Что делать?

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Svastha. Пороки как скрытые таланты

Модератор: Svastha

#1 Svastha » Вт, 29 ноября 2011, 0:23

Я для всех повешу объявление, что душа закрыта на учет…
И начну тихонько обновление, мыслей всех своих переучет.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа


#161 Svastha » Пн, 18 июня 2012, 14:22

Helenka,
Для практики рядом не нужен инструктор :-D Поэтому я ее и практикую. Инструктор однажды записал сеанс и выложил у Торсунова на сайте. Скачиваешь и под его голос работаешь.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#162 Helenka » Пн, 18 июня 2012, 14:50

Я скачала с инета эту йогу с Бойко (может это и вы выкладывали здесь :dont_knou: )
У него голос резкий и командирский - раслабьте левую руку!!! вы не заснете!!!
никакого релакса. А в конце -вы есть сознание, вы есть сознание, сознание...
Я не смогла уснуть до утра :(
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#163 Svastha » Пн, 18 июня 2012, 17:35

Helenka,
Я скачивала разные голоса. Мне нравится только Максим Володин. Его я и выкладывала где-то в своих темах.Начиналось все с его небольшой лекции.
Йога-нидра делается не для релакса, а для того, чтобы уходили психологические проблемы. Приведу личный пример. Считается, что бассейн - просто чудо, но не для меня. Я быстро в нем теряла силы и удивлялась как у других людей хватает сил туда-сюда-туда-сюда, да еще им это доставляет удовольствие. И вдруг после многих сеансов йога-нидры вхожу в бассейн и понимаю почему в бассейне я теряла силы. Вот такое открытие себя.
Йога-нидра - это психотерапия, а не релакс. Именно поэтому рекомендуется не делать ее в том случае, если нет времени. Она чистит тонкое тело. Вы мысленно по командам проходите свое тело и снимаете зажимы, вы чистите свои каналы, в которых есть заторы. В местах заторов энергия не может протекать свободно, в результате поселяется болезнь. Однажды я никак не могла выйти из йога-нидры, как-будто что-то застряло в теле и не пускало. Снова и снова проходила тело, пока наконец-то не вылезла обида. Она была физической, ощутимой, почти видимой. Если бы на эту тему я снимала фильм, то эта обида вышла бы белыми реальными тяжелыми иголками-куском. После многих сеансов я стала лучше видеть намерения людей, что тоже очень важно.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#164 Svastha » Пн, 18 июня 2012, 17:43

http://www.vedicuniversity.ru/yoga.htm

Семинар: "Йога нидра - практика глубокого и сознательного расслабления"
27.08.2007 Занятие третье (6Mb)
15.08.2007 Занятие второе (8Mb)
06.08.2007 Занятие первое (12Mb)
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#165 Helenka » Пт, 22 июня 2012, 14:18

Svastha, спасибо за ссылки. послушаю.
Скачала книгу "Йога -нидра " Сарасвати Свами Сатьянанда и "Йогу-нидру" Виктора Бойко. Читаю.
А еще была на семинаре по ней. Хотя семинаром это трудно назвать - была небольшая вводная лекция и попытка практики. Ведущий обучался этой йоге непосредственно у основателя - Свами Сарасвати. Сказал - нужна практика, практика, практика. Вообще честно говоря я не понимаю, чем эта йога отличается от той же аутогенной тренировки, когда проговаривается, что все тело расслабляется, расслаблено и ты входишь в полусоночное состояние. . Ощущения по крайней мере такие же.
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#166 Svastha » Пт, 22 июня 2012, 15:26

Helenka,
Она очень отличается. Вы сами проходите свое тело, свою машину, просматриваете, как в автосервисе, постепенно находя заторы и их раскрывая. Именно просматриваете, сосредотачиваетесь на каждом узле, каждой детали. После этого вас начинают вводить в некоторый транс, увеличивая темп и разброс команд по направлениям. Именно таким образом ваша обезьяна - ум успокаивается, сосредотачивается и тогда вам начинают предлагать различные образы. Эти образы вытаскивают застрявшие эмоции, воспоминания (костер, церковь, поверхность океана....) Фактически вы чистите свое тонкое тело. Ведь как образуются плотины энергий в нашем теле? Под воздействием эмоций, чувств.
Я же описывала как вошла в бассейн и О! чудо! поняла, что раньше при входе в воду все мое тело сжималось в один комочек, все мышцы напрягались. Поэтому я быстро уставала, голова начинала кружиться, глаза сходились в кучку. А сама я этого даже не осознавала. И таких эмоций у нас пруд пруди.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#167 Svastha » Пт, 22 июня 2012, 15:48

Повторюсь:
Однажды я никак не могла выйти из йога-нидры, как-будто что-то застряло в теле, как будто хочется вырвать, а не получается, или как-будто надо родить, но плод застрял и не выходит. Снова и снова погружалась, пока наконец-то не вылезла :huh: реальная оформленная словами обида. Она была физической, ощутимой, почти видимой. Если бы на эту тему я снимала фильм, то эта обида вышла бы тяжелым куском.

А на днях, зная что мне надо пойти на длительную встречу со множеством людей, специально прошла нидру. В результате перед встречей и на встрече никакого обычного напряжения у меня не было, хотя у многих я это наблюдала.Увидительно как четко работала голова, полный штиль и доброжелательность ко всем, даже к тем, которые у других вызывали беспокойство.

А начинала я с того, что постоянно засыпала :-D
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#168 Helenka » Пт, 22 июня 2012, 17:02

Svastha писал(а):Вы сами проходите свое тело, свою машину, просматриваете, как в автосервисе, постепенно находя заторы и их раскрывая. Именно просматриваете, сосредотачиваетесь на каждом узле, каждой детали. После этого вас начинают вводить в некоторый транс

так в аутогенной тренировке так же - проходишь каждую часть тела, расслабляешь, более дольще останавливаешься на том месте, где чувсвтуешь зажим. Только в йоге нидре есть определенная последовательность движения по телу, насколько поняла, это направление связано с циркуляцией энергии. А так же в йоге есть еще образы, которые у меня не получается вызывать, вернее как то лень :grin: Так как после расслабления не хочется напрягать воображение, а впасть в транс.

Svastha писал(а):Эти образы вытаскивают застрявшие эмоции, воспоминания (костер, церковь, поверхность океана....) Фактически вы чистите свое тонкое тело. Ведь как образуются плотины энергий в нашем теле? Под воздействием эмоций, чувств.

когда нам предложили заглянуть в колодец, то я этого не делала, так как меня всегда пугала глубина водная. А наверное нужно было проделать это упражнение, но что делать с эмоциями когда всплывут в связи с каким то образом? Просто наблюдать?

Svastha, нам подарили после семинара диски с записью -инструкцией. Один диск на русском языке - голос приятный, мне понравился. И там есть фон - -музыка из каких то древних инструментов, под которую и осуществляется йога-нидра у себя на родине. На каком то этапе процесса меня музыка начинает полностью захватывать, я в нее погружаюсь и перестаю слышать голос :dont_knou: И хочется заснуть.
Второй диск - на английском языке с голосом основателя метода - Сарасвати. Нам порекомендовали его периодически слушать, даже если кто и не понимает англ, все равно это будет закладывать правильное исполнение техники.
Я бы выложила здесь эти диски, их нужно сначала залить на какой то инет-ресурс, я этого делать не умею. Поэтому если кто хочет, могу выслать их на эл почту.
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#169 Svastha » Пт, 22 июня 2012, 23:25

Helenka писал(а): А так же в йоге есть еще образы, которые у меня не получается вызывать, вернее как то лень :grin: Так как после расслабления не хочется напрягать воображение, а впасть в транс.


И не надо напрягать воображение. Значит, с этими образами у Вас ничего не связано. Когда что-то связано, выплывает сцена прошлого или только эмоция.
В той записи, которую дает брахман, которого я Вам рекомендовала, есть точная установка - отпустите. То есть не надо что-то придумывать. Это работает так же, как у советского человека запах мандарина. Эти маленькие фрукты только на новый год "выбрасывали" и обычно их ложили (или клали?) в детский подарок. Запах мандарина на автопилоте у советского человека вызывает образ подарка, новогодней елки, костюм снежинки или грибочка. Образ выскакивает без какого-то напряжения, о чем любой советский человек вам может рассказать. Проведите эксперимент: поспрашивайте тех, кто в те годы жил. :smile:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#170 Svastha » Пт, 22 июня 2012, 23:30

Helenka писал(а):когда нам предложили заглянуть в колодец, то я этого не делала, так как меня всегда пугала глубина водная. А наверное нужно было проделать это упражнение, но что делать с эмоциями когда всплывут в связи с каким то образом? Просто наблюдать?


Да, просто наблюдать. Из сеанса в сеанс Вы начнете стирать свой страх перед водной глубиной.
В бассейне я именно и ощутила, что какое-то страшное воспоминание прошлого переместилось у меня и больше водная глубина меня не пугает, что вода может держать тело на своей доброй поверхности.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#171 Svastha » Пт, 22 июня 2012, 23:36

Helenka писал(а): нам подарили после семинара диски с записью -инструкцией. Один диск на русском языке - голос приятный, мне понравился. И там есть фон - -музыка из каких то древних инструментов, под которую и осуществляется йога-нидра у себя на родине. На каком то этапе процесса меня музыка начинает полностью захватывать, я в нее погружаюсь и перестаю слышать голос :dont_knou: И хочется заснуть.
Второй диск - на английском языке с голосом основателя метода - Сарасвати. Нам порекомендовали его периодически слушать, даже если кто и не понимает англ, все равно это будет закладывать правильное исполнение техники.
Я бы выложила здесь эти диски, их нужно сначала залить на какой то инет-ресурс, я этого делать не умею. Поэтому если кто хочет, могу выслать их на эл почту.

А вам не сказали: можно ли так распространять? Если можно, то я бы попробовала это сделать.
Для себя я заметила, что даже если даришь диск или книгу, то не всякий ими воспользуется.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#172 Svastha » Пт, 22 июня 2012, 23:38

Рецепт от доктора И.И.Ветрова:

Клубника 500гр
Черника 1.5 кг
Малина 500 гр
Черная смородина 500гр
Ежевика 500гр
Брусника 500 гр
Клюква 500 гр

Пропорции 1:1 с чаванпрашем. То есть, клубники 500гр - чаванпраша 500гр; черника 1.5кг - чаванпраш 1.5кг и т.д. Каждый сорт ягод подавить и перемешать вместе с чаванпрашем и поместить в отдельные баночки, в холодильник. Когда соберутся все ягоды, все перемешать вместе в большой посудине и потом расфасовать по баночкам, или в одну большую. Хранить в холодном, темном месте. Принимать по 1 ст.л. 2 раза в день за 15 мин. до еды.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#173 Helenka » Сб, 23 июня 2012, 23:15

Svastha писал(а):А вам не сказали: можно ли так распространять? Если можно, то я бы попробовала это сделать.
Для себя я заметила, что даже если даришь диск или книгу, то не всякий ими воспользуется.

нам разрешили дарить и распространять :smile:
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#174 Helenka » Сб, 23 июня 2012, 23:18

Svastha писал(а):Рецепт от доктора И.И.Ветрова:

и сколько эта смесь может храниться?
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#175 Благодарю » Сб, 23 июня 2012, 23:55

меня вот что интересует в медитационных практиках,- положение глаз...
куда мотрим?
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#176 Благодарю » Вс, 24 июня 2012, 0:10

нам разрешили дарить и распространять
нужно посмотреть в каком формате звук, и сжать его оптимально, чтобы не очень качество повредить.
самое нормальное это МП3 частота 44.1 Герц. скорость битрейт 128 Кв\с

вот прога, там даже ребенок разбереться, оч легкая и поддерживает все известные форматы для перекодирования
я обычно видео сжимаю на ней. http://www.besplatnyeprogrammy.ru/format-factory.html
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#177 Svastha » Вс, 24 июня 2012, 10:31

Helenka писал(а):нам разрешили дарить и распространять :smile:
Тогда надо свое мыло выслать? :?
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#178 Helenka » Вс, 24 июня 2012, 10:33

Svastha, шлите :smile:
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#179 Svastha » Вс, 24 июня 2012, 10:35

Helenka писал(а):
Svastha писал(а):Рецепт от доктора И.И.Ветрова:

и сколько эта смесь может храниться?

Те, кто откликнулся на семинаре на вопрос Ветрова, загалдели : "Да, сделали, здорово!!!" А соседка моя сказала, что и через год стоит в холодильнике. Я уже клубнику заготовила. Жду следующую ягоду.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#180 Svastha » Вс, 24 июня 2012, 10:42

Благодарю писал(а):меня вот что интересует в медитационных практиках,- положение глаз...
куда мотрим?

В йога-нидре Вы лежите в шавасане: на твердой поверхности, на спине, ноги расставлены на ширине одной ноги, руки расставлены ладонями вверх, под затылком валик лучше, чтобы не шевелиться во все время сеанса, глаза закрыты и лучше, чтобы в комнате было темно или сумрачно, или повязка на глазах.

В остальных медитациях глаза по-разному смотрят , потому как медитации бывают разные.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Пред.След.

Вернуться в Форум Svastha. Пороки как скрытые таланты

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php