Кто же все-таки Бог?

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Svastha. Пороки как скрытые таланты

Модератор: Svastha

#1 Svastha » Вт, 17 сентября 2013, 9:35

phpBB [media]
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа


#3 Svastha » Вт, 17 сентября 2013, 9:45

Бог Отец. А Бог Мать? Ее нет? А есть Богоматерь - Мать Бога. Так утверждает христианство. Тогда почему на Земле есть и мужчины, и женщины? Этому слышала такое объяснение: у Бога нет пола, он бесполый. Не потому ли люди сейчас опять пришли в гей-парадам? Но ведь в Библии сказано, что "Мы сотворим человека по образу и подобию Бога". Мы - значит Их Двое. И почему именно маха-мантра? Потому что так человек зовет Бога Мать Харе и Бога Отца Кришна-Рама.
У меня остался один вопрос: как переводится Харе? Перевод должен быть, раз есть перевод и Кришна - всепривлекающий, и Рама - всерадующий.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#4 Nickel » Вт, 17 сентября 2013, 10:42

Svastha писал(а):У меня остался один вопрос: как переводится Харе? Перевод должен быть ...
Вики знает :yes: :ninja:
Бхактиведанта Свами Прабхупада объясняет, что «Харе» — это ...
Nickel M
Аватара
Сообщения: 2922
Темы: 70
Зарегистрирован: Сб, 1 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
О себе: Опытный Иудей

#5 Ofelia » Вт, 17 сентября 2013, 10:47

Svastha писал(а):Бог Отец. А Бог Мать? Ее нет?
а может нужно перестать нашим примитивным мозгом делить Бога на наши телесные обобщения?

что такое природа? он? она?
что такое небо? океан? можно им дать ПОЛ?
Вселенная? характеристики какого пола несёт она?
Ofelia

#6 Ofelia » Вт, 17 сентября 2013, 10:51

Нельзя делить Единое.
Ofelia

#7 Nickel » Вт, 17 сентября 2013, 10:52

Элиза, сам вопрос следует из авраамической формализации "отношений". Вообще "кто Бог" это как-то по-детски :wink:
В Библии сказано - "Бог Отец". У меня тоже был вопрос - "кто же мать?" (в ОРе). Я ответ получил, меня устроило :Meditation:
Nickel M
Аватара
Сообщения: 2922
Темы: 70
Зарегистрирован: Сб, 1 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
О себе: Опытный Иудей

#8 Ofelia » Вт, 17 сентября 2013, 10:54

Nickel, надо перестать опираться на "авраамические формализации". :ninja:
Ofelia

#9 Ofelia » Вт, 17 сентября 2013, 10:57

Nickel писал(а):"Бог Отец"
тогда- Отец подразумевало скорее всего другой смысл.
Может быть это было типа Родитель, или Создатель, Творец. И так как у нас существуют только мужской род, женский, или средний - то трудно было придать Богу Его истинное.
Ofelia

#10 Svastha » Вт, 17 сентября 2013, 16:17

Недаром же на иконах Богородица с молодым человеком? Да и непорочное зачатие многих напрягает и дает повод для пересудов.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#11 Дельфи » Вт, 17 сентября 2013, 16:52

Для меня есть понятие : непроявленный, непостижимый Бог и проявленный Бог, которого можно постичь. Проявленный Бог в нас и вокруг во всем - в видимых и невидимых мирах.
Для начала я думаю достаточно научиться любить Бога проявленного во всем, в том числе и в нас.
Понимание Бога приходит с расширением сознания и представление о Боге может меняться и должно меняться. Пока я думаю так.

За ролик благодарю :heart: :heart: :heart:
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: Дельфийка

#12 Svastha » Вт, 17 сентября 2013, 18:19

Динка,
Конечно и представление, и чувствование меняется. Честно скажу, что сейчас, когда готовлю, посылаю ему свое восхищение :wub: :wub: :wub: Это ж надо столько всего напридумывать с таким разнообразием качеств, вкусов, характеров.....Осень вот пришла опять же. Столько всего красивого понавыростало, а Он это все разрушает. И ведь тоже красиво :wub: Мы вот люди построим и ремонтируем-ремонтируем...А Он, не жалея, разрушает.....А вот с молитвой у меня проблема. :(
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#13 Дельфи » Ср, 18 сентября 2013, 22:59

Я в последнее время как молитву повторяю слова Омара Хайяма :"Милосерден Аллах и безмерно велик! и Слава Аллаху - милостивому, милосердному! На душе становится очень хорошо и тепло. А до этого я молилась без слов, я просто отрешалась. Да и сейчас, когда молюсь в храме у меня в голове нет ни одной мысли. С уважением Динка
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: Дельфийка

#14 Svastha » Чт, 19 сентября 2013, 8:13

Динка, Никогда не задавалась вопросом как переводится? В википедии: Аллах (араб. الله‎‎ [ʔalˤːɑːh]) — имя собственное, соответствующее, по мусульманской вере, Богу, Творцу и Господу всего сущего, обладателю всех превосходных имён и качеств, Единому, Единственному. Мусульмане считают, что Аллах вечен и не имеет начала и конца, постижение его человеческим разумом невозможно, однако некоторые его атрибутивные качества поддаются приблизительному описанию категориями человеческого понятийного аппарата, то есть, например, можно говорить о Его существовании или совершенстве.
По мнению многих мусульманских богословов «Аллах» — имя собственное, не образованное от каких-либо семантических корней (гайр муштакк)[2].
Слово «Аллах» всегда употребляется в единственном числе во всех Писаниях ислама, указывая на Единство и Единственность Бога как подтверждение отвергания язычества.
Основным принципом доктрины исламского единобожия является утверждение того, что существует только один Бог — Творец всего сущего. Все процессы во вселенной и мироздании творятся только Им, посредством Его Слова, исполнителями которого являются ангелы.
Исламская доктрина единобожия отвергает христианские представления об ипостасях Бога, выраженные в Троице. Также отвергаются утверждения о том, что якобы у Бога могут быть сыновья или дочери, как это делают христиане, считая пророка Иисуса Cыном Божиим. Отвергаются и утверждения иудеев о том, что Творец благоволит только одному избранному народу.
В исламской традиции существует понятие атрибутивных имен Аллаха. Все эти имена выражают качества Аллаха, которыми он выражает своё присутствие в сотворённом мире. То есть, несмотря на множественность имён Аллаха, все они принадлежат только ему. Их нельзя уподоблять качествам творений. Известен следующий хадис пророка Мухаммада: «У Аллаха девяносто девять имён, сто без одного. Тот, кто станет перечислять их — войдёт в Рай»[6]. Например, именами Аллаха являются упомянутые в Коране Ар-Рабб (Господь), Ар-Рахман (Милостивый), Ар-Рахим (Милосердный), Аль-Хайй (Живой), Аль-Ахад (Единый) и т. д. Однако число имён Аллаха не ограничивается девяносто девятью, потому что у Аллаха есть имена, не упомянутые в Коране и Сунне.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#15 MAPA » Чт, 19 сентября 2013, 8:54

бох - это иллюзия, целиком и полностью выдуманная людьми.
MAPA M
Откуда: Таджикистан
Сообщения: 609
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#16 сергей св » Чт, 19 сентября 2013, 8:58

Бог в игре с людьми так несерьёзен,а порой и на руку нечист, что похоже - не религиозен, а возможно - даже атеист (С).
сергей св

#17 Дельфи » Чт, 19 сентября 2013, 21:46

Svastha писал(а):Динка, Никогда не задавалась вопросом как переводится? В википедии: Аллах (араб. الله‎‎ [ʔalˤːɑːh]) — имя собственное, соответствующее, по мусульманской вере, Богу, Творцу и Господу всего сущего, обладателю всех превосходных имён и качеств, Единому, Единственному. Мусульмане считают, что Аллах вечен и не имеет начала и конца, постижение его человеческим разумом невозможно, однако некоторые его атрибутивные качества поддаются приблизительному описанию категориями человеческого понятийного аппарата, то есть, например, можно говорить о Его существовании или совершенстве.
По мнению многих мусульманских богословов «Аллах» — имя собственное, не образованное от каких-либо семантических корней (гайр муштакк)[2].
Слово «Аллах» всегда употребляется в единственном числе во всех Писаниях ислама, указывая на Единство и Единственность Бога как подтверждение отвергания язычества.
Основным принципом доктрины исламского единобожия является утверждение того, что существует только один Бог — Творец всего сущего. Все процессы во вселенной и мироздании творятся только Им, посредством Его Слова, исполнителями которого являются ангелы.
Исламская доктрина единобожия отвергает христианские представления об ипостасях Бога, выраженные в Троице. Также отвергаются утверждения о том, что якобы у Бога могут быть сыновья или дочери, как это делают христиане, считая пророка Иисуса Cыном Божиим. Отвергаются и утверждения иудеев о том, что Творец благоволит только одному избранному народу.
В исламской традиции существует понятие атрибутивных имен Аллаха. Все эти имена выражают качества Аллаха, которыми он выражает своё присутствие в сотворённом мире. То есть, несмотря на множественность имён Аллаха, все они принадлежат только ему. Их нельзя уподоблять качествам творений. Известен следующий хадис пророка Мухаммада: «У Аллаха девяносто девять имён, сто без одного. Тот, кто станет перечислять их — войдёт в Рай»[6]. Например, именами Аллаха являются упомянутые в Коране Ар-Рабб (Господь), Ар-Рахман (Милостивый), Ар-Рахим (Милосердный), Аль-Хайй (Живой), Аль-Ахад (Единый) и т. д. Однако число имён Аллаха не ограничивается девяносто девятью, потому что у Аллаха есть имена, не упомянутые в Коране и Сунне.
Аллах в переводе Бог, просто Бог. И еще, я просто доверяю Мухаммеду и Корану. Коран читать после Евангелия очень сложно, но и очень интересно. В Коране или хадисах, я точно не помню, Аллах говорит - "отниму самое дорогое". Это говорит о том, что нельзя ни к чему и ни к кому привязываться слишком сильно. С уважением Динка
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: Дельфийка

#18 Дельфи » Чт, 19 сентября 2013, 22:30

Еще в Коране говорится "Нет Бога кроме Бога". Все и есть Бог, в том числе и мы сами :ugu: Пока я думаю так
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: Дельфийка

#19 Svastha » Вт, 26 ноября 2013, 20:02

Динка,
По ШРИМАД Бхагаватам мы есть собственность Бога.(Песнь 1, гл.14)
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа


Вернуться в Форум Svastha. Пороки как скрытые таланты

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php