"Лазаревская" песня

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Svastha. Пороки как скрытые таланты

Модератор: Svastha

#1 Svastha » Пт, 7 января 2011, 15:53

http://www.youtube.com/watch?v=SPkOCXuRciY

http://turbobit.net/rsh8lia4xcg0.html - скачать песню

ТЕРПЕНИЕ - как его увеличивать в себе

СМИРЕНИЕ
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа


#41 Svastha » Пн, 16 января 2012, 19:01

Но помимо еще есть другие живые существа, которые тоже потихонечку двигаются к исполнению своих желаний. Например, большинство живых существ хотят дожить до конца жизни, это естественно. Это нормально дожить до конца жизни? Это нормальное желание или сумасшедшее какое-то? Что шизофрения какая-то? Такой, я бы хотел дожить до конца, своей смертью умереть, нормальное желание? Говорит: ну ты уже загнул, в наше то время. Но кто-то вмешивается в эти желания, оказывается, кто-то может вмешаться в эти желания. И за это большая цена на самом деле. Мешать другому живому существу, осуществить свои самые простые, самые сокровенные желания. Кто-то хочет родиться, а кто-то говорит, что у нас денег пока нет, и мы не хотим, чтобы ты родился. То есть это все борьба желаний на самом деле, борьба желаний, страшная на смерть иногда борьба желаний. Поэтому в этом материальном мире, чтобы это все не превратилось в полный хаос, да? Чтобы не было, как у нас в детстве было такая, когда многие хотели чего-то одного, например, кто-то из детей выносил во двор конфеты, и оставалась одна конфета, а было много детей. Кто знает, что делали? Ну, я дворовый ребенок, поэтому я, может быть не всем это знакомо. Это делалось так, чтоб сильно там не делить, чтобы не быть пристрастным, так подкидывалась вверх, и кричалось: «на драку собаку!». И все уже смотрели, бросались просто, и кто кого растолкал как в регби. Да? Тот короче и получил этот приз. Так у нас делалось.

То есть в материальном мире если бы не фактор времени именно так бы и происходило, именно так бы и происходило. То есть каждый бы хотел реализации своих желаний срочно и сейчас. Но дело в том, что это означало бы полный хаос. Сами попробуйте прогнозировать, пофантазировать, как бы это выглядело. Иногда желания разных людей они противоречат друг другу полностью именно из-за влияния эгоизма. То, что мы хотим, мы хотим такого, чего нет у других очень часто. Есть разные анекдоты там про то, что три человека там увидели золотую рыбку там да? Или в пустыне что-то там встретили джина да? Как наши желания противоречат. И один попросил, чтоб у него был свой завод американец там, у него был завод в Детройте, и вернуться на Родину. Француз попросил, чтоб у него особняк был в окрестностях Парижа, и сейчас же вернуться из пустыни на Родину. Ну а русский как уж всегда это персонаж такой особенный попросил ящик водки и этих двоих обратно, чтобы было с кем выпить. [Смеется]. Этих двоих сюда обратно, нечего там, все то есть они понимаете, на пути уже, их желание исполнилось, они на пути к своим особнякам и заводам, и вдруг кто-то говорит: ну ка сюда их, я, что один буду, что ли есть. Это анекдот. На самом деле очень философский анекдот. Потому что наши желания иногда идут просто, просто на взаимоуничтожение, часто на взаимоуничтожение. Жена говорит, это касается, я хочу, чтоб ты начал исполнять обязанности. А он говорит, а я хочу, чтоб ты начала исполнять обязанности. Я не буду исполнять, пока ты не начнешь исполнять. А он говорит, а я не буду пока, ты не начнешь исполнять. И все и никто в семье не исполняет обязанности никогда вообще, и не пытается даже. Потому что ради чего я буду тебе? Я ж начну исполнять, ты сядешь на шею, ноги свесишь. А он говорит, я и так их старался исполнять, ты этого не замечала, ты никогда не ценила это. И так может до конца жизни длиться.

Поэтому существует фактор времени, который выстраивает нас в очередь. И срабатывает формула: «я начальник, ты …, потом ты начальник, а я соответственно». То есть живые существа время ратирует их, ратирует, движет по кругу и заставляет принимать самые разные формы. Сначала кто-то наслаждается кем-то, использует, эксплуатирует для своих, исполнения своих желаний. Потом он рождается как рабочий материал, как трудосила и исполняет желания других живых существ. В этом заключается принцип Сансары, движение вверх вниз. Почему вверх вниз, почему не просто вот так туда-сюда? Почему колесо говорят Сансары? Потому что кто-то, кто был наверху, должен стать теперь внизу. То есть он должен обеспечить исполнение желаний тех, кто выше наверху. Иначе здесь никак, то есть мы должны меняться ролями, чтобы каждый мог какое-то время побыть Богом. Сначала ты мой ребенок и я тебе уши деру, подзатыльники даю, так? Нарушена [Дарма], заработана дурная карма, я рождаюсь в следующей жизни в семье того человека, который был моим ребенком и он начинает издевательства надо мной. Так? Обычно все сложней, схема сложней. Я вам просто на примерах, да? Потому что ниточки, ниточки связи между разными жизнями переплетаются в одной так хитро, что примитивно глядеть на это. Что, наверное, я в прошлой жизни была там твоей матерью или твоей женой. Ой-ой-ой. Во скольких прошлых жизнях мы кому-то кем-то были и кому-то что-то делали, и как это все перевязалось в хитрые узлы здесь.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#42 Svastha » Пн, 16 января 2012, 19:03

Поэтому смирение состоит в том, что я понимаю, что я где-то напортачил, я где-то на желал не того. Во-первых, первое проявление смирения – все, что со мной происходит, есть результат моих желаний. Понимаете? Первый вид смирения. Здесь ничего не происходит, чего вы не хотели. Вы говорите: нет, подождите, здесь происходит очень многое, чего я не хочу. Я говорю: об этом отдельный разговор. Я говорю о том, что здесь не происходит ничего, чего бы вы ни хотели. Вы говорите: ну как я могла такое хотеть? Очень просто, просто по недоумению, так сказать, недостатку знания. Недостаток знания. Человек может хотеть поехать в Ирландию, но он может не представлять, какие проблемы его там ждут. Да? Он видит клубнику и кучу денег. Вначале клубнику, в конце кучу денег. Но он в процессе может не видеть массу других проблем, которые возникают: жилье, дорогое питание, какие-то полусумасшедшие соседи, съехавшиеся со всех стран. И не всегда это люди, так сказать, элитарных слоев общества. Правда? И вы разочарованы, вы в ужасе. Вы работали, вас обокрали, украли паспорт. Вы работали, работали, украли паспорт. Это в ваши планы не входило. Так чего ж вы тогда ехали? Я говорю: все, что с вами происходит сейчас в Ирландии. Человек звонит: труба, помогите, меня обокрали. Я говорю: все, что с вами сейчас происходит в Ирландии, это есть результат ваших желаний, то, чего вы хотели. Она говорит: я не могла хотеть, чтоб у меня украли паспорт. Я говорю: это то, что вы не хотите сейчас. Но отправляясь туда вы, в том числе включили весь список вещей, о которых вы не знали, но которые были в пакете, в одном цельном пакете исполнения ваших желаний.

Человек рождающийся, чтобы муж понял или чтоб купить машину «Аристон» или «Индезит» вместо «Аристона» или вместо «Вятки» «Аристон» с «Индезитом». Или вместо Вольво купить себе BMW. Человек не знает и не изучает, не пытается изучать, что ему подвесят еще в этот пакет как бы что там еще идет в нагрузку, как говорят. Раньше говорили, в нагрузку. Какие еще сувениры и подарки идут в нагрузку. Эти сувениры и подарки настолько ужасны, что они сводят на нет, понимаете, сводят на нет саму покупку. Представьте, что вы купили машину, а фирма вам по своему, как сказать у них акция и они вам две, сколько, восемь покрышек от трактора, покрышек от трактора «Кировец». Это такой «Кировец», машина такая, в два человеческих роста колесо. И они говорят: нет, нет, вы должны забрать и увезти это домой. Вы положили на крышу, вам раздавило ВМW просто и все. Просто такая лепешка, лепешка металла и сверху восемь покрышек от гигантской машины «Кировец» трактора. Вы говорите «Боже мой». Они говорят «У нас акция, мы ничего не можем сделать, простите, пожалуйста, это сувенир».

Поэтому старость болезни и смерть являются покрышками, которые могут задавить любое желание, какое бы оно вам романтичное и светлое не казалось бы понимаете? Поэтому в этой жизни говорится, что полужелание это самое страшное. Полужелание, недожелание самый мерзкий вид унижения. Недожелать, то есть жить как бы удобной жизнью. Ни один человек не может унизиться больше, чем начать жить, желая удобные желания. Дальше все уже будет вытекать из этого. Политические аналитики они говорят, что причиной Второй мировой войны, то есть того, что к власти пришел диктатор в Германии, была сложившаяся благоприятная среда среди людей среднего уровня, среднего достатка. До сих пор как бы эта теория ее никто не опроверг. Политологи они говорят, что именно бюргерство, то есть бюргеры, люди такие средние послушные граждане, делайте, что хотите, только нас не трогайте. То есть, которых если спросить, вот чего вы хотите? Вот вы хотите, чтобы Гитлер, чтобы были Освенцим, чтобы были газовые камеры, чтобы были лагеря, несколько десятков миллионов погибших, вы хотите? Они как бы говорят, ну мы про это ничего не знаем. А чего вы хотите? А мы хотим, нас просто, чтоб не трогали. Это главное было, то есть главное желание. То есть по умолчанию. Успехи на выборах, диктатор в этой стране они да, как и в другой любой стране обычно. Когда к власти приходит диктатура она успех обеспечивает только тем, что люди просто говорят, да мы за кого хотим, проголосуем, только нас не трогайте и все. Ну, разве может быть такое желание человека? Человек родился, представляете? Вы родились. Я говорю, для чего вы родились и живете? Вы говорите, как для чего, чтобы только нас не трогали. Так не рождайтесь, и не будут трогать. [Смеется]. Это очень просто. Глупое желание. Поэтому это самое большое унижение.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#43 Svastha » Пн, 16 января 2012, 19:03

Дальше человек, который не имеет своего желания, попадает в категорию, которая называется в психологии реактивный тип. Люди, которые все делают просто при первом на них нажатии, при первом давлении. Почему они это делают? Почему они делают все, что им говорят? Почему они как бы принимают все? Если так надо вести себя, они ведут. Если так надо одеваться, то они никогда не оденут то, что им нравится, и всегда будут одеваться, так как бы прилично. Нет ничего дурного в том, чтобы уважать желания других людей. Если сюда пришли все интеллигентные люди, а я пришел в купальном костюме, то, как бы, может быть это мое желание. Но оно сильно будет в противоречии с вашими, то есть я не уважаю ваши желания. В этом этикет, понимаете? Но если человек вообще никогда не одевает то, что ему нравится просто, потому что это выглядит ну как бы, ну так здесь не одеваются. В мои годы, мне сказали, это не вы решили, мне сказали, что в мои годы так одеваться ну это. Мне сказали, что я выгляжу, как вот не знаю кто, как [?] счакл, с улицы женщина. Вот мне сказали. Я сама так не считала до тех пор, пока не сказали. Это с детьми так бывает. Девочки они очень чувствительны. И если она одела что-то очень нарядное, довольна, одела что-то нарядное. Девчонки знают, женщины знают, помнят со школы, да? Вроде бы одела что-то такое нарядное, очень нравится. Приходит, в классе все такие: это что на тебе такое? Что за чучело пришло здесь? Кого пугать будем? Все ребенок приходит, плачет, с себя это срывает. Да? Есть, мамы, есть такие примеры? Нет? Срывает все, я это больше одевать не буду. Мама вообще в отчаянии, то есть она купила, вроде бы истратила деньги. Думала, ребенка порадует. Вроде порадовался до ближайшего визита в школу. Понимаете? Все со школы приходит, ревет, с себя срывает, я это больше не одену. И не говорит, конечно, всех тех комментариев, которые прозвучали.

Поэтому когда человек не знает, чего он хочет или когда его приучили не хотеть, отучили хотеть, так скажем, он может превратиться в очень униженного человека. Он всегда будет желать того, что хотят другие. То есть когда родители они добиваются того, чтоб ребенок хотел того что они хотят, они хотят, они убивают эту проактивную природу и ребенок привыкает всегда хотеть того, чего от него хотят. То есть очень быстро, самые часто испорченные дети, поддавшиеся влиянию улицы, да? Это те, на которых деспотично давили родители. Потому что первое, что уничтожили родители, это способность желать. Дальше жить как-то надо, правильно? Чего-то желать надо. Человек привык желать то, что ему навязывают. И как только он выходит из дому в силу изменения своей судьбы, после 14 лет судьба ребенка толкает во внешнюю среду, в жизнь, он не может ничего пожелать своего и им вертят, как хотят. Этот человек сидит в тюрьме за кого-то. Этот человек решает без конца чужие проблемы или отдувается, разгребает чужие проблемы. Человек живет чужую жизнь. Он женится не на том, кого любит, а просто, потому что вот так. Выходит замуж за того, кого ну ладно какие уже годы все-таки, возраст, то, се, пятое, десятое. Мне сказали пора. За меня волновались очень сильно, все говорили, ну когда ты, когда ты. Знаете такое слабое давление? Ну как, привет, замуж не вышла? Замуж не вышла? Замуж не вышла? Замуж не вышла? Замуж не вышла? Замуж не вышла? Замуж не вышла? После тысячного раза, да вышла, вышла, заткнитесь все, уже надоели. Вышла, за кого, не помню, но вышла, успокойтесь. [Все смеются]. Ну, примерно так. В принципе так. Потому что это давление среды.

Если женщина говорит, замуж не вышла, выхожу потихоньку. Женщина, которая имеет такую смиренную наглость. Выхожу потихоньку. Завтра пойду платье свадебное мерять. Ей говорят: За кого? Секрет. Она не говорит, что для нее самой это секрет еще пока. Она проактивна. Проактивный человек чувствует, что он в своих желаниях имеет абсолютный. До тех пор, пока он джентльмен и не наступает, не давит, не задавливает желание других, он свободен как птица в своих желаниях. И что мы такому человеку говорим, когда встречаем? Желать или хотеть, хотеть не вредно. Так вот я за то, чтобы просто поменять интонацию этой фразы и все. Хотеть не вредно. Действительно не вредно. Более того, хотеть это единственное, что полезно, чтобы жить. Хотеть не только не вредно, хотеть это единственное, как можно жить. По-другому нельзя никак жить. Не то, что не вредно. Хотеть не вредно. Посмотрим, типа, получишь ли? А вот это уже не ваше дело. То есть когда, я же претензии не предъявляю, я просто хочу. Да? Я знаю, что. В Ведах сказано, человек услышал: желания каждого живого существа являются законом Вселенной. Но поскольку здесь миллиарды, миллиарды живых существ, желающих чего-то, то существует время, которое нас сортирует по планетам, по уровням, по ситуациям, по государственным строям, по политическим установкам, чтобы наши желания исполнялись
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#44 Svastha » Пн, 16 января 2012, 19:05

Могло ли бы желание мое, скажите, пожалуйста, мое желание давать лекции подобные, ответьте мне на вопрос, давать лекции подобного плана в такой вот обстановке, с такими людьми, с таким пониманием, знанием, очень глубоким знанием, я знаю у многих у вас. Длительно изучавшие самые разные психологические ведические темы. Могло ли бы такое произойти, родись я на сорок лет раньше? В семьдесят пятом году я бы пришел бы сказал, и что бы тогда было со мной? Сказал, я вам хочу рассказать про Веды. Здесь вот понимаете, в советском заведении, Союз писателей, что здесь было раньше, не знаю, сейчас музей литературы, РАПС там внизу есть тоже, да? Я бы такой стал бы вам рассказывать про астрологию, например. Хотя для тупых, в то время как бы для тупых было написано в советской энциклопедии, что астрология – буржуазная лженаука. И ты значит, буржуазный лжеучёный, то есть диссидент. И все. На этом бы моя лекторская карьера и все попытки вам сеять светлое, доброе, вечное закончилась бы беседой в каком-нибудь кабинете. Мне бы провели бы лекцию. Просто я, что понял бы главное, что планы партии это планы народа. И единственное, что мог бы сделать, это законсервировать свои желания до следующего рождения. Может быть, я так и сделал, не знаю. [Смеется]. И родившись сорока годами позже, я понял, что тут главное отсидеть пока это государство рухнет и тогда можно поговорить с людьми по душам.

Но суть этого такова, что не смотря на все перипетии, не смотря на все сложности влияния планет, периодов, социальных строев, политических воззрений, религиозных каких-то конфликтов, человек должен иметь самые четкие, строго оформленные, самые горячие, самые яркие желания для себя. И никогда не должен считать, что они какие-то дефектные, второсортные, ущербные, не популярные, не общепринятые, что в них есть какой-то изъян. Это мои желания и поэтому я имею право. Второе, на что вы должны обратить внимание это то, что другие точно также могут иметь право на свои желания, которые полностью стоят в противоположность вашим. Нет проблем. Менеджмент во Вселенной на высшем уровне. Итак главным блоком, который уничтожает смирение, который уничтожает смирение, его очень трудно в себе почувствовать. Сразу предупреждаю, ни один блок в себе нельзя так почувствовать хорошо, является перфекционизм. Я специально этот термин такой интернационализм использую такой международный термин от слова перфект. Есть русское слово, близко передающее это психическое состояние, называется щепетильность. То есть человек очень внимательный к деталям всяким. Вот все должно быть до блеска. Это не значит, что мы не должны делать какие-то вещи хорошо. Поймите. Перфекционизм определяется. Как его определить, что у нас блокировано смирение на самом деле, что мы не имеем вот этого естественного красивого желания, способности, красивой способности желать, и при этом ждать. То есть смирение, если хотите, смирение можете нарисовать себе формулу. Смирение равно способность желать плюс способность ждать. Две составные. Способность желать на полную катушку и при этом уважать, что ты не один, признавать, что ты не один здесь чего-либо желаешь, поэтому надо ждать. Некоторые люди, не способные ждать, отказываются от того, чтобы желать. Они говорят: ну что я, ну что, сколько я буду своего принца ждать, мне 28 уже. Не могу больше ждать. Значит, что я делаю. Больше я не буду желать. Очень удобно. Выйду, за кого судьба даст как бы, судьба якобы даст. Да? И все, чего там ждать.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#45 Svastha » Пн, 16 января 2012, 19:11

Некоторые люди способны ждать, они способны ждать. Многие из вас способны ждать. Но плохо понимают, чего ждут. Потому что если четко себе оформить чего я жду, то каждое утро, просыпаясь, будет очень неприятная мысль, чувство неприятное – этого по-прежнему нет. У меня этого по-прежнему нет. И я просыпаюсь так третий год, этого по-прежнему нет. Это очень больно. Поэтому есть две категории людей. Одни готовы ждать, но не знают чего. Другие знают, чего хотят, но не верят, что это возможно дождаться и поэтому перестают желать. Но а их положение, и одной и второй категории оно очень плачевно. Это очень тяжелое положение, с какой хотите точки зрения. Хотите с психологической, хотите с медицинской. Потому что если есть главная причина того, что люди болеют, слабеют, падает иммунитет у них, иммунная система ослабевает, восприимчивость к внешним воздействиям, человек становится очень реактивным, узнаете, да? Микробы говорят ему: грипп, он говорит: есть, грипп, слушаюсь, грипп. Другие бациллы говорят: насморк, он раз сразу за колдрексом полез, платками обложился, слушаюсь, насморк, так точно. Тело такое тоже. У тела понимаете, тоже такая психология вырабатывается. Ему говорят: сейчас болеют все гриппом по телевизору. Внимание, внимание, со второго декабря все дружно начинаем болеть гриппом. Все такие, ну как скажете. Как скажете. Не забудьте еще денег принести на прививки нам, как бы привиться. Очень часто, если хотите, как доказательство этого, то есть, почему ну что тело тоже так же действует и что многие наши проблемы здоровья имеют только одну причину – предательство в отношении своих желаний. Другого ничего у нас нет на самом деле.

Это военный опыт Виктора Франкла, о котором я вам рассказывал, он описывал этот опыт Второй мировой войны, когда люди, находившиеся в концентрационных лагерях, он сам там находился и сам там как бы работал, это такой очень великий психолог. И он ну заметил, что как бы персонал сам и охрана и все служащие этих лагерей они заметили, что люди начинают умирать просто поголовно до того как бы вроде бы поддерживавшие в себе жизнь и не подававшие признаков какой-то чрезмерной слабости, начинали умирать в промежутке, начиная с Рождества и до конца рождественских праздников после Нового года. Очень сильно. Почему так? Потому что у человека всегда есть какая-то светлая надежда, что что-то произойдет. Он сам не знает чего. Человек не знает чего, но у него есть светлая надежда, самые такие чистые, с детства у нас есть, что самые эти светлые дни они принесут какое-то свершение или какое-то исполнение желаний, какое-то облегчение, какое-то освобождение. И может быть, в большинстве случаев оказывалось, что освобождение приходило через три - четыре месяца позже, но их не было в живых, потому что ожидания были другие.

Точно также статистика медицинская показывает, что люди болеют гриппом часто как раз в это же время, когда закончились все рождественские праздники как не странно. Когда уже прошло христианское рождество, католическое, православное, Новый год, Старый Новый год, Новый Старый год, - все прошло. Закончилось, ну что теперь ждать? Что теперь ждать? Только [?] Лиго, а до [?] Лиго далеко. Миллениум да, когда двухтысячный год, все ждали, ждали, кто кризиса, солью обложившись, да там пачками соли, а кто еще чего. Войны атомной кто-то ждал, кто-то ждал чудес. Что первое января, Эпоха Водолея как грянет и все станут обниматься на площадях и целоваться, братание произойдет между всеми людьми. Но как бы не произошло ни того, ни другого сразу так к счастью, чего-то к счастью даже, и у людей тоже такой спад. А как дальше жить то? Мы же так готовились. Понимаете?

Поэтому ощущение, которое сопровождает этот блок перфекционизм, блок стремления. Перфекционизм означает стремление к тому, чтобы все было безупречно. Это ощущение неадекватности или униженности, неадекватности. Я не соответствую, я чувствую себя не в своей тарелке. Вот такое ощущение. Неадекватность. Человек живет и все время чувствует, что он неадекватен. Как-то живу вот с человеком вроде бы, но как-то вот не чувствую, что как-то, что мой человек. Или работаю на работе и вреде бы плотят хорошо, ко мне люди часто обращаются с такой проблемой, вреде бы зарплата довольно высокая, но не чувствую счастья от того, что работаю, никакого счастья не чувствую. Эффективность высокая, ему говорят: супер, и плотят еще больше. Эффективность растет, а счастье убывает. Поэтому это ощущение неадекватности.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#46 Svastha » Пн, 16 января 2012, 19:13

На самом деле это способность достигнуть собственного, естественного, назовем так это, назовем собственного, естественного совершенства. Не просто перфекционизм, а просто, чтобы раскрыть свою естественную природу, естественную, нужно знать такой факт, который в Ведах упоминается. То, что в природе человека любого изначально существует склонность к четырем недостаткам, то есть существует неотъемлемых четыре недостатка. То есть, как бы это проистекает из того, что в этом мире в принципе нет совершенных вещей вообще, их нет совершенных. Но наше сознание, наша душа, которая по природе своей абсолютно совершенна, пытается найти, проецируя себя на внешние обстоятельства, на внешний мир, пытается найти что-то похожее себе. Пытается найти совершенное в том, чего нет. В том, что не может быть совершенно. Почему не может быть совершенно? Дело в том, что эта тяга увидеть совершенное в душе идет, исходя из ее качества вечности. Вот что вы, как вы определите совершенное? Первое, совершенно это мы знаем, что это не может быть лучше. Да? Совершенное это то, чего уже лучше не сделать. Да? Между прочим, душе такие вещи очень скучны. Душа принимает только одно, то, что все время становится лучше и лучше. Вот это для нее совершенно, понимаете? Но точно, что никогда не хуже. Вот что самое важное этот вы согласитесь. Мы разве можем что-то назвать совершенным, если оно вчера было хорошим, а сегодня вообще, то есть никто не смотрит на это. Ну, вот совершенство, все проходят мимо, говорят: ну совершенство какое-то. Да? Может быть такое? Само настроение, чувствуете? То есть время повлияло. Так?

Оказывается совершенным, совершенным мы склонны называть то, что не становится хуже не смотря на то, что проходят века. Вы согласны? Шедевры, шедевры. Шедевр это значит какое-то совершенство в сфере искусства, какой-то предмет исполненный, какое-то полотно или скульптура. Мы говорим совершенно, оно совершенно. Так? Первое это то, что вроде бы нечего доделать, хотя это спорный вопрос, уже лучше не сделать. Второе, не теряет ценности со временем. Но в этом материальном мире нет ничего, чтобы не теряло бы ценности со временем. Вот в чем фокус. Все та же всеразрушающая огромная сила времени разрушает любые самые совершенные вещи. Поэтому душа идет по ложному следу как бы, она идет, ищет не там. Она ищет совершенство не там. Но нам-то как-то надо с этим жить, правильно? Мы говорим, ну вы нас простите, пожалуйста, мы пока не души еще. Как бы души, но еще считаем себя кем-то еще. О’Кей! Что делать тогда в таком положении?
В таком положении просто надо взять на зеркале в ванной, где мужчины бреются каждый день или в своей комнате, где женщины наносят макияж повесить маленькую бумажку, на которой написано спокойной рукой твердой написано 4 недостатка человека, то есть в том числе и меня. Первое, склонность совершать ошибки, это не новость. Но мы пытаемся себя вести так стремимся к такому стандарту, что однажды мы не будем их совершать. Мы пытаемся найти такую сферу, таких людей, такую работу, такую манеру поведения, чтобы стать безупречными. Вот это и называется перфекционизм. Вторая склонность в природе человека обусловленная природа души называется: чувства не совершенны. Точнее я извиняюсь, поменяйте местами, чувства не совершенны. Наши чувства сами по себе не склонны воспринимать этот мир вполне. Я же вам сказал вначале да? Что мир 64 грани имеет, он как алмаз, ограненный на 64 грани. А вы видите просто куб. Восприятие это то, что мы воспринимаем. Так? Поэтому наше восприятие не совершенно. Наши чувства тоже. Наши чувства есть те инструменты, с помощью которых мы воспринимаем этот мир. Можете написать восприятие, я не против. Первое восприятие или чувства не совершенны, склонность совершать ошибки, разумеется.

Ребенок, который смотрит в воду в фонтанчике, он видит в фонтане монетку, да? Он видит монетку, и он думает надо ее достать. И он закатывает себе брючки по колени, да? А когда он прыгает в воду, и приходит потом к маме домой, то он мокрый по что? Может быть по горло, потому что он не знает. Существует определенный оптический эффект, дно приближается, дно кажется ближе. На зеркалах в дорогих машинах часто пишут, на зеркалах заднего обзора пишут, что будьте осторожны. Потому что предметы и объекты, наблюдаемые в зеркале заднего обзора, могут казаться дальше, дальше чем они есть на самом деле. Так? Нас предупреждают. В любом случае, даже предметы, которые, различные оптические устройства, которые мы делаем, мы тоже делаем под свои несовершенные чувства. Даже телескопы, с помощью которых люди смотрят, они сами уже адаптированы под несовершенные чувства людей. Их делали люди, которые имеют несовершенные чувства, чтоб смотреть несовершенными глазами в несовершенный телескоп и видеть несовершенную картину мира, неполную. Но делать на основе этого полные выводы. Вот это самое страшное, делать полные выводы, что есть высота, ширина, длина и все.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#47 Svastha » Пн, 16 января 2012, 19:14

Третье находится в иллюзии. Из-за этого, когда сложилась определенная картина, что вы убеждены, что на Луне пыль и только пыль. Ну, все согласны, что на Луне кроме пыли, лунной пыли ничего нет? Ну, вам же показали, вам же показывали это столько раз по телевизору, даже пробы привозили, там где-то в музеях есть. Но выйдите в полнолуние, посмотрите на эту планету, посмотрите внимательно невооруженным взглядом никакого телескопа. Она похожа просто на планету пыли? Посмотрите хорошенько внимательно просто. Не доверяйте своим воспоминаниям о кинокадрах, увиденных на телеэкранах. То, что вам там показали, это еще будет лет 10 расследование идти, где это снималось, и кто это показывал. Так? Просто посмотрите непредвзятым пусть даже чуть-чуть сентиментальным так сказать взглядом. И скажите, вы там видите планету, которая покрыта пыльными кратерами и пылью? Люди оторвать глаз, вот представьте, сравните картину, когда влюбленные садятся под луной, да? Вы скажете: ну это сантименты там разные гормональные движения там туда-сюда. Влюбленные садятся, прекрасная картина, полная луна. Человек смотрит на луну, не может оторвать глаз. Мягкий белый свет источает, мягкий белый свет. Какие-то на них там. То есть видно, что какие-то есть области районы непонятно что. И вдруг совместите быстренько картинку, сделанную якобы НАССА, черная, грязная, пыльная, да? Ноль, вообще ничего, ничего не светится, полная темнота, только прожектора, которые освещали астронавтов с двух разных сторон и которые отражались в их шлемофонах кстати. Мы не будем тут расследования проводить. Идея только такова, что мы имеем определенную иллюзорную картину в большей или меньшей степени. Иллюзорную картину, иногда иллюзорную картину о близком человеке.

Например, мужчина считает, что женщина она у него психически, ну жена его она психически ненормальная. И он прав, но только с точки зрения мужчины. Потому что такое проявление чувствительности, эмоциональности, волнения, переживаний, склонности плакать оно присуще женщине. В этом ее прелесть. В этом суть ее, это ее сердце так сделано. В этом ее природа. Потрясающая природа. Но если оценивать мужским умом, не делая поправки, то кажется, что больная чисто. По каждому поводу начинает плакать. Здоровый человек будет плакать? Ты что у меня невротичка, что ли? – он говорит. Мужья, многие мужья из консультаций своих могу сказать, они говорят. Жены рассказывают: муж меня послал к психиатру просто и все. Вот вы рассказали, что слезы это главное оружие женщины, я его применила, он меня к психиатру послал. Я за оружие, он за разоружение. Поэтому мы находимся в иллюзии в отношении того, что с нами происходит, в отношении собственной судьбы. Блестящий пример того, настолько наши чувства несовершенны красивый такой хоть и более менее эмоциональный это запись, запись вашего голоса на магнитофон. Вот женщины панически просто, фотографии они еще терпят, куда ни шло, собственные фотографии еще терпят, куда ни шло. И то стараются любыми путями уничтожить ее, при первой возможности стащить у знакомых, порвать и сжечь. Но запись голоса. Те, кто прошел эту процедуру инквизиционную, те знают. Говорят, Боже мой, это что там визжит, пищит, что-то такое мерзкое совершенно, неужели это я? Боже мой, неужели это я? И я так всю жизнь говорю с людьми. Мерзко, противно с каким-то повизгиванием и каким-то. А смех-то, Бог ты мой, смех-то какой. Кажется, ну глупее вот не придумаешь, просто такой. В компании, когда записывают, бывает, знаете, люди развлекаются.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#48 Svastha » Пн, 16 января 2012, 19:15

И самое последнее, самый последний из недостатков. Каждый из недостатков он вытекает, как бы они имеют продолжение каждый с последующим. Чувства не совершенны, склонность совершать ошибки, третье находиться из-за этого, иметь иллюзорную картину вообще происходящего вокруг, людей рядом со мной. И четвертое, самое главное это обманывать других. Кажется, странно, почему здесь должно быть обманывать других. Очень просто. На основе ложной картины мира мы совершили какие-то действия, уверенные, что она у нас правильная эта картина. То есть что мы тогда говорим? Ну что извините, я не знал. Пример. Человек приходит, вы его встречали на работе, мужской пример такой. Встречали на работе каждый день практически на протяжении трех лет. Естественно в силу дружеских отношений достаточно близких вы хлопали человека по плечу и говорили: привет, как дела? Один из дней он вернулся после выходных с неудачной поездки, где попал в аварию и ему зашили, наложили шов на плечо. Очень глубокая рана кровоточащая. Много боли страданий пережил человек. Наложен шов и он пришел на работу. Вы его встречаете в коридоре и хрясть по руке. Человек просто корчится от боли. Да? Что мы в этом случае говорим? Извини, я не знал. Извини, если я тебе сделал больно. Как будто бы это как бы подлежит обсуждению, если я сделал больно. Очевидно, что человек корчится, ясно, что сделал больно. Что ты говоришь если. Если б я знал, так это. Что это называется? Как это называется? Это называется самооправдание. То есть, зачем говорить знал ты или не знал. Ошибка совершенна. Ее просто надо признать. Вместо того чтобы признать мы говорим: а что, если б я знал, я бы не ударил. Но ты ударил. Прости, если я тебе сделал больно. Но ты сделал. При чем здесь если. Вот эта фраза «если» она очень часто, она очень часто бытует в отношениях. Вот это как бы включение этот ингредиент «если». Ну, прости, если я тебя чем обидел, - муж говорит жене. Но очевидно, если женщина плачет или она не хочет разговаривать, то это очевидно. Зачем ты добавляешь, если, тем самым показывая, что ты дура просто и все. Ты дура и обижаешься по каждому поводу. По поводу и без повода.

Поэтому оказывается чтобы прийти к правильному пониманию вещей, для того, чтоб человек мог совершенствоваться, первое, действительно, действительно чтоб двигаться к раскрытию своей совершенной природы, оказывается ему надо без конца совершать ошибки. Оказывается, представляете? Глупо повторять одни и те же. Я не говорю, чтоб без конца повторять одни и те же. Но в том-то и фокус, что двигаясь к совершенству, человек обязательно совершает ошибки. Это с детства с нами происходило, с детства. Ребенок не может вырасти совершенным, если он не имел возможности совершать ошибки. В этом-то и проблема, что само воспитание, даже не берусь назвать это системой, потому что это бессистемно, это хаос. Да? То есть нет. Есть какие-то домыслы, кто-то что-то выдумал и написал. Есть одна такая система, мне как бы школа лекторская запрещает называть имена обычно. Но вы узнаете это, о чем я говорю. Есть такая школа якобы педагогическая некоего автора, который говорил о том, что дети, если они плачут, то как надо сделать так, чтобы они не плакали. Дети до пяти лет там годовалые более. Как надо сделать, кто помнит? Скажите мне. Отвлечь внимание, но если он все равно плачет. На руки взять. Он плачет все равно. Ночь, а вам завтра в шесть утра на работу вставать. Что надо сделать? Да просто пусть плачет, поплачет, перебесится, замолчит. Вот теория была, одна из недавних столь. Так вот так мы и воспитывались. Причем задолго до того, как замечательные книги такие пришли сюда на эту территорию.

То есть если ты проявляешь какие-то негативные эмоции, ты испытываешь гнев или страх или стыд, не важно что. Ну что ты стесняешься, девочка, вот сколько раз говорить. Ну, подойди, поздоровайся, выйди, поздоровайся, что ты стесняешься. Да ее вся жизнь зависит от того насколько она стесняется, все ее счастье зависит от того. Чем больше она будет стесняться, тем более это будет счастливый человек. У нее система защиты работает против любых опасностей в ее жизни. Именно в этом режиме, в режиме стеснения. Веды говорят, стыдливость - самое большое богатство женщины. Что у нас в обществе? Да она у вас какая-то закомплексованная, да она кем же у вас вырастет. Кем она вырастет? Чистым человеком вырастет. Кем еще она вырастет? Больше никем. Какая-то она закомплексованная. Выйди, поздоровайся. Ну, станцуй, станцуй. А чего она должна танцевать то вам? Ну, давай, станцуй. Расскажи дедушке Морозу там стихотворение. На табуретку еще поставьте. Есть, конечно, дети, которым это нравится. Это не значит что они абсолютно бесстыдные, или у них что-то не так.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#49 Svastha » Пн, 16 января 2012, 19:16

Но речь идет о том, что мы воспитаны в таком бессистемии педагогическом как бы, в такой педагогической бессистемности, что если мы совершали ошибку, что нам говорили обычно? Вот поднимите руки, скольким говорили: ничего, в следующий раз получится. Вот есть, одинокие руки уже тут появились. Может еще кто-то вспомнит. На своем трехколесном велосипеде, у вас было ралли Париж – Дакар, впилились в двухкомнатной хрущевке, проезжая из коридора в кухню проездом на гастролях, впилились в холодильник «ЗИЛ», детство наше, на котором стоял что? Назовите квартиру, где не стоял приемник «ВЕФ». Я не помню таких в своем детстве. Каждая была квартира, заходишь, узкий коридор, узкая дверь, холодильник в проеме двери кухонной, на нем «ВЕФ», о’кей, у кого не «ВЕФ», «Спидола» стояла. Вы влетаете на своем трехколесном велосипеде в холодильник, падает «ВЕФ», заработанный честным трудом родителей приемник, цена 114 рублей 50 копеек, папа поднимает осколки. Говорит: подойди сюда, сынок, да? [Все смеются]. У вас так было да? Или вы не въезжали в холодильник? Подойди сюда доченька. Знаешь доченька, в городе Риге есть большой, большой завод. Каждый день с его конвейеров сходят тысячи таких приемников. Поэтому ничего, заработаем на новый. [Смеется]. Сомневаюсь. У меня нет такого опыта. Обычно за врезание в холодильник «ЗИЛ» с разбиванием приемника «ВЕФ» брался шланг от стиральной машины «Рига». Это вот реальность моя. [Смеется].

И вам объясняли, что на самом деле склонность совершать ошибки это неправильная склонность. На ошибках не учатся, учатся на шланге от стиральной машины «Рига-17». [Смеется]. В школе я не знаю такого. В школе вам тоже так повезло? То есть в школе, если ты допустил ошибку. Ведическая система образования она вообще, в ней нет вообще как бы анализа ошибок, для детей до 14 лет нет такой системы анализа ошибок. Ты учишься. Время до 14 лет посвящено тому, чтобы учиться делать ошибки. Только до 7 лет тебе вообще за них ничего не бывает. Совершай, сколько хочешь. Просто в следующий раз уберите просто приемник в холодильник. Оттуда он не упадет. После 7 лет какие-то наказания могут быть, но они должны быть сообразны. Скорее, чтобы помочь ребенку делать выводы из ошибок, чем подумать, если я совершаю ошибки, значит, меня не будут любить. Понимаете? Самая страшная вещь, откуда рождается. У нас есть такая под тема: откуда появляются зануды? Так вот зануды вырастают из тех детей, которых убедили, что любить человека можно только тогда, когда он все делает безупречно, когда он не совершает ошибок. Когда он учится на пятерки, тогда ему покупают велосипед в конце четверти или в конце года. Когда он посещает все уроки скрипки или там аккордеона не дай Бог, еще для девочки аккордеон сущее наказание всегда было. Для пианино места нет, будешь ходить на аккордеон. Кошмар какой. Девочка с аккордеоном, это хуже, чем девочка с веслом, по-моему. Но те, кто женщины прошли такое обучение, я не думаю, что они пользуются этим. Я не видел ни одной женщины, которая бы девочкой пройдя обучение игры на аккордеоне, решилась бы взять его в зрелые годы, еще раз опозориться, вспомнить весь этот кошмар. Взять его, положить себе на колени, начать играть. Не видел до сих пор, может быть есть смелые такие.

Поэтому для того, чтобы человек мог действительно двигаться к раскрытию своей совершенной природы оказывается ему надо признать, что ошибки не только часть его природы, но никак не влияют на любовь окружающих ко мне. Это единственная вещь, которая может помочь нам хоть сколько-то от склонности совершать ошибки. То есть первое, получить на это полное право, второе, понять, что это здесь неизбежно. Или наоборот, как хотите. Поскольку в детстве каждый раз комментарии родителей, я вхожу в число этих родителей, к сожалению, по поводу совершения любой ошибки были типа: Ну, ты чего? Руки откуда у тебя растут? Ты куда смотришь или ты куда уже влез? Одели чистую одежду, вышел ребенок на пять минут, где-то что-то загляделся, оступился. Все. Бабушка меня нарядила в нарядный свитер, сказала: иди пока погуляй, чтобы тебе в свитере жарко не было. Вернулся я уже с локтем, испачканным в смоле строительной, то есть полностью уже свитер пропитан был смолой, коркой такой. Бабушка скипидаром оттирала там тщательно. На пять минут вышел. Причем я не был из таких совсем уж, как это с пропеллером детей говорят, ребенок с пропеллером. Но где-то я нашел свою смолу. Где-то я ее нашел. Хотя бабушка сказала, подожди у подъезда, я сейчас выйду, мы пойдем в город. Это было в Ленинграде, в Петербурге. Все, выходит, я уже готов к прогулке, весь в смоле. Все. Убила бы. Но бабушка терпеливая была очень. Она свои уроки там проходила как бы смирения.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#50 Svastha » Пн, 16 января 2012, 19:17

Поэтому вы и сами можете вспомнить, что обычно говорят даже. Ну, это не так еще страшно. Вспомните, что вы говорите детям, когда они делают ошибки. Ну, например, ребенок разлил что-то или разбил кружку. Ну что эта кружка, что там, ну пусть она самая не на самая. Ленинградский фарфоровый завод, ну и что. Она не стоит все равно того, чтобы человеку засадить в его сердце, в его подсознание идею о том, что совершать ошибки могут только дебилы. Как бы концепция, понимаете, что ошибки совершают только дебилы, дегенераты недоразвитые и все. Нормальный ребенок, каким мы тебя родили должен либо отказаться от этой склонности становиться дегенератом и ронять чашки, ронять какие-то дорогие вазы, не смотреть там под ноги, нести неаккуратно ни то ни се. С ехидством, с сарказмом, с грубой просто бранью или чем там мы даем ребенку понять: дружок, ты движешься к форме дегенератизма просто потихоньку, ты деградируешь. Не ты прогрессируешь. Что ошибки у каждого бывают. Ничего, ну что, жалко, дорогая ваза. Или физически наказывают. В основном наказывают за действительно ошибки, где человек просто, не потому что степень его злонамеренности. Вот взял такой, думает: ага, купили приемника вы. Где мой трехколесный велосипед? Нет. Злонамеренности нет, просто ехал, весело ехал. Весело ехалось как-то. И въехал нечаянно.

А в основном наказание оно соизмерялось стоимостью или дороговизной предмета. Понимаете? Разве может здоровое поколение вырасти, когда только из-за того, что он 114 лат стоит, то есть рублей тогда еще, тебя лупят шлангом, как сидорову козу. Ну, кого-то не лупили, предположим, но сам месседж, само послание, что дружок, откуда у тебя руки растут. Вот это вот. И ребенок думает, откуда же растут то, в чем тут загадка, что это за загадка. Я знаю: два кольца, два конца, посредине гвоздик. Откуда у меня руки растут? Откуда у всех. И рождается идея, что не будешь совершенным, не будут любить. То есть пока ты не перестанешь бить чашки вообще потенциально, на всю жизнь не исправишься. Пока ты не научишься ходить как робот, «по ниточке, по ниточке», - такая песня есть. Пока ты не будешь не делать никаких глупостей, резвиться, бегать там, куда-то падать, лазить и так далее и не говорить с неправильным ударением. Пока ты не научишься ходить не так, как идет какая-то там пачака, а походкой скромной девочки, любить тебя никто не будет. Все. Вот эта идея. Когда эта идея засаживается достаточно глубоко, для этого много времени не надо. Нужно первые пять лет просто ребенка активно наказывать за все, что без разбора, за что он на 90% не понимает, наказания он не понимает. У ребенка психика так устроена. У него нет соотношения между наказанием и.

По статусу в списках Господа дети до пяти лет они приравниваются к святым и точно также и царям, святым и царям или может быть святым царям. Поэтому наказание их, нигде нет статей для детей до пяти лет. Вы видели где-нибудь в Уголовном Кодексе упоминание стати, сколько лет тюремного заключения для ребенка до пяти лет? Даже в Уголовном Кодексе нет. В законах Бога вообще нет ни одного, вы не найдете ни одного упоминания какое наказание надо ребенку до пяти лет. Потому что у него по психическому статусу нет связи. Он не понимает, что бьют за [неразборчиво]. Один близкий друг он все-таки, услышав даже вот это однажды сына, который, своего сына постарше четырехлетнего или трехлетнего, который бил двух- или полтора-летнего сына как-то ударил там, наказал. Он все-таки не выдержал и отлупил его. Да? Ну как шлепнул. Собственно ничего не бил его. И когда тот расплакался, он подошел и сказал: ты понял? Я его предупредил, что не ждите результата. Он говорит: ты понял, за что я тебя бью или за что я тебя наказал, ты понял? Он говорит: понял и плачет. Папа поинтересовался, говорит: за что? За что? – говорит. Я больше не буду плакать. Вот и вся логика. То есть наказал меня за то, что я плачу. Но я плачу потому что. Младший брат не фигурировал вообще ни в чем. Понимаете? Также как приемник «ВЕФ» или сломанный папин DVD проигрыватель или отломанный там что-то от компьютера или еще какие-то другие погрешности.

Поэтому оказывается мы утрачиваем, не имея абсолютной защиты как бы способности самим признавать свои ошибки и их исправлять, признавать мы можем тогда, когда знаем, что нас не перестанут любить. В этом секрет. В семейных отношениях это главный секрет. Мы ничего не добьёмся от близких людей, если будем вести себя так, как будто ты дегенерат, у которого руки растут неизвестно откуда. Ну, чтоб ты ни делал. Вот ты же обещал мне не пить, свинья ты такая. Ты же сказал, что придешь в восемь или ты больше пить не будешь. В этом настроении оказывается, когда нам не дают возможности превозмочь свою тяжелую судьбу, потому что ошибки бывают очень давнишними. Человека просто давит его прошлая судьба, воспитывая. Сама судьба его тяжело воспитывает. Но если мы не даем ему свою любовь, то человеку вообще нет никаких шансов исправиться. И если в некоторых случаях люди исправляются, то они исправляются ценой любви. То есть человек говорит: о’кей, чтобы меня любили, мне надо быть безупречным. Но когда мы становимся безупречные, мы перестаем быть сами собой. Вот в чем проблема. Одно из наказаний.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#51 Svastha » Пн, 16 января 2012, 19:18

Безупречный человек он очень здорово выглядит снаружи, но иметь с ним отношения невозможно никакие совершенно. Женщина, которая пришла к этой идее и утвердилась в ней, что пока я не стану безупречной меня нельзя любить, она обречена на одиночество. Точно так же как и мужчина. Это феномен мужчин типа: не имеет вредных привычек, спортсмен, ежедневное посещение гимнастического зала тренажерного, интересуется эзотерической духовной литературой, вегетарианец, то се, пятое десятое. Но почему-то холостяк. Почему? Потому что вместе с тем, что человек издевается над собой в своем перфекционизме, он точно также издевается над окружающими. Он говорит, а что я возьму себе какую-то мясоедку, она тут будет мне свои колбасы раскладывать по холодильнику. Все. Или о чем я с ней буду говорить. Она Гоголя от Гегеля, Бабеля от Бебеля не отличает. Утвердившись в идее, что мы должны быть безупречные, только тогда нас будут любить, нам навязывали эту идею и продолжают навязывать, мы начинаем думать, что если человек какой-то допускает в чем-то ошибку его тоже не надо любить. И если он опять напился или он опять допустил какую-то другую оплошность под влиянием своего характера, судьбы и так далее он не заслуживает любви. Почему? А кто это сказал? Но вы же сами у крана стоите. Вы же у крана стоите. Да возьмите, откройте и любите его. Нет. Я говорю, а почему? Ну, если б я так делала, меня б никто не любил. Я говорю, так нарушьте это правило. Нарушьте его, возьмите и полюбите человека. А чего вы не полюбите? Это ж ваше право. Вас бы никто не любил. Но любовь то ваша, возьмите и любите. Нет.

Поэтому дети, которых воспитывали, дети, которые сразу подают какие-то таланты. Сейчас очень много говорится о детях Индиго. Я не углублялся в эту тему. Насколько знаю, поправьте меня, это дети, которые обладают какими-то. Раньше их называли просто акселераты, сейчас Индиго. То есть какие-то сверх, сверх как бы возрастные способности. Правильно, да? Так или иначе, если говорить о совершенстве у детей, [неразборчиво]. Как бы вы его не назвали, Бог с ним. Ребенок, который имеет таланты. Его обрадовавшись, несказанно захлопав в ладоши, что в нашей семье родился ребенок, который говорит на трех языках уже в третьем классе или который играет на скрипке и он уже на конкурсе молодых музыкантов или молодых талантов он уже те се, пятое десятое. Все. В семье ставится запрет на любовь к этому ребенку, если он сколько-то отклонится от заданной нормы. Называется, шаг вправо, шаг влево, попытка к бегству, расстрел. Из детей, которые были таланты, как правило, дети, которые были талантливы с самого детства или очень продвинутые, очень хорошо учились или еще как-то проявляли такую неординарную природу, выделялись от других, вырастают чаще всего самые несчастные люди, часто очень. Я прошу прощение у тех, кто был талантлив и счастлив и желает всем счастья. Но в принципе, почему? Потому что планка поднята и его больше вниз не пускает. Говорит, дружок, вот туда залез, там и оставайся. И всеми своими, как сказать каждой клеточкой своего тела и сознания показывает, что: ты нам это брось. Был победителем на конкурсе молодых исполнителей, стань на конкурсе и не молодых исполнителей тоже. Иначе мы тебя не будем любить. Все. Ты олимпиаду по физике выиграл, вот и по химии было то же самое, дружок. И не дай Бог. Мы конечно тебя не выгоним, мы конечно тебе купим новые кроссовки, и, разумеется, ты будешь смотреть свой любимый телевизор и играть в компьютер. Но что касается любви, об этом забудь. Как бы любви и нежности, об этом забудь.

Поэтому зануд мы как бы делаем сами из друг друга. Занудство и чрезмерная требовательность, критичность, скептичность по отношению к окружающим она рождается из того, что мы сами не можем дать себе право на совершение ошибок. Каким образом человек может быть счастлив? Человек может стать счастлив, не когда он говорит «извини, если я тебя обидел». А когда он, в конце концов, начинает понимать, чем конкретно я обидел этого близкого человека. Почему то, что я говорю, так этой женщине каждый раз обидно. Это требует времени, это требует терпения каждой из сторон. Но главное, что надо. Первое, признать, что я ни «если я тебя обидел», а я тебя обидел. Первое. Это качество называется правдивость. В этом смысле большой ключ к снятию блока вот этого префекционизма, уничтожающего смирение. Большой ключ это лекции доктора Торсунова по правдивости, качество характера, особенно качество правдивости. Поэтому найдите сборник лекций или возьмите у друзей «правдивость». Потому что правдивость связана с тем, что никакого если, я действительно допустил ошибку.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#52 Svastha » Пн, 16 января 2012, 19:19

Следующее, следующий этап. Как только мы признали это, и почему мы это не признаем. Вслед за признанием мы начинаем очень сильно и тяжело ощущать чувство чего? Вины или стыда. И почему-то, почему-то это считается дурным чувством. Нет, я не спорю, что оно не из приятных абсолютно, особенно когда касается близкого человека. Ты пошутил. Это человека повергло в уныние или привело к слезам. Ты почувствовал себя дураком. У меня выбор, сказать, ну извини, если у тебя с чувством юмора плохо, - раз. Второе, извини, пожалуйста, я постараюсь больше так не шутить. Я как-то не учел. Но стыдно уже, в этот момент очень стыдно. Очень стыдно себя чувствовать идиотом, который настолько зазнался в своем остроумии, что уже просто, как сказать, не щадит голов близких своих. Оказывается что это переживание стыда и раскаяние, как и переживание любой эмоции оно открывает путь к чему? К любви. У человека появляется контакт с внутренним желанием расти и учиться. У него появляется такое воодушевление естественное. Без того, чтобы признать свою вину это невозможно. Поэтому во многих традициях религиозных вот этот элемент исповеди, элемент раскаяния является первоочередным, основным. Человек не может двигаться в духовной жизни, если он признает, что с ним все о’кей.

На примере вашего визита к врачу. Вот скажите, какое важное осознание, какое важное чувство должно прийти? Вы приходите к зубному врачу, например. Он говорит, Бог ты мой, какой запущенный случай. Вы говорите, а что такого, нормально, Колгейт там каждый день щеточкой туда-сюда, чего тут вы мне рассказываете? Он говорит, какой Колгейт, у вас тут ни одного зуба нет без дырки и без кариеса. Вы говорите, нет доктор, ну бросьте, это ерунда на самом деле. Он говорит: да вас надо, зубы надо лечить вам основательно. Вы говорите: нет, нет. Это вы перестаньте. Я человек серьёзный днем и утром по разу каждый день тюбик зубной пасты, щеточка новая. Все делаю, все хорошо. Самооправдание понимаете? Вам же сказали, что вы больной. Самое трудное вылечить человека, который что? Который уверен, что он здоров, даже если приполз на карачках. Он говорит, просто мне плохо стало. Вылечите меня от плохо. Ему говорят. Вас вылечить надо от вашей диеты, от вашего режима дня, от вашего режима питания, от вашего отношения к себе, как вы издеваетесь над собой. Своего отношения к жизненным ресурсам, как вы работаете, как вы относитесь к людям. Он говорит. С этим у меня все в порядке, не волнуйтесь, вылечите меня от плохо.

Поэтому на разных примерах вы можете убедиться, что как только человек признает первое,- я болен. У меня есть какая-то склонность вот так в своем этом шутовстве, в своем якобы таком блестящем остроумии больно делать людям. Мне надо с этим что-то делать. Человек раскаялся, стыд очень большой переживает. И следующее, что у него появляется контакт с внутренним желанием расти и учиться. А где можно научиться оказывается? Где можно научиться? Да нигде. Человек может без конца на одни и те же грабли наступать пока он не получит внутреннее руководство, внутреннее. Человек должен какую-то интуицию выработать такую, чтобы чувствовать людей. Понимаете, в одном случае люди посмеялись анекдоту, в другом, так кто-то просто улыбнулся и все, в третьем просто тебя посчитали хамом и больше не захотели тебя видеть. Зависит от ситуации. Как определить? Часто так бывает. Нам очень много надо интуитивно понять, где как себя вести, чтоб не допустить ошибку. В юриспруденции, например. Какая юриспруденция. Мама, а он меня бьет, там прибегает, да? Те, у кого больше одного ребенка, знают. Так, давайте факты, друзья мои, особенно папе. Да? Ну, начинается. А вот он это взял, а потом я вот это, а я за это ему вот то, а он мне вот так. Папа говорит, подождите, подождите, кто после кого чего взял? Расследование началось, да? У меня просто дети погодки, поэтому я помню все эти картины. Да? То есть там голова раскалывается, надо следствие провести кто виноват, кто не виноват. Но, в конечном счете, решает что? Ну как бы ощущение, потому что факты бывают самые запутанные даже в такой семейной обстановке.

Сейчас человек, который мне пришел и говорит, что он опоздал, потому что задержался на работе, близкий человек, он врет в очередной раз или он действительно опоздал? От моей реакции очень много чего зависит в наших отношениях, правильно? Очень много чего зависит. Очень много зависит. Потому что для мужчины все зависит: верят в него или нет. И если там где он ничего не сделал, но на него обрушились с нападками и подозрениями, отношения начинают трещать по швам просто на просто. Для женщины самое важное, самое важное это иметь вот, чувствовать вот эту грань .А лучше вообще просто отказаться от этой практики: критиковать и осуждать и становиться в позу, как сказать карающего меча, фемиды. Это самое безопасное, но хотя бы проявлять интуицию. Откуда берется интуиция у нас? К тому чтоб мы сами исправлялись, не исправлять других. Она берется от контакта с тем, что в Ведах называется или с тем, с той личностью, которая называется Сверхдушой. Правдивость, качество правдивости она обеспечивает человеку контакт со Сверхдушой.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#53 Svastha » Пн, 16 января 2012, 19:37

В каждом из нас, рядом с нами, индивидуальным сознанием, Душой, Веды говорят, находится Сверхдуша. Определенная форма Бога, которая птицам говорит, куда им лететь, чтоб они не залетели на Север осенью и не передохли все там, а на Юг. Ученные до сих пор не могут объяснить, как это они пролетают тысячи километров без навигационных приборов и строго попадают туда, куда им надо. Веды говорят, очень просто. Так же как мы находим близких людей себе, узнаем их как бы родственные души, находим на всю жизнь близкого человека с помощью Сверхдуши, с помощью самого большого друга в сердце. Связь с ним только тогда, когда мы можем, когда мы к нему обращаемся. А обращаемся мы тогда, когда говорим, я больше уже не могу сам, я сам не справляюсь. Мы говорим, все, я опозорился, ну позорище просто и все, я опозорился, мне стыдно. Это означает что? Я устал совершать ошибки, дайте мне какой-то знак, дайте мне силы больше их не совершать. У меня таких сил нет, дайте мне сил. Господь говорит, пожалуйста. И у человека вдруг появляется такое ощущение куда, в каком направлении надо двигаться, чтобы больше их не совершать. Как будто бы как вдохновение такое. И в конце концов исправляется ситуация и отношения. До тех пор пока в отношениях кто-то, опять например, на семейную тему. В отношениях мать и дочь, отец и сын, самые страшные лагеря противостоящие называю, да? Жена и муж. До тех пор пока кто-то себя оправдывает, кто-то себя оправдывает все время говоря, да я что, я ничего. Я в принципе даже то, что я делала, это ерунда по сравнению с тем, как он со мной, в конце концов, поступил. Никто не смотрит на то, что он поступил так, потому что на протяжении многих лет для этого была создана блестящая база, блестящая база своим поведением, своим отношением, своим неверием, своим критицизмом. Поэтому пока есть склонность оправдывать себя, это не нужно на самом деле. В этом нет необходимости. Но это приятней кажется на первых порах, чем признать вину, это приятней гораздо.

Поэтому оказывается для любого движения вперед, для любого улучшения отношений, для любого прогресса, прогресса в знании человек должен научиться признавать ошибки. Не делать перед своим наставником или учителем, или мастером, кто бы это ни был, не делать вид, а что я, да нормально, и так сойдет. Учительница здесь есть у нас преподаватели учителя литературы. Учительница говорит: у тебя здесь в каждом слове по четыре ошибки. И он говорит: а вы что не понимаете, как прочитать, ну вы смысл понимаете? Она говорит: ну смысл я понимаю. Ну и все, нормально, чего там четыре ошибки, вы же поняли, что я имею в виду. Мне так говорят иногда студенты. Человек говорит. Я говорю, это не правильно, вы сказали это неправильно на английский язык, это не правильно. Человек говорит: ну меня поймут? Я говорю: поймут, что вы из Латвии.

Поэтому простить себя, признав свои ошибки гораздо лучше чем оправдывать себя. Вы признали свои ошибки. И что теперь за них? Что теперь самому себе купить шланг. Подавляя стыд и сожаление, раскаяние, мы подавляем желание быть более любящими и внимательными на самом деле. Если я говорю человека, прости, если я тебя обидел, то есть я себя оправдываю, я не обидел. Но на самом деле этот человек поверит в этот момент, что я хочу быть впредь более аккуратным, более тактичным, проницательным, понять его чувства, понять его боли, проблемы какие-то? Чтоб не затронуть его. Нет, он в это не поверит. Женщина сидела в компании, что-то сказали раз про ее мужа, второй раз что-то прорекли, она просто чувствует, что она не может больше это терпеть. Для целомудренной преданной жены это очень правильно. У нее слезы на глаза накатились, она встала просто, вышла. Ей вслед говорят: ой, ой, ой, такие все обидчивые сейчас стали. Вот это вот понимаете? Это показывает, что мы ничего такого не сделали. Чего ты такая малахольная какая-то? Вскочила, побежала, расплакалась. Все эти тексты из этой категории – оправдание. Тем самым мы показываем, я не хочу ни любить, ни чувствовать людей, ни иметь с ними хорошие отношения. Я просто хочу оправдываться и говорить, что я самый хороший и самый безупречный. Это большая тема на самом деле, большая тема, большущая тема.

Но я прочитаю вам один вредный совет, один из любимых писателей, поэтов Григорий Остер как раз на эту тему. Что надо делать, если мы чувствуем вину? «Требуют тебя к ответу? Что ж умей держать ответ. Не трясись, не хнычь, не мямли. Никогда не прячь глаза. Например, спросила мама: кто игрушки разбросал? Отвечай, что это папа приводил своих друзей. Ты подрался с младшим братом? Говори, что первый он бил тебя ногой по шее как бандит. Если спросят, кто на кухне все котлеты искусал? Отвечай, что кот соседский, а возможно, сам сосед. В чем бы ты ни провинился, научись держать ответ. За свои поступки каждый должен смело отвечать». Это детям такое наставление, детская книжка.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#54 Svastha » Пн, 16 января 2012, 19:38

Главное, что надо запомнить из этого урока, правило такое золотое из этой лекции это то, что мы порой считаем, что все должно быть безупречно. Например, мы считаем, что близкие люди, самое страшное, самое страшное, куда эта тенденция распространяется это близкие люди. Это самое страшное. Мы считаем, что они должны быть безупречны. Когда нас этот вирус безупречности перфекционизма одолевает самое страшное, что происходит, мы перестаем видеть то хорошее, что есть в людях. Потому что мы концентрируемся на том, чего хорошего в них пока еще нет. Вот могло бы еще это хорошее. Вот у меня дочь хорошая вроде и аккуратная девочка и спокойная, и ласковая, и вежливая, но по математике двойки у нее. Разве можно такую любить? Если у нее по математике двойки? Нельзя конечно. Должна хорошо учиться. Близкий человек он может быть исполняет свои обязанности изо всех сил, он может быть старается дать свою любовь, он может быть пытается помогать в том, что связано с домом, семьей, детьми и так далее, но у него есть какие-то недостатки. Именно чума вот эта чума перфекционизма она заставляет нас становиться совершенно неблагодарными. Видеть в человеке то, чего в нем не хватает, а не то, что в нем уже есть. Поэтому все должно быть безупречно, но никогда не бывает. Все должно быть безупречно, - ум наш так говорит, - но никогда не бывает.

Слишком требовательный человек он ничем не будет доволен и поэтому не сможет чувствовать благодарность. В этом беда, понимаете? Люди, которые больны перфекционизмом, которые больны вот этой тягой видеть рядом с собой только совершенных безупречных людей, детей, мужей, жен, они перестают замечать то хорошее, что есть у них. И поэтому не могут быть благодарными. У нас начинает складываться впечатление, что в нашей жизни, ну как бы нам все время секенд хенд какой-то подкидывают. Понимаете? Ощущение, что вот я должна была с другим быть человеком, а мне какой-то секенд хенд подпихнули просто и все. И мужчина также думает. Я же брал в жены, думал ничего эта такая, красавица же была там, осиная талия туда-сюда, 55 кг веса, а сейчас 155. Надули, развели точно. Бога нет. А если есть, то зачем такой Бог. Меня же обманули просто-напросто. Я говорю: а чем вас не устраивает эта женщина? Она всю жизнь была верна, заботилась, опекала, воспитывала ваших детей. - Ну, что там посмотреть не на что вообще. Вот девочки, вот посмотрите, какое, что у них, вот это та-та, вот это так. Я говорю: разве это единственное, что, как бы единственное достоинство, которое необходимо было вам в вашей супруге. – Ну как? Ну конечно, за собой-то надо следить, за фигурой. Ну, что-нибудь такое. То есть в конечном счете это просто превращается в брюзжание такое, просто в нытьё, брюзжание и занудство просто. Потому что мы теряем абсолютно это качество благодарности.
Если близкие страдают от материалистической идеологии, близкие. Слушайте все близкие страдающие от материалистической идеологии, слушайте внимательно. Если близкий, хочется стихами Остера уже говорить, страдает от склонности, да, к материалистической идеологии, то самое лучшее, заклеймить близкого, возненавидеть его. Это вредный совет. Так? Можно даже все время ему говорить о том, что он страдает и сделать это самым большим его недостатком. При этом можно вовлекать друзей и близких в том, чтобы обсуждать этот вопрос, насколько так можно было деградировать моему родственнику, что стать склонным к материалистической идеологии. И концентрироваться на этом изо всех сил. Изо всех сил концентрироваться. В результате чего отношения будут становиться все ближе, ближе, теплей и светлей, исполняться будут любви. И близкий человек вас очень тоже будет любить за это. И он, кстати говоря, очень заинтересуется духовной философией сразу же, на второй день, сразу. Примеров очень много, по всей Риге примеры. Как только мы начинаем ненавидеть кого-то за то, что он пьет, он бросает пить сразу же. Как только мы кому-то говорим: ты материалист поганый, он сразу начинает интересоваться духовным на следующий день. Бежит в церковь и хватает Библию, Коран, что под руку попадет и начинает духовно прогрессировать. Как только мы девочке говорим, извиняюсь за грубое слово, но это лексикон мам города Риги, что ты засранка, не можешь убрать свою комнату, девочка тут же начинает убирать комнату каждый день и так вплоть до глубокой старости следит за чистотой, моментально вот, сразу же начинает. Тысячи примеров, правда? А если серьёзно, то ни одного вообще. Поэтому что можно сделать? Нужно в первую очередь принять, что если близкие люди они, они имеют какой-то изъян, который нам кажется изъяном, то лучше сконцентрироваться на том, что у них есть хорошего и желать им счастья.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#55 Svastha » Пн, 16 января 2012, 19:39

Здесь есть один эзотерический вопрос. Я зачитаю его, но не смогу ответить на него. Робот, чем отличается от аскета: убийство желания или самоубийство? В принципе вообще вопрос понятен. Что я могу сказать? То есть человек, который ограничивает свои желания. Часто таких людей называют аскетами. Это аскетизм, человек ограничивает себя в своих желаниях. Это убийство желаний его? Или что это? Или добровольное самоубийство. Что это? Аскетизм, то есть тенденция к аскезе бывает разных видов. Поэтому в принципе эта тема очень глубокая, чтобы здесь это все раскрыть. Я советую вам лекции послушать доктора Торсунова «Закон аскетизма». Но имейте в виду, что совершение аскез, то есть убивание своих каких-то желаний в основном совершается во имя еще более горячих желаний, Поэтому в этом нет ничего плохого, то есть как бы здесь нет никакой смерти. Аскет, который ограничивает себя во всем, что вам понятно, святой например, да? Святые Сергий Радонежский, суровевшие покаяния. И есть известные имена, есть неизвестные. Человек, который отказался во всем, чем мы живем изо дня в день и без чего мы не можем даже жить, можно сказать часа, отказал себе. Мы говорим, это робот, это самоубийство. Это горячее желание человека обрести что-то, что нам не понятно. Понимаете? Почему нам это кажется абсурдным и убийством? Потому что нам не понятно ради чего он такое сделал. Потому что мы ради этого всего живем. А кто-то этим всем пожертвовал. Он умер, значит. Я говорю, он живее всех живых на самом деле. Как Ленин говорили, живее всех живых. Этот человек живее каждого живого, потому что у него горячайшее желание чего-то достичь такого, что нам даже и не снилось, какие-то очень большие высоты.

Поэтому когда женщина она ограничивает себя в каких-то желаниях, например. Да? Есть такой пример в психологии. Я хотел, я прочитал о нем и на семинарах. Вы делали, пекли пирог, предположим, многие женщины занимаются, кухарничают, что-то готовят. Вы пекли пирог для своих домочадцев, для домашних, для детей и мужа. Так? И из-за того, что духовка новая или противень старый или еще чего-то дальний угол, который внутри духовки сгорел. Вот эта часть, он подгорел. Вы достаете противень, маленький противенек, в нем как раз на четыре кусочка каждому пирога всем: двум вашим детям, мужу и вам, четыре кусочка. Вы разрезаете на четыре части. Так? Следующий кадр. Это для женщин только, мужчин это не касается, берете на лопаточку подгорелый кусок и дальше три варианта. Первый, кладете на тарелку младшего сына, второй, кладете на тарелку мужа, третий, кладете на тарелку свою. Какой ответ правильный? Вообще во всем мире, где бы ни проводились семинары, другого ответа никогда не звучало, это женщина. То есть это женщина, это вот самопожертвенность. Но эта самопожертвенность не должна доходить до болезни перфекционизма. Чтоб в своей жертве быть так настолько безупречной для своего мужа как бы, чтобы уничтожить себя. Понимаете? Потому что в этом случае человек совсем теряет себя, абсолютно теряет. Склонность совершать ошибки нормальная и надо иметь силу доверять близким. Доверять близким настолько, чтоб допускать, что они будут меня любить, даже если сожгу все четыре куска. Даже если я возьму и положу подгоревшее просто. Я сожгла, а скушай ты. Вот так, почему нет? Женщина говорит, нет. Это что со мной надо делать, чтоб я так поступила. Да? Поэтому насчет робота и аскета. То есть мы всегда отказываем. Даже говорится, что человеческая жизнь она предназначена для того, чтобы себе в чем-то отказывать. Почему?

Потому что в царстве, есть правило такое, в царстве желаний не может быть демократии. Там может быть только монархия. В царстве наших желаний, в империи желаний не может быть демократии, там не может быть многопартийной системы. Это важное желание, это важное, это тоже немножко важное и это важное, и это важное, и это важное. Есть какое-то одно очень важное. И если это желание просто доказать, что я разумная или я самый умный, я самый крутой, я самый безупречный, я самый некурящий. Да вот вообще таких, мне только свисни. Слишком много не буду говорить текста как бы, который мужчины говорят, кого слишком много для них, если что, только свисни. Да? Ты это хочешь доказать и это твое горячее желание, пусть оно станет императором это желание. И пусть все остальное разваливается. Прими за это ответственность. Но если твоя идея, что мое самое горячее желание сохранить отношения с близким человеком любой ценой оно самое горячее, то все остальные должны подчиниться императору. Все. Все остальные желания должны подчиниться. Да у меня есть желание. У женщины есть наравне с желанием показать свое как бы достоинство, как бы достоинство, иногда это именно как бы достоинство, вместе с этим есть желание сохранить семью. То оба они не уживутся, понимаете? То есть многопартийная система здесь не пройдет. В монархии два царя не может быть. Либо вы на трон сажаете желание спасти семью, либо вы на трон сажаете желание доказать ему, что я не хуже тебя, что мужики тут не будут особенно командовать, что не те времена, у нас тут не домострой и так далее. Если это горячее желание вот такую феминистическую революцию в своей семье провести, на здоровье! Имеете право, у вас есть на это ресурс. Если желание сохранить семью, то пусть оно сидит на троне тогда. Но два желания точно никак не уживутся, это сто процентов.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#56 Svastha » Пн, 16 января 2012, 19:41

Поэтому аскезы робота в том состоит, что робота нет. Есть живой человек, который выбирает самое важное для себя, выбирает самые важные цели. Что самое дорогое для меня. Во что я сильней всего хочу верить и ради чего я готов положить жизнь. Не только свое самолюбие, а свою жизнь. Ведь супруги, которые развелись, потому что доказывали друг другу, что каждый крут, они все равно родятся снова. В определенном этапе они должны будут все равно. Я не очень люблю в эту эзотерику углубляться. Слишком много об этом сказано и слишком много сказано впустую бесполезно. Но они снова будут вместе, пока желание что-то друг другу доказать они не исчерпают окончательно, они будут снова и снова встречаться в тех или иных формах жизни, здесь нет никакого решения, платя за это каждый рождением, старостью, смертью, рождением, старостью, болезнями, смертью, рождением…очень высокую цену. За какую-то утеху просто, за какую-то, за какой-то дешевый аттракцион, просто потешить свое самолюбие, доказать, что я был прав или я была права.

Поэтому когда мы видим людей, у которых такая империя желаний, где есть император, одно главное желание. У кого-то достигнуть духовного прогресса, отношений с Богом. Этот человек все остальные желания он готов подавлять в себе ради этого одного. Это одно желание оно как император держит под контролем все остальные. Девочка хочет достигнуть успеха в балете, она отказывает себе во всем, она подавляет все остальные желания, кушать больше, чем ей хочется. Или гимнастикой. Здесь есть у нас люди с большого спорта и знают, а кто не из большого спорта, знают, что например, в гимнастике, девушки знают и девочки, женщины, что или ты кушаешь или ты гимнастка. Так? Или ты кушаешь и принимаешь такие таблетки, потом которые тебя ставят перед дилеммой: или ты гимнастка или ты здоровая. Но когда у человека горячее желание, он говорит: я хочу это в первую очередь, то он идет на любые жертвы, иногда неразумные жертвы, иногда неоправданные. Любое желание даже неправильное все равно красивее, чем отсутствие желания вообще или подмена желаний якобы желаниями, такими вареными, парено-вареными, полужеланиями, недожеланиями, желаньицами такими. Понимаете? Большинство людей, почему сейчас как бы материальные желания, вот насчет родственников, да? Надо понимать, что для людей материальные желания удобней, потому что в них я не терплю такого краха как личность. Ну, подумаешь, всю жизнь посвящу тому, чтобы построить дом и не дострою. Это будет трагедия жизни. Но если я всю жизнь буду искать родную душу, родственную душу, человека, который поймет меня и не найду, вот это будет трагедия. Поэтому я лучше не буду искать. Оказывается, это лечится очень просто. Если мы даем близким людям любовь, то они вот спокойно как-то отказываются от своих материалистических, потому что им больше не надо подменять. Понимаете, не надо подменять ложные желания оплатить счета, как-то свести концы с концами, отправить ребенка учиться куда-то там. Им больше нет необходимости подменять это. Они просто чувствуют, что они получили все, что надо. Даже то, во что не верили. Вот в чем чудо, понимаете? Получили даже то, во что не верили. Что из страха, боясь, что лучше такого не желать, чтоб не терпеть разочарование, они вдруг раз, и получили просто это от вас. Просто раз и получили. Вот сейчас мы просто раз и дадим всем это. Давайте будем желать счастья.

Потому что то, что люди ищут, кажется здесь сумасшедшим, я извиняюсь, собираются да в зале и желают всем счастья за так. И совершенным желают и несовершенным желают, и пьющим и непьющим, и тем, кто изменяют своим женам, желают и тем, кто всегда был уверен, тоже желают счастья. Вот тут такие собираются 103 человека совершенно не в себе, без разбора всем. Попробуйте продержаться и делать так долго вы увидите, что начнет происходить. Люды, когда они знают, что им желают счастья, даже если они вас не видят и не слышат, они вдруг понимают, что они могут себе позволить хотеть то, что всегда хотели. Потому что вы им этого желаете, не привязываясь. Мы же не говорим: всем желаем по машине «Индезит», всем желаем по машине BMW, всем квартиру четырехкомнатную. Кто-то скажет, ничего себе я в частном доме живу, провалитесь со своим желанием. [Смеется]. Поэтому желать надо осторожно такого, чтобы годилось всем. Правда? А кто же, а что же еще нам нужно всем как кроме счастья на самом деле. Поэтому мы и желаем счастья.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

Пред.

Вернуться в Форум Svastha. Пороки как скрытые таланты

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php