Дети

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Марфы Меньшиковой. По неведомым дорожкам

Модератор: Марфа Меньшикова

#1 Марфа Меньшикова » Ср, 9 ноября 2011, 16:01

Моя самая большая, и наверное в определенном смысле "ненормальная" любовь - это сын.
Когда ему было 3 года, он заболел менингитом, и потерял слух.
Во время болезни практически полностью погибли волосовые клетки во внутреннем ухе - это те клетки, которые воспринимают волновые звуковые колебания (звук - это волна). Именно эти клетки вопринимают волну и в качестве преобразованного импульса передают информацию в головной мозг, где складывает звуковой образ.

Через полгода глухоты посредством нечеловеческих усилий и помощи большого количества людей сыну была сделана высокотехнологичная операция - кохлеарная имплантация. То есть установлен имплант, который заменил собой работу волосовых клеток.

Ребенок стал учиться заново слышать, распозновать звуки, слова, заново говорить. Сначала он боролся за жизнь, когда лежал в больнице. Потом он боролся за возможность вернуться в мир звуков. Мы занимались с ним много, сейчас я даже не помню как именно, и откуда брались силы для этого... Он терпеливо старался делать все что я говорю, когда не понимал, что ему говорят - старался угадать, что от него хотят.

Ему скоро 7 лет, он ходит в хоровую студию, играет на фортепиано. У него чистая речь и если не видеть слуховой аппарат, никто и не догадается что у ребенка проблемы со слухом. Хотя даже если видеть, то тоже сложно понять, как такое возможно. Учительница по музыке недавно спросила - а вы уверены, что он действительно сам не слышит? Аппарат на одном ухе, и может сложится впечатление, что другим ухом ребенок слышит.

Он научился понимать телевизор и разговаривать по телефону. Слышащему человеку трудно понять, каких усилий это стоит.... и как вообще это происходит....когда имплантированное устройство-микрокомпьютер улавливает звуковые волны, как-то их преобразовывает, посылает импульсы в мозг, а мозг должен распознавать все поступившее, сложить в знакомые слова... плюс паралально должен подключиться речевой центр чтобы ребенок говорил чисто... без искажений...

Вот так произошла у нашей семьи "встреча с Богом".
А дочка родилась спустя 3 месяца после того, как он заболел. И ею вообщем как бы мало кто занимался... Родители были раздавлены физически и психически, и наверное первые 1,5 года если и вкладывались, то только в сына. Она все это время росла достаточно спокойно, и особого внимания к себе не требовала... наверное поняла что на тот момент его все равно не будет.
Но сейчас ей 3,5 года, и она берет свое))) Ее я тоже очень сильно люблю. Но наверное как-то все же спокойней... А может потому что она сильнее. Все же я поняла, что более сильную любовь чувствуешь к тому, кто в этом нуждается. Так и Господь наш всегда рядом с тем, кому тяжело. Когда сильно плохо и все прежние точки опоры потеряны - Он особенно близко. Это можно почувствовать, как "открытое небо".

Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Но об этом я напишу в какой-нибудь другой теме.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


Re: Дети

#201 Марфа Меньшикова » Ср, 23 ноября 2011, 13:12

Элиза писал(а):Марфа Меньшикова, ну естественно, я смогла многие "почему" для себя ответить :unsure:
а сейчас я уже столько и не копаюсь и не анализирую, не надо это всё умом понимать...так как убедилась и не раз, что Божий закон работает, и всё лишь во благо
энергию лучше для других дел использовать

Ну если уж у нас пошел такой откровенный разговор - то как бы нежелание раскопать проблему - есть нежелание узнать себя, потому что встреча сама с собой это наверное самая сложная встреча человека в жизни... и далеко не каждый готов...
Проще поставить ментальную блокировку, и вроде как "переориентировать энергию".
У тебя на мой взгляд именно это и происходит - ты поставила блокировку посредством поиска внеземных цивилизаций, НЛО и т.п.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Дети

#202 Симашк » Ср, 23 ноября 2011, 13:18

Марфа Меньшикова писал(а):Но вообще если серьезно - я думаю, что есть такая вещь, как формальная исповедь. Она проходит быстро. И когда священник чувствует, что от него в данном случае ничего не требуется, он может и не реагировать...
Возможно, вы исповедовались формально.

Мммм... Подозреваю, что потому я и "докопалась" до Вас))) Т.е. - исповедь - это в Вашем понимании - это всё-таки другое, чем в моём? Должен быть разговор? Т.е. цель исповеди - не только покаяться? Цель должна быть ( ну или хотя бы может быть) - разговор с Батюшкой? Какие-то советы, наставления... Так?

не знаю - формальная моя или нет. Она искренняя - это правда, но она не выходит за рамки покаяться в грехах, которые знаешь за собой - попросить прощения у Бога, постараться так больше не делать... детскими словами говорю, но так Батюшка объяснял детям из православной школы - первоклашкам, которые первый раз шли на исповедь. Мои знания в этом вопросе были на их же уровне - я слушала с ними)))

У Вас другое мнение? Или опыт другой в этом плане? Может быть это только для ребятишек так, а для меня это уже не подходило?

И да - откройте пожалуйста тему, о которой написали :wub:
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Дети

#203 Марфа Меньшикова » Ср, 23 ноября 2011, 13:28

Симашк писал(а):
Мммм... Подозреваю, что потому я и "докопалась" до Вас))) Т.е. - исповедь - это в Вашем понимании - это всё-таки другое, чем в моём? Должен быть разговор? Т.е. цель исповеди - не только покаяться? Цель должна быть ( ну или хотя бы может быть) - разговор с Батюшкой? Какие-то советы, наставления... Так? :

Когда я пошла в первый раз - у меня не было никакой цели вообще.... Просто было тяжело и я пошла...
И я не знала как это происходит и как это должно происходить...
Просто я хожу уже три года более менее регулярно, и со мной всегда разговаривают.
Я не задаю вопросов.... я прихожу, начинаю описывать какую-то свою проблему, или свои переживания... и со мной всегда выстраивают диалог....
Но я всегда видела, что есть люди, с которыми очень быстро.... раз-два, и все, платок на голову... исповедь закончилась...

Однажды я решила что и мне надо покороче...Вытащила там какой-то незначительной грех, о котором не получится вроде как долго говорить.... и с таким настроем пошла....так меня в ответ так раскатал священник.... типо я не понял - это что ВСЕ????? Ты когда последний раз была на исповеди - два месяца назад???? И это все?????
И потом у него был поток слов наверное минут на 10, в течение которых он меня стыдил и воспитывал... в итоге довел до слез.....
Вот так....
Видимо я невольно решила порулить ходом собственной исповеди - вот и получила....
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Дети

#205 Марфа Меньшикова » Ср, 23 ноября 2011, 13:38

Симашк писал(а):Цель должна быть ( ну или хотя бы может быть) - разговор с Батюшкой? Какие-то советы, наставления... Так?

Скажем так - я всегда получала советы и наставления....разбор ситуации с другой стороны....священник пытался мне объяснить, как может мыслить тот, кто меня обидел, или к кому у меня претензии, или просто давал взгляд со стороны на проблему...
Либо давал общие рекомендации как на какие-то вещи надо реагировать, как себе их объяснять.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Дети

#206 Марфа Меньшикова » Ср, 23 ноября 2011, 13:39

Элиза писал(а):Марфа Меньшикова, ну ты не знаешь ВЕСЬ процесс, который я проходила и прошла..так что ты просто не знаешь

может быть, я не настаиваю
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Дети

#207 Симашк » Чт, 24 ноября 2011, 5:29

Марфа Меньшикова писал(а):
Симашк писал(а):Цель должна быть ( ну или хотя бы может быть) - разговор с Батюшкой? Какие-то советы, наставления... Так?

Скажем так - я всегда получала советы и наставления....разбор ситуации с другой стороны....священник пытался мне объяснить, как может мыслить тот, кто меня обидел, или к кому у меня претензии, или просто давал взгляд со стороны на проблему...
Либо давал общие рекомендации как на какие-то вещи надо реагировать, как себе их объяснять.

Спасибо :rose:
Теперь примерно поняла о чем речь. У меня были подобные беседы с Батюшкой, когда меня интересовал какой-то такой вопрос или нужна была помощь и разъяснения, но это было не на исповеди. Это я специально выбирала время и подходила к Батюшке.
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Дети

#208 Вилохвост » Пт, 25 ноября 2011, 11:13

Марфа Меньшикова, а чё такая нервная?
Почему тему про Бога закрыла?
Прошлое спать спокойно не даёт?

Выспысь и открой!
Есть чё те сказать.
Вилохвост
Сообщения: 1685
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 15 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Дети

#209 Марфа Меньшикова » Пт, 25 ноября 2011, 11:27

Вилохвост писал(а):Прошлое спать спокойно не даёт?

Да, не дает.

Вилохвост писал(а):Выспысь и открой!
Есть чё те сказать.
Открою, когда высплюсь. Перегруз у меня.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Дети

#210 Вилохвост » Пт, 25 ноября 2011, 11:47

Аааааа!....
Ну, спи спокойно, дорогой товарищ, Марфа Меньшикова :rose:
Спойлер
перегруз сними двойной порцией алкоголя :beer_for_two:
Спойлер
как прочтешь это сообщение - удаляй оба моих поста в этой теме
Вилохвост
Сообщения: 1685
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 15 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Дети

#211 Steel1 » Пт, 25 ноября 2011, 12:22

Марфа, привет. у моей подруги знакомая ситуация. у нее сын заболел аутизмом. сейчас он уже большой мальчик, ходит в школу. а потом родилась дочь. понятно, что подруга, носится с сыном, пробует его вытащить так или иначе из этой "попы" и на младшего ребенка времени мало остается.

очень тебе сочувствую!
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Дети

#212 Марфа Меньшикова » Пт, 25 ноября 2011, 12:48

Steel1 писал(а):очень тебе сочувствую!
Ээээ. Вот это явно лишнее. Я не тот человек, которому надо сочувствовать.
В этой теме много про что написано, но если ты увидела здесь повод для сочувствия - значит увидела то, что увидела.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Дети

#213 Марфа Меньшикова » Пт, 25 ноября 2011, 14:20

Steel1 писал(а):Марфа, сочувствие всем нужно. мы же живые люди :smile:

Нет. Людям нужна любовь. Сочувствие - это такая, эмоция... мало того что пустоватая... но она еще и унижает.
Это все равно что я начну сочувствовать кому-то у кого скажем есть проблема, которой нет у меня...., и я скажу - да, у тебя проблемы - я сочувствую....
В основе твоего сочувствия, во всяком случае, я ощущаю чувство собственного превосходства.


А потом, чему ты сочувствуешь, ты хоть понимаешь? Может я очень счастливый человек, а ты этого не видишь.
Тогда вопрос - кому надо сочувствовать....
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Дети

#214 Марфа Меньшикова » Пт, 25 ноября 2011, 14:21

Steel1 писал(а): сочувствие всем нужно. мы же живые люди :smile:

Вот это кстати тоже "унизительный" заход. Типо все любят "чупа-чупсы", поэтому я предложу и тебе.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Дети

#215 Лома » Пт, 25 ноября 2011, 14:48

Марфа Меньшикова писал(а):Сочувствие - это такая, эмоция... мало того что пустоватая... но она еще и унижает.
Вот не соглашусь...не пустоватая она...просто её лучше "при себе" держать :smile:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Дети

#216 Марфа Меньшикова » Пт, 25 ноября 2011, 14:59

Лома писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Сочувствие - это такая, эмоция... мало того что пустоватая... но она еще и унижает.
Вот не соглашусь...не пустоватая она...просто её лучше "при себе" держать :smile:
на мой взгляд не пустая эмоция - это сопереживание.

Потом в моей теме речь идет о потере слуха. Это не лечится.
Steel привела в пример ребенка с аутизмом - это лечится.
То есть в принципе человек своим сравнением показал, что ему что понос, что золотуха - все едино.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Дети

#217 Лома » Пт, 25 ноября 2011, 15:21

Марфа Меньшикова писал(а):То есть в принципе человек своим сравнением показал, что ему что понос, что золотуха - все едино
Вот это и "задело" наверное? :unsure: ...я тоже подметила.
Это лицемерие(наверно неосознанное),когда и безразличие и сочувствие в одном флаконе? :unsure:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Дети

#218 Марфа Меньшикова » Пт, 25 ноября 2011, 15:31

Лома писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):То есть в принципе человек своим сравнением показал, что ему что понос, что золотуха - все едино
Вот это и "задело" наверное? :unsure: ...я тоже подметила.
Это лицемерие(наверно неосознанное),когда и безразличие и сочувствие в одном флаконе? :unsure:

Когда человек безразличен - он просто не реагирует.
Здесь же ей надо было зайти и отписаться, что она "сочувствует".
Хотя уровень ее реакций и сравнений показывает что она мало что поняла. Ну хотя бы тот факт, что она пишет, что ее подруга тоже вытаскивает сына из ПОПЫ и ей не хватает времени на дочь. Вся это тема на самом деле, с точки зрения эмоций, совсем о другом...

ТО есть чел мало что понял - раз. Потому что чувствовать другого человека она не умеет.
Но несмотря на это она решила "проявить сочувствие". Что на самом деле является завуалированным чувством собственного превосходства.
У нее есть внутрений страх - типо, ой какая бяка бывает в жизни и одновременное успокоение себя - типо ой, как хорошо что у меня всего этого нет....
Поэтому она не смогла пройти мимо - хотя мало что поняла... и отреагировала... сбросила напряжение....
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Дети

#219 Лома » Пт, 25 ноября 2011, 15:43

А мне кажется,что за этим другое "стоит" :unsure:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Дети

#220 Марфа Меньшикова » Пт, 25 ноября 2011, 15:50

Лома писал(а):А мне кажется,что за этим другое "стоит" :unsure:
что, например?
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Форум Марфы Меньшиковой. По неведомым дорожкам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php