Почему умирают русские.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

#1 просто Соня » Вс, 27 ноября 2011, 10:22

"Николас Эберстадт – экономист и демограф, автор в общей сложности семнадцати книг. В течение последних тридцати пяти лет он пытается найти ответ на вопрос, почему жители Российской Федерации умирают в таких количествах и с такой скоростью, с которой не умирало население ни одной страны в мирное время. С каждым поколением продолжительность жизни россиян сокращается, хотя ей положено расти."
Полностью - тут:
http://www.snob.ru/magazine/entry/id/3603
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная


#3 Holger » Вс, 27 ноября 2011, 15:39

Туповатый америкос.

В России вообще-то геноцид русских (русоцид) является государственной политикой. Официально объявлено: Россия не для русских, а кто думает иначе - "придурок и провокатор" (с) Путин. А кто еще и протестует и борется против установленного порядка вещей - опасный экстремист, по которому плачет 282 статья (привет ее любителям).
Holger

#4 abot » Пн, 28 ноября 2011, 23:39

Интересная статья. Основная идея - причина смертности в психологически-депрессивном состоянии общества. Распространено мнение что смертность в России связано с пьянством. В какой-то мере это так, но ведь в водке человек привык "глушить горе", то есть пьянство - производное от депрессивного настроения.
Эберстадт говорит что периоды сокращения смертности были при Хрущеве и Горбачеве - то есть в периоды, которые можно назвать "окнами оптимизма" - когда у людей появлялось ощущение начала перемен к лучшему.
А что же должно произойти сегодня, чтобы в России началось очередное окно оптимизма?
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#5 Наталия » Чт, 2 февраля 2012, 12:51

Соня, спасибо за статью, но в России по вышеуказанным причинам умирают не только русские, в части смертности от алкоголя эта статистика касается и других национальностей, у которых нет четкого религиозного запрета на алкоголь и формулировка "почему умирают русские" может быть не очень точным посылом для выяснения всех причин этой проблемы, можно привести анекдотичный пример: в Израиле раньше не знали, что такое алкоголизм, пока не появилась большая "русская" алия 20 лет назад и не было врачей-наркологов, занимающихся этой проблемой . Депрессия как причина высокой смертности, действительна актуальна и мое мнение, что и автор, и комментаторы статьи немного не договаривают об истоках этой депрессии. Мое мнение , что корень зла в правовой незащищенности( мягко выражаясь) населения в целом, и всех и каждого в отдельности в силу устойчиво сложившейся коррупционно-рейдерски-семейственной структуры институтов власти, вроде бы ограничившей расхищение страны иностранными монополиями, но в результате перенаправившей те же доходы от сырьевых ресурсов(да и не только сырьевых) в карманы определенной узкой группы населения с теми же узкими интересами , с менталитетом, похожим на менталитет кочевника, совершающего набег на сопредельную территорию.
Наталия
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн, 27 июня 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#6 просто Соня » Чт, 2 февраля 2012, 13:54

Интересно.
Имхо, под русскими автор имел в виду даже не россиян, а что-то цивилизационное.
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

#7 просто Соня » Вт, 13 марта 2012, 1:04

Поясню: ответ писала почтенных лет женщина, мать христианского семейства. Список на полноту, конечно, не претендует, однако многих фактов я не знала. Возможно, кому-то еще это тоже будет интересно:
--- этих выродков рода человеческого никогда не признают нормальными и полноценными людьми.

Ну да ))) Вы куда нормальней, а, главное, делами своими нужнее людям,чем Оскар Уайльд, Жан Маре, П.И. Чайковский, Макс Фрай, Андре Жид, Сергей Дягилев, Артюр Рембо и Полт Верлен, Марсель Пруст, Марлен Дитрих, Рудольф Нуриев, Жан коуто. Иван Дмитриев (министр юстиции при Александре I и поэт-сентименталист), Гюстав Флобер и сказочник Ганс Христиан Андерсен, Жюль Верн (пожилой писатель вел интимную дружбу с юношами, среди которых был 16-летний Аристид Бриан, будущий президент Франции), Гендель, Шуберт, Рихард Вагнер (известна его любовная связь с королем Людвигом II Баварским), Равель и Сен-Санс, Леонид Бернстайн, Владимир Горовиц, Сергей Эйзенштейн, Сергей Параджанов, Апухтин; куча царей и королей.

Мне кажется, если бы они были уничтожены или изувечены, мир и культура потеряли бы гораздо больше, если бы тоже самое случилось с Вами. ;)
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php