Что делать?

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Svastha. Пороки как скрытые таланты

Модератор: Svastha

#1 Svastha » Вт, 29 ноября 2011, 0:23

Я для всех повешу объявление, что душа закрыта на учет…
И начну тихонько обновление, мыслей всех своих переучет.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа


#121 Svastha » Пн, 5 декабря 2011, 20:47

Далее, страх в благости. Страх в благости состоит в том, что человек боится утратить свое благочестие и знание. Очень человек боится за репутацию. Он очень боится потерять окружение людей, которые вокруг него разумные, интеллигентные, возможно, следующие духовной практике или изучающие знания. Например, индусы, один путешественник, он рассказывал, английский исследователь, он писал в своих книгах, что когда он впервые приехал в Индию и пришел в индийскую семью, индийский дом, то когда люди сели кушать, хотя они его от души приняли, гостеприимство для всех, это принцип ведический, до сих пор бытующий в Индии, то есть человека обязательно надо накормить, если он пришел в дом, обязательно с большой радостью, с таким теплом, где бы вы ни были. Замучаетесь кушать в Индии, то есть если поедете путешествовать, то замучаетесь кушать. Ну, конечно, если не в отеле будете останавливаться, а будете у людей, как бы дружить. Но, когда они сели кушать, сели перед своими подносами, блюда у них такие, то они все старались чем-нибудь закрыть пищу от этого человека, от англичанина, то есть что бы он не осквернил. Поскольку, он ест не то, что нужно, и него всякие мысли в голове и он наверно, не помылся когда, прежде, чем сел за стол. Это очень высокие стандарты. Индию обзывают грязной, как бы говорят, грязная Индия, но ни один сам бомж, бомжи не садятся кушать, пока не примут омовение. Есть, конечно, городские особенные бомжи, они уже на наших похожи. Но нищий человек, у которого одно одеяло, к пище не дотронется, если он сходил в туалет, опорожняя кишечник, и он не принял полное омовение. То он не прикоснется к пище, не станет даже ее есть. Это «деградация» редчайшая.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#122 Svastha » Пн, 5 декабря 2011, 20:48

Утром он не начнет дня, если не примет полное омовение, неважно где, по-нищенски где-нибудь найдет, где помыться. Поэтому это очень условная грязь, очень условная грязь, у людей здесь чисто и физически они чисты, хотя и выглядят бедно. Поэтому они, боясь за свою благость, опасаясь потерять, утратить благость, из-за общения с людьми, которые в невежестве. Приехал какой-то англичанин, да? Они закрывали тарелки от него. Мой друг рассказывал, что он однажды путешествовал по Индии, и он очень хотел пить, в одной, проходя мимо одной деревни, он был в паломничестве и вышел человек, который протянул ему такой металлический сосуд, такой похож на как бы кувшин без ручки и носик такой, потянул, лото называется. Протянул ему с водой этот кувшин, чашу такую. И он так устал, он знал все эти принципы как бы, знал, где он находится, но устал, как бы, и него одно только было, что устал и хочу пить, и он просто приложился и стал пить. И этот человек ужасно закричал на него. Все, говорит, он стал на «хинди» че-то кричать не понятно. Еще он понял, что теперь эту кружку, ты, короче, покупай мне новую. Только идиот, только такой бездарь, может своими губами касаться посуды. Потому что в Индии люди не пьют, касаясь губами. Они пьют, то что называется здесь с навеса. Человек поднимает сосуд над собой и аккуратной струей заливает, что позволяет, ну, как бы, посуда остается чистой. Он начал кричать на него, показывать ему, что бы он пошел почистил, помыл ее. Это осквернение. Вот так, гнев такой, страх у него , понимаете? Он человек, ничего не боящийся, он делящийся с другими. Но если их вот эту благость затрагивают, тогда они начинают очень сильно беспокоиться, испытывают страх.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#123 Svastha » Пн, 5 декабря 2011, 20:49

Или, например, многие делают благочестивые поступки все время, и боятся их не делать. Например, человек боится, очень боится, если он забыл пожертвовать, например, нищим на улице. У него начинается страх. Что это за страх? Человек боится, что в следующем рождении он не попадет на более высокий уровень планет, на высокие планеты, на высшие планеты. Есть такая категория в космологии ведической, называются планеты уровня Сварга. Сварга это семь уровней планет выше нас находятся. То есть семь планетных систем выше нас или шесть, которые относятся к категории райских или небесных, то есть, они выше нас. Стало быть, уровень их совершенства тела, продолжительность жизни во много раз превосходит то, что на земле мы здесь имеем. Вот и они ставят целью благочестие и поэтому они посещают все праздники, они посещают все ритуалы, они помогают бедным, они помогают там, они жертвуют на храмы, они проводят регулярные поклонения. Но идея в основном одна, что бы только не деградировать как бы. Даже то, что выглядит как действия для блага других подспудно, глубоко является страхом за свое будущее. Поэтому в благости страх за свое будущее, реальное будущее.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#124 Svastha » Пн, 5 декабря 2011, 20:51

Дело в том, что в ведической астрологии рассматривается такой очень интересный вид кармы, который называется агамикарма. Агамикарма это очень интересный вид кармы, это то, что уже определено, но с вами еще не произошло. Ну, как бы понятно, вы как бы знаете, что есть судьба, она где-то там впереди, предначертания, да, судьбы, да? Но подумайте сами, для вас 2007 год является будущим? Будущим, да. Сейчас же 2005. Но с точки зрения кармы, это просто агамикарма. Это прошлое, которое даст свои плоды в будущем и все. То есть, оно уже определено, потому что поступки, которые приведут к событиям 2007 года, были сделаны в 52-ом или в 49-ом или в 1835-ом. Понимаете? То есть это снято на видео пленку, и то, что вы это еще не посмотрели, не означает, что это будет. Правильно? Это уже снято на пленку. Более того, уже умер там, например, фильм с участием Юрия Никулина. Знают все такого артиста. Юрий Никулин. Вы смотрите, например, «Бриллиантовая рука», шедевр, и думаете, чем же там все закончится, что же там будет впереди. Первый раз в жизни смотрите. Но, простите, какое же это будущее, если даже артист, который там снялся, снялся он в шестьдесят не известно, в каком году, а умер он тоже уже несколько лет назад, его даже в живых нет. А вы все думаете, что это будущее. Думаете, так, интересно, что же там получится, довезет он бриллианты или нет. Примерно так. На этой схеме. Поэтому, есть определенный сюжет, записанный уже, называется агамикарма, Для вас это будущее. Важно понять, агамикарма для вас это будущее, реально это прошлое. Поэтому приложение усилий, приложение усилий к обеспечению такого будущего является страхом в гуне страсти просто. А я хочу себе обеспечить будущее. Что вы собираетесь обеспечить? Надо было до года рождения себе его обеспечивать. Страх за свое будущее 2008 год, он в страсти, потому что в принципе, он ничего не решает. Он портит настоящее и портит даже само будущее, отягощает его.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#125 Svastha » Пн, 5 декабря 2011, 20:52

Когда ко мне люди приходят на консультацию и говорят, что они хотят, молодая девушка говорит, чтобы иметь свой уголок, она хочет взять на 30 лет лизинг. Я говорю, подождите, вы пока еще не видели людей, которые 15 лет выплачивают лизинг, и у которых уже лампочки повываливались из дырочек в евроремонте, знаете, в потолке, уже лампочки через 15 лет повываливались , за арку тебя уже все родственники и соседи засмеют, за твою идиотскую арку, что через 15 лет стало просто каким-то цирком в квартире. Да, ну и так далее, всякие эти модные вещи сейчас, да, и впереди у тебя еще 15 лет выплаты лизинга. Я говорю, вы не видите таких людей, вы видите только людей полных энтузиазма, мечтающих о том, что они решили свои проблемы на 30 лет вперед или намного лет вперед. На самом деле, судьба выдвигает свои задачи. Я говорю, вы не можете гарантировать, что у вас будет возможность через 15 лет также выплачивать исправно этот лизинг, как сейчас. Ваше здоровье, ваше благополучие, ваш успех в карьере. Поэтому, вот это есть страх, настроение страсти, пытаться обеспечить себе будущее, которое на самом деле является прошлым. Оно является прошлым.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#126 Svastha » Пн, 5 декабря 2011, 20:52

События 2005 года были предопределены. Нам всем суждено было попасть за границу, не выезжая из страны. Люди сейчас приезжают из Германии, которые прилагали чудовищные усилия, чтобы уехать туда. И теперь чешут затылки, ходят по зубным врачам латвийским и косметологам, и кожным, и венерологам, и кем угодно, потому что здесь, как бы в копеечку не влетает. И поглядывая на обновившийся город, шикарные гостиницы и прекрасные офисы, думают, и чего, собственно говоря, мы уезжали, ради чего. И подумают о том, чтобы вернуться обратно, собственно говоря. Потому что есть масса нюансов, которые усложняют жизнь. Я не говорю, что все это делали, я просто говорю об абсурдности восприятия своего будущего и считать себя полностью контролируемым свое будущее. То есть, люди, которые в благости, они понимают: мое настоящее будущее лежит за пределами этой жизни. Стало быть, единственное, о чем я могу позаботиться сейчас, это о нем, о своем следующем рождении. Это просто благость. Это даже ни какой трансцендентализм, ни какой духовный прогресс, когда у человека немножко очищаются мозги чуть-чуть просто, становятся на место, от дурной скверной пищи и до нормальной здоровой пищи, человек вдруг сам начинает понимать. Так как ребенок в 13 лет начинает понимать алгебру, в 14 вдруг. Но, естественно говорится, ученые говорят, что открываются у человека центры, развиваются мозговые центры, которые отвечают за понимание абстрактных категорий, которые есть суть знания в алгебре.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#127 Svastha » Пн, 5 декабря 2011, 20:53

Точно так же, когда человек чуть-чуть более благостный начинает вести образ жизни, из его диеты исчезают какие-то чудовищные продукты, совершенно не съедобные по всем определениям, всех известных практически постулатов и писаний. То есть, многие продукты питания, которые люди считают продуктами питания, по Ведам считаются неприкасаемыми. То есть, это не то, что его в рот надо положить, а если прикоснулся, то должен в одежде прыгнуть в реку сразу. И мы на протяжении многих лет едим это и думаем, о, так там же калории. В войну тоже строили комбинаты, которые перерабатывали, которые вырабатывали маргарин из человеческих испражнений. Вы слышали об этом? Был соответственно перерабатывающий, знаете, как нефтеперерабатывающий, там то перерабатывающий, это был то-то перерабатывающий завод, который делал маргарин, очень вкусно. И люди говорили, маргарин же, че там война, че там. Ну, у нас же не война как с другой стороны.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#128 Svastha » Пн, 5 декабря 2011, 20:54

Поэтому, когда у человека чуть-чуть, он немножко начинает понимать, что такое режим дня, он встает чуть раньше, чем он привык это делать, более менее регулярно. Он перестает загружать себя информацией очень такой, которая беспокоит зря его, тяжелой, ненужной, бесполезной. Вдруг к нему приходит понимание, что на самом деле, это само собой, что следующая жизнь есть, естественно, без всяких изотерических размышлений. Карма, реинкарнация, как бы такие умные слова. Ну как я могу, как могу так просто раз и перестать быть. Это даже детям, дети, у которых не загажены мозги всем тем, чем у нас они загажены, они говорят: а кто я буду когда потом, после того как умру. Все у них такой вопрос. Я буду, во-первых я буду, звучит как уже неоспоримое, понимаете, вопрос, кто я буду. Более того, ребенка до 5 лет можно спросить: а кем ты был, когда ты был взрослым? Настолько еще чистое сознание и настолько близко еще события прошлой жизни где-то хранятся, что, если ребенка спросить до 5 лет, а кем ты был, когда был большой или где ты был, когда ты был взрослый, ребенок может рассказать вам. Вам покажется это очень странным. Многие родители, которые спрашивали, большинство родителей получали ответ, большинство. В большинстве случаев ответ есть. И он слишком странный, чтоб можно посчитать это выдумкой или хитростью или какой-то там ребенка.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#129 Svastha » Пн, 5 декабря 2011, 20:55

И наконец, последний вид страха. Оказывается, примерно картина есть у вас, да? Первый страх, страх жить, то есть, страх желать, второй вид страха, это страх за свою жизнь и за свое благополучие, как будто это типа зависит от нас. Так вот, люди в гуне благости тоже считают так, что будущее мое полностью в руках и относятся к нему с полной ответственностью, но они не считают будущим все, что произойдет до момента моей смерти. Они не считают это будущим. Они считают это настоящим. И у них, в принципе, нет большой разницы. Просто сейчас надо делать то, что мои обязанности, то, что я в силах делать, да, и все, не сильно напрягаясь, не сильно напрягаясь. Есть мои обязанности, и я должен это делать. Все. Что суждено, то суждено. Что не должно произойти, то не должно произойти, но есть обязанности. То есть, человек выполняет. Это я должен сделать. У меня есть дети, я их должен воспитывать, у меня есть жена, должен оставаться верным ей, должен ее поддерживать. Это благость. То есть, когда человек очень сильно боится за страх благости, и очень сильно боится, что я не попаду в лучшее рождение, чем в этой жизни. Очень возвышенный страх, на самом деле.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#130 Svastha » Пн, 5 декабря 2011, 20:56

Но есть еще более высокий вид страха, более возвышенный вид страха имеет духовную природу. Это духовный вид. Есть в невежестве, есть в страсти, есть в благости, есть духовная природа. Духовная природа страха такова. Я ужасно боюсь, что хоть на одну минуту забуду о Боге. У меня есть один человек, близкий хороший знакомый, мой друг. Он человек занятый духовной практикой, очень глубоко и серьезно. Он занят тем, что на улицах распространяет литературу духовную. Это очень возвышенная практика, потому что никто так не считает, что она возвышенная. За идиота просто держат. Но он не в Риге распространяет. Он распространяет в Москве. А вы не знаете, что это такое, (смеется), ходить по Москве. И он говорит, он мне сказал так: «ты знаешь, если в тот день, когда меня ни разу не забрали в полицию и не покрыли матом, я начинаю бояться, мне кажется, что я забыл о Боге, что все слишком хорошо,- он говорит - начинаю бояться очень серьезно, у меня страх начинается большой. Как это сегодня матом никто не покрыл, не попытался избить, не попытался отправить к сатане, еще что-то, на основе своих конфессиональных пониманий, и не забрали в полицию, за то, что у меня подозрительный вид, в милицию, ну, это в России, в милицию за подозрительный вид. Я всякий раз думаю, что я, наверное, уже забыл, пугает сразу, думаю, что я забыл о Боге».
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#131 Svastha » Пн, 5 декабря 2011, 20:57

Вот такие виды есть страха. Но страх это, можно сказать, что не основная тема нашей сегодняшней, хотя и важно, важно его понимание сегодняшней лекции. Сегодняшняя тема наша уверенность, и просто, поскольку, она связана напрямую с этой эмоцией, эта эмоция то, что позволяет правильно развить в себе уверенность.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#132 Svastha » Пн, 5 декабря 2011, 20:59

Вот здесь о беспокойстве, ведущим к уверенности. Это у нас одна из под тем, в программке. Беспокойство, такое напряжение, да, беспокойство это что такое? Это ожидание нехорошего. Когда мы хорошее ждем, это такое может быть возбуждение, [эксайтинг], как по-английски говорят. Но это не будет страхом. Там нет привкуса страха. Оказывается, что, если человек правильно умеет управлять страхом, он умеет с ним справиться, у него возрастает уверенность. Но главным блоком самой уверенности, главным блоком является смятение или замешательство. Подумайте над хорошим переводом, помогите своим соседям на латышский, чтобы был точный, адекватный. Это не отчаянье, не [?] изминг, это точно, не используйте этот термин, это другое. Замешательство это когда человек [?] абмомсос. Давайте используем этот термин. То есть, человек не понимает, что он хочет делать. Ни одно из решений не является для него оптимальным, оно не кажется ему подходящим. Ни одно из решений не кажется ведущим к позитивному развитию событий. Вот как это проявляется.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#133 Svastha » Пн, 5 декабря 2011, 21:01

Но самое интересное, что этого блока прямо так в себе обычно человек не чувствует. Ну как бы так, «ой», я в замешательстве. Бывает, мы так говорим вслух: простите, но я в замешательстве. Но это не в критических ситуациях, и это не так, когда это нам, это превращается в устойчивую форму состояния психики, такую устойчивую, периодически мешающую нам двигаться вперед и быть счастливыми в жизни. Ее не узнать так. Узнать это состояние можно по, точнее узнать этот блок, определить ее, что у нас психика блокирована таким образом, у нас есть один из таких блоков, то есть это блок замешательства, можно по состоянию безнадежности. Ощущение, что, ну все, тут уже больше рассчитывать не на что, безнадежность. Глубокое ощущение, что мне рассчитывать не на что здесь, кроме как на себя, Это вот такое еще может быть. Рассчитывать не на кого, никакой тут манны небесной не будет, все, теперь уже события не могут развиваться по хорошему сценарию, не могут, абсолютно не могут. Почему? Потому что у меня нет в голове такого сценария. На столько ситуация сложилась не понятна, что я даже не могу придумать ни одного хорошего сценария в голове. Т.е. в моем уме нет ни одной картинки, как бы могло бы быть хорошо. Я прошу на это обратить внимание. Я специально подчеркиваю, что это в моем уме.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#134 Svastha » Пн, 5 декабря 2011, 21:17

В чем здесь проблема? В том, что согласно, поскольку мы с вами занимаемся психологией, да, психо-, это у нас как бы психологические семинары. Психо- с греческого означает что? Душа. Так вот, чтобы говорить о ней, надо всегда возвращаться к ее основным качествам, атрибутам. Три основных качества души является: вечность, знание и счастье. Всякий раз, когда мы сталкиваемся с тем, что кто-то умер, хотя мы знаем, что мы вечны, у нас начинается паника. Всякий раз, когда мы понимаем, что мы ничего не понимаем и дальше вообще не знаем, как вообще все сложится, у нас начинается паника. Потому что это в контрасте с душой. «Чит» - знание, «чит» - на санскрите. «Сат» это вечность, «чит» знание, «ананда» блаженство или счастье. Так вот, душа все знает, для души не свойственны ситуации, где она не знает. В чистом виде ее, в естественном состоянии, в естественных проявлениях ее, нам, душа, я говорю это мы.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#135 Svastha » Пн, 5 декабря 2011, 21:18

Нам вчера фильм показывали один, как хроника [неразборчиво] или что это такое. Там картина была, как инопланетянин вынул душу, вынул душу из человека. Это такое глобальное невежество везде, в фантастике, в философии, во многих. Стоит человек, подходит к нему инопланетянин, вынимает из него душу у него на глазах. И он такой в ужасе смотрит, а-а, душу вынули. Но Веды говорят, позвольте, а кто ж тогда смотрит, кто смотрит, если по определению Вед это душа и есть сознание. Тот, кто сейчас меня видит на самом деле, меня видит и слышит и воспринимает и есть душа, посредством инструментов тела: зрения, слуха. Так вот это не то, что в вас есть что-то, что обладает знанием. Вы говорите, ну и что, что оно есть? А я сам не обладаю, мне сейчас не понятно, я сам в замешательстве. Я не знаю, хорошо ль, что мы в ЕС вступим, и здесь будут евро вместо латав или плохо? Хорошо, что цены на квартиры отпустят или нет? Хорошо, что сюда приедут турки с японцами, или нет, японцы не поедут, им здесь нечего делать, с китайцами, хорошо это или плохо? Как в анекдоте. Хорошо, хорошо, да не очень. Плохо, плохо, да не очень. Есть такая серия анекдотов. Хорошо, да не очень называется.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#136 Svastha » Пн, 5 декабря 2011, 21:19

Так вот душе оказывается, которой есть мы, нам, присуще естественное состояние знать все. И поэтому ничего не бояться, оказывается. Так вот, оказывается, мы приходим в это состояние смятения, которое уничтожает нашу уверенность, смятения, вдруг, раз так человек растерялся, вообще не знает, что делать, полная паника начинается. Грубое проявление смятения это паника, если хотите так вот, точнее. [?] Атмумсус, а потом просто начинается паника. Потому что человек чувствует, что надо что-то делать, а что делать не понимает. Это ж паника, верно? Если вы четко знаете, что делать, да , страшная ситуация, но вы четко знаете, сейчас все встали, взяли сумочки и вперед на балкон. Там пожарные натянули уже брезент. Инструктаж попутно делают. Какая тут паника? Все рядами ровными рядами, впереди женщины и дети, потом мужчины, не перепутайте, пошли к балкону или к окнам. Стали выходить к окнам. Это не паника. Это нормальная техника безопасности пожарной. Но, если никто ничего не знает, что делать, чувствует, что что-то надо делать, потому что, если не делать, будут еще больше проблемы. Но и что делать, тоже не знают. Вот это и есть паника.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#137 Svastha » Пн, 5 декабря 2011, 21:20

Так вот, мы приходим в состояние смятения всякий раз, когда сами теряем связь с присущей нам, мы теряем связь с присущей нам способностью отчетливо видеть, понимать и считать имеющим смысл то, что с нами происходит. Вот смятение, оно есть тогда, когда мы теряем связь. Нам присуще ощущение, что все в порядке. Понимаете? Нам, как душе, каждому из нас присуще ощущение естественное, это здоровое состояние психики. Я назвал этот семинар «Особенности психики счастливого человека». Особенностью психики счастливого человека является то, что ему хоть кол на голове теши, он все равно счастлив. Он все равно ведет себя так, как будто все знает. Ему говорят: а что ты знаешь? Он говорит: я знаю. Мы не заем, что делать, мы не заем, что делать, что происходит, что это? К человеку подходят, который обладает таким сознанием, который счастливый человек. Он говорит: а я знаю, все будет хорошо.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#138 Svastha » Пн, 5 декабря 2011, 21:21

Это реальная история. Она не притча, реальная история, исторический факт. Она подтверждает это, эту ситуацию. И так, мы приходим в состояние смятения, когда теряем связь с присущей нам способностью отчетливо видеть, понимать. Она нам присуща эта способность. И считать имеющим смысл то, что с нами происходит. От обратного: как только вы перестаете понимать, что происходит, как только вы перестаете, какой в этом смысл, зачем судьба мне такое. Люди даже верующие, они говорят: зачем Господь со мной такое устроил? Многие люди, которые узнали о том, что вот в аварию попала девушка, Карина, которая, помните, мы желали счастья ей в прошлом году? Сейчас у нее очень хорошие результаты, вашей поддержкой, молитвами, пожеланиями счастья. Зачем девушке, которая посвятила свою жизнь служению Богу, зачем Бог, если она ищет прибежище у него, посадил ее в двадцать с лишним лет в инвалидную коляску? В чем здесь счастье? Сразу же начинается смятение, понимаете? О, нет. Я, нет. Лучше жить, лучше рассчитывать на себя.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#139 Svastha » Пн, 5 декабря 2011, 21:22

Так вот, оказывается, нам всегда присуще по нашей природе эта способность отчетливо понимать, считать имеющим смысл и видеть то, что происходит, хорошо видеть, что происходит. Но мы утрачиваем, когда мы утрачиваем эту связь внутренней нашей природы, духовной природы, начинается смятение. А смятение что? Убивает уверенность. Кто может сказать, что ему не нужно это качество уверенности. Кто спокойно без него обходится. Мало кто. Человек, чтобы получить уверенность, когда живет долго без уверенности, он пытается ее создать искусственно с тем, что бы просто себя, просто сделать себя тупее чуть-чуть какими-то средствами, таблетками или чем-то как бы. Такая уверенность, типа, да, мне вообще до лампочки. Вот такая. Вы уверенны? Да, я уверен. А в чем вы уверенны? А мне все до лампочки, вот в этом я уверен. Все равно война будет. Раньше было такое предсказание. В этом я уверен.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#140 Svastha » Пн, 5 декабря 2011, 21:23

Каждая ситуация положительно или отрицательно учит нас полезному, тому, чего мы не знали прежде, и она нам помогает вызвать к жизни какие-то качества характера, укрепить их. Но нам кажется, мы не видим какие качества характера, потому что у нас, мы не знаем даже, мы не разбираем эту тему. Какие мне качества характера нужны, что бы быть счастливым? Ну, есть какие-то у меня качества характера, какие-то есть. Какие-то есть не хорошие, да вроде, они никому не мешают. И не понимаем, почему мы несчастливы, потому что отношения пытаемся строить, но несчастливы. И чтобы эти качества характера развить или какие-то из них изжить негативные, нужна новая ситуация, нужен новый шаг, нужен, ну, какой- то новый вызов. И он приходит сам собой по судьбе просто на просто, приходит сам собой по судьбе человеку. Но мы не склонны его воспринимать как таковой, потому что мы говорим: а это еще зачем здесь? Ну, а это зачем со мной произошло? Ну работала, работала. Вот жила, жила нормально, по человечески. Все, Горбачев пришел. Зачем он пришел? Зачем все развалил? Зачем сейчас ЕС, зачем то, зачем се? Жили нормально, никого не трогали, зачем так произошло? Жили спокойно. Зачем другая женщина появилась? Зачем другая женщина? Что? Какой смысл? Зачем Бог послал? Не мог Бог послать. Нет Бога. Бог бы такое не послал. Вряд ли это Бог, тот кто послал. А куда Бог смотрит? Такие философии всякие сразу появляются. Первое, если такое мне послали, значит, Бога нет. Второе, если это Бог послал, то зачем нам такой Бог? Зачем нам сразу такой Бог? Сразу идея такая. Такое посылает вообще. Или, если это послал не Бог, например, а судьба, то куда смотрит Бог? Если он никуда не смотрит, то зачем нам такой Бог? Опять-таки, вот и все.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Пред.След.

Вернуться в Форум Svastha. Пороки как скрытые таланты

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php