Случай Цукерберга

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

  • 2

#1 просто Соня » Ср, 9 декабря 2015, 6:53

Случай Цукерберга

Не знаю, случай ли это Цукерберга, но обычно дела обстоят так:
Научившись делать деньги, зарабатывать, - люди перебираются с нижней ступени пирамиды Маслоу и освобождаются от страсти к накопительству.
Возможность давать, делать добро, изменять мир к лучшему - становится прямым и естественным чувством, заменяющим прежнюю рожденную страхом жадность.
я к тому, что это не теория, не умственное (то есть, по такой крутой шкале - близкое к ханжеству), а прямое, непосредственное личное чувство. Такое же, как радость кормить своего ребенка.

А у нас а) - травма нехваткой необходимого слишком длительна (несколько поколений) и б) - в "абрамовичи" попали люди сообразительные и нахрапистые, но все же не "прирожденные бизнесмены". Отсюда и conspicuous consumption: пир среди чумы и экстравагантное транжириние средств и ресурсов на себя. Просто непристойное для настоящего бизнесмена.

Деньги разумно тратят на себя, но не транжирят. Деньги это просто главный рабочий инструмент бизнесмена; это его спорт, азарт, профессия и призвание.
Необходимость тратить деньги на понты (conspicuous consumption) - свидетельство подростковой незрелости нашей бизнес-среды.
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная


Re: Случай Цукерберга

#3 LadyClarick » Ср, 9 декабря 2015, 7:41

просто Соня писал(а):Научившись делать деньги, зарабатывать, - люди перебираются с нижней ступени пирамиды Маслоу и освобождаются от страсти к накопительству.
К сожалению, большинство живущих людей не имеет достаточно средств, чтобы содержать себя, не говоря уже об остальных. Отсюда и страсть к накопительству, жадность и прочие пороки и комплексы бедности.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php