Дети

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Марфы Меньшиковой. По неведомым дорожкам

Модератор: Марфа Меньшикова

#1 Марфа Меньшикова » Ср, 9 ноября 2011, 16:01

Моя самая большая, и наверное в определенном смысле "ненормальная" любовь - это сын.
Когда ему было 3 года, он заболел менингитом, и потерял слух.
Во время болезни практически полностью погибли волосовые клетки во внутреннем ухе - это те клетки, которые воспринимают волновые звуковые колебания (звук - это волна). Именно эти клетки вопринимают волну и в качестве преобразованного импульса передают информацию в головной мозг, где складывает звуковой образ.

Через полгода глухоты посредством нечеловеческих усилий и помощи большого количества людей сыну была сделана высокотехнологичная операция - кохлеарная имплантация. То есть установлен имплант, который заменил собой работу волосовых клеток.

Ребенок стал учиться заново слышать, распозновать звуки, слова, заново говорить. Сначала он боролся за жизнь, когда лежал в больнице. Потом он боролся за возможность вернуться в мир звуков. Мы занимались с ним много, сейчас я даже не помню как именно, и откуда брались силы для этого... Он терпеливо старался делать все что я говорю, когда не понимал, что ему говорят - старался угадать, что от него хотят.

Ему скоро 7 лет, он ходит в хоровую студию, играет на фортепиано. У него чистая речь и если не видеть слуховой аппарат, никто и не догадается что у ребенка проблемы со слухом. Хотя даже если видеть, то тоже сложно понять, как такое возможно. Учительница по музыке недавно спросила - а вы уверены, что он действительно сам не слышит? Аппарат на одном ухе, и может сложится впечатление, что другим ухом ребенок слышит.

Он научился понимать телевизор и разговаривать по телефону. Слышащему человеку трудно понять, каких усилий это стоит.... и как вообще это происходит....когда имплантированное устройство-микрокомпьютер улавливает звуковые волны, как-то их преобразовывает, посылает импульсы в мозг, а мозг должен распознавать все поступившее, сложить в знакомые слова... плюс паралально должен подключиться речевой центр чтобы ребенок говорил чисто... без искажений...

Вот так произошла у нашей семьи "встреча с Богом".
А дочка родилась спустя 3 месяца после того, как он заболел. И ею вообщем как бы мало кто занимался... Родители были раздавлены физически и психически, и наверное первые 1,5 года если и вкладывались, то только в сына. Она все это время росла достаточно спокойно, и особого внимания к себе не требовала... наверное поняла что на тот момент его все равно не будет.
Но сейчас ей 3,5 года, и она берет свое))) Ее я тоже очень сильно люблю. Но наверное как-то все же спокойней... А может потому что она сильнее. Все же я поняла, что более сильную любовь чувствуешь к тому, кто в этом нуждается. Так и Господь наш всегда рядом с тем, кому тяжело. Когда сильно плохо и все прежние точки опоры потеряны - Он особенно близко. Это можно почувствовать, как "открытое небо".

Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Но об этом я напишу в какой-нибудь другой теме.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца


Re: Дети

#221 Steel1 » Пт, 25 ноября 2011, 15:51

Бог ты мой! Марфа :(
для меня все темы про не здоровых детей - одинаково болезненные.
прости, пожалуйста.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Дети

#222 Марфа Меньшикова » Пт, 25 ноября 2011, 15:53

Steel1,
ты не Мать Тереза, чтобы для тебя все было одинаково болезненно.
Уйди отсюда.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Дети

#223 Steel1 » Пт, 25 ноября 2011, 15:56

ладно, Марфа, не буду тебя раздражать. прости, что не получилось разговора.
желаю тебе любви и мужества вынести свое бремя.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Дети

#224 Марфа Меньшикова » Пт, 25 ноября 2011, 15:58

Steel1 писал(а):желаю тебе любви и мужества вынести свое бремя.

Уйди, отсюда, пустышка. Со всеми своими пафосными разговорами.
Пошла вон.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Дети

#225 Лома » Пт, 25 ноября 2011, 16:00

Steel1 писал(а):желаю тебе любви и мужества вынести свое бремя.
Абсолютно каждый несёт бремя...своё :smile:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Дети

#226 Steel1 » Пт, 25 ноября 2011, 16:11

Лома, я ушла. если захотите поговорить про бремя, то в отдельной теме.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Дети

#228 Марфа Меньшикова » Пт, 25 ноября 2011, 18:50

Элиза, не обращай внимание.
Небольшое кармическое совпадение именно в этот день, один из 365 в году...
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Дети

#230 Charyl » Пн, 28 ноября 2011, 11:39

Марфа Меньшикова писал(а):Steel привела в пример ребенка с аутизмом - это лечится.
То есть в принципе человек своим сравнением показал, что ему что понос, что золотуха - все едино.
:cannot:
Только что была на семинаре о детях-аутистах. Генетическая это безнь, т.е. не лечится.
А то, что лечится, относится лишь к расстройствам аутистического спектра.
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Re: Дети

#231 Марфа Меньшикова » Пн, 28 ноября 2011, 11:50

Charyl, в постах Steel1 было внутреннее превосходство.
Возможно, это не каждый чувствует. Но я чувствую достаточно хорошо, потому что это моя тема и я здесь внутренне открыта, поэтому я воспринимаю все эмоции, которые здесь идут.
А то что человек свое превосходство пытается завернуть в слова о "сочувствии", и как это подает - это уже другой вопрос.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Дети

#232 Марфа Меньшикова » Пн, 28 ноября 2011, 11:52

Charyl писал(а):Только что была на семинаре о детях-аутистах. Генетическая это безнь, т.е. не лечится.
У меня так сказать в "процессе" изменился взгляд на болезни, их источники, и их суть...
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Дети

#233 Charyl » Пн, 28 ноября 2011, 12:02

Марфа Меньшикова писал(а):Charyl, в постах Steel1 было внутреннее превосходство.
Возможно, это не каждый чувствует. Но я чувствую достаточно хорошо, потому что это моя тема и я здесь внутренне открыта, поэтому я воспринимаю все эмоции, которые здесь идут.
А то что человек свое превосходство пытается завернуть в слова о "сочувствии", и как это подает - это уже другой вопрос.
Точно, я не почувствовала превосходства. :dont_knou:
Но чувствую, что для тебя эта тема - открытая рана.
Рожай ещё деток, чем больше, тем сильнее, возможно, затянется рана.
Или переходи на помощь, обучение тем, у кого такие же проблемы.
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Re: Дети

#234 Марфа Меньшикова » Пн, 28 ноября 2011, 12:08

Charyl писал(а):Рожай ещё деток, чем больше, тем сильнее, возможно, затянется рана.
Или переходи на помощь, обучение тем, у кого такие же проблемы.
Это непростая тема, я одно время ждала, может меня Господь вразумит, чем заниматься))))
Однако подозреваю что "вразумление" по сути такое, что ничем нельзя сильно увлекаться.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Дети

#235 Charyl » Пн, 28 ноября 2011, 12:21

Марфа Меньшикова писал(а):
Charyl писал(а):Рожай ещё деток, чем больше, тем сильнее, возможно, затянется рана.
Или переходи на помощь, обучение тем, у кого такие же проблемы.
Это непростая тема, я одно время ждала, может меня Господь вразумит, чем заниматься))))
Однако подозреваю что "вразумление" по сути такое, что ничем нельзя сильно увлекаться.
очень верно! Зависимость - матерь пороков.
Но и замыкаться на себе тоже ведь нельзя. Накопил - отдай. Как говорят, по закону Вселенной - чтобы получить, надо сначала отдать, а потом - что отдал, то и получишь.
А какая у тебя сециальность, образование?
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Re: Дети

#236 Марфа Меньшикова » Пн, 28 ноября 2011, 12:28

Charyl писал(а):Но и замыкаться на себе тоже ведь нельзя. Накопил - отдай. Как говорят, по закону Вселенной - чтобы получить, надо сначала отдать, а потом - что отдал, то и получишь.
А какая у тебя сециальность, образование?
А что, я замкнулась на себе? У меня экономическое образование. Хожу на работу.
Может быть некоторые значимые прежде вещи потеряли ценность - это да.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Дети

#237 Charyl » Пн, 28 ноября 2011, 12:37

Марфа Меньшикова писал(а):
Charyl писал(а):Но и замыкаться на себе тоже ведь нельзя. Накопил - отдай. Как говорят, по закону Вселенной - чтобы получить, надо сначала отдать, а потом - что отдал, то и получишь.
А какая у тебя сециальность, образование?
А что, я замкнулась на себе? У меня экономическое образование. Хожу на работу.
Может быть некоторые значимые прежде вещи потеряли ценность - это да.
А работа устраивает, т.е. те знания, что ты переварила в себе, можешь там применить, выложить, внедрить их?
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Re: Дети

#238 Марфа Меньшикова » Пн, 28 ноября 2011, 12:44

Charyl писал(а):А работа устраивает, т.е. те знания, что ты переварила в себе, можешь там применить, выложить, внедрить их?

Работа моя никак не связана со "знаниями". Правда, она так или иначе связана с людьми, и отношениями. Поэтому какие-то подвижки у меня есть в этом плане.
По поводу выложить знания - это иллюзия, на мой взгляд.
Дело в том, что знания нельзя получить или передать при помощи сознания. При помощи сознания можно получить образование.
А знания - это немного другой механизм.... их нельзя получить, прочитав о них...
Поэтому как бы не все так однозначно...
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Дети

#239 Charyl » Пн, 28 ноября 2011, 13:16

Марфа Меньшикова писал(а):По поводу выложить знания - это иллюзия, на мой взгляд.
Дело в том, что знания нельзя получить или передать при помощи сознания. При помощи сознания можно получить образование.
А знания - это немного другой механизм.... их нельзя получить, прочитав о них...
Поэтому как бы не все так однозначно...
Знания, умения, опыт... думаю, что поделившись ими, с теми, кто готов принять, = оказать помощь, помощь в развитии.
Определение любви по Фромму - любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта
любви.
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Re: Дети

#240 Марфа Меньшикова » Пн, 28 ноября 2011, 13:22

Charyl писал(а):Знания, умения, опыт... думаю, что поделившись ими, с теми, кто готов принять, = оказать помощь, помощь в развитии.
Определение любви по Фромму - любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта
любви.

Поделиться то можно.... тока я еще маленькая....не умею абстрагироватсья от цели, от управления...мне нельзя... я увлекаюсь.
И есть еще такой момент - человек, которому ты помогаешь, может очень быстро подсесть.... ты его начнешь невольно этим развращать...

Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи (С. Саровский).
Поэтому я думаю, надо в этом направлении двигаться...
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Форум Марфы Меньшиковой. По неведомым дорожкам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php