Дикторы и ведущие обозреватели "голосов" нач. 80-х

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

#1 Монархист » Пт, 20 января 2012, 14:26

Когда я слушал зарубежные "голоса" в 80-е годы, пробивавшиеся сквозь рёв советских глушителей, то я записывал все услышанные фамилии. Теперь хотелось бы этот список обнародовать. Начал их пробивать в инете - многие на слуху, а многие имена преданы забвению и, возможно, что некоторые из нижеперечисленных имён вообще будут опубликованы в интернете здесь впервые.
Конечно, по этому поводу в интернете есть мемуарная литература - например, Джин Сосин "Искры "Свободы". Воспоминания ветерана радио", но хотелось бы самому вернуться в те годы.
Начну с радио "Свобода", многие из сотрудников которой состояли или на службе в ЦРУ или в КГБ. Порядок публикации, в каком они записаны у меня в тетради.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев


#41 Монархист » Сб, 21 января 2012, 12:08

И вот лет 5 тому назад я включил приёмник и настроился на "Немецкую волну". Мне интересно было, о чём же там говорят сейчас. Немецкий диктор в программе о Германии всё также расхваливал быт простого немецкого рабочего.
Я удивился: "Кому это сейчас надо? :huh: Ведь Советский Союз разрушен, пропаганда западного образа жизни восторжествовала и капитализм построен в России и ближних странах".
И оказалось, эта передача о хорошей жизни в Германии была направлена на казахстанских немцев (~ "У нас в Германии социальная помощь лучше, чем в Казахстане..." и т.п.), возвращающихся массово назад в Казахстан. Сейчас экономика Казахстана развивается уверенными шагами, металлургические комбинаты Казахстана заключают контракты с европейскими специалистами и инженерами. А для бывших казахстанских образованных немцев открывается ряд неплохих перспектив и в бизнесе, и в фермерстве на фоне малоиницивного титульного населения этой страны. И "Немецкая волна" таким образом уговаривала казахстанских эмигрантов немецкого происхождения этими социальными пособиями (подачками) и стабильным бытом (хотя это никогда не вызывало сомнений, что в Германии быт стабильнее, чем в Казахстане :smile: ) не возвращаться в Казахстан.

Мне стало просто неинтересно и я больше никогда не включал с тех пор "Немецкую волну". :(

Cik transit gloria mundi. Так проходит слава мирская - относительно информационной борьбы.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#42 Монархист » Сб, 21 января 2012, 12:35

Ну и последним, "пятым столпом" "вражеской западной пропаганды" в начале 80-х, на к-й усиленно направляли свои радары советские глушители, был "Голос Израиля" из Иерусалима.
Там редко говорили о политике вне Ближнего Востока и тем более не упоминали критически внутригосударственные советские проблемы и вторжение советских войск в Афганистан. Там воспевали обычно радость возвращения истинного еврея на Землю обетованную, культурные программы рассказывали о жизни алии в различных израильских городах и кибуцах и т.п.

Но главное, чем лично меня притягивал "Голос Израиля", это не информацией о каких-то событиях, там об этом говорилось мало. "Голос Израиля" меня притягивал мощными хорошо поставленными левитановскими голосами дикторов. Это как в музыке - иногда хочется послушать душевные классические басы - Юру Гуляева, Дмитрия Гнатюка, а иногда просто мощные басы, упивающиеся собой и своей силой вокала - Дмитрия Хворостовского, Александра Ведерникова.

И, надо признать, все дикторы "Голоса Израиля" имели харизматичные театральные басы или женские сопрано с правильным произношением на русском. Глушили их только в начале вещания, когда передавали новости. Затем, когда начинались культурные и музыкальные программы об Израиле, мощь советских глушителей обычно спадала.

"Голос Израиля".
Илана Раве, вроде ещё там же работает на "Голосе".
Упоминание об Илане Раве в её статье (совместно с Алеком Эпштейном) из передачи "Голоса Израиля" "Становление израильской демократии. Размышления о политическом наследии эпохи Бен-Гуриона".
http://www-r.openu.ac.il/radio/radio4.html

Шауль дель Али, нет данных.

Роувен Бенгельтцер, нет данных, но дикцией в те годы обладал отменной!
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#43 Монархист » Сб, 21 января 2012, 12:51

Яэна Хен.

Йозеф Сэмен.

Дейли Борас.

Инфы нет ни на кого в инете.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#44 Монархист » Сб, 21 января 2012, 13:03

Шамид Видор.

Шломаи Таи.

Никсим Бендерлд.

Ципора Таль.

О первых трёх нет упоминаний в инете. Ципора Таль пару раз упоминается.
"Это Ципора Таль из Вашингтона, - подумал я, - сейчас будет «всего доброго, и до встречи в эфире»", - но ошибся.
Рассказ Амура Гавайского. "Фея Мальборо и Беломорыч".
http://www.proza.ru/2004/04/26-37
Надоело.
Я не потащусь из-за этой ерунды в суд. Я закрываю глаза на то, как нас и другие интернет-СМИ забывают упоминать при цитировании на русскоязычных радиостанциях и единственном местном русском телеканале. Но и молчать больше не буду, ежели мне будут попадаться "репортажи" а-ля Ципора Таль.

Хаг самеах, еврейское радио.
http://letaet.livejournal.com/1032686.html
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#45 Монархист » Сб, 21 января 2012, 13:15

Филипп Кан (Камов, Феликс Кандель, род. в 1932 г., Москва), израильский писатель.
Интервью с Феликсом Канделем:
http://www.mjcc.ru/news/1398
ИзображениеИзображение

Шуманна Азнун.

Ариэль Гури.

Бенни Булан.

Данных на всех троих нет.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#46 Монархист » Сб, 21 января 2012, 22:50

И совсем уж в арьегарде антисоветской информационной войны шли радио "Канада" и радио "Швеция". Радио "Канада" глушили несильно, а бывало и совсем не глушили. Но и сигнал ретрансляторов у канадцев был слабенький. Приходилось звук приёмника включать на полную мощность. Радио "Швеция" вообще не глушили.

Обе радиостанции старались уйти от освещения внешней и внутренней политики советского режима и ограничивались международными общими новостями. При этом материал они подавали как бы объективно, незаинтересованно, не принимая ничью сторону - ни СССР, ни США.

Радио "Канада", русская служба (была ещё и украинская).

Андрей Смирнов, нет данных.

Мари Габинова, нет данных.

Евгений Соколов, обозреватель. До сих пор здравствует и работает на радио. В инете много взятых им интервью и его статей.
Изображение
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#47 Монархист » Сб, 21 января 2012, 22:57

Сергей Мильен.

Юрий Тейлон.

Юлия Корнилова.

Юрий Боголюбов.

На сегодня в инете ни о ком из них не упоминается.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#48 Монархист » Сб, 21 января 2012, 23:20

Радио "Швеция" было политически тихим и спокойным. Там рассказывали, как хорошо жить в Швеции, уважать мнение сограждан и слушать АББА :smile: , учили шведский язык. Но вещало оно не так уж и мало: 1.00 - 1.30, 6.00 - 6.30, 18.30 - 19.00, 20.00 - 21.00 и 22.30 - 23.00.
Ещё на этом радио была прекрасная передача "Дальний приём", где перечислялось, на каких частотах можно послушать другие вещания разных стран.

Записал я в начале 80-х 3 фамилии этого радио.

Радио "Швеция".

Лидия Люндальн.

Сетана Ваниш.

Даниэль Пастернак (род. в 1936 (?) г., Рига), спортивный журналист, инженер. Ну это старый корифей этого радио.
Есть даже его биографический рассказ на youtube от 27.10.2010 г. о его работе на радио "Швеция".
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#49 Монархист » Сб, 21 января 2012, 23:46

Перечислю и остальные радиостанции, которые я тогда слушал.

Прежде всего, это радиостанции из соц.стран, которые строили "альтернативный", отдельный от СССР, социализм. Это радио "Пекин", "Радио КНДР", радио "Югославия" и радио "Тирана". При этом дружественные СССР страны СЭВ и Варшавского договора по-русски молчали в эфире, как партизаны.

Радио "Пекин" заводил свою шарманку в 18.00 по московскому времени и повторял свои часовые передачи 7 раз в сутки - до двух часов ночи. Обычно часовую передачу вели 2 непредставляющихся диктора - мужчина и женщина. В новостях они быстренько проходились по "советскому гегемонизму" (а китайцев тогда так мы называли - китайские гегемонисты :smile: ), "американскому империализму", "израильскому сионизму", рассказывали, какие плохие вьетнамцы, которые помогли камбоджийцам свергнуть режим Пол Поты - Иенг Сари. Потом - биографические очерки о китайских коммунистических вождях, типа "Товарищ Чжоу Эньлай был очень чутким к людям, он выслушивал все их нужды" . Потом - рассказ о какой-нибудь китайской провинции или городе и китайская музыка.

"Радио КНДР" также вели 2 диктора - мужчина и женщина. Они представлялись. Имя мужчины я никак не мог уловить, а имя женщины я с нескольких попыток запечатлел для истории. Они вещали на русском языке с 18.00 - до 20.00 о том, какие плохие американские империалисты и какой великий вождь "дорогой и любимый товарищ Ким Ир Сен", строящий социализм по "чучхе". И сигнал северокорейцев был даже более мощным, чем китайцев.

Радио Корейской Народно-Демократической Республики.

Хван(Кван) Ке Тон, диктор.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#50 Монархист » Вс, 22 января 2012, 0:12

Радио "Югославия" вещало на русском языке 3 раза в сутки по полчаса и сосредотачивалось только на местных новостях и внутрибалканских проблемах. Национальные отношения в этом регионе уже тогда были напряжёнными.
Радио "Бухарест" вещал на русском также полчаса в сутки.

10 раз в сутки по полчаса в эфир на русском языке выходило радио "Тирана". Т.е. одна получасовая программа повторялась 10 раз. Это радио, как маленькая дворовая шавка, тявкало на весь мир на всех крупных языках со сталинистских позиций. Китайцы для них уже были гегемонистами, к тому времени Албания с Китаем поссорилась, американцы - империалистами, СССР - социал-империалистами, ревизионистами, которые всё больше скатываются в капитализм. Из-за яростных обличений КПСС в отходе от социалистических принципов советские глушители глушили радио "Тирана" также тщательно, как и западные "голоса".

В доказательство этому радио "Тирана" зачитывала криминальные сводки из советских газет, где, например, рассказывалось о хищениях в Елисеевском гастрономе или о том, как некий предприимчивый Тупикин являлся крупным московским подпольным квартироарендатором, но не упоминала о том, что все фигуранты по этому делу строго наказаны справедливым советских судом. Зачитывались также незабвенные книги Энвера Ходжи с нападками на Хрущёва и Тито - "Хрущёвцы. Воспоминания", "Титовцы".

Вели программы этого радио 2 непредставляющиеся женщины. Одна, с более низким тембром голоса и относительно правильным русским произношением, была старше и ещё, по-видимому, успела закончить в Москве Университет имени Патриса Лумумбы до того, как албанская делегация демонстративно покинула ХХ съезд КПСС во время разоблачения культа личности Сталина. Вторая же женщина говорила по-русски с большим акцентом. Видимо, недоучилась. :smile:
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#51 Монархист » Вс, 22 января 2012, 0:28

Из Азии в тот период по-русски вещало "Радио Исламской Республики Иран". Там одна женщина-диктор на достаточно чистом русском языке (видимо, русская) обличала американский империализм, израильский сионизм и режим Саддама Хуссейна в Ираке, с которым тогда у Ирана была кровопролитная война. Трансляции велись с 18.15 до 19.15 по Москве. Видимо, это радио было создано, чтобы проиранской пропагандой убедить советских радиослушателей поддерживать в ирано-иракской войне именно Иран, а не Ирак, с которым Советский Союз также дружил.

Успевали прочитать местные новости на русском языке слабеньким сигналом радио "Рим" (3 раза по 10 минут в сутки), "Радио Греции" (45 минут в сутки). Уже позже, в противовес греческой пропаганде, стала вещать по-русски с конца 80-х и Анкара. У Японии ретрансляторы передавали тогда русские программы по полчаса в день только на азиатскую часть СССР и европейскую часть СССР Япония смогла охватить своим сигналом уже в перестроечные годы.
Радио "Ватикан" транслировал на русском языке также получасовые религиозные программы с христианскими проповедями и литургиями.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#52 Монархист » Вс, 22 января 2012, 0:35

Ну и в заключении упомяну абсолютно аполитичное радио "Дели" на русском языке. После 10-минутных индийских новостей там приступали к чтению писем радиослушателей из СССР о том, как они влюблены в Индию, в её фильмы, песни и танцы. Затем выполнялись музыкальные заявки советских радиослушателей. Женские голоса двух дикторов были явно русскими по происхождению. У одной женщины я расслышал только имя, а у второй и фамилию.

Радио "Дели".

Елизавета ?

Клора (Клера) Сингх, журналистка. И её имя, кстати, и сейчас на слуху на мероприятиях и русских трансляциях радио "Дели". Не так давно Клора Сингх стала председателем Делийского общества российских соотечественников (ДАРС).
Вот она:
Изображение
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#53 Монархист » Ср, 25 января 2012, 15:16

Тема посвящалась, как позравление к Новогодним праздникам моей одной из самых Любимых форумчанок просто Соне. :rose:
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#54 просто Соня » Сб, 7 апреля 2012, 9:00

Монархист писал(а):Стих о Е.Эткинде:Февраль, довольно скверный месяц,Жестокость у него в лице,Но тем приятнее заметить:Вы родились в его конце.За это на февраль мы, в общем,Ефим Григорьевич, не ропщем.
Бродского
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

#55 просто Соня » Сб, 7 апреля 2012, 9:07

Монархист писал(а):Виктор Федосеев-Мартин, писатель, журналист, правозащитник, редактор программы "Права человека".
Даже знавала лично :smile:
На американскую, надо полагать, пенсию Виктор Иванович построил целую "улицу":
отросточек-тупичок, на котором стоит его дом, он назвал именем своей жены-немки, женщины с поистине русской душой
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

#56 Монархист » Сб, 7 апреля 2012, 12:38

Интересная личность. Читал беседы с ним Гениса, приведенные в ссылках.
Вероятно, во времена СССР на Радио "Свободе" можно было неплохо зарабатывать. Думаю, в наше время вряд ли бы эмигрировавшие российские журналисты на русской службе радио в США могли бы похвастаться такими доходами. :smile:
Ему здорово везло в жизни. В 1950-м году, в период маккартизма, его всего лишь выслали из Америки в СССР за организации митингов против холодной войны и в СССР ещё при Сталине и позже за самиздат его не посадили.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php