где искать Бога

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Марфы Меньшиковой. По неведомым дорожкам

Модератор: Марфа Меньшикова

#1 Марфа Меньшикова » Ср, 23 ноября 2011, 13:15

Не претендую ни на какую истину. Но пару слов о том, как я понимаю любовь к Богу на сегодняшний момент времени.
Бог - это не личность, не дедушка на небе, не исполнитель желаний и т.п., а волна.
Волна определенной длинной частоты, которую большинство людей просто так вот взять и почувствовать по большому счету не может.
Не может, потому что есть привязанность у каждого к другим волнам, более коротким.
Короткие волны быстрее приносят наслаждение и удовольствие с одной стороны, но и нуждают в постоянной подпитке с другой стороны.
Привязываясь к коротким волнам, человек сбрасывает свой энергетический потенциал на них.... то есть по сути "кормит".
А волна, соответственно, не покидает сама этого человека, потому что через его энергетику она также приобретает силу.

То есть если например, вы попадете в общество очень жадных людей и только таких, у вас неволно также начнет увеличиваться жадность....
А если вы попадаете в среду благостных людей, короткие волны, которые имеют над вами власть, начнут ослабевать...

Так вот, осободиться от власти коротких волну можно только через осознание своих зависимостей - раз. И два - через попытку освобождения от них.
Освобождение происходит посредством перенаправления своей энергетики. Как именно и при помощи каких приемов - это отдельный разговор.
Когда человек переходит на более длинные волны, он начинает по другому воспринимать все, что с ним происходит, по другому видит взаимосвязи событий и людей, которые находятся в его жизни. И понимает, почему все так это организовано....
То есть скажем так, у него расширяется охват реальности и охват информации, и он, человек, уже может связать воедино те ниточки и цепочки, которые ранее не связывались.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


#3 Симашк » Чт, 24 ноября 2011, 5:37

Марфа, нужна определённая смелость, чтобы начать такую тему :approve: , спасибо Вам.

А вот эти все термины СНЛ - любовь к Богу, молитва Богу... В применении к Вашему определению "Бог - это волна" - они как...эээ...прикладываются? :huh:

Или я поняла слишком буквально? Просто любовь к волне и ...молитва волне :huh:
Пока не поняла вашу мысль до конца...
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#4 Лома » Чт, 24 ноября 2011, 7:10

Марфа Меньшикова, спасибо :rose:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#5 Марфа Меньшикова » Чт, 24 ноября 2011, 7:34

Симашк писал(а):А вот эти все термины СНЛ - любовь к Богу, молитва Богу... В применении к Вашему определению "Бог - это волна" - они как...эээ...прикладываются? :huh:
Или я поняла слишком буквально? Просто любовь к волне и ...молитва волне :huh:
Пока не поняла вашу мысль до конца...

Да, буквально понимать не надо.... хотя в целом "любить Бога" наверное не менее абстрактное понятие само по себе, чем "любить волну".
...
В Евангелие сказано через сына Моего придете ко Мне, не дословно возможно, но смысл в этом. И в Христианстве считается, что самая сильная любовь к Богу может проявляться, если человек испытывает любовь ко Христу. Есть условно три уровня, почему человек старается соблюдать заповеди. А соблюдение заповелий - это основа внутренней жизни человека, без них о любви к Богу речь не идет потому как Ин.14:21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим, и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Можно еще и на жизненные примерах это доказать, но сейчас это не важно... достаточно цитаты...

Так вот, почему человек старается соблюдать заповеди? Первый уровень отношений "С Богом" - ему так сказали и он кого-то слушается, то есть прислушиваесят к авторитетному мнению.... Второй уровень - человек уже сам испытывает страх божий, потому как что-то возможно уже нарушал и увидел, что есть духовные законы, а потому у него страх. Либо родился уже достаточно смиренным и истывает страх перед БОгом. И, наконец, третий уровень - человек соблюдает заповеди, потому что любит Христа.
Что значит "любить Христа"? Люди знают, что такое- любить мужчину (или женщину), ребенка, родителей и т.п.
А как можно любить Христа - если этот человек умер 2000 назад и мы никогда его не видели?

В Евангелие сказано Иисус Христос вчера, сегодня и вовеки Тот же . Это означает, что любовь ко Христу (которая приводит к любви к Богу) находится вне времени и не ограничена рамками человеческой жизни, тела, отношений, высоких чувств - всего того, что мы так или иначе испытываем в жизни. Любовь ко Христу - это иная категория, это духовная любовь....
КАк ее можно почувствовать.???? Через внутреннюю сонастройку на волну.
Каким образом это происходит или может происходить?
Самый доступный способ - это чтение Евангелия. Его не надо понимать буквально, она написано образами, и предназначено прежде всего для подсознания. Когда читаешь Евангелие - происходит внутренняя сонастройна на определенный уровень условно говоря "духа", и можно почувствовать Христа. То есть почувствовать, что у него было в приоритете, чему он учил, как он сам относился и реагировал на те или иные вещи... Если удастся это почувствовать - значит вы сонастроились на волну.... и посредством этого у вас внутри что-то такое откроется... какой-то свет, вы почувтсуете близость Христа, как будто он человек, вот который где-то рядом... и который передал внутренне вам свое понимание, свое видение, свое мировосприятие....
Это происходит, если вы внутренее сонастроились на волну, на поток....

Другой механизм, что такое настоящая (истинная) молитва? Это когда сведены вместе ум и сердце.... то есть человек отключился от мыслей, от эмоций, от переживаний, а всю свою ментально-эмоционально-волевую мощь слил в один поток.... когда это все соединяется в один поток, человек сонастраивается на длинную волну, отключается от коротких волн и это позволяет ему ощущать любовь, как иную категорию бытия....
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#6 Симашк » Чт, 24 ноября 2011, 8:02

Спасибо, Марфа :rose: .

Ещё ответьте пожалуйста на вопрос - про молитву. Вот Вы пишете про истинную молитву - но так, наверное, не все могут или не всегда это получается... В общем - не все молитвы "истинные" в этом понимании. Так вот когда Вы утром молитесь, например, ну или не утром - не важно, но это не та "истинная" молитва, то...куда она обращена для Вас? Даже вот не к кому, а именно куда? Может быть не понятный вопрос - он и для меня самой трудно понятный :smile: Но вот, например, молитва ко Христу - куда она обращена? К иконе Христа? В небо ("сущий на небесах")? В себя :wacko: ? Дурацкий вопрос :? - но вот он такой у меня :?
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#7 Марфа Меньшикова » Чт, 24 ноября 2011, 8:41

Симашк писал(а):Но вот, например, молитва ко Христу - куда она обращена? К иконе Христа? В небо ("сущий на небесах")? В себя :wacko: ? Дурацкий вопрос :? - но вот он такой у меня :?

У меня висит икона - я сам вышила, молюсь перед ней.Иногда закрываю глаза, но вообще заметила что у меня часто при закрытых глазах происходит уход в мечтательность, и при открытых глазах -наоборот, подключение излишнее к "реальности"... поэтому пытаюсь находить золотую середину....
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#8 Симашк » Чт, 24 ноября 2011, 8:52

Спасибо :rose:

Марфа Меньшикова писал(а):Симашк, ну я самый обычный человек... это я может быть пишу так, что кажется, что я это все умею делать....на самом деле - нет, не умею. Но пытаюсь.

Я понимаю, что Вы обычный человек, но не так уж часто есть возможность у меня обсудить эти мои вопросы, которые я и сформулировать то точно не могу, так что мои "спасиба" искренние :wub:
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#9 Марфа Меньшикова » Чт, 24 ноября 2011, 8:53

Симашк писал(а):но не так уж часто есть возможность у меня обсудить эти мои вопросы, которые я и сформулировать то точно не могу, так что мои "спасиба" искренние :wub:

Ну ничего, будем вместе формулировать. У меня тоже все методом проб и ошибок)))
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#10 Обитель » Чт, 24 ноября 2011, 9:35

Марфа Меньшикова писал(а):при открытых глазах -наоборот, подключение излишнее к "реальности".
это наверно при взгляде вправо и вниз. идет погружение в чувства,
это не сохранится если смотреть вправо вверх.
http://www.center-nlp.ru/library/s52/kluchi.html - ключи глазного доступа

наверно поэтому при медитации, положение глаз очень важно.
когда я занималась цигуном, мы смотрели чуть выше горизонта.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: где искать Бога

#11 Вилохвост » Чт, 24 ноября 2011, 9:45

Чтобы давать какие-либо определения новых терминов (к примеру: "Бог"), надо аксиоматически выстроить базис из основных терминов, через которые в дальнейшем будут вводится новые понятия.
Марфа Меньшикова писал(а):где искать Бога
1. "где"
2. "искать"
3. "Бога"

С первыми двумя пунктами более-менее понятно - все приблизительно одинаково воспринимают эти русские слова.
Проблема возникает уже с третьим термином: "Бог".
И с четвертым, который незримо присутствует в вопросе. А именно: кто этого Бога ищет? Марфа Меньшикова ищет? А кто такая Марфа Меньшикова? Как она себя определяет через другие базовые термины? А более кратко: что есть "Я" у Марфы Меньшиковой?

И так.
Чтобы не только на чувственном уровне вести подобного рода размышлизмы, хотелось бы от автора темы услышать более четкие определения терминов, которые присутствуют в изначальном вопросе автора:
1. Кто ищет?
2. Что ищут?

Или:
1. Что такое "Я"?
2. Что есть "Бог"?
Вилохвост
Сообщения: 1685
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 15 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#12 Марфа Меньшикова » Чт, 24 ноября 2011, 9:47

Обитель писал(а):это наверно при взгляде вправо и вниз. идет погружение в чувства,
это не сохранится если смотреть вправо вверх.
http://www.center-nlp.ru/library/s52/kluchi.html - ключи глазного доступа

наверно поэтому при медитации, положение глаз очень важно.
когда я занималась цигуном, мы смотрели чуть выше горизонта.

Я иногда использую расфокусировку зрения. Глаза открыты, но никуда конкретно не смотришь. Расфокусированный взгляд.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#13 LiSonka » Чт, 24 ноября 2011, 9:55

Иногда, во время молитвы у меня непроизвольно возникает образ некоего света - белого, исходящего из неопределённого источника. Кажется, где-то Лазарев предлагал представлять Бога в виде света. А один мальчик-индиго говорил, что Бог - это белый светящийся шар :smile: ... Но ведь свет - это тоже волна? Для себя я в этом нахожу триединство - невидимый источник света - Бог -Отец, а сама световая волна - Дух Святой....
Вот сначала тоже возник вопрос про молитву - как к волне можно обращаться "Отче наш" или "Творец"?... Если себя воспринимать как материальное тело, это, конечно, абсурдно, наверное... :dont_knou: Но если ощущать себя именно бессмертной душой, то всё, вроде-бы, становится на свои места....
LiSonka

#14 Марфа Меньшикова » Чт, 24 ноября 2011, 9:57

Вилохвост писал(а):Или:
1. Что такое "Я"?
2. Что есть "Бог"?

Я = чувства + воля+ сознание.
Что есть Бог - вопрос конечно интересный))
Я написала - что это волна, на которую я настраиваю свои чувства и свой разум, задействуя волю.
Чтобы следать этого, мне надо отвязать чувства от того, к чему они привязаны. А привязаны они много к чему ...
Соответственно, сначала идет мысленное осознание того, что надо сделать. Потом - привлечение центра воли к этой же цели, а затем перенаправление, постепенное чувств с той колеи по которой они привыкли кататься, на ту, к которой я стремлюсь.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: где искать Бога

#15 Вилохвост » Чт, 24 ноября 2011, 10:18

Марфа Меньшикова писал(а):Я = чувства + воля+ сознание.
Что есть Бог - вопрос конечно интересный))
Я написала - что это волна, на которую я настраиваю свои чувства и свой разум, задействуя волю.
Брешишь!
Если ТЫ = чувства + воля+ сознание, то как понимать твоё выражение:
"я настраиваю свои чувства и свой разум, задействуя волю"?
Что это за такое твоё "я", которое настраивает твои чувства, разум, задействуя волю?
Марфа Меньшикова писал(а):Чтобы следать этого, мне надо отвязать чувства от того, к чему они привязаны. А привязаны они много к чему ...
Соответственно, сначала идет мысленной осознание того, что надо сделать. Потом - привлечение центра воли к этой же цели, а затем перенаправление, постепенное чувств с той колеи по которой они привыкли кататься, на ту, к которой я стремлюсь.
А это, матушка, Марфа Меньшикова, воще какая-то галиматья: чувство не привязано - оно просто или есть или его нет.
Отвязать чувство от чего-либо - это просто убить в себе это чувство.
Перенаправить чувство - это родить в себе то, что еще в тебе не было.
Марфа Меньшикова писал(а): к которой я стремлюсь
если учесть:
Я = чувства + воля+ сознание
то масло становится более масленным, если к нему добавить еще полкило масла.

А Бог = волна - это класс!!!!
Тода ТЫ - два берега, меж которыми она плещется.
Вилохвост
Сообщения: 1685
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 15 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#16 Симашк » Чт, 24 ноября 2011, 10:23

Вилохвост, ну поделитесь с нами вашей теорией...
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#17 gosha65 » Чт, 24 ноября 2011, 10:36

Марфа Меньшикова писал(а):Так вот, почему человек старается соблюдать заповеди? Первый уровень отношений "С Богом" - ему так сказали и он кого-то слушается, то есть прислушиваесят к авторитетному мнению.... Второй уровень - человек уже сам испытывает страх божий, потому как что-то возможно уже нарушал и увидел, что есть духовные законы, а потому у него страх. Либо родился уже достаточно смиренным и истывает страх перед БОгом.
всё верно .
про это :
Марфа Меньшикова писал(а): И, наконец, третий уровень - человек соблюдает заповеди, потому что любит Христа.
я бы от себя добавил - чел просто не может НЕ СОБЛЮДАТЬ эти заповеди .
тоесть - соблюдение не для того что ....
а потому что .
gosha65

#18 Марфа Меньшикова » Чт, 24 ноября 2011, 10:36

Вилохвост,
извините конечно, но мне споры на интеллектуальном уровне неинтересны.
Я как бы сразу готова согласиться, что вы умнее.
Я шла через эмоции, и работала с эмоциями. На эту темы могу разговаривать.
Что касается вопроса, что из чего состоит - то мне это неинтересно, и я сразу признаю, что глупа.
Поэтому собственно, я и не участвую в ОРе, а пишу на своем форуме.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: где искать Бога

#19 Вилохвост » Чт, 24 ноября 2011, 10:43

Марфа Меньшикова писал(а):Я шла через эмоции
ТЫ - это что?
Совокупность чего-то - это еще не новое качество
Что есть твоё "Я"?
Марфа Меньшикова писал(а):я сразу признаю, что глупа.
угу! :approve:
:-D приятно присоседиться
Вилохвост
Сообщения: 1685
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 15 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#20 Лома » Чт, 24 ноября 2011, 10:45

Марфа Меньшикова писал(а):Я шла через эмоции, и работала с эмоциями. На эту темы могу разговаривать
Марфа Меньшикова, я сначала так-же(ваши советы очень помогли :smile: )...потом возникли чувства...попробовала работать с чувствами и возникло чувство,что Бог это не волна,а что-то определённое :unsure:
Т.е. к этой "волне" мы должны стремиться,чтобы понять :unsure:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#21 gosha65 » Чт, 24 ноября 2011, 11:06

Лома писал(а): я сначала так-же(ваши советы очень помогли )...потом возникли чувства...попробовала работать с чувствами и возникло чувство,что Бог это не волна,а что-то определённое Т.е. к этой "волне" мы должны стремиться,чтобы понять
хи хи .
я понимаю , что хочет сказать Марфа .
ваще сложно выразить словами то , что чувствуешь сердцем .
" поймать волну " , как это сделать . наверное Марфа про это .
отношение чела с Богом , с личностным Богом всегда будет разное у каждого . но способ " убрать зонтик " , убрать то , что мешает свету - конечно же есть .
это могут быть чисто технические моменты .не зря Святые помогали советами , как правильно молиться .
иногда это происходит " само сабой " , как бы не от тебя ( зонтик убирается сам ) иногда надо именно настраиваться ( ловить волну ) .
много умного прочёл по этому поводу в книге " моя жизнь во Христе " И.Кронштадского
gosha65

След.

Вернуться в Форум Марфы Меньшиковой. По неведомым дорожкам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php