Йога-нидра

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Svastha. Пороки как скрытые таланты

Модератор: Svastha

#1 Svastha » Сб, 1 сентября 2012, 4:50

Йога-союз, единство,
нидра - сон.
Йога-нидру часто называют психическим сном,глубокой релаксацией с внутренним осознанием, когда на грани сна и бодрствования происходит спонтанный контакт со сферой подсознательного и бессознательного.

Тема создана на основании личной практики, а позже - прочтения книги "Йога-нидра" Свами Сатьянанда Сарасвати.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа


#3 Svastha » Сб, 1 сентября 2012, 4:54

Эмоциональные напряжения проистекают из таких двойственных состояний, как любовь-ненависть, удача-провал, достаток-бедность, счастье-беда и их устранить уже труднее, потому что мы не умеем свободно и откровенно выражать свои эмоции, сдерживаем их, душим в себе, отчего напряженность лишь усиливается и укореняется.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#4 Svastha » Сб, 1 сентября 2012, 4:56

Многие полагают, что если они ложатся спать, то это означает, что они отдыха.т; однако если вы предварительно не освободитесь от мышечных, эмоциональных и умственных закрепощений, у вас не будет полноценного отдыха.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#5 Svastha » Сб, 1 сентября 2012, 4:57

Когда человек напряжен, его поведение искусственно, но когда он расслаблен - он естественен.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#6 Svastha » Сб, 1 сентября 2012, 5:01

Вам не следует воевать со своими привычками и комплексами и искоренять свою природу, т.к. подобные действия лишь формируют внутренний дисуомфорт и враждебность. Недаром многие люди, пытающиеся скорректировать себя при помощи вероучений, становятся агрессивными шизофрениками...Даже современная прихология уже настолько повзрослела, что внушает нам: "Если вы имеете недостатки, не выталкивайте их насильно, ибо их не устранить ненавистью.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#7 Svastha » Сб, 1 сентября 2012, 5:07

Повседненвная жизнь, начиная с рождения, не только притупляет восприимчивость, но и всеми возможными методами убивает восприимчивость у большинства людей, но йога-нидра расширяет и углубляет эту восприимчивость.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#8 Svastha » Сб, 1 сентября 2012, 5:13

Каждый из нас имеет свою индивидуальную самобытную природу, которую невозможно да и не нужно устранять. Мы можем изменить привычки, религиозные пристрастия, но не человеческую природу, которая сопровождает человека через всю жизнь, являясь основной причиной всех его достижений и ошибок. Чтобы понять эту природу, необходимо изучать спонтанное, а не рациональное поведение человека. Однако взрослые настолько перегружены различными понятиями и нормами, что их поведение редко бывает естественным и спонтанным. Иное дело дети, которые почти всегда естественны и легко входят в состояние йога-нидры, извлекая из нее максимум пользы.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#9 Svastha » Сб, 1 сентября 2012, 5:15

Наиболее важнейшей частью практики йога нидры является решительное утверждение, которое вы составляете для себя во время каждого занятия.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#10 Svastha » Сб, 1 сентября 2012, 5:20

Однако эту могучую технику следует использовать осмотрительно. Решительное утверждение может совершенно обновить вашу жизнь, искоренить вредные привычки, привить благородные наклонности, изменить вкусы и склонности и многое другое. Решительное утверждение может влиять на ваши внутренние органы, устранить вредные привычки, как курение, пьянство, но оно может гораздо больше....
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#11 Svastha » Сб, 1 сентября 2012, 5:25

Существует три слоя карм:
первый слой оседает на дне сознания, образуя сферу бессознательного и скрытую непроявленную форму;
второй слой располягается над первым и образует сферу подсознательного или форму постоянных перемещений и проявлений;
третий слой располагается над вторым, образуя сферу сознательног или форму созревания и плодоношения.
Доктрина кармы определяет эти три слоя как поток кармы, ее накопление и предопределящая карма или судьбу.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#12 Svastha » Сб, 1 сентября 2012, 5:32

Слова и концепции представляют язык рационального ума,
Символы, цвета и звуки являются языком подсознания или архетипами, которые выплескиваются из подсознания в сознание во время занятий йога нидрой.

В моем случае звуки и слова выплеснулись среди жизни: во время занятий образ невраждебной воды; позже в бассейне осознание того, что раньше по непонятным причинам я неосознано напрягала каждую клеточку и потому быстро уставла, не понимая как другие могут плавать так долго; еще позже во время плавания услышала внутренний голос, который показался голсом матери: "Утонешь! Утонешь! Утонешь!" Это было не предупреждение, а команда. Тихая, ласковая команда.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#13 Svastha » Сб, 1 сентября 2012, 5:37

Есть еще и сверхчувственный опыт, не обусловленный присутствием объекта, когда слепой может видеть, а глухой - слышать, если, конечно, у них развиты соотвентствующие мозговые центры, которые иногда начинают функционировать у практикующих йога нидру или у людей в состоянии медитации.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#14 Svastha » Сб, 1 сентября 2012, 5:41

Ум можно сравнить в автомобилем. Если вы не умеете им управлять - вам не миновать стресса, но если вы хороший водитель и знаете, как себя вести в любой ситуации - вам ничего не грозит. На первый взгляд может показаться, что йога нидра предназначена для расслабления и отвлечения от внешнего мира, в то время как она углубляет ваше сознание. Но высшая и конечная цель - погрузить ваше сознание так глубоко, чтобы вы наконец-то смогли слиться со своим подлинным внутренним существом.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#15 Svastha » Сб, 1 сентября 2012, 8:48

Йога-нидра это не концентрация ума. Если вы начнете заниматься концентрацией, то заблокируйте естественный поток сознания и дальнейшее погружение во внутреннее Я прекратится.
Сначала вы, возможно, будете постоянно засыпать. Такое долгое время происходило со мной и, как оказалось, со всеми, с кем мне довелось говорить об этой практике. Но все равно я замечала происходившие изменения. :huh: Оказалось, что вибрации голоса учителя продолжали воздействовать на подсознание даже тогда, когда я дремала или спала.
Было и такое, когда тело само начинало дергаться. Сначало это меня напугало. Но учитель объяснил, что чувства и эмоции с тонкого тела при постоянном повторении сходили, сползали в мышцы, ткани грубого тела, там застряли и даже блокировали жизненные потоки. Интересно, что эти запруды учитель обнаружил задолго до практики йога-нидры по пульсовой диагностике. В практике они стали выходить. Так что не пугайтесь конвульсий, так ваше тело будет очищаться и, возможно, вам как-то скажут что вы помолодели :wacko: .
Были моменты, когда во время йога-нидры я начинала плакать, слезы катились сами собой. Это уже меня не удивляло, потому что я в прошлой жизни не позволяла себе плакать. Сначала это мне не позволяла мама, потом это закрепила советская литература, пионерская и комсомольская организации, а потом я уже и не умела плакать. И вот запруда была снесена йога-нидрой, в результате стали разглаживаться сами собой некоторые морщинки. Вот откуда О.Г.Торсунов ставил диагноз по лицу :-D
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#16 Svastha » Сб, 1 сентября 2012, 8:53

Был момент в несколько недель, когда я не могла спокойно лежать в шавасане. Оказалось, что в этом я не одинока. Вот что пишет в своей книге Свами Сатьянанда Сарасвати: Если вы очень растроены, ваши мысли мечутся туда и сюда и вы не можете устранить своего возбуждения и лежать спокойно - еще не все потеряно: вы можете спокойно встать и осмотреться. Не заставляйте себя чересчур настойчиво оставаться в состоянии напряженного спокойствия и мнимой обездвиженности. Самое важное в йога-нидре - это просто подставить себя под инструкции учителя и созерцать любой всплывающий опыт вполне осознанно и отвлеченно.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа


Вернуться в Форум Svastha. Пороки как скрытые таланты

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php