Книги, которые понравилось читать

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Марфы Меньшиковой. По неведомым дорожкам

Модератор: Марфа Меньшикова

#1 Марфа Меньшикова » Ср, 9 ноября 2011, 10:40

Времени для чтения хронически не хватает.
Вспоминаю, как было классно, когда была возможность например, увлечься книгой настолько, чтобы просидеть полночи.
Либо не отрываться от книги весь день, лишь изредка, нехотя отвлекаясь на еду.
Сейчас чтению в среднем удается уделить около 40 минут в день. По большей части во время поездок на транспорте.
Зато почти всегда есть с собой книга, которую хочется продолжить читать.
В этой теме думаю рассказать о книгах, которые "впечатлили".
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца


#41 evg108 » Пт, 11 ноября 2011, 7:18

Впечатлил Владимир Серкин со своей серией про Шамана.
Пробовал впервые читать года 2 назад - не пошла, в этом же году прочиталось взахлеб. Интересно, заставляет задуматься :approve:
Временами каждый абзац вводил в "задумчивость"...
С первой книгой из серии можно ознакомиться в электронном виде - http://lib.aldebaran.ru/author/serkin_vladimir/serkin_vladimir_hohot_shamana/
evg108
Аватара
Откуда: Уфа
Сообщения: 117
Темы: 9
Зарегистрирован: Пн, 14 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#42 Filadelfia_roll » Пт, 11 ноября 2011, 8:14

купила в Дивеево "Записки Мотовилова".
этот труд "Серафимова служки" описывает духовный опыт его жизни при Серафиме Саровском.
написано очень тяжёлым языком 19 века, очень витиевато. читаю медленно.
не могу сказать, что сильно интересно, но я дочитаю. может быть, перечитаю.
Filadelfia_roll

#43 Марфа Меньшикова » Пт, 11 ноября 2011, 9:25

monroe писал(а):купила в Дивеево "Записки Мотовилова".
этот труд "Серафимова служки" описывает духовный опыт его жизни при Серафиме Саровском.
Я кажись читала))))
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#44 здравствуй день » Пт, 11 ноября 2011, 9:46

здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

#45 Лома » Пт, 11 ноября 2011, 9:50

здравствуй день, спасибо,но там только предварительный заказ и на Лабиринте ожидается.Я планирую сегодня в центр города сьездить,там книжных много-посмотрю. :smile:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#46 LiSonka » Пт, 11 ноября 2011, 10:19

9999 писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):И "Идиот" - может быть прочту и третий раз.

чего только название стоит.... :-D .....
Сегодня в одной теме промелькнула фраза, что немногие могут читать Достоевского :huh:. Меня, если берусь за его книгу, уже не оттащить за уши - он так умеет строить свои произведения, что постоянно держит читателя заинтригованным, что ли... Каждая глава заканчивается так, что невозможно не начать читать следующую. "Идиота" прочитала раз на пять, когда смотрю экранизацию (как старую, с Ю.Яковлевым, так и новую) - периодически выжимаю носовой платок :smile: ...
Всем, кто заранее "напуган" фамилией "Достоевский", очень рекомендую - зря про него говорят, что он - сложный писатель. Просто не надо начинать с "Бесов", или "Братьев Карамазовых", к примеру. "Униженные и оскорбленные" для начала - :approve: - сюжет закручен почти детективно, две самостоятельные сюжетные линии развиваются параллельно, а в конце совершенно неожиданно сплетаются в общей развязке. Читается влёт и на ура. В то же время - глубочайшая философия, великолепные психологические портреты - в общем - "Достоевский" по полной программе :smile: .
LiSonka

#47 Лома » Пт, 11 ноября 2011, 10:26

LiSonka писал(а):Сегодня в одной теме промелькнула фраза, что немногие могут читать Достоевского . Меня, если берусь за его книгу, уже не оттащить за уши - он так умеет строить свои произведения, что постоянно держит читателя заинтригованным, что ли... Каждая глава заканчивается так, что невозможно не начать читать следующую
Я наслушалась впечатлений про "Мастера и маргариту" и как представился случай прочитала...за 1-2 дня,но мне уже за 20 вроде-бы было...я давно так не хохотала...честно :?
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#48 LiSonka » Пт, 11 ноября 2011, 10:33

Лома, "Мастер и Маргарита" для меня, по крайней мере - тема для отдельного разговора. Если Марфа позволит.... :smile: Лома, Вы там отчего хохотали?
LiSonka

#49 Марфа Меньшикова » Пт, 11 ноября 2011, 10:39

LiSonka, без проблем, я кстати тоже там не хохотала вроде бы....
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#50 Лома » Пт, 11 ноября 2011, 10:48

LiSonka писал(а):Лома, Вы там отчего хохотали?
Честно говоря,стиль изложения и вообще сюжет больше на юмор смахивает...незнай...я готова была к "загрузке",но посмеялась только :?
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#51 LiSonka » Пт, 11 ноября 2011, 11:01

Спасибо, Марфа :smile: . Сразу оговорюсь- я не критикую, а лишь пытаюсь понять и обменяться впечатлениями. Эта книга (я о "Мастере....") стала популярной, чтоб не сказать- модной , когда я училась в колледже. В перепечатанном на пишущей машинке виде мы передавали её из рук в руки, прочитать необходимо было за два дня. Скажу честно - я была в недоумении - ничего не поняла. То ли дело - Достоевский! Девочки, которые отнеслись к ней именно так, как Вы, Лома, были в восторге, но я то ждала чего-то глубокого, а не развлекательной сказочки для взрослых. Потом перечитывала ещё несколько раз, более спокойно и вдумчиво. Цепляет библейская тема - задумано великолепно, но, на мой взгляд, не раскрыто до конца, незавершённость какая-то, что ли... Ну, думаю, раз все эту книгу считают гениальной, значит я чего-то не понимаю :dont_knou: . А вот недавно услышала слова очень уважаемого мною Михаила Задорнова "Не люблю "Мастер и Маргарита", эту книгу раскрутили лишь потому, что она считалась антисоветской". А как вы думаете?
LiSonka

#52 Лома » Пт, 11 ноября 2011, 11:08

Я не была в восторге,а концовка вообще смазанная...она меня просто не впечатлила и всё.И долго я её читать не бралась,только потому-что все кругом говорили,что она имеет глубокий смысл и я считала,что это произведение очень мудрёное будет :unsure:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#53 Марфа Меньшикова » Пт, 11 ноября 2011, 11:11

LiSonka, я читала еще в школе, в 9 классе.... Тогда это было модно.... все кругом говорили "Мастер и Маргарита"....
Признаюсь честно - не поняла ничего......
Потом перечитала наверное лет 5-6 спустя....я считаю что это тяжелое произведение.... и вообщем, такое... какое-то безысходное...
Смешно мне не было. Было даже страшно.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#54 LiSonka » Пт, 11 ноября 2011, 11:15

Лома писал(а):а концовка вообще смазанная..
Марфа Меньшикова писал(а):и вообщем, такое... какое-то безысходное...
Вот наверное в этом и причина - писатель взялся за неподъёмную (для него, по крайней мере) проблему, начал хорошо, а закончить - не получилось. Отсюда, наверное, и безысходность. Спасибо за беседу, девочки, убегаю, но обязательно вернусь! :heart:
LiSonka

#55 gosha65 » Пт, 11 ноября 2011, 11:35

для меня самой любимой книгой является " триумфальная арка " ремарка .
и наверное, кайф испытываю не от того - про что книга . а именно от ПРОЧИТЫВАНИЯ букв , которые собираются в слова , а они потом собираются в предложения :-D
сложно написать это .
вся книга наполненна фразами , которые можно просто читать , читать , читать .
у меня вся книга подчёркнута карандашём :-D .
друг ( он умер , повесился ) тоже обожал эту книгу . говорил : последние страницы читал в пузырём водки .
просто читал и пил , читал и пил .
дал девушке одной почитать ( прохендейка ещё та была :-D ) . она потом подходит ко мне и спрашивает -
" Гош , у тебя там цитаты подчёркнуты , можно я - то что понравилось тоже буду отмечать ? "
говорю - давай .
потом когда стал перелистывать и читать ( другими глазами ) то , что она выделила - понял
как сильно отличаются мужчины и женщины .
без не неё , я бы и не обратил внимание на фразы ( ей подчёркнутые ) , а тут совсем по другому стал их читать .
gosha65

#56 Обитель » Пт, 11 ноября 2011, 14:15

gosha65, в Триумфальной арке, мое любимое объяснение в любви
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#57 Обитель » Пт, 11 ноября 2011, 14:17

у меня целый шкаф духовной литературы, я как чем увлекаюсь,
все книги гребу
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#58 gosha65 » Пт, 11 ноября 2011, 17:01

Обитель писал(а):gosha65, в Триумфальной арке, мое любимое объяснение в любви
щас набрал в гугле - " отзовы о триумфальной арке "
и попал на чела , который гениально - просто и точно описал смысл этого шедевра .
Отзыв:
"Триумфальная арка" - это замечательное пособие для тех людей, кто любил, потерял любовь или вот-вот приобретет. Она заставляет нас действительно учиться ценить каждую секунду нашей жизни, проведенную с любимым человеком. В этом романе раскрывается тема человеческого одиночества и заброшенности человека в этот мир. Все это показывается на примере мужчины, который полюбил женщину, которая получила от него власть и гордость, а потом резко ушла от него. Просто выпила его. На примере мужчины мы видим борьбу человека с самим собой, со своей любовью, чувствами, как все это разбивает жизнь в куски, и одновременно соединяет ее вновь и дарить легкие несколько часов счастья с ней... Прежде чем опять выбить у человека эту спасительную трость в виде любви и опять начать давить его ревностью, оскорбленными чувствами и прочим подобным. Впрочем, у каждого своя жизнь и трудно сказать, кому подойдет эта книга, а кому нет. Но по сути она обнажает то, что мы прячем где-то внутри от самих себя. Например, наши слабости, уязвимые места.
gosha65

#59 Filadelfia_roll » Сб, 12 ноября 2011, 0:06

ненавижу ремарка.
читала его в ванной до трёх ночи в состоянии страшного депрессняка.
с тех пор больше даже в руки не беру.
Filadelfia_roll

#60 Ofelia » Сб, 12 ноября 2011, 0:19

вот ещё вспомнила: "Емельян Пугачёв", "Степан Разин", вообще биографии великих людей- всегда очень интересно (о Моцарте и Бетховене читала уже здесь на немецком) :approve:

"Мастер и Маргарита" читала раз 6-7, смеялась с Кота Бегемота и с тех случаев, которые происходили (не со всех конечно)
Ofelia

Пред.След.

Вернуться в Форум Марфы Меньшиковой. По неведомым дорожкам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php