Книги, которые понравилось читать

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Марфы Меньшиковой. По неведомым дорожкам

Модератор: Марфа Меньшикова

#1 Марфа Меньшикова » Ср, 9 ноября 2011, 10:40

Времени для чтения хронически не хватает.
Вспоминаю, как было классно, когда была возможность например, увлечься книгой настолько, чтобы просидеть полночи.
Либо не отрываться от книги весь день, лишь изредка, нехотя отвлекаясь на еду.
Сейчас чтению в среднем удается уделить около 40 минут в день. По большей части во время поездок на транспорте.
Зато почти всегда есть с собой книга, которую хочется продолжить читать.
В этой теме думаю рассказать о книгах, которые "впечатлили".
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


#81 Обитель » Ср, 4 января 2012, 16:40

оч. понравилась современная японская писательница Банана Есимото.
прочитала у нее почти все переведенные книги, но роман "Кухня", который прочитала первый остался моим любимым

Спойлер
Уже была ночь. Остановившись перед светофором, мы наблюдали, как перед ветровым стеклом проходят люди: клерки, конторские дамы, молодые и старые. При свете фонарей все они выглядели красивыми. Тонущие в молчаливом ночном холоде, закутанные в свитера и плащи, все стремились отыскать какое-нибудь теплое место.
И тут я подумала, что Юити точно так же открывал дверь для той девушки, и сразу почему-то пристяжной ремень начал мне жать. С удивлением я поняла, что это и есть ревность. Так дети, впервые испытав боль, начинают понимать, что это такое. После того как Эрико не стало, мы вдвоем плыли в этом темном космосе, продолжали мчаться по реке света, приближаясь к какой-то критической точке.
Я все поняла. Я поняла это по цвету неба, по форме луны, по темноте ночного неба, под которым мы ехали. Мерцали огни зданий и уличных фонарей. Машина остановилась перед моим домом.
— Я буду ждать тебя, Микагэ, в надежде, что ты мне что-нибудь принесешь, — сказал Юити.
Теперь ему предстояло одному возвращаться домой. Потом он сразу начнет поливать растения.
— Наверное, пирог с угрем, — рассмеялась я.
Свет уличных фонарей скользил по лицу Юити.
— Пирог с угрем? Ты и сама можешь купить это в любом киоске на токийском вокзале.
— Ну… тогда, может быть, чай?
— Мм… а как насчет овощей, маринованных в горчице?
— Что? Я их не выношу! А тебе они нравятся?
— Только когда внутри есть рыбья икра.
— Я куплю это для тебя, — сказала я с улыбкой, открывая дверцу автомобиля.
В теплую машину вдруг ворвался холодный ветер.
— Холодно! — воскликнула я. — Холодно, Юити, холодно, холодно! — Я уткнулась лицом в руку Юити и крепко к ней прижалась. Его свитер с запахом опавших листьев был теплым.
— В Идзу наверняка будет теплее, — почти автоматически сказал Юити, а я продолжала прижиматься лицом к его руке.
http://lib.rus.ec/b/173482/read
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#82 Charyl » Пн, 16 января 2012, 11:17

Компас земной писал(а):Эстес "бегущая с волками". сказкотерапия для взрослых теть, которые не усвоили вовремя в детстве необходимые истины (сценарии) из сказок :cry: :cry: :cry:
Простите за сырость, это я о "своем"......
Интересно, какие, думаете, в детстве необходимы истины (сценарии) из сказок ?
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 15 лет
О себе: себя познающая

#83 Компас земной » Пт, 6 апреля 2012, 21:30

Charyl, лично у меня был не пройден сценарий "влюбиться в хулигана и попытаться его перевоспитать"))) в детстве этот этап мной не был пройден, а в 25 лет у такой влюбленности уже "взрослые последствия", которые вылились вот в те слезы.
конечно, все было неслучайно, и именно тогда когда и должно было быть именно в моей жизни.
Компас земной
Откуда: НЧ
Сообщения: 902
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 21 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#84 rita123 » Пт, 6 апреля 2012, 21:40

LiSonka писал(а):В советской литературе был такой писатель - Владимир Тендряков. Его хорошо знают книгочеи, а вот широкой публике он почему-то всегда был малоизвестен.

Ну, если вспоминать старую литературу, Нодар Думбадзе .. умереть можно от смеха, но солнечного смеха.
Вера Устинова "Простая история". Сюжет - любовь в период ВОВ, но очень красивая история... не по советски.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#85 Марфа Меньшикова » Пт, 13 апреля 2012, 8:20

Charyl писал(а):Интересно, какие, думаете, в детстве необходимы истины (сценарии) из сказок ?

Вот я даже не знаю. На примере своих детей я поняла, что вообщем, они родились уже с определенным характером. И впитывают именно то, к чему имеют бОльшую склонность.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#86 Lucille » Сб, 26 января 2013, 7:22

Банана Ёсимото читается неплохо, но не оставила у меня никаких воспоминаний. Имя запоминающееся,вот могу сказать: читала (причем, не очень давно - летом). Но о чем - смутно уже. Современная японская лит-ра вообще однообразна (из того, что я читала). Не сравнить с Гэндзи-моногатари, Сэй-сёнагон или хотя бы Кэндзабуро Оэ.
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

#87 сергей св » Сб, 26 января 2013, 9:34

Книга-трилогия "Хмель. Конь Рыжий. Черный тополь" - Алексей Черкасов, Полина Москвитина\\\\запомнилась В трех томах переплетается сразу несколько событий. Начало идёт с древних обрядах, на сколько строго и жестоко было раньше. Потом переходит в бунт и революцию. И всё равно староверы и дальше продолжают свою веру кто во что верит. Книги очень интересные и сразу захватывают с первых сюжетов.
сергей св

Re: Книги, которые понравилось читать

#88 Левадия » Ср, 11 марта 2015, 11:11

Lucille писал(а):Сэй-сёнагон
:Meditation:
Lucille писал(а):А когда училась в универе, был знакомый - дома уйма книг, спрашивала, что он любит читать, и он сказал: художественную не читаю вообще. Я так поразилась! Ему было за тридцать. Теперь понимаю.
Понимаю мужа, но читаю с упорством, достойным лучшего применения. Перечислять классиков утомительно для вас.Как только в детстве осилила Гюго, не понимаю.
Сейчас читала записки Анатолия Барбакау( Одесский игрок,катала,шулер),
ранее В. Пелевин "Снафф" и смотришь на события в Украине, как на сценарий книги.
"Учитель глобус пропил" А.Иванова не советую. Написано так жизненно, что тошно ото всего, что написано.Так гениально сыграл главного героя Хабенский. Мой поклон.
Очень понравились рассказы актера театра и кино Георгия Жженова.
"Черная Свеча" роман В.Высоцкого, дописанный соавтором Л.В.Мончинским.
Настольная книга-"Офицера можно"А Покровский.Люблю, перечитываю запоем, вспоминая отца(Тихоокеанский флот)
М.Галлай "Через Невидимые барьеры" читаю, плачу. О работе авиаконструкторов и испытателей.

Из развлекательной Олди "Шутиха", Рекс Стаут, Вудхаус, Джером К Джером, О .Генри, Лукьяненко, Из новых современных Липскеров, Авраменко.
Павич тяжеловат, на один раз. И Мураками в т.ч. У Маркеса, который "Сто лет одиночества" написал, мне больше всего
понравился рассказ: "У нас в городке воров нет". Поучительная вещь , просто больше ничего не надо!
Обажаю цикл Зощенко о детях: "Леля и Минька" шедевр!
А.П. Чехов рассказы.... особенно все!Есть сборник: "Жалобная книга и другие рассказы" хранится на кухне.
"Мастер и Маргарита" в любимых..а новеллы! Закачаешься ":Псалом", "Москва 20-х годов","Собрания,клубы","Бандиты преступники,жулики","Вокруг медицины". Все обожаемое , любимое, перечитанное до дыр.
Милая, лиричная, изящная, удивительная вещь: "Моя семья и другие звери" Джерральд Даррел.
Селенждер" Выше стропила, плотники!" и военные рассказы ИМХО гораздо весомее и лучше "Чем над пропастью во ржи",совершенно не понимаю дифирамбов этой повести.
Левадия

Re: Книги, которые понравилось читать

#89 reco » Вт, 28 апреля 2015, 12:17

Большая книга здоровья
Автор: Малахов Г.П.
Изображение
некоторые не доверяют сему автору, но хочу выделить именно эту книгу!
reco
Я новенький...
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 28 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Книги, которые понравилось читать

#90 Inga » Вт, 28 апреля 2015, 12:36

"Автобиографию" Агаты Кристи могу начать перечитывать с любой страницы :approve:
Inga
Сообщения: 142
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 4 января 2013
С нами: 11 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Форум Марфы Меньшиковой. По неведомым дорожкам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php