое ощущение, что во мне что-то проснулось. Но это неважно. Вот что я нашла.

Сейчас сброшу фотки.
Ofelia
Автор темы


#3 Ofelia » Пт, 18 ноября 2011, 11:19

Долго рассказывать, но меня заинтересовало следущее: многих "богов" из различных времён и эпох и культур объединяет их оружие, которым они пользуются.

Например: ваджра

в Шумерской истории у аннунаков
Изображение

в индуизме

Изображение

у Юпитера
Изображение

у греков у Зевса
Изображение
Изображение
Ofelia
Автор темы

#4 Кволька » Пт, 18 ноября 2011, 11:24

Гербарий собираеш :executioner:
Кволька
Аватара
Откуда: Харьков Украина
Сообщения: 1265
Темы: 8
Зарегистрирован: Чт, 18 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: Зима

#5 Ofelia » Пт, 18 ноября 2011, 11:25

или трезубец

у индусов
Изображение

Шива
Изображение

у греков
Изображение
Нептун
Изображение
Посейдон
Изображение
Ofelia
Автор темы

#6 Ofelia » Пт, 18 ноября 2011, 12:59

как например символика почти одинаковых типов крыльев

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ofelia
Автор темы

#7 Ofelia » Пт, 18 ноября 2011, 13:16

кстати описание "Престолов" ангелов
Престолы
Изображаются в виде колес со множеством глаз на ободьях

можно конечно представить так
Изображение


или так
Изображение

ёпрст..как это меня уже достало
Ofelia
Автор темы

#8 Ofelia » Пт, 18 ноября 2011, 13:57

из Википедии

Начиная с IV века начинает преобладать учение о том, что херувимы являются существами, хотя и обладают определённой символикой. Иоанн Златоуст дал следующее понятие херувимов, ставшее традиционным для христианства к окончанию эпохи Вселенских соборов:
« Херувим означает не что иное, как полную мудрость. Вот почему Херувимы полны глаз: спина, голова, крылья, ноги, грудь — все наполнено глаз, потому что премудрость смотрит всюду, имеет повсюду отверстое око.

:unsure:
Ofelia
Автор темы

#9 Дежанейров » Пт, 18 ноября 2011, 14:04

Слава Украине!
Спойлер
Изображение
Дежанейров

#10 Ofelia » Пт, 18 ноября 2011, 14:08

Lifelover, что это?
Ofelia
Автор темы

#11 Дежанейров » Пт, 18 ноября 2011, 14:13

трызуб - герб наш
Дежанейров

#12 Ofelia » Пт, 18 ноября 2011, 14:22

Lifelover,

аааа.. спасибо

да, гербы тоже интересная штука..если проанализировать- то тоже всякое найти можно
Ofelia
Автор темы

#13 Ofelia » Пт, 18 ноября 2011, 15:23

да..обратите внимание на тот "инструмент", что держит в руках архангел Михаил..подобное я уже встречала в руках египетских "божеств"

Изображение

и какой у него "интересный" меч

Изображение
Ofelia
Автор темы

#14 Ofelia » Вс, 20 ноября 2011, 11:40

вот опять: почти идентичные образы божеств из такой неизвестной религии Урартру
Рели́гия (мифоло́гия) Ура́рту — система верований, принятая в государстве Урарту, древнем государстве Передней Азии, которое существовало в период с VIII по VI века́ до н. э. на территории Армянского нагорья. Религия Урарту была типичной для ближневосточных деспотических государств Древнего мира политеистической религией и уходила корнями в более древние религиозные системы Месопотамии и Анатолии[1]. Аналогично другим религиозным системам Древнего Востока в урартской религии существовал большой пантеон божеств, покровительствующих различным явлениям, верховным богом урартского пантеона являлся бог Халди. Связь людей с божествами пантеона устанавливалась через ритуалы жертвоприношений. Религия Урарту также включала в себя характерные для Древнего Востока мотивы дерева жизни, змия, крылатого диска и др., которые совпадали с аналогичными элементами других религиозных систем Месопотамии
Изображение

бог грома..в руках уже знакомое оружие

Изображение
Ofelia
Автор темы

#15 Ofelia » Вс, 20 ноября 2011, 11:42

образы божеств, встречающихся в других религиях

Изображение
Изображение
Изображение
Ofelia
Автор темы

#16 Brittany » Вс, 20 ноября 2011, 11:52

Элиза, о двузубцах и трезубцах:

Спойлер
«Мифология и религия этрусков»:

«Греческий Плутон/Аита имеет атрибутом двузубец (вилы), как обозначение его вторым братом царя богов громовержца Зевса. Его имя означает "безвидный, ужасный" и соотносится с именем этрусского Аита. Характерно, что вилы у славян связывались с древнейшими представлениями о хтоническом божестве Вие (см. повесть Н. В. Гоголя "Вий", написанную автором на основе народных преданий. Упоминание о Вие, также встречается в фольклоре). В более позднее христианское время вилы стали атрибутом хтонических, адских бесов и чертей. Между греко-римским Аитой/Аидом и славянскими хтоническими персонажами прослеживается еше одна интересная параллель. Аид имеет шлем, делающий его невидимым, наподобие шапки-невидимки русских сказок. Шапка-невидимка интересна тем, что герой русских сказок получает ее от хтонических персонажей, хозяев Хтонического мира: Бабы-Яги или Кощея Бессмертного. Подобные представления и атрибутика имеют древнюю единую основу у ряда народов, в том числе у этрусков и славян. В эзотерическом исчислении двузубец олицетворяет число 2. Двойка в свою очередь - противопоставление одного другому, указание на своеобразный раздел Живого и Мертвого - Загробного мира.»

Иными словами, двузубец является неотъемлемым атрибутом хтонических божеств - как греческих, так и славянских. Скорей всего у славян это оружие держал Чернобог-Велес, один из прототипов Вия
Интересно, что символ двузубца использовал и великий князь-воин Святослав Игоревич. Поскольку князь Святослав был убежденным язычником ( ему приписывают фразу «Вера христьянска уродьска есть»), логично будет предположить, что и символ он свой взял из языческой мифологии. Именно этот символ впоследствии трансформировался в «тризуб Владимира», стал гербом Рюриковичей, а сейчас - гербом Украины.

Переход от двузубца к трезубцу вполне естественен - более того, различие между этими двумя символами, в общем-то, непринципиальны. По сути оба этих атрибута различных божеств символизируют два взгляда на устройства мироздания: дуалистический ( Мир Живых-Мир Мертвых, как самый простой пример) и тройственный (Небо-Земля-Преисподняя). Очевидно, что оба эти подхода не противоречат, а скорей дополняют друг друга, «перетекают» из одного в другой. http://warrax.net/93/10/three.html
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#17 Brittany » Вс, 20 ноября 2011, 11:58

Трезубец



Спойлер
Известно, что трезубец (trident) олицетворяет молнию, гром и молнию, три языка пламени, тройное оружие сил Неба, воздуха и воды, вечное (Мифы народов мира, Википедия). Трезубец является атрибутом громовержца, всех небесных, громовых богов и богов бури и грозы, является эмблемой всех водных богов, силы и плодородия вод. Он также символизирует небесную Триаду, прошлое, настоящее и будущее. Трезубец - символ хаоса (мировой океан как первородный хаос).

У греко-римлян трезубец как удар молнии - оружие небесного бога Зевса (Юпитера). Трезу́бец в греческой мифологии - наиболее известный символ власти над морем, скипетр, оружие морского бога Посейдона (Нептуна). Посейдон был известен также как божество, трясущее землю, вызывающее землетрясения, цунами, бури и штормы, то есть был связан с вулканической деятельностью в морях и океанах. С помощью трезубца он расширял границы вод (см. Боги в каждом мужчине, Болен Дж., 1990). У древней цивилизации минойцев трезубец - эмблема морской власти (обнаружен в Кноссе и Фесте). В христианстве трезубец рассматривается как амбивалентный символ Троицы и оружие дьявола ( У истоков христианства, Донини А., 2002).
В Индии похожая на трезубец тришула является оружием индуистского бога Шивы и символизирует три аспекта Шивы (творец, хранитель, разрушитель или прошлое, настоящее и будущее).
Спойлер
Трезубец изображается в виде отметки на лбах его последователей. Трезубец в форме ваджры воспринимается как алмазный скипетр Индры, бога бури и Дурги-разрушительницы. Он также символ огня, отражающий три сущности Агни. У буддистов трезубец символизирует Три Драгоценности Будды. Он символизирует Небеса чистого пламени, а также разрушение трех ядов: гнева, желания и лени. У китайцев трезубец - сила, власть. Трезубец был личным знаком (тамгой) Чингисхана. Трезубец, как родовой знак (тамга) потомков старшего сына Чингисхана хана Джучи, чеканился на монетах хана Батыя (Мифы народов мира, Википедия).
http://www.iatp.am/vahanyan/articles/trezubec.htm



В наскальных рисунках Араратских гор обнаружены архетипы символики Трезубца

Спойлер
Комплексный, сравнительный анализ наскальных рисунков (Мартиросян, Сафян, Караханян, Сардарян, Исраелян, Калантар, Петросян) Араратских гор (8-5 тыс. до н.э.) позволил обнаружить образы символики трезубца, как атрибута богов, которые владели им как оружием. Они были связаны с идеей первочеловека, божества - громовержца, драконоборца (прототипа Ваагна), освободителя вод, спасителя, а также с мотивами грома и молнии, силы и власти над небом и землей, покровительства Творца (Ваганян В., Ваганян Г.). Знаки "троицы" (трезубца, символа небесной и земной власти и силы), обнаруженные в наскальных изображениях Араратских гор, убедительно свидетельствуют о том, что художественный, визуальный образ и мотив трезубца, троицы своим происхождением и идейным содержанием связан с вулканическими Араратскими горами, с их активностью, в том числе в морях и озерах. На рисунках, приведенных в таблице, видны изображения различных знаков, которые подтверждают гипотезу о том, что образ трезубца рожден в Араратских горах.


Трезубец, на наш взгляд, был изначально емким, поливариантным символом, олицетворял оружие духовной, огненной, жизненной силы и мощи. Трезубец одновременно служил символом оплодотворения, моделирующим также процесс эрекции (семяизвержения) сходный с процессом извержения вулкана. Вначале он изначально не имел материального, земного воплощения (см. таблицу). Громовержец - властелин земли боролся с разрушительными силами природы (земли и небес), использовал силу молний, чтобы поразить “драконов” (олицетворяющих природные катаклизмы, извержения вулканов, землетрясения, смертельные лавины). Кроме того, “небесные духи” – прототипы ангелов своими “трезубцами” оплодотворяли землю (см. таблицу).

Небесный трезубец трансформируется в различные земные формы, выражая символику земной, царской, божественной, наследственной власти. Соответствующие изображения трезубцев в виде корон приведены в таблице. Они служили в качестве атрибутов власти и победы (см. изображения "стилизованных рогов" и стрелоподобных символов) над врагами, силами зла, тьмы и хаоса. И, наконец, трезубец преобразуется в орудие для земледелия (подобно “трезубцу” небесного духа), для оплодотворения земли (олицетворяющей женское начало). В религиозном учении трезубец трансформируется в образ древа жизни, в образы символики священной троицы. Отголоски художественных образов трезубца перешли в графические образы и формы знаков алфавита.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#18 Ofelia » Вс, 20 ноября 2011, 12:04

Nora, спасибо :rose:

лучше всего анализировать первоисточники самому, чем соглашаться с умозаключениями "учёных", они ведь считали древних людей дремучими и тёмными..

да, я тоже давно заметила, что в русских сказках присутствует змей горыныч, с одной стороны- драконоподобные существа присутствуют почти в любой религии и культуре, независимо от эпохи- и почему-то люди постоянно с этими существами сражаются, с другой стороны- это может быть и намёк на взаимнное сосуществование динозавров и людей.

Ковёр-самолёт, и способность исчезать при помощи шапки-невидимки- это всё реальные функции, как выясняется.

Насчёт перехода от двузубца к трезубцу- так я не думаю, что такой переход существует..так как трезубцы встречаются только у богов связанных с морем, водой..а двузубцы- это совершенно другой вид оружия :unsure: ..
Ofelia
Автор темы

#19 Ofelia » Вс, 20 ноября 2011, 12:07

Nora, а потом я заметила, что учёный мир вместо того, чтобы называть вещи своими именами, лучше пустится в демагогические искажения- объяснения, тем самым введёт в заблуждение и запутает всю историю до неузнаваемости.

Как с объяснениями строительства пирамид- по-моему это только доказывает, что люди смотря в книгу- видят фигу.
Ofelia
Автор темы

#20 Brittany » Вс, 20 ноября 2011, 12:32

Элиза писал(а):лучше всего анализировать первоисточники самому, чем соглашаться с умозаключениями "учёных", они ведь считали древних людей дремучими и тёмными..
Элиза, я не считаю, что самому это делать лучше. Это возможно только
если ты обладаешь блестящим образованием и
энциклопедическими знаниями. Таких людей очень мало.
Насчёт "учёных" ничего сказать не могу. А учёные есть разные, нельзя всех под один гребень стричь)) Древние люди тоже весьма относительное понятие.
Как ты помнишь, некогда учили, что земля плоская. Это тоже можно сейчас отнести к древности, по сравнению с 21 веком.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#21 Ofelia » Вс, 20 ноября 2011, 12:46

или это...почти идентичные картинки 3х различных культур

[/url]Изображение
Изображение
Изображение
Ofelia
Автор темы

След.

Вернуться в Форум Элизы. Исследование истории нашего мира

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php