Либеральный национализм вместо национализма без нации

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

#1 просто Соня » Пт, 20 мая 2016, 20:47

Либеральный национализм вместо национализма без нации

я склонна не уклоняться от рассмотрения здоровых либеральных тенденций русского национализма (примерно в духе Ходорковского*), где он видится аналогом гражданского общества. И "русский" понимается, естественно, не в этническом смысле. Но и не как "российский", что является более даже имперским, чем государственным понятием.
---
//*) Имхо, Ходорковский вопрос ставит правильно. Пока этнический вопрос в сознании этнически русских находится в достаточно воспаленном состоянии, надо дать ему приемлемое демократическое решение.
Впоследствии можно будет тот же вопрос насыщать более спокойным европейским содержанием и соответственно найти термину национализм более адекватную замену.//
---
Системный кризис и стремительно надвигающийся конец путинской эпохи вряд ли ограничится сменой верховного его лица. Сколько не топи сахаром лимон в стакане чая, он, не дойдя до дна(!), неизбежно перевернется. И куда тогда понесет страну размашистый русский маятник, ведомо одному только насмешливому богу истории.

ПутИна после ПУтина радужных надежд не вселяет. В этом бурлении мутных вод вряд ли будут ловиться золотые рыбки.
Но есть все же слабая надежда, что вся эта тошнотворная муть - лишь грязная поверхностная пена. В любом случае, даже если здравая, здоровая часть общества снова окажется побежденной в грядущем хаосе, она все равно призвана продумывать здравые пути общественного развития; и делать это надо, конечно же, уже сейчас.

Потому что болезнь на то и болезнь, что она не может длиться вечно. И в том ли, ином виде, вне зависимости от государственных границ и формы политической организации, -
но Россия все равно не может исчезнуть; как не может исчезнуть пространство русского языка.

Так что вместо осуждения за утопичность, конструктивнее было бы обсуждение реалистичных (хоть и, увы, при нынешнем прискорбном состоянии умов, маловероятных) оптимистических вариантов развития.

Без продумывания и конструирования оптимальных путей развития в виртуальном пространстве, - они просто не имеют шансов материализоваться в реальности.
===============
В связи с этим имхо важная статья, раскрывающая не только историю вопроса, но и его многовекторную потенциальность.
"Пути русского национализма: катастрофа на взлете
Дефицит национального единства и поиски национальной миссии: агония русской Империи."

Особо интересно рассмотрение вектора либерального национализма.
-
"Струве: «без признания прав человека… национализм есть либо пустое слово, либо грубый обман или самообман»
Струве снимает противоречие, возникшее во второй половине XIX века, между русским европеизмом и русским национализмом в своей знаменитой и только внешне парадоксальной формуле: «Я западник и потому — националист»

-
"...В более мягкой и в то же время более точной форме о крушении русского нациестроительства после Октября высказался в 1919 году известный ученый-аграрник А.В. Чаянов: «Русский народ представлял собой только демос — темную людскую массу — в то время как он должен быть демократией — народом, сознавшим себя… Ему не доставало организованности, не доставало общественных навыков, не доставало организованной общественной мысли… Русская революция с подчеркнутой наглядностью вскрыла эту истину и показала, что у нас еще нет нации"
http://gefter.ru/archive/18535
.
Относительно второй части заголовка. Дело в том, что поняите "русский" не менее (хоть и по иным причинам) дискуссионно, чем, скажем, понятие "еврей".
О прочем верно выразился plot:
Интересная статья на Гефтере
"Была ли в Российской империи русская нация?"
http://gefter.ru/archive/17855
про то, была ли возможность в Российской Империи создать русскую нацию.
Сразу же отвечу на поставленный в заглавии статьи вопрос: если понимать под нацией политический субъект, до 17 октября 1905 года — безусловно, нет. Ибо у русских так и не сложилось ядро всякой нации — более-менее автономная от государства социально-политическая элита, обладающая политическими правами.
А дальше этот тезис подробно доказывается.
============
Для интересующихся темой интересна была бы ветка
http://forum.arimoya.info/threads/Русский-вопрос.930/ *
где важен старт Ондатра и програмные тезисы plotа на стр.9 и далее
(*Если ветка без регистрации не открывается, то вот хотя бы ее старт:
Ондатр: "Речь пойдёт о русском национализме. Нельзя не заметить, что в последние годы он превратился в достаточно заметное социальное явление. Думается, сам этот феномен свидетельствует о кризисе идентичности. И корням этого кризиса не менее полутароста лет. Но не более. Российская империя не была колониальной. Сама идея традиционной империи с национализмом не совместима. Её идентичность подданническая, мы - это подданные православного царя. Когда этот вопрос начинает рефлексироваться это уже свидетельствует о кризисе. Как кажется этот рубеж – Польское восстание 1863 г. втсретившее яростное осуждение всех слоёв российского общества. У нашего мы, появились внутренние они – поляки, достаточно быстро к ним добавились евреи, никак не хотевшие становится русскими патриотами. Славянофильские идеи были одно время чрезвычайно популярны – мы это славяне. Война 1878 г. прошла на массовом славянофильском подъёме. Но реалии довольно быстро показали, что славяне не хотят входить в это мы. И не только предатели ляхи, но даже русофильствующие болгары не пожелали оставаться под тяжёлой российской дланью. И тут ещё совершено неожиданный удар со стороны малороссов – украинское движение. Вот тогда то и появляется русский национализм, правда пока ещё очень широкий, имперский. Оформление его на официальном уровне 1880-е – Александр 3, русификация окраин, «жид крещёный , что волк крашёный», «национализацией»православия. Этот национализм был крепко связан верноподданническими чувствами и борьбой с внутренними врагами . Начало 20 в.: черносотенное движение и национальный подъём на окраинах, русская колонизация и связанные с нею конфликты… Большевики попытались решить проблему радикально – самоопределение, дружба народов. Потом – новая общность «советский народ». И новые волны послевоенного национализма… сначала интеллектуальный – деревенщики, Наш Современник, общество Память… Современный, массовый национализм родом из 90-х гг., т.с. пост-интернационализм ). Россия для русских с не слишком чёткими дефинициями русскости, но чётким списком к ней не относящихся… Национал-большевизм, скинхеды, модный расизм, болельщики, Тор с Навальным… Что же происходит по самому крупному счёту? Как вариант – русские в итоге станут политической нацией, как французы или испанцы, например. Не исключающие существования бретонцев с каталонцами в составе, с весьма горячими местно-патриотическими чувствами. Границы этой нации совпадут с государственной границей. Точнее граница совпадёт с национальной, потому что «они» со своими территориями в такой стране не останутся. Или же… Такое «или же» для государства Российского печально совсем…")
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php