Астрономические новости

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Элизы. Исследование истории нашего мира

Модератор: Элиза

#1 Ofelia » Вс, 5 августа 2012, 10:15

http://flot2017.com/item/news/46568

На Млечном Пути больше планет, чем солнц

"Еще 20 лет тому назад астрономы сомневались в том, что в космосе вообще могут существовать планеты вне Солнечной системы. Потом, в начале девяностых годов, были обнаружены первые экзопланеты - научная сенсация", - пишет Маркус Беккер в SPIEGEL ONLINE.


"Тем не менее, далекие миры поначалу считались экзотикой. Мало кто осмеливался утверждать, что они встречаются чаще или вообще регулярно", - пишет он.


"Однако именно это подтверждается новым исследованием", - говорит автор. "К тому же международная команда под руководством Арно Кассана из Института астрофизики в Париже обнаружила, что чаще всего встречаются относительно малые планеты, то есть потенциально схожие с Землей".


"Планеты на Млечном Пути встречаются чаще, чем звезды", - заявляет Кассан в сообщении Европейской южной обсерватории. Астрономы подсчитали, что примерно у десяти миллиардов звезд нашего Млечного Пути предположительно есть планеты в так называемой обитаемой зоне, где вода находится в жидком состоянии.


"При исследовании ученые применили так называемый эффект гравитационной линзы", сообщает журнал. "В данном случае в силу этого эффекта свет звезды усиливается, если перед звездой находится планета", говорится в статье. Благодаря массе планеты "искривляется излучение звезды, расположенной за ней, как будто в космосе находится гигантская оптическая линза".


"На данный момент это лучший и самый объективный метод для измерения частотности планет", - утверждает Йоахим Вамбсганс из Гейдельбергского университета, один из авторов нового исследования, результаты которого опубликованы в журнале Nature.


"Это демонстрируют и недавние результаты. Астрономы (...) выявили гравитационные линзы десяти планет. По словам ученых, пять из них - газовые гиганты размером с Юпитер или Сатурн, пять - так называемые сверхземли, то есть планеты, масса которых превышает земную в 5-10 раз. Одно это, по словам Вамбсганса, подтверждает ценность метода. Ведь только около 5% известных на данный момент 700 с лишним экзопланет являются сверхземлями", - пишет автор.


"Недостаток метода, однако, заключается в том, что эффекты гравитационных линз появляются очень редко. Соответственно мало число находок и велики возможные поправки на ошибку", - говорится в статье, информирует Inopressa
Ofelia
Автор темы


#3 Ofelia » Вс, 5 августа 2012, 10:21


В нашей Галактике — 10 млрд планет, похожих на Землю

12 января 2012, 10:32

Наша Галактика — Млечный путь — содержит по меньшей мере 100 миллиардов планет и 10 миллиардов планет, похожих на Землю, свидетельствует статистическое исследование на базе поиска планет за пределами Солнечной системы методом гравитационного микролинзирования, опубликованное в журнале Nature.

«Мы пришли к выводу, что планеты вокруг звезд — не исключение, а правило», — пишут авторы статьи, группа ученых под руководством Арно Кассана (Arnaud Cassan) из парижского Института астрофизики.

Сейчас ученым известно более 700 планет за пределами нашей планетной системы. Большинство из них было обнаружено либо из анализа гравитационного воздействия планеты на свою звезду (метод лучевых скоростей), либо по ослаблению света звезды в момент, когда планета проходит между звездой и наблюдателем и происходит небольшое «звездное затмение» (транзитный метод).

Статистический анализ показал, что планет в нашей галактике значительно больше, чем считалось ранее.

«Мы обнаружили, что у 17% звезд есть юпитероподобные планеты (от 0,3 до 10 масс Юпитера). Холодные Нептуны (от 10 до 30 масс Земли) и суперземли (от 5 до 10 земных масс) распространены еще шире — они встречаются у 52% и 62% звезд соответственно», — говорится в статье.

В сумме полученные результаты свидетельствуют о том, что среднее число планет вокруг звезды больше одной.

«Когда-то мы думали, что Земля может быть уникальным объектом в Галактике. Но сейчас похоже на то, что вокруг звезд Млечного пути обращаются буквально миллиарды планет с массами, близкими к массе Земли», — заключает соавтор статьи Дэниел Кубас (Daniel Kubas) из Института астрофизики.

Полученные учеными данные свидетельствуют, что в радиусе 50 световых лет от Земли должно присутствовать около 1,5 тысячи планет. При этом в нашей Галактике должно быть более 10 миллиардов планет, похожих на Землю.
Ofelia
Автор темы

#4 Ofelia » Вс, 5 августа 2012, 10:57

"Вселенная имеет форму многократно свернутой спирали. В которой каждая спираль, входящая в состав Общей Спирали, - отдельный мир".(с)
Ofelia
Автор темы

#5 Ofelia » Пн, 6 августа 2012, 13:14

Робот НАСА приземлился на Марсе


6 Август 2012 года

6 августа космический аппарат НАСА под названием Curiosity совершил посадку на поверхности Марса.

Робот, стоимость которого составляет 2,5 миллиарда долларов (1,4 миллиарда латов), а вес – более тонны, совершит доселе небывалую миссию в изучении Вселенной, пишет USA Today.

Ученые планируют посвятить миссии около двух лет, с помощью робота собирая и анализируя образцы почвы и камней. Это необходимо для того, чтобы выяснить, существует ли на Марсе жизнь. Кроме того, цель операции – ознакомиться со средой планеты, чтобы подготовиться к возможному полету человека на Марс.

Ученые НАСА со страхом ожидали приземления лаборатории, потому как Curiosity пришлось очень стремительно снижать скорость, чтобы преодолеть гравитацию атмосферы Марса. Примечательно, что марсоход летел со скоростью 21 240 км/ч. Посадка длилась семь минут, которые сотрудники НАСА назвали ужасающими.

Стоит отметить, что робот провел в пути восемь с половиной месяцев, преодолев более 560 миллионов километров. Во время полета на Марс он собирал данные о радиации.
Ofelia
Автор темы

#6 Ofelia » Сб, 11 августа 2012, 10:26

с соседней темы "украла"

http://earth-chronicles.ru/news/2012-08-10-28519
Ofelia
Автор темы

#7 Ofelia » Пт, 21 сентября 2012, 12:16

очень любопытный факт

Ни один космический аппарат Земли никогда не мог вылететь за пределы Солнечной системы !
(по-моему СССР и Америка запустили в общем около 6-7 штук). То есть они по каким-то неведомым причинам останавливались, пропадали, и.т.д.

Нашла заметку о "Вояджер 1" от 16.06.12, который летит уже 35(!) лет, и вроде уже вот-вот должен приблизиться к пределам солнечной системы.
16/06/2012

На прошлой неделе на тех сайтах интернета, что посвящены космосу, разгорелась дискуссия. "Вояджер-1", который является самым удаленным от Земли созданным человеком объектом, зафиксировал вокруг себя резкое увеличение определенного вида энергетических частиц. Стал ли зонд первым созданием человека, которое «официально» вышло за пределы Солнечной системы?

Трудно преувеличить, насколько потрясающим стало бы это достижение: машина, построенная здесь, на Земле, умом и руками человека, вылетела из Флориды, из орбиты Земли, пролетела мимо Марса, мимо газовых гигантов Юпитера и Сатурна, и, возможно, теперь покинет гелиосферу - крошечную точку во вселенной, обязанную своим существованием нашему Солнцу. Действительно ли это произошло? Как бы мы об этом узнали?

Это еще не произошло, сказал мне координатор проекта "Вояджер-1" и бывший руководитель лаборатории по разработке ракетных и реактивных двигателей NASA Эдвард Стоун (Edward Stone). Космический аппарат подходит к границам - «он покидает Солнечную систему», но мы не знаем, сколько ему еще нужно пройти, или как будет выглядеть этот выход в межзвездное пространство. http://inosmi.ru/usa/20120616/193697957.html

Но мне попалась довольно-таки свежая заметка от 6.09.2012 года под названием "Прощание «Вояджера-1» с Солнечной системой затянулось."

5 сентября исполнилось 35 лет со дня запуска космического аппарата «Вояджер-1».

Только представьте: шёл 1977 год, космическая эра началась всего за двадцать лет до этого. Неужели тогда можно было поверить, что творение человеческих рук сможет добраться до края Солнечной системы!

Первые признаки того, что «Вояджер-1» вошёл в гелиопаузу, стали появляться восемь лет назад. Но на поверку выход из Солнечной системы оказался более длительным и сложным делом, чем ожидалось. Учёным пришлось переосмыслить свои представления о рубежах нашего «пузыря».

Очередным сюрпризом стало обнаружение «мёртвой зоны». Роберт Декер из Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса (США) и его коллеги пришли к выводу, что в текущем положении «Вояджера-1» (около 121,6 астрономической единицы, или 18,2 млрд км от Солнца) средняя скорость солнечных частиц упала почти до нуля. («Вояджер-2», движущийся в ином направлении, находится примерно на 3 млрд км ближе к Солнцу и пока не обнаружил такого же эффекта.)
http://science.compulenta.ru/706095/
Ofelia
Автор темы

#8 Ofelia » Пт, 16 ноября 2012, 13:26

Ofelia
Автор темы

#9 Ofelia » Пт, 4 октября 2013, 17:59

""Выброс огромной корональной массы был зафиксирован с невидимой стороны Солнца.

Выброс зафиксировали несколько лабораторий, и по сообщениям он произошел 30 сентября. Землю же он достигнет в 2-4 числах октября как утверждают специалисты.
По прогнозам специалистов в течение нескольких дней на Земле будет разгуливать Солнечный ветер, скорость которого достигает 900 километров в секунду.

Магнитное поле Земли отреагировало соответствующее, зафиксировано повышение его активности не менее чем в пять раз.""
Ofelia
Автор темы

#10 Ofelia » Чт, 31 октября 2013, 14:03

Небольшой взгляд на миллионы лет за 2 минуты.

phpBB [media]
Ofelia
Автор темы

#11 Avantasia » Чт, 31 октября 2013, 14:24

Наблюдаем солнечное затмение 3 ноября, если конечно позволит местоположение.
http://dna.com.ua/2055-solnechnoe-zatmenie-3-noyabrya-2013.html
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1635
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 30 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Астрономические новости

#12 Ofelia » Пт, 13 декабря 2013, 13:38

наша Земля и Луна..вид с колец Сатурна


Изображение
Ofelia
Автор темы

  • 1

Re: Астрономические новости

#13 Элиза » Пт, 15 июля 2016, 22:25

Солнце показало своё "лицо" )))
(нажать на картинку)

phpBB [media]
Элиза
Возвращение года
Аватара
Сообщения: 3026
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

  • 1

Re: Астрономические новости

#14 Элиза » Сб, 16 июля 2016, 0:57

как звучат планеты
нажать

phpBB [media]
Элиза
Возвращение года
Аватара
Сообщения: 3026
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

  • 1

Re: Астрономические новости

#15 Элиза » Вт, 26 июля 2016, 23:21

Помните фото Солнца с просто чудовищным протуберанцем? Нашлась ссылка в архиве на видео с этим монстром длиной в миллион километров! Если наша звезда целенаправлено выстрелит таким в сторону Земли... у бесшабашной популяции будут проблемы. Видео впечатляет, особенно где Солнце прикрыто и показан настоящий масштаб произшедшего!(c)

phpBB [media]
Элиза
Возвращение года
Аватара
Сообщения: 3026
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 4 месяца


Вернуться в Форум Элизы. Исследование истории нашего мира

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php