Сила есть - ума не надо

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

#1 просто Соня » Ср, 23 марта 2016, 8:23

Сила есть - ума не надо*

Уровень политика-лидера определяет не "сила", а мудрость.
Политик, вызывающий восхищение проявляемой силой, - это не лидер, а фюрер. Большинство таких "сильных политиков" приводили свои страны к катастрофе.
("Про лучшего правителя знают лишь то, что он есть" /Дао дэ дзин/)

Даже сильные политики-лидеры, сохранившие славное место в истории, были по сути не благословением, а проклятием для (продолжающих гордиться ими) своих народов. Но и поныне находятся низкопоклонники даже "тамерлановой славы": брутальных исторических личностей типа крушителя городов и цивилизаций Тамерлана.

Чем кончилась славная карьера великого Наполеона? Что принес он своему народу, что стоило заплаченной ими цены: почти полного истребления трех поколений французских мужчин?

Людовик-солнце (14й) не только привел к Людовику-капету (16й) /капец, безоговорочная капитуляция (отсечение головы)/, но и был нарциссическим законодателем всего европейского стиля того времени, творцом "версальского образа жизни",
отрывавшего правящий класс от конструктивной и хозяйственной деятельности, толкавшего, буквально вынуждавшего их к conspicuous consumption.**
Что и привело в итоге к общеевропейскому протесту: чувству непомерности бремени, налагаемого аристократией и чувству бессмысленности самого его существования. /«Теория праздного класса»./

То есть Людовик-солнце был таким же фактическим породителем ВФРеволюции, как Иван Грозный - фактическим породителем Смутного времени.
---
** /Демонстративное потребление (престижное, показное, статусное потребление) — расточительные траты на товары или услуги с преимущественной целью продемонстрировать собственное богатство. С точки зрения демонстративного потребителя, такое поведение служит средством достижения или поддержки определённого социального статуса.
Кроме того, существует более специализированный термин «Invidious consumption», обозначающий потребление с умышленной целью вызвать чувство зависти./

Этих (первых пришедших на ум) "сильных лидеров" роднит еще и полное непонимание элементарного: чрезмерное усиление рождает консолидацию противников. Просто Наполеон начал с впечатляющих успехов (во многом, как считают ныне большинство историков, ПРных), а Людовик-солнце так и не вылезал из поражений в (длившейся столько же, сколь и все наполеоновские войны) Войне за испанское наследство.

Вывод очевиден: пристрастие к сильным лидерам -
признак слабого политического и умственного развития.
Так прискорбно распространенных в наше время деградации масс
/Ортега-и-Гассет/.

Изображение

=======
*) /Это - по поводу презрительных замечаний Обамы в адрес Путина:
(Обама цинично хмыкнул: ну, ко мне-то он не смеет опаздывать
и др.)/
я - А вообще-то - это все дурное влияние Трампа. Ведущие политики в поисках популярности вынуждены с дипломатического переходить на язык и нравы подворотни.
ответ - \\Это говорит лишь о слабости ведущих политиков\\
Вот в ответ на этот ответ - и все вышенаписанное :)
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php