В поисках тоталитарных сект

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

#1 просто Соня » Сб, 7 июня 2014, 13:35

Обнародованы документы с психиатрическими диагнозами сектоведа Александра Дворкина
http://www.alexanderdvorkin.org/

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дворкин,_Александр_Леонидович - человек яркий и неординарный.
Однако его крестовый поход против тоталитарных сект носит несколько двухсмысленный характер
Некоторые критики высказывают мнение, что Дворкин совместно с диаконом Андреем Кураевым развернул активную борьбу с любыми проявлениями религиозной жизни в России вне юрисдикции РПЦ МП, сделав упор на устойчивые отрицательные стереотипы, привитые антирелигиозной пропагандой в советский период.
близкий к «Проекту о введении единомыслия в России» Козьмы Пруткова.

Уж кому-кому, а христианским идеологам должно быть известно, что из наличия тех или иных черт "тоталитарной секты" вовсе не следует осуждение содержательной части того или иного учения.
Обратимся за примером к истории раннего христианства.
Одной из черт "тоталитарной секты" считается посягательство на имущество ее членов.

Обратимся за примером к Деяниям Апостолов
История Анании и Сапфиры (5:1-11)

1. Муж же некий Ананиа именем, с Сапфирою женою своею, продаде село: 2. И утаи от цены, сведущей и жене его, и принес часть некую, пред ногами апостол положи. 3. Рече же Петр: Анание, почто исполни сатана сердце твое, солгати Духу Святому, и утаити от цены села? 4. Сущее тебе не твое ли бе, и проданое, не в твоей ли власти бяше? что яко положил еси в сердце твоем вещь сию? не человеком солгал еси, но Богу. 5. Слышав же Ананиа словеса сия, пад издше: и бысть страх велик на всех слышащих сия. 6. Вставше же юношы взяша его, и изнесше погребоша

Изображение

Смерть Анании и Сапфиры. Мазаччо. Капелла Бранкаччи


Впрочем, не проще ли перейти на современный русский?
Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это. И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили. Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся. Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько. Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее. И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это (Деян. 5:1-11)



Изображение

Смерть Анании. Рафаэль


Так что, оборотясь на собственную историю, христианам имело бы смысл более осторожно и вдумчиво обращаться с подобными обвинениями.
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 14 лет 10 месяцев
О себе: исконно православная


Re: В поисках тоталитарных сект

#3 просто Соня » Вс, 8 июня 2014, 4:30

Конечно, речь идет не о сектах, а именно о тоталитарных сектах.
Причем, в это понятие доВмысливается наличие двоемыслия и циничной эксплуатации со стороны их верхушки.

Однако следует различать применение методов, фигурирующих в определении тоталитарных сект от деструктивности ее тайных задач и явных результатов.

Так, искусственные способы и средства ИСС (изменения состояния сознания) /например, пост/ используются практически всеми религиями, но всюду они являются лишь вспомогательными средствами. Тем не менее, для демотивации легко использовать определенные кодовые слова (такие как "секс и наркотики"), безошибочно действующие на широкую публику как "металл" и "жупел" - на купчиху из комедии Островского.

А дело в том, что в таком многогранном явлении как "человек" путь к личностному росту и развитию (и не один) существует из каждой его грани.

Просто есть, условно говоря, "учителя мудрости" и "учителя любви".
Учитель мудрости придерживается дзенской максимы "когда приходит весна, - трава растет сама по себе" и не форсирует духовное созревание своих подопечных.
Учитель же любви, пламенея самовозникающим желанием поделиться, открыть глаза слепым к невыразимому счастью иного способа бытия, прибегает к самым разным странным стороннему взгляду методам. И тогда мастер дзен выбрасывает ученика с изрядной высоты из окна, а Иисус говорит порой требовательными и пугающими загадками.
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 14 лет 10 месяцев
О себе: исконно православная


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron