Ведические предсказания

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Svastha. Пороки как скрытые таланты

Модератор: Svastha

#1 Svastha » Ср, 18 января 2012, 20:23

По семинару Алексея Мередова "Мантра - медитация. 6 лекция.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа


#3 Svastha » Ср, 18 января 2012, 20:37

Немного о лекторе. Алексей Мередов родился в 1974 году в России, в Москве. С 12 лет занимается восточными единоборствами (дзюдо и каратэ кекусинкай). Изучение принципов восточных единоборств привело Алексея Мередова к знакомству с индийской философией Гаудия Вайшнавов (Брахма-Мадхва-Гаудия сампрадайи) и в 1990 году, в возрасте 16 лет он принимает сан монаха и поселяется в Московском храме Российского ИСККОНА, где начинает углубленно изучать древнейшие ведические писания. В 1993 году получает Харинама инициацию у учителя Прабхавишну Свами Махараджа и с тех пор носит духовное имя Атма-Сварупа дас.

В 1995 году следует второе посвящение - брахманская инициация, достаточно редко присуждаемая людям с запада. Алексей Мередов посещал Индию 6 раз, каждый раз оставаясь там более чем на полгода с целью изучения ведической философии и прикладных наук. Жил в Джаганатха пури, Матхуре, Вриндаване (шанти ашрам), Гималаях - Куле, Верхнем Нагаре, Шри Рангаме, Тирумале (храм Баладжи), Джайпуре и Рамешваре (южная Индия).

В 1994 году начал занятия нетрадиционной системой Рейки, затем в 1998 году получил Мастера в традиционной системе Рейки (Шики Риохо), а в 2001 году получил мастера в японской традиции Рейки (Гендай Рейки). В 2001 году успешно сдал экзамен по основным ведическим писаниям (Бхакти - шастры) и получил диплом от Маяпурского института Бхактиведанты (Бенгалия). В 2003 году сдал экзамены по базовому курсу аюрведы Госпиталя Бхактиведанты (Бомбей), студентом заочного отделения которого является в настоящее время. Более 3 лет путешествует с доктором О.Г.Торсуновым, занимаясь изучением и практическим применением лечения драгоценными камнями. В 2005 году успешно сдал экзамены и стал преподавателем Хатха-йоге в Ришикеше (Гималаи, Индия). Владеет игрой на индийских музыкальных инструментах – мриданге и долаке, изучает санскрит. С 1996 года ведет активную лекторскую и просветительную деятельность в различных городах России, Украины и Прибалтики. Дал более 1000 публичных лекций, написал книги «18 мистических совершенств» и «Путь в Гималаи», работает над книгой «Гималайская йога». Является духовным наставником и консультантом многих успешных политиков, бизнесменов, людей искусства. Руководит информационно-образовательным центром «АТМА», директор Днепропетровской школы йоги и медитации.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#4 Svastha » Ср, 18 января 2012, 20:58

Сама я не принадлежу ни к какой религиозной организации. Многие бывшие ИССКОНОВЦЫ вышли из этой организации, но продолжают изучать ведическую культуру и ведические источники. Эти ведические источники изучались и в СССР. В моей библиотеке хранится книга из серии "Памятники письменности востока". Серия была основана в 1965 году. Книга называется "Классическая йога ("йога-сутры" патанджали и "вьяса-бхашья"). Перевод с санскрита, введение, комментарий и реконструкция системы Е.П.Островской и В.И Рудого. Купила эту книгу в специализированном магазине уже во время перестройки, книга сдана в набор 10.12.1991 года. Подобные же книги в городской библиотеке в обычном доступе я ни разу не видела. В книге насчитывается 259 стр, из которыз Введение занимает 83 стр., комментарии - 57 стр.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#5 Svastha » Ср, 18 января 2012, 21:02

Этот прогноз взят с сайте Алексея Мередова.Хочется отметить, что этот прогноз описывает скорее тенденции и влияния, а не события, поскольку у каждой страны своя судьба, гороскоп и невозможно «зачесать всех под одну гребёнку». Но, тем не менее, по просьбе интересующихся людей рискну и попробую спрогнозировать основные влияния 2012 года.

В 2012 году сохранится положение двух теневых планет – Раху и Кету, которое они заняли ещё весной 2011. Любопытно, что выйдут они из него как раз 22 декабря 2012 года, на который у псевдопровидцев намечен конец света. Естественно, конца света не будет. То есть, он может быть, но в буквальном смысле – отключится электричество.
Учёные (в частности из США и России) говорят о том, что в 2012 году намечается сильная вспышка на Солнце, которая вызовет выброс «солнечного» ветра – заряженных частиц, повлияющих на электромагнитное поле Земли.
Если мы взглянем на показатели планет Раху и Кету, то теперешняя астрология связывает первую планету с такими вещами как радио, телевидение, а вторая связывается с Интернетом и прочими виртуальными, «нематериальными» вещами. Две эти планеты находятся в наихудших положениях за последние 18 лет (они имеют 18 летний цикл). Соответственно можно предполагать, что учёные вполне окажутся правы. Так как прогнозируемая ими электромагнитная буря запросто может вывести из строя трансформаторы и электричество по всей планете. Сценарий несколько фантастический, но возможный.

Чем ещё знаков 2012 год?
Раху и Кету занимают 2 и 8 дома естественного зодиака – 2 дом денег и там находится планета Кету отрицающая материальное, к тому же в наихудшем положении – финансовый кризис вполне вероятен. Особенно учитывая, что все ведущие экономики мира за исключением Китая имеют огромные внешние долги.
8 дом отвечает за долги – опять указание на возможный кризис. Также 8 дом – это дом вреда и плохой кармы, болезней, а Раху отвечает за что-то неизвестное – возможны эпидемии новых вирусов или нечто подобное. Кроме того, 8 дом – дом эзотерики и психических сил и здесь Раху находится в своей среде – он может вызвать всплеск интереса к данным вещам, правда интереса несколько болезненного и вынужденного, ведь планета находится в поражённом положении. Плюс, Раху показывает иллюзии, а 8 дом интуицию – люди могут желать обмануться, уйти от реальности под таким влиянием.
Из стран Раху показывает такую страну Россию – в 2011 с приходом Раху в положении дебальтации, повреждения, в этой стране начали проявляться его влияния. А Россия слишком велика, чтобы отрицать её влияние на мир. Тревожные события там точно будут, и собственно, они уже начались.

Теперь о хорошем :), а точнее о влиянии самой благоприятной планеты – Юпитера.
Опасность финансовых проблем более вероятна в первой половине 2012 года, когда Кету будет находиться в созвездии Тельца один. С 23 мая туда войдёт Юпитер – показатель финансов, удачи и духовности. Две эти планеты являются самыми сильными показателями духовности и идей, расширения сознания. Поэтому, находясь во втором созвездии зодиака, созвездии накопления и экономики, они вполне могут дать миру новые экономические модели и взгляды на устройство стран в торговом плане. Также, Юпитер, показывая духовность, как бы намекает своим положением, что те, кто находится под защитой знания и Бога будут более защищены от всех вышеперечисленных влияний Раху и Кету.
Сложно сказать, что случится 23 мая, но день будет знаковый – в Тельце будут находиться одновременно 6 планет – довольно редкое явление в астрологии. Потому в этот день может произойти знаменательное событие, которое, даже оставшись незамеченным, даст свои результаты позже. С уходом Луны из этого знака, но нахождением там 5 других планет, подобная энергия сохранится до 3 июня.
Теперь о другой крупной планете, движущейся медленно и основательно – Сатурне.
В 2012 году Сатурн находится в своём наилучшем положении – в созвездии Весов. Покинет его он лишь на период с 16 мая по 3 августа, вернувшись в созвездие Девы.Что это даст для нашей планеты? Попробую ответить на сей вопрос.
Сатурн - планета страданий, горя, лишений, а также выносливости, дисциплины и силы – психической силы в первую очередь. Находясь в 7 доме естественного зодиака, пусть и в наилучшем положении, Сатурн будет подвергать испытаниям показатели этого дома – отношения и партнёрства, бизнес. Людям, родившимся с сильным Сатурном будет легче в этом году перенести подобные испытания и, кроме того, Сатурн щедро награждает прошедших его проверку – так будет и здесь. Также можно сказать, что в этом году будут заложены новые долговременные связи между людьми и странами – 7 - знак это знак связей, а Сатурн планета продолжительных событий.
И, безусловно, те, кто обладает смирением, выносливостью, выдержкой и дисциплиной получит благо в 2012 году – это качества, который Сатурн поощряет и культивирует у подвергшихся его влиянию. Нетерпение и легкомысленная спонтанность не будут особо наказываться, но и не дадут результатов.

Ещё раз подчеркну, что, увы, не обладая данными «о рождении» стран с точностью до минут невозможно давать точные прогнозы, потому прошу относиться вас к данному прогнозу как к тенденциям и влияниям. Но тенденции и влияния эти будут работать.

Всем людям в 2012 году я хочу пожелать ясного сознания, гармоничного баланса между материальным и духовным, а также железной воли и мягкого сострадательного сердца. И удачи :) - без воли Бога ничего не происходит в этом мире.

(c) Черемисин Артём, для сайта http://www.atma.in.ua
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#6 Svastha » Чт, 19 января 2012, 15:33

Это будет скорее конспект лекции, чем ее полная расшифровка. Но лекция настолько меня поразила, настолько изложенное в ней соответсвует происходящему сейчас, что я подумала: эти знания помогут тем, кто ими заинтересуется, более безболезненно пройти свой дальнейший путь

Уникальность ведических предсказаний состоит в том, что они практически говорят точные вещи. В наше время есть много лже гуру, которые учат что-то свое. Но если гуру является слепцом, то все, идущие за ним, падают в яму. :cry:
Кто же настоящий гуру (отяжеленный знаниями в переводе с санскрита)? Настоящий гуру говорит только о Боге, а не то, что вы станете богом, если будете повторять мантру или еще что- то делать. Настоящий гуру НЕ интересуется материальным миром: приобретением чего-то. Только надо понять правильно: отрешиться, но не привязываться в уме к богатству, а использовать свои способности в накоплении богатства на помощь другим людям. Настоящий гуру стремиться к Богу, а не стремиться к тому, чтобы построить храмы, чтобы у него было больше последователей. Он должен получить знания от своего гуру. Он не может сказать, что я стал гуру потому, что "ко мне однажды пришел ангел или ты пришел сюда с 5-го сектора 5 луча и т.д." Это просто человек-изотерик. Настоящий гуру не должен трактовать Знания. Он должен точно передавать знание. Если человек начинает искажать писание хоть чуть-чуть, то он этим начинает увлекаться. Этот человек не знает традиций. Если мы искажает Веды, это знание превращается в яд.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#7 Svastha » Чт, 19 января 2012, 15:47

Чем отличаются ведические предсказания от других предсказаний? То, что Веды были поведаны Богом. Поэтому они не могут по определению быть ошибочными. Но люди склонны совершать ошибки. :( Одна ошибка может всю жизнь свести к нулю. Но мы совершаем ошибки с детства. Мы привыкаем их совершать. Мы часто находимся в иллюзии. Мы сами себя обманываем. А еще у человека есть склонность обманывать. И с детства мы обманывали родителей. Тащили конфекту и говорили: Нет, я не брал. Еще мы имеем несовершенные чувства. Допустим, я не ощущаю больше, чем в этой комнате. Я могу услышать только на определенном расстоянии. Один говорит тепло, а другой - холодно. И на этих несовершенных чувствах мы создаем приборы. Например, мы создаем подзорную трубу, в которую смотрит несовершенный глаз. ы в нее не видим тонкие миры :( Например, у человека болит живот, ему делают самое тонкое обследование, которое рассекает клетку и ничего не находят. :huh: А живот продолжает болеть. Есть тысячи болезней, про которые врачи людям просто не говорят, потому что не могут объяснить. Есть еще так называемый испорченный телефон. Один прочитал и пересказал другому. Тот другому. А когда это знание приходит к тому, кто его прочитал, он его уже не узнает. И все это происходит из-за несовершенства наших чувств. Поэтому в Индии существовала древняя традиция: парампара. Когда ученик достигает высокой квалификации, учитель передает ему знания, а он опять ищет ученика...И знания передавались не просто рабочим, абы кому, а высокого класса людям. Эти люди обладают всеми хорошими каечствами. И наша задача понять где есть Истина.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#8 Svastha » Чт, 19 января 2012, 15:51

Веды дают знания о душе, описание духовного мира, кто такой Бог. Веды - это вечная религия. А для тех людей, кто не может это воспринять, даются другие более понятные им знания. Например, пришел Будда и просто сказал то, и то и то, простые принципы благочестия. Это называется "временная религия", чтобы постепенно поднять людей. Там нет знания о Боге, как Он выглядит, где Он живет, что после нашей смерти будет.
Это похоже на продвижение к горе: чем ближе к горе, тем больше знаний о ней. Сначала мы видим только ее контур, а потом видим водопады, а еще ближе цветочки.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#9 Svastha » Чт, 19 января 2012, 16:24

Иисус Христос говорил, что многое могу я вам сказать, но не все вы можете воспринять. Веды очень подробно описывают предсказания, будущее. Она только записана 5 тысяч назад, а существовала еще раньше. А записали ее потому, что у людей стала ослабевать память. ( тут я вспоминаю уроки литературы, странные Былины и нечленораздельное пояснение учительницы как их раньше передавали и почему записали).Раньше у людей память была такой: услышал и сразу запомнил.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#10 tatpit » Чт, 19 января 2012, 16:32

:smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#11 Svastha » Чт, 19 января 2012, 16:34

Притча о большой иллюзии человека. Однажды к царю пришел мудрец. Был он нищ. Поэтому когда мудрец предложил царю свои услуги, царь ответи: Что ты мне можешь дать? я всемогущ и у меня все есть. - Я знаю, что в слеудющей жизни ты попадешь в рай. - О, продолжай.- Одна только там будет проблема - комары. Правда, на ночь ты будешь спать под сеткой, но в ней будет небольшая дырочка и через нее будет проникать комар и кусать тебя. - А я зашью эту дырочку. -Чем? -Иголкой. - Но ведь это же рай и там таких простых вещей нет. - Тогда я возьму ее с собой - Возьми. :-D Только как это возможно? - Нет, конечно, невозможно. :(

Вот так и люди: копят, строят дома, а когда они умрут и будут летать над своим телом, то поймут: их деньги уже не их. Они ими не могут распоряжаться. :cry:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#12 Svastha » Чт, 19 января 2012, 16:35

tatpit,
Слушаю и стучу по клаве :rose:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#13 Svastha » Чт, 19 января 2012, 16:42

Хотя есть то, что человек берет с собой после смерти: знание. Знание, которое копится только в нашем Уме. Не материальное знание, а духовное. Приводит пример об Америке, которая идет по материальному пути с искаженным пониманием жизни. Хотя этот путь сейчас у многих стран.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#14 Svastha » Чт, 19 января 2012, 18:08

Не лекция. Но пришло на мыло, пока по делам отходила. По-моему, в тему.

Звонок раздался, когда Андрей Петрович потерял уже всякую надежду.
— Здравствуйте, я по объявлению. Вы даёте уроки литературы?

Андрей Петрович вгляделся в экран видеофона. Мужчина под тридцать.
Строго одет — костюм, галстук. Улыбается, но глаза серьёзные. У Андрея
Петровича ёкнуло под сердцем, объявление он вывешивал в сеть лишь по
привычке. За десять лет было шесть звонков. Трое ошиблись номером, ещё
двое оказались работающими по старинке страховыми агентами, а один
попутал литературу с лигатурой
— Д-даю уроки, — запинаясь от волнения, сказал Андрей Петрович. — Н-на
дому. Вас интересует литература?
— Интересует, — кивнул собеседник. — Меня зовут Максим. Позвольте
узнать, каковы условия.
"Задаром!» — едва не вырвалось у Андрея Петровича.
— Оплата почасовая, — заставил себя выговорить он. — По
договорённости. Когда бы вы хотели начать?
— Я, собственно... — собеседник замялся.
— Первое занятие бесплатно, — поспешно добавил Андрей Петрович. — Если
вам не понравится, то...
— Давайте завтра, — решительно сказал Максим. — В десять утра вас
устроит? К девяти я отвожу детей в школу, а потом свободен до двух.
— Устроит, — обрадовался Андрей Петрович. — Записывайте адрес.
— Говорите, я запомню.
* * *
В эту ночь Андрей Петрович не спал, ходил по крошечной комнате, почти
келье, не зная, куда девать трясущиеся от переживаний руки. Вот уже
двенадцать лет он жил на нищенское пособие. С того самого дня, как его
уволили.
— Вы слишком узкий специалист, — сказал тогда, пряча глаза, директор
лицея для детей с гуманитарными наклонностями. — Мы ценим вас как
опытного преподавателя, но вот ваш предмет, увы. Скажите, вы не хотите
переучиться? Стоимость обучения лицей мог бы частично оплатить.
Виртуальная этика, основы виртуального права, история робототехники —
вы вполне бы могли преподавать это. Даже кинематограф всё ещё
достаточно популярен. Ему, конечно, недолго осталось, но на ваш век...
Как вы полагаете?
Андрей Петрович отказался, о чём немало потом сожалел.

Новую работу найти не удалось, литература осталась в считанных учебных
заведениях, последние библиотеки закрывались, филологи один за другим
переквалифицировались кто во что горазд.
Пару лет он обивал пороги гимназий, лицеев и спецшкол. Потом
прекратил. Промаялся полгода на курсах переквалификации. Когда ушла
жена, бросил и их.
Сбережения быстро закончились, и Андрею Петровичу пришлось затянуть
ремень. Потом продать аэромобиль, старый, но надёжный. Антикварный
сервиз, оставшийся от мамы, за ним вещи. А затем... Андрея Петровича
мутило каждый раз, когда он вспоминал об этом — затем настала очередь
книг. Древних, толстых, бумажных, тоже от мамы. За раритеты
коллекционеры давали хорошие деньги, так что граф Толстой кормил целый
месяц. Достоевский — две недели. Бунин — полторы.
В результате у Андрея Петровича осталось полсотни книг — самых
любимых, перечитанных по десятку раз, тех, с которыми расстаться не
мог. Ремарк, Хемингуэй, Маркес, Булгаков, Бродский, Пастернак... Книги
стояли на этажерке, занимая четыре полки, Андрей Петрович ежедневно
стирал с корешков пыль.
«Если этот парень, Максим, — беспорядочно думал Андрей Петрович,
нервно расхаживая от стены к стене, — если он... Тогда, возможно,
удастся откупить назад Бальмонта. Или Мураками. Или Амаду».

Пустяки, понял Андрей Петрович внезапно. Неважно, удастся ли откупить.
Он может передать, вот оно, вот что единственно важное. Передать!
Передать другим то, что знает, то, что у него есть
* * *
Максим позвонил в дверь ровно в десять, минута в минуту.
— Проходите, — засуетился Андрей Петрович. — Присаживайтесь. Вот,
собственно... С чего бы вы хотели начать?
Максим помялся, осторожно уселся на край стула.
— С чего вы посчитаете нужным. Понимаете, я профан. Полный. Меня
ничему не учили.
— Да-да, естественно, — закивал Андрей Петрович. — Как и всех прочих.
В общеобразовательных школах литературу не преподают почти сотню лет.
А сейчас уже не преподают и в специальных.
— Нигде? — спросил Максим тихо.
— Боюсь, что уже нигде. Понимаете, в конце двадцатого века начался
кризис. Читать стало некогда. Сначала детям, затем дети повзрослели, и
читать стало некогда их детям. Ещё более некогда, чем родителям.
Появились другие удовольствия — в основном, виртуальные. Игры. Всякие
тесты, квесты... — Андрей Петрович махнул рукой. — Ну, и конечно,
техника. Технические дисциплины стали вытеснять гуманитарные.
Кибернетика, квантовые механика и электродинамика, физика высоких
энергий. А литература, история, география отошли на задний план.
Особенно литература. Вы следите, Максим?
— Да, продолжайте, пожалуйста.
— В двадцать первом веке перестали печатать книги, бумагу сменила
электроника. Но и в электронном варианте спрос на литературу падал —
стремительно, в несколько раз в каждом новом поколении по сравнению с
предыдущим. Как следствие, уменьшилось количество литераторов, потом
их не стало совсем — люди перестали писать. Филологи продержались на
сотню лет дольше — за счёт написанного за двадцать предыдущих веков.
Андрей Петрович замолчал, утёр рукой вспотевший вдруг лоб.

— Мне нелегко об этом говорить, — сказал он наконец. — Я осознаю, что
процесс закономерный. Литература умерла потому, что не ужилась с
прогрессом. Но вот дети, вы понимаете... Дети! Литература была тем,
что формировало умы. Особенно поэзия. Тем, что определяло внутренний
мир человека, его духовность. Дети растут бездуховными, вот что
страшно, вот что ужасно, Максим!
— Я сам пришёл к такому выводу, Андрей Петрович. И именно поэтому
обратился к вам.
— У вас есть дети?
— Да, — Максим замялся. — Двое. Павлик и Анечка, погодки. Андрей
Петрович, мне нужны лишь азы. Я найду литературу в сети, буду читать.
Мне лишь надо знать что. И на что делать упор. Вы научите меня?
— Да, — сказал Андрей Петрович твёрдо. — Научу.
Он поднялся, скрестил на груди руки, сосредоточился.

— Пастернак, — сказал он торжественно. — Мело, мело по всей земле, во
все пределы. Свеча горела на столе, свеча горела...
— Вы придёте завтра, Максим? — стараясь унять дрожь в голосе, спросил
Андрей Петрович.
— Непременно. Только вот... Знаете, я работаю управляющим у
состоятельной семейной пары. Веду хозяйство, дела, подбиваю счета. У
меня невысокая зарплата. Но я, — Максим обвёл глазами помещение, —
могу приносить продукты. Кое-какие вещи, возможно, бытовую технику. В
счёт оплаты. Вас устроит?
Андрей Петрович невольно покраснел. Его бы устроило и задаром.
— Конечно, Максим, — сказал он. — Спасибо. Жду вас завтра.
* * *
— Литература это не только о чём написано, — говорил Андрей Петрович,
расхаживая по комнате. — Это ещё и как написано. Язык, Максим, тот
самый инструмент, которым пользовались великие писатели и поэты. Вот
послушайте.
Максим сосредоточенно слушал. Казалось, он старается запомнить,
заучить речь преподавателя наизусть.
— Пушкин, — говорил Андрей Петрович и начинал декламировать.
«Таврида», «Анчар», «Евгений Онегин».
Лермонтов «Мцыри».
Баратынский, Есенин, Маяковский, Блок, Бальмонт, Ахматова, Гумилёв,
Мандельштам, Высоцкий...
Максим слушал.
— Не устали? — спрашивал Андрей Петрович.
— Нет-нет, что вы. Продолжайте, пожалуйста.

День сменялся новым. Андрей Петрович воспрянул, пробудился к жизни, в
которой неожиданно появился смысл. Поэзию сменила проза, на неё
времени уходило гораздо больше, но Максим оказался благодарным
учеником. Схватывал он на лету. Андрей Петрович не переставал
удивляться, как Максим, поначалу глухой к слову, не воспринимающий, не
чувствующий вложенную в язык гармонию, с каждым днём постигал её и
познавал лучше, глубже, чем в предыдущий.
Бальзак, Гюго, Мопассан, Достоевский, Тургенев, Бунин, Куприн.
Булгаков, Хемингуэй, Бабель, Ремарк, Маркес, Набоков.
Восемнадцатый век, девятнадцатый, двадцатый.
Классика, беллетристика, фантастика, детектив.
Стивенсон, Твен, Конан Дойль, Шекли, Стругацкие, Вайнеры, Жапризо.
* * *
Однажды, в среду, Максим не пришёл. Андрей Петрович всё утро промаялся
в ожидании, уговаривая себя, что тот мог заболеть. Не мог, шептал
внутренний голос, настырный и вздорный. Скрупулёзный педантичный
Максим не мог. Он ни разу за полтора года ни на минуту не опоздал. А
тут даже не позвонил.
К вечеру Андрей Петрович уже не находил себе места, а ночью так и не
сомкнул глаз. К десяти утра он окончательно извёлся, и когда стало
ясно, что Максим не придёт опять, побрёл к видеофону.
— Номер отключён от обслуживания, — поведал механический голос.

Следующие несколько дней прошли как один скверный сон. Даже любимые
книги не спасали от острой тоски и вновь появившегося чувства
собственной никчемности, о котором Андрей Петрович полтора года не
вспоминал. Обзвонить больницы, морги, навязчиво гудело в виске. И что
спросить? Или о ком? Не поступал ли некий Максим, лет под тридцать,
извините, фамилию не знаю?

Андрей Петрович выбрался из дома наружу, когда находиться в четырёх
стенах стало больше невмоготу.
— А, Петрович! — приветствовал старик Нефёдов, сосед снизу. — Давно не
виделись. А чего не выходишь, стыдишься, что ли? Так ты же вроде ни
при чём.
— В каком смысле стыжусь? — оторопел Андрей Петрович.
— Ну, что этого, твоего, — Нефёдов провёл ребром ладони по горлу. —
Который к тебе ходил. Я всё думал, чего Петрович на старости лет с
этой публикой связался.
— Вы о чём? — у Андрея Петровича похолодело внутри. — С какой публикой?
— Известно с какой. Я этих голубчиков сразу вижу. Тридцать лет,
считай, с ними отработал.
— С кем с ними-то? — взмолился Андрей Петрович. — О чём вы вообще говорите?
— Ты что ж, в самом деле не знаешь? — всполошился Нефёдов. — Новости
посмотри, об этом повсюду трубят.
Андрей Петрович не помнил, как добрался до лифта. Поднялся на
четырнадцатый, трясущимися руками нашарил в кармане ключ. С пятой
попытки отворил, просеменил к компьютеру, подключился к сети,
пролистал ленту новостей.
Сердце внезапно зашлось от боли. С фотографии смотрел Максим, строчки
курсива под снимком расплывались перед глазами.
«Уличён хозяевами, — с трудом сфокусировав зрение, считывал с экрана
Андрей Петрович, — в хищении продуктов питания, предметов одежды и
бытовой техники. Домашний робот-гувернёр, серия ДРГ-439К. Дефект
управляющей программы. Заявил, что самостоятельно пришёл к выводу о
детской бездуховности, с которой решил бороться. Самовольно обучал
детей предметам вне школьной программы. От хозяев свою деятельность
скрывал. Изъят из обращения... По факту утилизирован....
Общественность обеспокоена проявлением... Выпускающая фирма готова
понести... Специально созданный комитет постановил...».
Андрей Петрович поднялся. На негнущихся ногах прошагал на кухню.
Открыл буфет, на нижней полке стояла принесённая Максимом в счёт
оплаты за обучение початая бутылка коньяка. Андрей Петрович сорвал
пробку, заозирался в поисках стакана. Не нашёл и рванул из горла.
Закашлялся, выронив бутылку, отшатнулся к стене. Колени подломились,
Андрей Петрович тяжело опустился на пол.

Коту под хвост, пришла итоговая мысль. Всё коту под хвост. Всё это
время он обучал робота. Бездушную, дефективную железяку. Вложил в неё
всё, что есть. Всё, ради чего только стоит жить. Всё, ради чего он
жил.
Андрей Петрович, превозмогая ухватившую за сердце боль, поднялся.
Протащился к окну, наглухо завернул фрамугу. Теперь газовая плита.
Открыть конфорки и полчаса подождать. И всё.

Звонок в дверь застал его на полпути к плите. Андрей Петрович, стиснув
зубы, двинулся открывать. На пороге стояли двое детей. Мальчик лет
десяти. И девочка на год-другой младше.
— Вы даёте уроки литературы? — глядя из-под падающей на глаза чёлки,
спросила девочка.
— Что? — Андрей Петрович опешил. — Вы кто?
— Я Павлик, — сделал шаг вперёд мальчик. — Это Анечка, моя сестра. Мы от Макса.
— От... От кого?!
— От Макса, — упрямо повторил мальчик. — Он велел передать. Перед тем,
как он... как его...
— Мело, мело по всей земле во все пределы! — звонко выкрикнула вдруг девочка.

Андрей Петрович схватился за сердце, судорожно глотая, запихал,
затолкал его обратно в грудную клетку.
— Ты шутишь? — тихо, едва слышно выговорил он.
— Свеча горела на столе, свеча горела, — твёрдо произнёс мальчик. —
Это он велел передать, Макс. Вы будете нас учить?
Андрей Петрович, цепляясь за дверной косяк, шагнул назад.
— Боже мой, — сказал он. — Входите. Входите, дети

ЗИМНЯЯ НОЧЬ

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озаренный потолок
Ложились тени,

Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.

И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

1946




אנא, לא להדפיס אלא אם ישנו בכך צורך ממשי
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#15 Svastha » Чт, 19 января 2012, 18:53

Будущее.
В "Бхагавата пуране" много говорится о нашем времени. Шукадева Госвами говорит: "Религия, правдивость, чистота, терпимость, милость, продолжительность жизни, физическая сила и память все будут ослабевать день за днем благодаря могущественному влиянию века кали. Век кали (деградации) начался 5 тысяч лет назад. В этот век одно богатство будет считаться признаком хорошего рождения человека. Одно богатство. Закон и правосудие будут применяться только с позиции силы. Мужчины и женщины будут жить вместе только в следствии поверхностного привлечения. Сейчас 90 процентов разводов из-за того, что человек привлекается внешней оболочкой. А качества духовные разные. Когда же челвоек получит это наслаждение от этого "мешка", ему нужен "другой мешок". Идет муж с женой, а посматривает на других девушек. Это внешнее привлечение и человек будет бегать. Успех в делах будет базироваться на обмане.Вы, например, стали юристом, это профессия говорить правду, не сможете работать, если не будете обманывать. Постепенно появляется алчность, зависть, гневливость. Все эти каечства появляются из обмана.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#16 Svastha » Чт, 19 января 2012, 19:06

Женственность и мужественность будут расцениваться только согласно сексуальному искусству. Это Веды говорят. Духовное положение личности будет устанавливаться только согласно внешним признакам.Одет в монашеские одежды, значит духовный человек. Достоинства человека будут подвергаться сомнению, если он не зарабатывает хороших средств к существованию И тот кто очень ловок в жонглировании словами, будет считаться ученым. Поэтому ученые нас обманывают на каждом шагу. Например, теория большого взрыва. Была точка. Вдруг она взорвалась. И появились планеты и пошли по своей орбите. Это похоже на то, как в библиотеке после взрыва на развалинах появился новый словарь английского языка. Но ведь это теория маленького ребенка. Человек будет расцениваться как нечестивый, если он не имеет денег. А если человек лицемерит, значит он достойный человек.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#17 Svastha » Чт, 19 января 2012, 19:18

Лицемерие будет восприниматься как достоинство. Брак будет заключаться просто при помощи устного соглашения Раньше такого не было. Священнное место будет восприниматься как состоящее не больше чем из источника воды, удаленного на расстоянии, и красота будет считаться зависящей от прически.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#18 tatpit » Чт, 19 января 2012, 19:22

Svastha писал(а):Не лекция. Но пришло на мыло, пока по делам отходила. По-моему, в тему.
Какое зловещее будущее..не без надежды на спасение :smile:
Svastha писал(а):Слушаю и стучу по клаве
Делу - время, а потехе - час :grin:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#19 Svastha » Чт, 19 января 2012, 19:27

Например, подходит человек к священнику и спрашивает: "Что мне надо делать, чтобы прогрессировать? - Возьмем Святое Писание. Видишь, тут сказано: почитай своих отца и мать. Иди и делай!"
А на самом деле история имеет продолжение. Человек говорит: "Так я это делаю. Но стою на месте". Тогда ИИсус Христос говорит: "Оставь все и иди за Мной." Вот как можно давать наставления, не договаривая, помня только свои желания и свои амбиции.

Наполнение живота станет целью жизни.
Тот, кто будет более наглым, тот считаться больше правдивым. Все будут говорить и думать о таком человеке: такой мужествкенный, может пробиться везде.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#20 Svastha » Чт, 19 января 2012, 19:38

Тот, кто может содержать семью, будет считаться опытным человеком.И принципы религии будут соблюдаться только для репутации.
ЗЫ. Мне вспомнился оппозиционер Немцов, который содержит две семьи. И открылось это не сразу. Но народ при всем этом его обмане его слушает.
О ком вы сразу вспомнили? Такой-то мэр города посетил такой-то монастырь. Все новости об этом. Но если я пойду в церковь, зачем мне об этом говоорить. В городах будут господствовать воры. Страшные предсказания :ugu: Веды будут осквернены спекулятивными интерпритациями атеистов. Веды будут просто искажены. Берем книгу и читаем: ученый Н. считает, что это надо так понимать. Политические лидеры будут фактически истреблять население.Все войны молодых парней послали на какую-то войну ради нефти, или не понравился какой-то руководитель. Людям говорят, что надо идти за Родину. Те, кто имеет СМИ, может манипулировать людьми.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#21 Svastha » Чт, 19 января 2012, 19:51

Так называемые священники и интеллектуалы будут преданными своим животам и гениталиям.И это уже есть.
Когда земля таким образом наполнится испорченным населением, то кто бы из любого социального класса не показывал себя сильнейшим, он может занять престол Мой брат пошел служить в милицию и от него требуют, чтобы он вел себя так же. А если он ведет себя по-другому, его бояться и пытаются от туда уволить.
В кали-югу люди будут никуда не годными и будут управляться женщинами.Женщины больше стремятся к знаниям. Женщины стали решительными, а мужчины нерешительными. (ЗЫ. Вспомнился М.С.Горбачев)Все перепуталось. Таким образом, концепция дружбы будет основываться исключительно на сексуальной основе. Некультурные люди будут клянчить милостыню под именем представителей Бога и будут зарабатывать средства к существоанию, устраивая шоу из своего аскетизма и ношения монашеских одежд.Недавно в Москве в метро милиция открыла и задержала целую группу, они одевались в монашеские одежды и собирали пожертвования. Предсказания, только записанные 5 тысяч лет назад, верны!
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

След.

Вернуться в Форум Svastha. Пороки как скрытые таланты

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php