Дети

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Марфы Меньшиковой. По неведомым дорожкам

Модератор: Марфа Меньшикова

#1 Марфа Меньшикова » Ср, 9 ноября 2011, 16:01

Моя самая большая, и наверное в определенном смысле "ненормальная" любовь - это сын.
Когда ему было 3 года, он заболел менингитом, и потерял слух.
Во время болезни практически полностью погибли волосовые клетки во внутреннем ухе - это те клетки, которые воспринимают волновые звуковые колебания (звук - это волна). Именно эти клетки вопринимают волну и в качестве преобразованного импульса передают информацию в головной мозг, где складывает звуковой образ.

Через полгода глухоты посредством нечеловеческих усилий и помощи большого количества людей сыну была сделана высокотехнологичная операция - кохлеарная имплантация. То есть установлен имплант, который заменил собой работу волосовых клеток.

Ребенок стал учиться заново слышать, распозновать звуки, слова, заново говорить. Сначала он боролся за жизнь, когда лежал в больнице. Потом он боролся за возможность вернуться в мир звуков. Мы занимались с ним много, сейчас я даже не помню как именно, и откуда брались силы для этого... Он терпеливо старался делать все что я говорю, когда не понимал, что ему говорят - старался угадать, что от него хотят.

Ему скоро 7 лет, он ходит в хоровую студию, играет на фортепиано. У него чистая речь и если не видеть слуховой аппарат, никто и не догадается что у ребенка проблемы со слухом. Хотя даже если видеть, то тоже сложно понять, как такое возможно. Учительница по музыке недавно спросила - а вы уверены, что он действительно сам не слышит? Аппарат на одном ухе, и может сложится впечатление, что другим ухом ребенок слышит.

Он научился понимать телевизор и разговаривать по телефону. Слышащему человеку трудно понять, каких усилий это стоит.... и как вообще это происходит....когда имплантированное устройство-микрокомпьютер улавливает звуковые волны, как-то их преобразовывает, посылает импульсы в мозг, а мозг должен распознавать все поступившее, сложить в знакомые слова... плюс паралально должен подключиться речевой центр чтобы ребенок говорил чисто... без искажений...

Вот так произошла у нашей семьи "встреча с Богом".
А дочка родилась спустя 3 месяца после того, как он заболел. И ею вообщем как бы мало кто занимался... Родители были раздавлены физически и психически, и наверное первые 1,5 года если и вкладывались, то только в сына. Она все это время росла достаточно спокойно, и особого внимания к себе не требовала... наверное поняла что на тот момент его все равно не будет.
Но сейчас ей 3,5 года, и она берет свое))) Ее я тоже очень сильно люблю. Но наверное как-то все же спокойней... А может потому что она сильнее. Все же я поняла, что более сильную любовь чувствуешь к тому, кто в этом нуждается. Так и Господь наш всегда рядом с тем, кому тяжело. Когда сильно плохо и все прежние точки опоры потеряны - Он особенно близко. Это можно почувствовать, как "открытое небо".

Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Но об этом я напишу в какой-нибудь другой теме.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


Re: Дети

#3 Saturnia » Ср, 9 ноября 2011, 17:01

Была у меня знакомая семья, я дружила как с подругой и с мамой (на 15 лет меня старше) и с дочкой( на 7 лет меня младше) и с сыном (на 4 года меня младше).Со всеми по разному и по отдельности. Они ко мне приходили в дом и мы общались. У них была схожая ситуация с твоей. Просто заболевание другое, старший был между жизнью и смертью долгое время. Дочь мне говорила, что мать всегда брата любила больше, чем её и она это чувствовала и обиды на мать всплыли к годам 18. Мама и не скрывала, да я сына люблю больше, потому что болел сильно, а сейчас такой парень вырос, загляденье. Ну и сын чувствовал, что любимец. И вот они приходили все по отдельности и делились со мной обидами. Потом серьёзный треугольник, помирились....А в общем дружная и хорошая семья.
Читала, что очень важно именно мальчикам давать любовь, потому что они могут получить её только от женщины(мать, жена, любовница).А девочки сами эту энергии любви могут вырабатывать.Вроде у Виилмы это было.
Я тоже сыну даю теплоты и заботы больше, чем дочери, чисто интуитивно, хотя обоих очень люблю.И это не потому что он младше, а потому что сын. Естественно и наказываю больше, потому что мальчик :-D
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Дети

#4 здравствуй день » Ср, 9 ноября 2011, 18:13

babochka писал(а): Читала, что очень важно именно мальчикам давать любовь, потому что они могут получить её только от женщины(мать, жена, любовница).А девочки сами эту энергии любви могут вырабатывать.
Я тоже сыну даю теплоты и заботы больше, чем дочери, чисто интуитивно, хотя обоих очень люблю.И это не потому что он младше, а потому что сын.
ничего себе... я тоже. но чувствую, что гадко это, неправильно (
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Дети

#5 здравствуй день » Ср, 9 ноября 2011, 18:19

Марфа Меньшикова писал(а):Он научился понимать телевизор и разговаривать по телефону. Слышащему человеку трудно понять, каких усилий это стоит.... и как вообще это происходит....когда имплантированное устройство-микрокомпьютер улавливает звуковые волны, как-то их преобразовывает, посылает импульсы в мозг, а мозг должен распознавать все поступившее, сложить в знакомые слова... плюс паралально должен подключиться речевой центр чтобы ребенок говорил чисто... без искажений...
это из Вашего сердца чудо, и далеко не последнее мне кажется. А то что заболел незадолго до рождения сестры может быть намек на его сильную ревность, и потеря слуха, кстати, о том же (привязчивость, ревность)?
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Дети

#6 Saturnia » Ср, 9 ноября 2011, 18:23

здравствуй день писал(а):
babochka писал(а): Читала, что очень важно именно мальчикам давать любовь, потому что они могут получить её только от женщины(мать, жена, любовница).А девочки сами эту энергии любви могут вырабатывать.
Я тоже сыну даю теплоты и заботы больше, чем дочери, чисто интуитивно, хотя обоих очень люблю.И это не потому что он младше, а потому что сын.
ничего себе... я тоже. но чувствую, что гадко это, неправильно (
А вы почитайте Виилму, я когда почитала и успокоилась. Она самая близкая, наверное, к Лазареву по взглядам.
Вот она пишет и про треугольники интересно, что мужчина там, где больше любви. Они физиологически не могут ее производить(слово некрасивое подобрала, да, ладно).Поэтому важно очень дать эту любовь с детства мальчикам, иначе проблемы, поэтому мы матери и любим мальчиков больше, если материнсткое чувство не атрофировано. Я давно читала Виилму, поэтому точно не могу воспроизвести её мысли.Но очень логичные заключения у неё, +дар природный экстрасенсорный.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Дети

#7 Марфа Меньшикова » Ср, 9 ноября 2011, 19:44

здравствуй день писал(а):А то что заболел незадолго до рождения сестры может быть намек на его сильную ревность, и потеря слуха, кстати, о том же (привязчивость, ревность)?

Да, сын был очень привязчивый. Много привязчивости идет как по моей линии, так и по линии мужа.
Всю родню после этого тряхануло и энергетически, и вообще, по человечески.
Но сейчас мне хочется надеется, что привязчивость сына уменьшилась.
Во всяком случае он достаточно спокоен и уравновешен.

И я все все больше вижу в нем свои собственные черты, которые были у меня в детстве.
Смотрю на него, и узнаю (вспоминаю) себя.

А дочка, она не привязчивая....она действительно получает энергию не через кого-то, а как бы сама....
Вот недавно сидит, книжку листает, и разговаривает: "Меня все любят: мама, папа, бабушка, дедушка, все меня любят".
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Дети

#8 Лома » Ср, 9 ноября 2011, 19:52

Марфа Меньшикова, так вы искренне про детей написали :rose:
У дочери была задержка речевого развития и могу сказать-тяжело было...и народ у нас озлобленный,не любит не таких как все...или у меня только так :unsure:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Дети

#9 Марфа Меньшикова » Ср, 9 ноября 2011, 20:01

Лома писал(а):...и народ у нас озлобленный,не любит не таких как все...или у меня только так :unsure:
Ну, мы через год вернулись в обычный детский садик. Я вначале пришла, разговаривала с воспитательницей, что вот ребенку нужно вернуться в общество детей,чтобы начал разговаривать правильно.
Он скучал - подходил к садику и смотрел через забор на детей.
Наверное я была очень несчастная, поэтому все помогали.

Воспитатели его приняли с пониманием, я просила чтобы они смотрели ,чтобы дети не сдергивали с него аппарат.
Я его полгода водила только до обеда - боялась что после сна он не сможет сам одеть "ушко". Потом они сами предложили - оставляйте его до вечера, мы ему будем одевать аппаратик.

С логопедом он занимался в садике два года - я пыталась ей объяснить что у него другое звуковосприятие. Но она по-моему так и не поняла как это, решила что просто у него снижен слух. Потом я поняла, что и не нужно чтобы она понимала - пусть занимается как с обычным ребенком. И действительно за два года она поставила ему все звуки, которые "гуляли".
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Дети

#10 Марфа Меньшикова » Ср, 9 ноября 2011, 20:07

Единственное, мы не ходили ни к каким врачам. Потому что слух не вылечить.
А к невропатологу сходили один раз, она поставила к себе на учет, выписала поддерживающие препараты для ЦНС,и я их потом давала весной и осенью, без визитов к врачу.
Но мы регулярно стали ходить на Причастие.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Дети

#11 Лома » Ср, 9 ноября 2011, 20:11

А меня почему-то пока в церковь не тянет :unsure:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Дети

#12 Лома » Ср, 9 ноября 2011, 20:20

Дочь,такая интересная...нашла в ящике маленькие такие иконки,в виде книжки(их мама года 4 назад мне подарила)...с моим именем и своим.Начала о Боге расспрашивать,а я и не знаю что сказать толком :unsure: ...попросила прочитать,что написано,а потом положила иконку со своим именем себе в школьный рюкзак...мы с мужем обалдели :huh: ...как-то не обсуждается церковная тема в нашей семье.
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Дети

#13 Марфа Меньшикова » Чт, 10 ноября 2011, 7:21

Лома, ну, церковь, это личное дело каждого. У меня даже как-то нет какого-то мнения на этот счет....
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Дети

#14 Лома » Чт, 10 ноября 2011, 7:43

Марфа Меньшикова писал(а):Лома, ну, церковь, это личное дело каждого.
:yes:
Но у меня ещё сформировалось стойкое неприятие к установкам матери :-D
У неё это чётко прослеживается...если у неё всё хорошо-ей "чёрт не брат",когда дела идут "более менее"-ходит интенсивно в церковь(искренне),даже носила кагор,чего ещё делала незнаю...сейчас её дела плохи,энергии нет-про церковь не вспоминает,некогда и особо не верит что-ли :dont_knou:
Лет 10 назад она заставила меня срочно окреститься потому-что пообщавшись с очень воцерквлённой женщиной,узнала,что при крещении можно у святых просить исполнения 3-х желаний(не помню точно) и на бумажке мне записала что я должна для неё попросить,чтобы не забыла :-D ...сейчас уже и не вспомню исполнилось-ли :unsure:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Дети

#15 Марфа Меньшикова » Чт, 10 ноября 2011, 7:53

Лома писал(а):Но у меня ещё сформировалось стойкое неприятие к установкам матери :-D
У неё это чётко прослеживается...если у неё всё хорошо-ей "чёрт не брат",когда дела идут "более менее"-ходит интенсивно в церковь(искренне),даже носила кагор,чего ещё делала незнаю...сейчас её дела плохи,энергии нет-про церковь не вспоминает,некогда и особо не верит что-ли :dont_knou:
Лет 10 назад она заставила меня срочно окреститься потому-что пообщавшись с очень воцерквлённой женщиной,узнала,что при крещении можно у святых просить исполнения 3-х желаний(не помню точно) и на бумажке мне записала что я должна для неё попросить,чтобы не забыла :-D ...сейчас уже и не вспомню исполнилось-ли :unsure:

Вот именно поэтому я и не могу сказать что церковь - это нужно. Либо - это не нужно.
Из ваше рассказа видно, что вообщем-то наверное матери неважно куда ходить - в церковь, в бабке -знахарке - главное чтобы исполнялись ее желания.
То есть она использует этот институт (ну, пытается), в своих личных целях. Ну и понятно, что вообщем, никаких результатов это не дает.

У меня точно такое же предубеждение было против церкви, потому что моя бабушка ходит туда наверное уже лет 20, правда вначале она была баптисткой, и постоянно подсовывала мне что-нить почитать, какие-то брошюрки и т.п. При это я видела, что в жизни она жадная, завистливая, тщеславная. Любила постоянные разговоры о том, у кого что в холодильнике, кто как кушает и т.п. Никогда не могла прожить на пенсию плюс зарплату (хотя жила одна), постоянно была в долгах....

ТО есть я понимала что для нее церковь это по большому счету фарс, и как-то мне не хотелось в этом участвовать.
Точно также и сейчас в церкви например есть всегда кучка "бабушек" - тусовщиц. Они там постоянно че-нить чистят, подметают и т.п... друг друга гоняют, фырчат. Это просто тусовка, они так проводят там свой досуг.

Я однажды спросила у одной, которая там постоянно - почему вы не причащаетесь? Вот вы говорю, каждую субботу и воскресенье в церки, но я не видела чтобы вы причащались?
Ну она мне достаточно искренне ответила - типо мне стыдно на исповеди говорить одно и тоже.... я не меняюсь. Какая была такая и осталась, грехи все те же, все за собой понимаю, сделать ничего не могу. И типо я решила не исповедовать одно и тоже и не причащаться...
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Дети

#16 Saturnia » Чт, 10 ноября 2011, 7:58

Марфа Меньшикова писал(а):Лома, ну, церковь, это личное дело каждого. У меня даже как-то нет какого-то мнения на этот счет....
Очень даже правильно. С мамой раньше спорили, она чуть ли не принуждала и убеждала водить сына на причастие, что там много детей и все причащаются, а я вот не вожу. Первый раз была с ним на причастии в 7 месяцев. Пошла просто так.Подруга уговорила.Через день увезли на скорой в больницу.
Это дело каждого и здесь ни в коем случае не надо смотреть на других.На последнем семинаре в Москве женщина с места задавала вопрос. Лазарев ответил, как обычно отвечает. Потом была работа над собой, как обычно и первые слова его были: вот еще важный момент про причастие....Не буду писать, не смогу передать точно, что он сказал. Но я согласна с ним. Главное личное устремление, а не ритуал, что это НАДО делать.
А моё мнение Бог подскажет и приведет и на причастие и в церковь.Я хожу не регулярно, но ощущениям. Раньше даже небольшое отчаяние было,по этому поводу.Правильно Марфа написала, Бог ближе к тому, кому больше нужна помощь.У моей мамы больная дочь( моя сестра) и она регулярно ходит в Храм, молится, причащается вместе с сестрой, соблюдают все посты, в том числе по дням в неделе.
У меня по-другому. А кто- то совсем не ходит никогда в церковь. И это нормально.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Дети

#17 Лома » Чт, 10 ноября 2011, 8:07

Марфа Меньшикова писал(а):я не меняюсь. Какая была такая и осталась,
Она,к моему удивлению,начала меняться,но ведь ВСЁ сразу и быстро не перепишешь начисто :ugu:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Дети

#18 Saturnia » Чт, 10 ноября 2011, 8:09

Лома писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):я не меняюсь. Какая была такая и осталась,
Она,к моему удивлению,начала меняться,но ведь ВСЁ сразу и быстро не перепишешь начисто :ugu:
Ато!по крупиночкам по маненичкам, конечно))) :-D
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Дети

#19 Марфа Меньшикова » Чт, 10 ноября 2011, 8:13

babochka писал(а):А моё мнение Бог подскажет и приведет и на причастие и в церковь.
У меня так и было. Я стала ходить вначале сама, потому что у меня была конкретная внутренняя ломка, и нигде, и ни с кем не было облегчения.
Но и в церкви было тяжело.
Например, мне казалось очень сложным прийти в церковь в выходной день к 9 или 8-30, это очень рано....
Мне было тяжело креститься, тяжело кланятся, внутри был протест - типо что за глупость, зачем нужны эти ритуалы....
Но я начала ходить потому что у меня было тяжелое внутренние состояние, и я никак не могла его успокоить.

И вот однажды я стою на службе и мне в голову такая мысль - типо, а что же ты пришла сама, а ребенка то своего больного не приводишь сюда....
И как то мне стало стыдно... мне даже показалось, что я стала использовать возможность уйти утром в церковь - это как своеобразный побег из семьи и от проблем.
И я бегом в машину (езжу в церковь которая не рядом с домом). Скорей домой, помню прилетела чтобу успеть сына собрать, и успеть к причастию.
И поехала с ним.... Потом стала мужа просить, чтобы привозил уже обоих к причастию, а сама ехала с утра....
Муж церковь тоже не особо жаловал, но детей стал привозить, сам гулял вокруг, ждал пока мы выйдем. Регулярно делал втыки - что мы там долго.... надо быстрее... есть дела поважнее...

Сыну вначале не нравилось. Он хотел поскорей выйти. Сейчас уже спокойно стоит минут 20, без разговоров что ему жарко/скучно/душно и т.п.
А дочка так вообще уже в пятницу спрашивает - будет ли завтра служба, типо ей надо ехать....ей там нравится, потому что там интересно)))
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Дети

#20 Лома » Чт, 10 ноября 2011, 8:18

babochka писал(а):по крупиночкам по маненичкам, конечно)))
С братом очень серьёзные проблемы...вот сидит ревёт...я ей пытаюсь обьяснить-"прости мужа,т.е. нашего отца...пойми,что эти обиды и злость и тебе и нам только хуже делают...вы ведь уже 15 лет не живёте вместе"...она-"да что ты из меня монстра делаешь...да,мне на него насрать,мне безразлично где и кем он живёт...у меня от него только одни проблемы и Мишка(брат)из-за него такой..."...и это всё с разными вариациями,в зависимости от того какая информация у неё в голове-то колдовали родственники отца,то отец на нас(детей)свои проблемы сбрасывал,то энергию высасывал и т.д. :(
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Дети

#21 Марфа Меньшикова » Чт, 10 ноября 2011, 8:20

Лома, у меня с мамой тоже много проблем.
Я уже писала - у нее межпозвночные грыжи, была операции, установили импланты в позвоночник...сама одна на улицу не ходит.
Мой младший брат - 30 лет ему, семьи нет, подружки нет, детей не хочет - типо я еще молодой, работа и компьютерные игры, живет с родителями, никаких особых интересов.
Муж - единственный ребенок в семье, поздний и рожденный с большими проблемами....по его роду загрузка тоже немаленькая......
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Форум Марфы Меньшиковой. По неведомым дорожкам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php