Поездка в Дивеево

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Марфы Меньшиковой. По неведомым дорожкам

Модератор: Марфа Меньшикова

  • 1

#1 Марфа Меньшикова » Пн, 6 июля 2015, 9:30

Вспомнила, что есть свой подфорум, хотя последние пару лет почти в прямом смысле о его существовании забыла. И решила здесь разместить тему о поездке. Хотя и есть подобные похожие темы на форуме, но поскольку сейчас они развиваются уже немного в другом ключе - написать отдельно, дабы не смешивать все.

Итак, во второй раз в жизни я побывала в Дивеево. Первый раз - было три года назад. И писать наверное буду о сравнении - что изменилось для меня лично за это время. А изменилось наверное многое. Потому что если первый раз поездка - это было какое-то потрясение. То сейчас - какая-то уже спокойная благодать и радость. Но, обо всем по порядку.

Автобус

Поездка в Дивеево для большинства людей связана с сеьезными ожиданиями, особенно если она первая. Что-то перевернется, произойдет чудо, какие-то внутренние желания или надежды усиливаются. Вот почему на Святом месте крутить людей начинает сильнее, чем обычно.
Так вот, иногда приключения начинаются уже в автобусе. В первый раз меня посадили назад (а ехать 9 часов, так что место в автобусе, его удобство - имеет значение). И все вокруг меня сразу же достали колбасу, помидоры, огурцы, стали жевать. И жевали, всю дорогу - запасы у людей были приличными, было видно что они подготовились, потому что ехали уже все не в первый раз. Не жевали всю дорогу лишь единицы.

В этот раз меня посадили на второй ряд после водителя - чего не ожидала, была готова опять к галерке. Потому как среди всех участников паломнической поездки я еще достаточно молодая, а молодых традиционно сажают назад, потому как впереди едут старушки.
Но меня посадили вперед (со старушкой, кстати), и мы с ней отлично ехали. Никто вокруг не жевал, ни она, ни сзади, ни спереди, даже наоборот - я жевала пару раз, а окружающие - нет.

Справедливости ради замечу, что в середине пути руководительница группы ко мне все-таки подошла, с вопросом "А не хочу ли я совершить подвиг"? Подвиг оказался как раз в том, чтобы пересесть назад, потому что там у какой-то женщины скрутило поясницу и она просится вперед. Мои ожидания, что меня будут отсаживать, все же не обманули. Меня это немного напрягло, но в итоге дорогу туда мы так и доехали, без пересадок потому что женщина эта не рискнула передвигаться по-время пути.
А вот на обратной дороге, из Дивеево, она сама сразу подошла ко мне с просьбой поменяться. Я села назад и никакой разницы не заметила.
Вообщем, дороги и туда, и обратно прошли нормально. В теплой, дружественной обстановке.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца


  • 1

Re: Поездка в Дивеево

#3 Марфа Меньшикова » Пн, 6 июля 2015, 9:54

Святая Канавка

В Дивеево две святыни - это мощи Серафима Саровского и Святая Канавка. Вторая на мой взгляд - место совсем другого, неземного уровня и возможной степени воздействия на человека. Если конечно, постараться пройти Канавку, так, как надо, а не как получится. Потому как если "как получится" - это обычная прогулка по красивому месту.

Немного общих фактов:

Святая Канавка, которая представляет собой семиугольник длиной 777 метров по периметру. Прп. Серафим говорил, что Царица Небесная Своим пояском измерила и ежедневно проходит Своими стопочками по Канавке, обходя Свой Четвертый Удел и благословляя всех. Именно поэтому в Дивеево обязательно нужно пробыть сутки, обязательно переночевать, чтобы сподобиться этого благословения Божией Матери, которая ночью проходит по Канавке.

Канавка эта до Небес высока. Преподобный говорил: «Кто Канавку с молитвой пройдет, да полтораста Богородиц прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!», Ежедневно все сестры ходят по Канавке вечером, после вечернего богослужения, неся впереди икону Божией Матери Умиление.
Преподобный Серафим говорил, что антихрист не перейдет Канавку. Многие понимают это духовно (в частности, так считал Владыка Серафим (Звездинский)) – кто будет читать с благоговением Богородичное правило, душу того антихрист не одолеет.


Вот так выклядит Канавка:
Изображение

Это ров, вырытый руками сестер, протяженностью 777 метров, но по рву не ходят, иначе бы он осыпался, идут по укрепленной насыпи, расположенной слева от рва.

Так, вот, что самое здесь главное и сложное, что я поняла для себя? Идти надо с такой скоростью, чтобы прочитать молитву "Богородица Дево радуйся", 150 раз и 15 раз - молитву "Отче наш", потому как ее читают после каждых 10 молитв Богородице. А протяженность Канавки меньше 800 метров. Получается, что идти нужно очень медленно, иначе не успеет прочитать. И вот это самое сложное. Это нереально сложно для человека, который не практиковался или только что приехал "из мира".
В первую мою поездку я не смогла пройти Канавку по правилам, предпринимала несколько попыток, не могла. Шла быстрее - ноги срывались, появлялась нервозность от того, что надо идти так медленно.
Во второй раз решила подойти к этом серьезно. Сразу идти максимально медленно, насколько могу. Засекла время. Мне потребовалось 1 час 10 минут чтобы прочитать все молитвенное правило. То есть 700 с хвостиком метров надо пройти за час. Это сложно. Надо идти со скоростью где-то, передвигая ноги только на половину стопы каждый раз. То есть каждый следующих шаг продвигает тебя только на полстопы, или даже меньше, и идти таким темпом нужно час, не ускоряясь, иначе пройдешь Канавку быстрее.

Во вторую поездку я дважды прошла Канавку. Первый раз, как уже сказала, прошла за 1 час 10 минут. И вся вторую половину дистанции усиленно себя тормозила, потому как все же "на автомате" вначале шла быстро, хоть и сдерживала себя всеми силами. Но все равно, это тяжело. Поэтому вторую дистанцию я шла, продвигаясь уже там, на 5-10 см с каждым шагом, не более, чтобы прочитать все молитвы на Канавке.

На второй день Канавку я прошла за час, читала молитвенное правило про себя уже чуть быстрее, а шла медленно сразу. Во второй раз мне удалось сразу взять темп и в нем идти, не ускоряясь и не тормозя. И все 150 молитв разложились, закончились за полметра до окончания Канавки.
Кроме того, я обнаружила, что в разные отрезки Канавки укладывается как раз определенное количество молитв, ведь Канавки имеет форму 7- угольника, и все отрезки разной длины. Так вот, в каждый отрезок нужно укладывать определенное количество молитв, тогда они "раскладываются по дистанции".
Например, за первый отрезок нужно прочитать 20 раз, да второго поворота, там, где стоит исваяние Иисуса Хрисат - 80 раз, к третьему повороту - нужно прочитать 100. Вот ориентируясь на такой расклад и такой темп ходьбы удастся пройти Канавку в нужном темпе.

Что еще хочу сказать? Проходят Канавку так, как завещал Серафим Саровский - единицы. А он, напомню сказал - «Кто Канавку с молитвой пройдет, да полтораста Богородиц прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!»

Все люди, бегут, несутся, обгоняют. Думаю, это связано с активностью ума. У меня получилось затормозить сознание только во второй приезд и только и при втором проходе, когда я уже сутки провела в Дивеево, отключившись от всех мыслей, забот, целей, переживаний.
Что могут сказать - воздействие такой молитвы, которая длиться час или час с небольшим - при такой медленной ходьбе, в Святом месте - очень сильное. Что-то происходит, может быть это можно назвать расширением сознания, может быть как-то иначе....не буду пытаться это описывать, это своего рода переход в несколько иное измерение. Но сложно, обуздать себя, свои мысли, свою активность, сложно, и на Канавки это легко увидеть - что ты не способен час идти в нужном темпе, читая молитву по четкам.
Да, именно по четкам нужно читать, чтобы не отвлекать свой ум на подсчет количества молитв. Передвигая четки после каждой молитвы, подсчет происходит сам, без привлечения внимания ума.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 1

Re: Поездка в Дивеево

#4 Марфа Меньшикова » Пн, 6 июля 2015, 10:09

Причастие

Огромное количество людей приезжает в Дивеево. И многие хотят причаститься. Я причащалась в обе поездки. Но если в первую стремилась к этому, жаждала, переживала. То во вторую, отнеслась спокойно - "как Бог даст", потому как уже знала - перед Причастием каждый раз выдвигаются разные требования, чтобы отсечь часть людей.
Например, может быть такое требование - к Причастию допускаются лишь те, кто причащался в течение последних двух недель. У меня такой требование не соблюдалось и если бы его выдвинули, я бы отсеялась.
Но его не выдвинули.

Что могу сказать по поводу Причастия. Не надо ехать в Дивеево с большими скорбями или проблемами для обсуждения. Огромное количество людей, несколько сотен причащается, с вами предметно и глубоко разговаривать не получится, если вы именно хотите поговорить. Разговаривать лучше у себя в храме, где есть для этого время, более подходящая обстановка.
В Дивеево давка, в прямом смысле. Такой давки, которую застала во вторую поездку, еще не видела никогда. Людей крутит. Они бегут к храму бегом занимать место, они давят в спину, чтобы протолкнуть впереди-стоящих в узкий проход к исповеди и тем самым продвинуться самим. Всех крутит, все хотят, жаждут. Большие искушения и чтобы не впасть в излишние искушения, мне кажется, нужно быть либо очень отстраненным внутренне, либо очень жаждать своего раскаяния, чтобы Господь услышал, несмотря ни на что, да и сам человек смог пронести свое раскаяние через такую толпу людей, не растеряв его.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Поездка в Дивеево

#5 qwerty » Вс, 30 августа 2015, 12:29

Спасибо Вам большое! Очень информативно и при этом очень душевно! :heart: У меня пока только одни мечты о такой поездке, все что-то не складывается. ( видимо, еще не заслужила..., грехи не пускают). Спасибо, как будто сама побывала.
qwerty
Сообщения: 50
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 23 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Поездка в Дивеево

#6 monroe » Вс, 30 августа 2015, 13:36

qwerty писал(а):Спасибо Вам большое! Очень информативно и при этом очень душевно! :heart: У меня пока только одни мечты о такой поездке, все что-то не складывается. ( видимо, еще не заслужила..., грехи не пускают). Спасибо, как будто сама побывала.
чтобы поехать в Дивеево, надо приложить усилия воли.
само не сложится - проверено.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Поездка в Дивеево

#7 Сергей Леонидович » Вс, 13 сентября 2015, 17:21

Интересно.
Сергей Леонидович M
Откуда: Свердловская область
Сообщения: 13
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 5 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев


Вернуться в Форум Марфы Меньшиковой. По неведомым дорожкам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php