Книги, которые понравилось читать

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Марфы Меньшиковой. По неведомым дорожкам

Модератор: Марфа Меньшикова

#1 Марфа Меньшикова » Ср, 9 ноября 2011, 10:40

Времени для чтения хронически не хватает.
Вспоминаю, как было классно, когда была возможность например, увлечься книгой настолько, чтобы просидеть полночи.
Либо не отрываться от книги весь день, лишь изредка, нехотя отвлекаясь на еду.
Сейчас чтению в среднем удается уделить около 40 минут в день. По большей части во время поездок на транспорте.
Зато почти всегда есть с собой книга, которую хочется продолжить читать.
В этой теме думаю рассказать о книгах, которые "впечатлили".
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


#3 Лома » Ср, 9 ноября 2011, 11:18

Поздравляю с открытием своего форума :smile:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#4 Марфа Меньшикова » Ср, 9 ноября 2011, 11:26

Лома, спасибо. Кстати тут вроде бы можно создавать темы любому участнику. Поэтому если есть желание - велкам.
Я тут для себя наметила план, о чем хотела написать, о каких темах. Только время нужно чтобы собрать мысли и обобщить.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#5 Лома » Ср, 9 ноября 2011, 11:29

Марфа Меньшикова писал(а):Поэтому если есть желание - велкам
Мне пока интереснее читать,узнавать(потреблять вообщем :? )...может быть когда-нибудь и я "созрею" :roll:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#6 здравствуй день » Ср, 9 ноября 2011, 11:33

о, классно! я по горячим следам. Вот надысь дочитала (ооочень это долго делала) братьев Вайнеров "Лекарство против страха". Ну оно конечно наивно, это да, но честно: - было очень интересно читать, даже не ожидала. Хороший такой добротный детективчик с закрученным сюжетом.
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

#7 Марфа Меньшикова » Ср, 9 ноября 2011, 11:36

Лома писал(а):Мне пока интереснее читать,узнавать(потреблять вообщем :? )...может быть когда-нибудь и я "созрею" :roll:

Лома, а, ну я вот создала рядышком тему на такой случай
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#8 Лома » Ср, 9 ноября 2011, 11:37

Марфа Меньшикова писал(а):Лома, а, ну я вот создала рядышком тему на такой случай
Очень предусмотрительно :smile:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#9 Катерина » Ср, 9 ноября 2011, 11:46

Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея" - читается на одном дыхании. Мистика...

Стивен Кинг - "Кладбище домашних животных", "Сияние", "Лангольеры" - триллер, мистика.
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#10 Марфа Меньшикова » Ср, 9 ноября 2011, 11:49

я сейчас читаю "Несвятые святые"

нахожусь реально под глубоким впечатлением.
Книга написана настоятелем Московского Сретенского монастыря, архимандридом Тихоном, путь к Богу которого начался в 24 года, до этого он успел закончить ВГИК.
А потом вот так, достаточно внезапно для себя и для родных стал послушником Псковско-Печерского монастыря (в 80 годы прошлого века, еще при советской власти).
А через 9 лет, когда ему исполнилось 33 года стал монахом.

Книга в какой-то мере автобиографична, но лишь по форме. А по содержанию - повествует о тех удивительных людях, которых Тихон встретил на своем жизненном пути. А также о том влиянии, которое эти люди оказали на него, как на личность.
Например, речь в ней о тех монахах и старцах, которых ему посчастливилось застать в Псковско-Печерском монастыре. Например, о такой выдающейся личности, как монах Иоанн Крестьянкин, который умер достаточно недавно - в 2006 году, в возрасте более 90 лет, пройдя и пытки и лагеря, и предательство "братьев по вере".
О настоятелях монастыря в советский период, кем они были в жизни, какие поступки совершали, как выстраивали отношения с советсткой властью.... О прихожанах... О поисках и переживаниях.

Написана удивительно. Некоторые моменты переживаешь, как будто находишься рядом.

Изображение
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#11 Ofelia » Ср, 9 ноября 2011, 11:54

блин..не могу дать названия книг, но Джек Лондон (всё), ОГенри (новеллы)- это так сказать для коротких поглощений

а так- Александр Дюма (всё), Агата Кристи(всё), Анатолий Иванов "Вечный зов"..
Ofelia

#12 Катерина » Ср, 9 ноября 2011, 11:55

Если вас интересует такая литература, то можно почитать книгу писательницы Нины Павловой "Пасха красная", о трех новомучениках оптинских. Я плакала в некоторых местах

Книга о трех монахах, которые были убиты на пасху в 1993 году в Оптине О пути, который их привел в монашество, их биографии и судьбы
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#13 Ofelia » Ср, 9 ноября 2011, 11:59

"Спартак" вспомнился
Ofelia

#14 Марфа Меньшикова » Ср, 9 ноября 2011, 12:09

Я предлагаю в рамках этой темы делать не перечисление знакомых книг и названий.
А писать все же поглубже, о чем, что понравилось... почему это было интересно на тот или иной период времени.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#15 Ofelia » Ср, 9 ноября 2011, 12:10

Марфа Меньшикова, ну мне всё интересно было- а эти книги ещё интереснее
Ofelia

#16 Лома » Ср, 9 ноября 2011, 12:13

Марфа Меньшикова писал(а): "Несвятые святые"
В обычном книжном можно купить или при церкви в магазинах? :unsure:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#17 torri789 » Ср, 9 ноября 2011, 12:25

"на краю ойкумены"

Изображение
Иван Ефремов в этих произведениях увлекательно, с азартом понимания бессмертия описал жизнь неведомых нам народов.
"Великая дуга" - первоначальное название, впоследствии, заменённое автором на новое: "На краю Ойкумены"
Текст идентичен для обоих названий, этот файл - с оригинальными иллюстрациями из издания 56 года.
Аннотация:
Роман состоит из двух частей: «Путешествие Баурджеда» и «На краю Ойкумены».
В первой части описывается время правления фараона Джедефра Четвёртой династии Древнего царства Египта (2566 — 2558 год до н. э.), принявшего решение послать экспедицию под началом своего казначея Баурджеда на юг страны с целью поиска знаменитой загадочной страны Пунт. В египетской картине мира огромный океан окружает всю землю, называемый также Великая дуга.
Во второй части действие происходит более, чем через тысячелетие после действия первой части. Сюжет начинается в Древней Греции Эгейского периода (точные даты не указаны, но предполагается 1200 — 1100 год до н. э.[1] Юный скульптор по имени Пандион отправляется в путешествие на остров Крит, однако из-за шторма корабль выбрасывает на берег Египта, где он попадает в рабство. Единственной его мыслью становится желание вернуться домой…

читала, еще в детстве...опять произвела на меня впечатление...ничего не поменялось :?
torri789
Аватара
Сообщения: 804
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 2 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#18 Марфа Меньшикова » Ср, 9 ноября 2011, 12:36

Лома писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а): "Несвятые святые"
В обычном книжном можно купить или при церкви в магазинах? :unsure:
В обычных книжных продается, и у нас даже в газетных киосках. Я купила в интернет- магазине.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#19 Лома » Ср, 9 ноября 2011, 12:40

Спасибо :smile: ...Я поищу.
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#20 Helenka » Ср, 9 ноября 2011, 12:45

Марфа Меньшикова, :hi: :rose:

Давно не читала уже что то запОем, но в том месяце попала мне в руки книга Юлии Высоцкой "Мои посмертные приключения", я прочитала ее за 1.5 дня. Очень мне понравилась - вроде бы легкая, читается легко, даже немого наивная. но говорит о вечных ценностях. Перед прочтением этой книги я познакомилась с женщиной, которая в момент клинической смерти прошла через мытарства, показали ей и рай. Для меня ее рассказы были удивительны и подобное я прочитала и у Высоцкой.

Если знаю, что буду долго находиться в дороге, то беру с собой любую книгу СНЛ (его можно читать бесконечно :grin: ) По вечерам могу пару страниц прочитать из религиозной лит-ры, чаще из православной. Сейчас это И. Кронштадтский "Чтобы молитва не была во грех".
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#21 9999 » Ср, 9 ноября 2011, 13:04

Марфа Меньшикова писал(а):
Лома писал(а):[quote="Марфа:unsure:
В обычных книжных продается, и у нас даже в газетных киосках. Я купила в интернет- магазине.
davno xochetsya pochitat cto iz duxovnogo nad kotorim ,moghno zadumatsya,togda est vozmoghost ne sidet "tupo" na forume, spasibo ,xotya forum toghe mnogo chego daet :smile:
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Форум Марфы Меньшиковой. По неведомым дорожкам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php