Дети

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Марфы Меньшиковой. По неведомым дорожкам

Модератор: Марфа Меньшикова

#1 Марфа Меньшикова » Ср, 9 ноября 2011, 16:01

Моя самая большая, и наверное в определенном смысле "ненормальная" любовь - это сын.
Когда ему было 3 года, он заболел менингитом, и потерял слух.
Во время болезни практически полностью погибли волосовые клетки во внутреннем ухе - это те клетки, которые воспринимают волновые звуковые колебания (звук - это волна). Именно эти клетки вопринимают волну и в качестве преобразованного импульса передают информацию в головной мозг, где складывает звуковой образ.

Через полгода глухоты посредством нечеловеческих усилий и помощи большого количества людей сыну была сделана высокотехнологичная операция - кохлеарная имплантация. То есть установлен имплант, который заменил собой работу волосовых клеток.

Ребенок стал учиться заново слышать, распозновать звуки, слова, заново говорить. Сначала он боролся за жизнь, когда лежал в больнице. Потом он боролся за возможность вернуться в мир звуков. Мы занимались с ним много, сейчас я даже не помню как именно, и откуда брались силы для этого... Он терпеливо старался делать все что я говорю, когда не понимал, что ему говорят - старался угадать, что от него хотят.

Ему скоро 7 лет, он ходит в хоровую студию, играет на фортепиано. У него чистая речь и если не видеть слуховой аппарат, никто и не догадается что у ребенка проблемы со слухом. Хотя даже если видеть, то тоже сложно понять, как такое возможно. Учительница по музыке недавно спросила - а вы уверены, что он действительно сам не слышит? Аппарат на одном ухе, и может сложится впечатление, что другим ухом ребенок слышит.

Он научился понимать телевизор и разговаривать по телефону. Слышащему человеку трудно понять, каких усилий это стоит.... и как вообще это происходит....когда имплантированное устройство-микрокомпьютер улавливает звуковые волны, как-то их преобразовывает, посылает импульсы в мозг, а мозг должен распознавать все поступившее, сложить в знакомые слова... плюс паралально должен подключиться речевой центр чтобы ребенок говорил чисто... без искажений...

Вот так произошла у нашей семьи "встреча с Богом".
А дочка родилась спустя 3 месяца после того, как он заболел. И ею вообщем как бы мало кто занимался... Родители были раздавлены физически и психически, и наверное первые 1,5 года если и вкладывались, то только в сына. Она все это время росла достаточно спокойно, и особого внимания к себе не требовала... наверное поняла что на тот момент его все равно не будет.
Но сейчас ей 3,5 года, и она берет свое))) Ее я тоже очень сильно люблю. Но наверное как-то все же спокойней... А может потому что она сильнее. Все же я поняла, что более сильную любовь чувствуешь к тому, кто в этом нуждается. Так и Господь наш всегда рядом с тем, кому тяжело. Когда сильно плохо и все прежние точки опоры потеряны - Он особенно близко. Это можно почувствовать, как "открытое небо".

Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Но об этом я напишу в какой-нибудь другой теме.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


Re: Дети

#101 Марфа Меньшикова » Вт, 15 ноября 2011, 7:39

ладно, закрою ка я эту тему про родителей.
Достаточно.
Главное, что я сама понимаю, что такое претензия на высокие идеалы, и как она разрушается.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Дети

#102 Лома » Вт, 15 ноября 2011, 7:44

Марфа Меньшикова писал(а):Ты уверена что это нужно?
Подумала...у меня с мужем такая-же проблема...особенно это ребёнка касается :( .
Он её любит-она одна у нас,но например,в магазине спрашиваю у дочери,ты будешь сырки?-"Да"...я говорю-"Давай два купим?"...и не успевает ещё дочь открыть рот,как муж "выдаёт"-"Куда два?...одного хватит" и всё-дочь уже в полной убеждённости,что ей хватит одного,хотя она сырки очень любит.У нас с мужем на этой почве постоянные разговоры-споры и иногда я уже говорю дочери,а если папа скажет,что тебе,вообще,есть не надо? :-D ...она мне-"Мам ты шутишь да?".
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Дети

#103 Марфа Меньшикова » Вт, 15 ноября 2011, 8:02

Лома писал(а):Он её любит-она одна у нас,но например,в магазине спрашиваю у дочери,ты будешь сырки?-"Да"...я говорю-"Давай два купим?"...и не успевает ещё дочь открыть рот,как муж "выдаёт"-"Куда два?...одного хватит" и всё-дочь уже в полной убеждённости,что ей хватит одного,хотя она сырки очень любит.У нас с мужем на этой почве постоянные разговоры-споры и иногда я уже говорю дочери,а если папа скажет,что тебе,вообще,есть не надо? :-D ...она мне-"Мам ты шутишь да?".

Вообще-то мужу лучше подчиняться. Если он говорит - что хватит одного, значит хватит одного))))
Плюс ребенку лучше воспринимать родителей как единое целое.

А фраза "Если отец скажет что есть не надо, ты не будешь есть" - она как раз таки неполезна для ребенка. Потому что родители для ребенка - это идеал. До определенного возраста - полное доверие. Папа не может что-то хотеть во вред дочери - это просто не уложится в ее картину мира. Либо породит потом претензии....больше ничего не даст.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Дети

#104 Лома » Вт, 15 ноября 2011, 8:07

Ну мы не спорим в магазине,но какое-то презрение что-ли к его скупости закрадывается и это при том,что себе ему отказать трудно...например,мы можем обойти несколько магазинов,чтобы купить 4 сосиски(дочь захотела)подешевле,но и чтобы качество более-менее(местные берём),но он сьедает примерно по банке сгущёнки в день или булку-печенье себе покупает.
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Дети

#105 Марфа Меньшикова » Вт, 15 ноября 2011, 8:14

Лома, ну маленькие людские слабости нужно прощать. Банка сгущенки - это компенсация определенной жажды к удовольствиям, она есть у всех людей
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Дети

#106 Лома » Вт, 15 ноября 2011, 8:20

Марфа Меньшикова писал(а):Лома, ну маленькие людские слабости нужно прощать.
Я стараюсь :smile: ...вкусная еда для мужа это ВСЁ,только вот продукты скупится покупать :-D
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Дети

#107 9999 » Вт, 15 ноября 2011, 8:59

Марфа Меньшикова писал(а): gosha65 писал(а):наверное это САМОЕ СЛОЖНОЕ в жизни - любить просто так .
сам замечаю за собой - даже невольно жду от сына отдачи за всё , что ему делаю
это конечно не верно - но это есть .



Да, это сложно.

но, как прикольно наблюдать,если кто то это делает...... :-D
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Дети

#108 здравствуй день » Вт, 15 ноября 2011, 10:54

Марфа Меньшикова писал(а):Я вот сейчас подумала, что у меня как было 100-процентное послушание прежде всего по отношению к матери, так оно и осталось. И я против ее воли нигде не пошла. Хотя была во многих вопросах несогласна, и спорила, но когда она настаивала - я везде уступила. В том числе и в тех моментах, когда понимала сразу, что она принимает решение "во вред", я все равно уступила. Так что у меня безусловная к ней любовь.
:huh: а мне кажется что это не есть безусловная любовь, это даже настораживает как-то. Покорность не синоним любви. Чужая душа, конечно, потемки, но думаю, в какой-то период ребенок ведь и дерзить должен и наперекор всем ветрам идти и т.п. Тут знаешь, словно бы ребенок не уверен в том что он всегда любим, а любим лишь когда делает "что нужно", когда "хороший"...
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Дети

#110 Марфа Меньшикова » Вт, 15 ноября 2011, 11:40

здравствуй день писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Я вот сейчас подумала, что у меня как было 100-процентное послушание прежде всего по отношению к матери, так оно и осталось. И я против ее воли нигде не пошла. Хотя была во многих вопросах несогласна, и спорила, но когда она настаивала - я везде уступила. В том числе и в тех моментах, когда понимала сразу, что она принимает решение "во вред", я все равно уступила. Так что у меня безусловная к ней любовь.
:huh: а мне кажется что это не есть безусловная любовь, это даже настораживает как-то. Покорность не синоним любви. Чужая душа, конечно, потемки, но думаю, в какой-то период ребенок ведь и дерзить должен и наперекор всем ветрам идти и т.п. Тут знаешь, словно бы ребенок не уверен в том что он всегда любим, а любим лишь когда делает "что нужно", когда "хороший"...

Девчата, ну ... может я непонятно писала....Но я НЕ ПОКОРНАЯ. Я дерзила, спорила, доводила маму до слез, постоянно доказывала ей что ее мировоззрение неверное и брата она воспитывает неправильно. Наши споры обычно оканчивались ничем, просто "взрывом" пустоты.
Я начала курить с 13 лет. Общалась с "плохими компаниями". Родители не имели на меня рычагов влияния, потому что с детства я была предоставлена сама себе, и моя врожденная идеализация и 100-процентное принятие воли родителей сменилась свержением всех авторитетов, которые давлели надо мной.... потому что в один прекрасный момент я поняла что форма не наполняется содержанием.....

Но вот когда я только начала осознавать ее недостатки, а это наверное началось как раз в 13-14 лет.... я просто стало чувствовать, что скажем так то, что она говорит о себе и и людях, не соответствует реальности.... так вот, когда я осознала разрыв между своими представлениями о ней и тем реальным человеком, которым она является... у меня пошел очень глубокий разрыв ценностей, свержение авторитетов....

А потом я повзрослела, поообламалась и мои амбиции закончились,и борьба закончилась. И я научилась просто принимать маму, какая она есть. Без попыток ей что-то доказать, как-то ее изменить и т.п...Я ее приняла, и во всех вопросах, где затрагивались ее интересы и она на чем то настаивала - я уступила.
Просто существует такой штамп, что человеку нужно научиться быть сильным.....типо в этом развитие и воспитание.
У меня другой случай - мне нужно было научиться быть слабой. Потому что я вообще-то в определенном смысле железобетонная.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Дети

#111 Марфа Меньшикова » Вт, 15 ноября 2011, 11:41

Элиза писал(а):здравствуй день, у меня тоже скорее ощущения, что ребёнок искал у матери признания, что типа "смотри, я всё делаю и всё сделаю, только дай мне то внимание, которого я от тебя жду"
это привязанность, зависимость

Вообще-то любой ребенок ищет у матери признания, или у отца.
Потому что если он не получает поддержки родителей, он не получает своего рода базиса, внутренней опоры... и вынужден искать самостоятельно.... не факт что найдет.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Дети

#113 Лома » Вт, 15 ноября 2011, 11:53

Элиза писал(а):у меня такой потребности не было,
Т.е. разрыв уже с самого начала был? :(
Мне отец,конечно,подпортил характер,но я не ищу признания...за мужем сама "бегала",потому-что решила,что он моя судьба :-D
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Дети

#114 Марфа Меньшикова » Вт, 15 ноября 2011, 11:58

Элиза писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Вообще-то любой ребенок ищет у матери признания, или у отца

у меня такой потребности не было, так как я всю свою сознательную жизнь провела за чтением книг.

Элиза, для тех кто не понял - повторяю еще раз.... речь в теме идет о подсознательных ожиданиях, с которыми я родилась... которые росли, и которые потом вышли наружу....
И я анализирую почему и как это все сложилось таким образом....

Что касается тебя лично - то я рада что ты читала много книг - открой об этом тему.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Дети

#115 Лома » Вт, 15 ноября 2011, 12:04

Марфа Меньшикова писал(а):речь в теме идет о подсознательных ожиданиях, с которыми я родилась... которые росли, и которые потом вышли наружу....
Т.е. это по роду у вас идёт? :unsure: ...у своих детей удалось ослабить?Или воспитанием сгладится?
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Дети

#117 Марфа Меньшикова » Вт, 15 ноября 2011, 12:13

Элиза, убирай чувство собственного превосходства. Насчет того, что у тебя не было потребности в других людей - сказки не надо рассказывать.
Я как-то не готова поддерживать лицемерные игры.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Дети

#119 Лома » Вт, 15 ноября 2011, 12:20

Марфа Меньшикова писал(а):Я как-то не готова поддерживать лицемерные игры
А меня в матери задевало,что она не права...я справедливости искала :( .Т.е. претензии пошли потому-что я решила,что она неблагодарная :-D
Сама себе открытие сделала :huh: ...я-то думала,а с чего отношения налаживаться стали?...А я ведь над чувством собственной правоты "работаю" :smile:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Дети

#120 Марфа Меньшикова » Вт, 15 ноября 2011, 12:25

Элиза писал(а):Марфа Меньшикова, да мне неинтересно с ними было :unsure: ..вот как сейчас..
с кем неинтересно? С людьми?
Если ты не общалась - совсем не обязательно что "тебе не интересно" - это объяснение на урове сознания.
Возможно стоял какой-то внутренний блок...
А блоки как раз происходят по большей части из-за идеализации и подсознательного страха ошибиться, получить боль и т.п.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Форум Марфы Меньшиковой. По неведомым дорожкам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php