Книги, которые понравилось читать

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Марфы Меньшиковой. По неведомым дорожкам

Модератор: Марфа Меньшикова

#1 Марфа Меньшикова » Ср, 9 ноября 2011, 10:40

Времени для чтения хронически не хватает.
Вспоминаю, как было классно, когда была возможность например, увлечься книгой настолько, чтобы просидеть полночи.
Либо не отрываться от книги весь день, лишь изредка, нехотя отвлекаясь на еду.
Сейчас чтению в среднем удается уделить около 40 минут в день. По большей части во время поездок на транспорте.
Зато почти всегда есть с собой книга, которую хочется продолжить читать.
В этой теме думаю рассказать о книгах, которые "впечатлили".
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


#61 Ofelia » Сб, 12 ноября 2011, 0:19

вот ещё вспомнила: "Емельян Пугачёв", "Степан Разин", вообще биографии великих людей- всегда очень интересно (о Моцарте и Бетховене читала уже здесь на немецком) :approve:

"Мастер и Маргарита" читала раз 6-7, смеялась с Кота Бегемота и с тех случаев, которые происходили (не со всех конечно)
Ofelia

#62 9999 » Сб, 12 ноября 2011, 7:45

LiSonka писал(а):Сегодня в одной теме промелькнула фраза, что немногие могут читать Достоевского :huh:. Меня, если берусь за его книгу, уже не оттащить за уши - он так умеет строить свои произведения, что постоянно держит читателя заинтригованным, что ли... Каждая глава заканчивается так, что невозможно не начать читать следующую. "Идиота" прочитала раз на пять, когда смотрю экранизацию (как старую, с Ю.Яковлевым, так и новую) - периодически выжимаю носовой платок :smile: ...
Всем, кто заранее "напуган" фамилией "Достоевский", очень рекомендую - зря про него говорят, что он - сложный писатель. Просто не надо начинать с "Бесов", или "Братьев Карамазовых", к примеру. "Униженные и оскорбленные" для начала - :approve: - сюжет закручен почти детективно, две самостоятельные сюжетные линии развиваются параллельно, а в конце совершенно неожиданно сплетаются в общей развязке. Читается влёт и на ура. В то же время - глубочайшая философия, великолепные психологические портреты - в общем - "Достоевский" по полной программе :smile: .

когда раньше, я хоть ,что то читал, то Достоевкий , мне как раз нравился.... :smile:правда я не так много его прочитал
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#63 gosha65 » Сб, 12 ноября 2011, 9:37

monroe писал(а):ненавижу ремарка.
ничего ты в жизни не понимаешь :obida:
Спойлер
:-D
gosha65

#64 Filadelfia_roll » Сб, 12 ноября 2011, 9:43

gosha65 писал(а):ничего ты в жизни не понимаешь
:-D
причём, у него , как у каждого писателя, есть свои штампы.
в каждом его произведении есть хрупкая красавица, умирающая от чахотки и серебряное платье этой красавицы.
Filadelfia_roll

#65 gosha65 » Сб, 12 ноября 2011, 9:55

monroe писал(а):причём, у него , как у каждого писателя, есть свои штампы.в каждом его произведении есть хрупкая красавица, умирающая от чахотки и серебряное платье этой красавицы.
не смей поганить моего кумира :evil:
он такой клаааааасный :roll:
кстати про штампы .
у Достоевского тоже в каждом произведении герои умирают в мучительных муках - и ничего :dont_knou:
а Жоан в " триумфальной арке " совсем не хрупкая красавица - скорей стерва ещё та .
и убивает её сам Равик - главный герой произведения . убивает , что бы не мучилась .
gosha65

#66 gosha65 » Сб, 12 ноября 2011, 10:14

monroe,
вот смотри -просто навскидку :
" кому нужна мораль в любви ? мораль , выдумка слабых - жалкий стон неудачников "
или вот :
" внезапно он почувствовал к ней лёгкое отвращение- неприязнь , смешанную с острым и сильным влечением . он невольно оглянулся : будь в ванной второй выход , пожалуй, оделся бы и ушёл - что бы выпить ."
а вот это ваще шедевр :
" слова , подумал Равик ... сладостные слова . нежный , обманчивый бальзам . помоги мне , люби меня , будь со мной , я вернусь - слова, приторные слова и только .
как много придумано слов для простого , дикого , жестокого влечения двух человеческих тел друг к другу! и где то высоко над ним раскинулась огромная радуга фантазии , лжи , чувств и самообмана !"
gosha65

#67 Charyl » Сб, 12 ноября 2011, 14:52

monroe писал(а):
причём, у него , как у каждого писателя, есть свои штампы.
в каждом его произведении есть хрупкая красавица, умирающая от чахотки и серебряное платье этой красавицы.
А я очень люблю Ремарка - заставляет переживать, словно сам проживаешь ту жизнь с его героями - очень жизненно. Несколько дней нахожусь потом под впечатлением ( хоть для меня, пожалуй, многовато описаний об автомобилях )
А что до умирающих от чахотки красавиц в серебрянных платьях :grin: , так ведь у каждой свой характер. Хотя в то же время, возможно, мужская мечта, женский идеал автора :roll: ( как у Чейза рыжеволосые зеленоглазые ).
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 15 лет
О себе: себя познающая

#68 Steel1 » Сб, 12 ноября 2011, 14:59

Марфа Меньшикова писал(а):Вспоминаю, как было классно, когда была возможность например, увлечься книгой настолько, чтобы просидеть полночи.
Либо не отрываться от книги весь день, лишь изредка, нехотя отвлекаясь на еду.
:approve: ага.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#69 Steel1 » Сб, 12 ноября 2011, 15:01

Марфа, с детства любимая -- "Угрюм-река" Шишкова.
ДК в чистом виде. прекрасно написано, умный сюжет, справедливая концовка. чуть мистики. офигенская вещь!

http://lib.ru/HIST/SHISHKOW/shishkov_reka.txt
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#70 Filadelfia_roll » Сб, 12 ноября 2011, 18:41

gosha65 писал(а):" внезапно он почувствовал к ней лёгкое отвращение- неприязнь , смешанную с острым и сильным влечением . он невольно оглянулся : будь в ванной второй выход , пожалуй, оделся бы и ушёл - что бы выпить ."
:-D :-D :-D :approve:
просто я была в такой депре, что на подобные фразы не обращала внимания.
мне больше запомнилось описание кондитерской из "Трёх товарищей", как пресловутая героиня, вся стройная, хрупкая (чахотка всё-таки :cool: ) стояла посередь зала кондитерской и выделялась на фоне "жующих баб".
я сразу захотела в эту кондитерскую.
у меня в носу стоял запах хорошего кофе.
и уж точно памятником стройности я бы там не стояла :hi-hi:
Filadelfia_roll

#71 Filadelfia_roll » Сб, 12 ноября 2011, 18:44

из Ремарка, правда, пользуюсь одним жизненным принципом, озвученным устами еврея перекупщика автомобилей - если отвергать предложения Фортуны, Фортуна может и обидеться.
это я к тому, что ситуации бывают часто, как у того еврея - просют продать - продай.
Filadelfia_roll

#72 LiSonka » Вт, 15 ноября 2011, 8:17

В советской литературе был такой писатель - Владимир Тендряков. Его хорошо знают книгочеи, а вот широкой публике он почему-то всегда был малоизвестен.
Тендрякова называют продолжателем традиций Достоевского в литературе 20 века. То же глубокое проникновение во внутренний мир человека, а главное - духовный поиск героев, поиск высшего смысла человеческого существования. Этот писатель- бывший фронтовик, не написавший ни одного произведения о войне, а ведь тогда все, кто только мог, делали на этой теме славу и звания. Говорят одно время он был запрещён по политическим мотивам, но я прочитала достаточно его книг и нигде не встречала никакой "антисоветчины". Может просто не попалось... Читала его ещё в молодости. Сильнейшее впечатление произвели тогда на меня его книги. Не знаю, было бы интересно сейчас - ведь жизнь вокруг очень изменилась, а его герои живут в ТОМ ещё времени. Однако, думаю, будет интересно всем, кому небезразличны духовные ценности, непреходящие, как известно, во все времена. ( :? Извините за некоторую пафосность, но о высоком хочется высокими словами :smile: ) Из прочитанного больше запомнилось "Свидание с Нефертити" - единственная книга Тендрякова, где есть немного о войне, "Затмение", "Апостольская командировка"..... Если начну вспоминать, наверное перечислю всё, что читала, а это долго :smile: . В общем понравилось и запомнилось ВСЁ. Может кто-нибудь здесь тоже скажет о нём?
LiSonka

#73 Lucille » Ср, 16 ноября 2011, 3:48

А я читала с раннего детства все, что было дома (Гюго, Достоевский, Чехов, Лермонтов, Драйзер, Свифт, Уэллс, Майн Рид и прочее). Начала читать сама года в 4 с книжки "Ашик Кериб", помню сидела в детской с этой книжкой, позвали обедать, а я поняла, что читаю. Про себя, и все понятно) В первом классе читала "Белый клык", в третьем - "Отверженные" про Козетту.
В студенчестве читала все модное запоем - Цветаеву, Пастернака, Гессе, про того кто превратился в таракана (забыла автора), да кучу-кучу всего. Разумеется, Сартра с Камю и Оруэлла, и я сейчас половину не помню.
До 32 лет была записана в разные библиотеки, и брала периодически не прочитанные еще книги.
А потом - как отрезало. Видимо, прочитала более или менее все, что могло дать пищу уму и душе.
К тому времени уже была знакома с книгами СНЛ. Так что перечитываю в основном их.
А кайф от чтения беллетристики пропал. И не читаю почти ничего.
А когда училась в универе, был знакомый - дома уйма книг, спрашивала, что он любит читать, и он сказал: художественную не читаю вообще. Я так поразилась! Ему было за тридцать. Теперь понимаю.
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

#74 Катерина » Сб, 19 ноября 2011, 23:10

Очень понравился роман Коры Антаровой "Две жизни"

Оккультый роман, весьма популярный в кругу людей, интересующихся идеями Теософии и Учения Живой Этики. Герои романа — великие души, завершившие свою духовную эволюцию на Земле, но оставшиеся здесь, чтобы помогать людям в их духовном восхождении. По свидетельству автора — известной оперной певицы, ученицы К.С.Станиславского, солистки Большого театра К.Е.Антаровой (1886–1959) — книга писалась ею под диктовку и была начата во время второй мировой войны.
Книга "Две жизни" записана Конкордией Евгеньевной Антаровой через общение с действительным Автором посредством яснослышания — способом, которым записали книги "Живой Этики" Е.И.Рерих и Н.К.Рерих, "Тайную Доктрину" — Е.П.Блаватская. Единство Источника этих книг вполне очевидно для лиц, их прочитавших. Учение, изложенное в книгах "Живой Этики", как бы проиллюстрировано судьбами героев книги "Две жизни"

Читать легко, интересно. Главный герой вспоминает далёкую юность и пережитые захватывающие приключения. По ходу романа главный герой встречает великих Учителей, чьи души завершили свою духовную эволюцию на Земле, но остались здесь, чтобы помогать людям в их духовном восхождении
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#75 Мелодия души » Сб, 19 ноября 2011, 23:21

Екатерина Сергеевна писал(а):Очень понравился роман Коры Антаровой "Две жизни"

:approve: Пару дней назад только вспоминала о нем. Этот роман поменял мои представления о взаимоотношениях родителей и детей.
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#76 Катерина » Вт, 22 ноября 2011, 19:35

Еще вспомнила книги! Это Стефан Цвейг, все его произведения. Он отличный психолог, который видит до детали что в душе человека. Особенно меня поразила книга "Нетерпение сердца". Книга затрагивает нравственные категории, такие как ответственность перед тем, кого приручили, сочувствие, жертвенность, малодушие, трусость.
Язык легкий, читается легко, хотя эмоции книга может всколыхнуть глубокие
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#77 LiSonka » Вс, 27 ноября 2011, 8:22

Цвейга читала в старших классах, и он так и остался для меня "писателем для юношества". Вот интересно, если перечитать сейчас - какие будут впечатления? :smile: Из новелл ничего не помню, хотя очень нравились, а вот "Нетерпение сердца" помню хорошо. Тронуло. Но оставило несколько тягостное чувство грусти и безысходности...
А давайте (с позволения автора темы, конечно) здесь приводить выдержки из понравившихся книг - вдруг кого-то заинтересует?...
Я скопировала эпиграф и несколько строк из повести Тендрякова, о котором писала выше, "Апостольская командировка"
Спойлер
Странная болезнь, не признаваемая медиками. Наверное, многие носят ее в себе и не подозревают об этом. У большинства она проходит как легкое недомогание, но порой она жестоко калечит, плодя по свету духовных инвалидов и самоубийц. Время излечивает от этой болезни, но не всегда...
... Мы объясняем и плодим необъяснимое. Невнятное — ужасно! Но оно растет. Мир отравлен страхом.
Было ли начало мира?
Будет ли его конец?
Ответа нет.
Но если я признаю бога, что он есть, он существует, он творец мира, разумное начало, то так ли уж важно знать мне, когда мир начался, когда он кончится? Да мое ли это дело — заниматься такими вопросами? Мне достаточно поверить — кто-то знает, кто-то непостижимо более значительный, чем я, кто-то, кому я обязан существованием. Тогда мое бессилие в этих вопросах законно — это не мои вопросы, не мне их решать.
Для чего я родился?
Какой смысл существования человека?
Для чего живу?
Об этом Он знает, мне не дано. Если поверишь в Него, то поверь и в то, что Он не допустит бессмыслицы. Я не знаю, в чем заключается Его смысл, я не самостоятелен, я просто подопечный, но мне вполне достаточно и того, что этот смысл существует, что я такой, какой есть, кому-то нужен, небесполезен. Я не бессмыслица!
Как говорили в старину, бог снизошел к моим страданиям. Он стал настойчиво стучаться в мою дверь...
Далее герой оставляет перспективную работу, благополучную семью и уезжает в глухую деревушку, искать единомышленников... События развиваются весьма интересно... Но не расскажу :wink: ...
LiSonka

#78 Компас земной » Вс, 25 декабря 2011, 0:48

Эстес "бегущая с волками". сказкотерапия для взрослых теть, которые не усвоили вовремя в детстве необходимые истины (сценарии) из сказок :cry: :cry: :cry:
Простите за сырость, это я о "своем"......
Компас земной
Откуда: НЧ
Сообщения: 902
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 21 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#79 Y-ina » Вс, 25 декабря 2011, 1:56

Лома писал(а):Я наслушалась впечатлений про "Мастера и маргариту" и как представился случай прочитала...за 1-2 дня,но мне уже за 20 вроде-бы было...я давно так не хохотала...честно
а я не смогла дочитать. Читала просто потом, что люблю доводить дело до конца, но так ни слова и не поняла. А Достоевского обожаю.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#80 Нея » Вс, 25 декабря 2011, 2:05

Y-ina, иногда лучше помолчать. :wink:
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: все

Пред.След.

Вернуться в Форум Марфы Меньшиковой. По неведомым дорожкам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php