Моя мама - лучше всех! (О сопоставимости религиозного опыта)

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

#1 просто Соня » Вс, 23 января 2011, 22:59

Говорят, "Кому Церковь не мать, тому Бог - не Отец."

Приходя впервые в садик, мы с удивлением узнаем,
что другие дети считают лучшей СВОЮ маму, а не нашу!!!
От обиды, возмущения, негодования мы, конечно, лезем в драку!
..............................................................................................
Сколько же надо времени, возраста, возрастания в мудрости, чтобы понять:
как ни странно, вот этот сопливый увалень испытовает к вон той жирной тетке такие же чувства,
что и я - к своей маме.

Что дело, наверное, не в том, чья мама лучше,
а в той "мамости", том удивительном, дивном, непостижном, чудном,
что связывает нас со СВОЕЙ мамой с первых дней нашей жизни.

И это мало зависит от "качества" самой мамы.
И от нашей любви к маме не убудет, если какая-то другая женщина окажется
и пригожей и умнее и лучше как мать.

Изображение

Так же и с нашей верой.
Она - наша родная.
Она дает нам все необходимое.

Так зачем же, надрывая пупки, ум и совесть,
произвольно трактуя цитаты,
пытаться доказать недоказуемое:
будто другие веры - какие-то не такие,
хуже они, неправильные они.

Может пора уж из малышовой группы садика
перебираться в старшую?

Изображение
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная


#21 abot » Пт, 16 сентября 2011, 9:38

Yur@ писал(а):просто Соня, ну вот... вы своим очарованием отбили у меня все желание спорить :(
:approve: :angel: :approve:
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#22 просто Соня » Сб, 29 октября 2011, 8:01

Ну не обязана наша мама быть лучше всех!
Хватит того, что я к ней пристрастна и не сравниваю ее ни с кем в смысле ЛЮБВИ -
я не ищу какую б маму полюбить, что б была получше.

но я уже ВЫРОСЛА! и не переставая любить свою - способна спокойно сознавать: у некоторых других мам жилищные условия чем у нас - не хуже.
а может - и лучше.
и зарплата
и образование.
Но я люблю КАК МАМУ - только свою маму, религию, дом переулок, одноклассников.

и если у меня сердце заходится когда я открываю свой молитвослов, или слышу пяток слов на родном церковно-славянском, или оказываюсь в ИНОМ МИРЕ, переступив порог церкви -

то не исключается, что все эти - ненадуманные НЕПОДКОНТРОЛЬНЫЕ МНЕ ЯВЛЕНИЯ -все же являются "психосоматическими привычками души".

и что для другой ТЕМ же самым является святой Коран; паранджа для нее - как омофор Пресвятыя Богородицы; а для еврея его талит (талес) - что для нас - крестильная рубашка и вход в Царствие Небесное.

У меня таких "рефлексов души" - нет. Если я не ценю водку и хоккей, это не значит, что
в них нет ничего ценного.
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#23 просто Соня » Вс, 30 октября 2011, 11:40

Альберт Швейцер в своей работе "Христианство и мировые религии".

"С молодых лет я был твердо убежден, что любая религиозная истина должна быть в конце концов постигнута как истина, с необходимостью вытекающая из размышления.
И потому я считаю, что в полемике с мышлением и с другими религиями христианство не должно требовать для себя каких-то особых привилегий.
Напротив, оно должно находиться в самой гуще борьбы идей, полагаясь исключительно на силу содержащейся в нем истины".
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#24 abot » Вс, 30 октября 2011, 13:51

просто Соня писал(а):И потому я считаю, что в полемике с мышлением и с другими религиями христианство не должно требовать для себя каких-то особых привилегий.
А нужна ли полемика вообще? На том уровне на котором сегодня находится человечество, любая полемика на предмет "чья мама лучше" чревата в потенциале "разбитыми носами". И так будет происходить во всем обозримом будущем. Должно произойти нечто суперэкстраординарное, чтобы ситуация изменилась. Второе пришествие \ приход мессии \ контакт со сверхразумом....
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#25 просто Соня » Вс, 30 октября 2011, 14:12

Видимо, когда выписывала, опустила контекст. Возможно, речь идет об отказе от привычного европейского высокомерия в религиозной области.

Конечно, уместнее слово "диалог". уважительное и заинтересованное общение с желанием постичь глубины и живые соки иных традиций.
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#26 abot » Вс, 30 октября 2011, 17:04

Нет, возможно Швейцер под полемикой имел в виду то что считал само собой разумеещееся - цивилизованную полемику цивилизованных людей.
Увы, при довлеющем сегодня уровне культуры полемика, особенно межконфессиональная быстро перерастает в драку.
Как раз опыт общения на этом форуме - тому подтверждение.
Наверно до начала диалога\полемики надо выяснить уровень культуры и, главное, цели участия в диалоге всех его участников. С тем, кто изначально ищет конфликта, силового подавления оппонента, не стоит и пытаться строить диалог.
Метать бисер и пытаться исправить горбатого не стоит
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#27 ивн » Пн, 31 октября 2011, 6:22

"Церковь мать? (её мать). Скорее приёмная которая врёт и не краснеет,что отец был моряком или космонавтом и погиб.И поэтому можно извращать его слова,вроде как во благо.Но благими намерениями ... Соня неужели когда читаете Евангелия,у вас не возникают вопросы,к попам? Например как и где молится? Чему учил Иисус! А не кто-то где-то,пусть даже и хороший человек?
Может поэтому в религии так много направлений,что каждый понимает и трактует по своему?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#28 просто Соня » Чт, 10 ноября 2011, 10:51

Тут речь больше об объективации нуменозного объекта поклонения

как безусловно, объективно и универсально достойного.



Как в любимой Филипп Филипповичем серенаде Дон-Жуана

"Всех, кто скажет, что другая

Здесь сравняется с тобой,

Всех, любовию сгорая,

Всех зову на смертный бой"
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#29 просто Соня » Ср, 4 апреля 2012, 10:29

Вот написали мне:
любая "новая" религия и под какой бы вывеской она не была - есть вся та же старая религия "А это моё". Ибо призыв - "иди и захвати, завоюй и истриби бывших владельцев" от имени своего бога - есть суть любой "национальной" (племенной) религии. А по мере обьединения капитала и желающих большего, происходит и "обьединение" тех же призывов в "мировые религии".
Поэтому, я думаю, нет разницы в какую ты "религию" вступил, в любом случае оказываешься "бойцом" за место у "кормушки".

Странная, хоть и часто встречающаяся трактовка.
Даже Маркс (в той же фразе, обычно обрываемой на "опиум для народа") называл религию "душой бездушного мира".

я понимаю религию как самое человечное проявление человека, стрелка компаса, указывающая на его потенциал: выйти за чисто человеческое, ("слишком человеческое" /Ницше/), за свою ограниченность - в безграничное...
Выйти за пределы своего привычного "я" в подлинное, не придуманное в мифах бессмертие.
Нащупывание связи ( “религаре” - связь) с источником вечной и подлинной Жизни,
по сравнению с которой, наше привычное существование кажется мутным сном.

С другой стороны, все войны с первобытных времен требовали высшего напряжения всех сил воюющих участников, вплоть до преодоления самого базового инстинкта: желания жить.
Поэтому для войны всегда нужна была идеология, лозунг, символ, идея.
Оттого и использовались важнейшие человеческие смыслы: защита детей, святыни, "своего Бога", который есть по замечательной мысли Пауля Тиллиха совокупность человеческих смыслов. "Бог есть смысл".

Так что в злоупотреблении понятием "религия", "Бог", "смысл" виноваты не эти смыслы, а войны и все, что с ними связано.
Потому я так ратую за выход из "племенного" понимания религии, первобытной идеи "своего Бога", противопоставляемого якобы каким-то ложным богам других людей и культур.

Понимание "чужих богов", органическое ощущение глубинной связи всех людей и единой сути их ценностных установок и духовных устремлений есть, помимо всего прочего, важный шаг к прекращению войн на Земле.
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#30 ивн » Ср, 4 апреля 2012, 10:49

просто Соня писал(а):Понимание "чужих богов", органическое ощущение глубинной связи всех людей и единой сути их ценностных установок и духовных устремлений
Своего то оболгали,чего уж о чужих понимать.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#31 просто Соня » Чт, 31 мая 2012, 11:59

Надо мне рассказать одну историю, но она длинная.
Суть ее: мама не должна быть лучшей, чтоб ее любить.
так и я:
выросла и мне чтоб любить православие, не обязательно утверждать, что оно - лучшая религия,
или даже единственная религия, а остальные - заблуждения.
Понятие об ЕВУ (единственно верном учении) ведет не только к постоянным конфликтам, личным и глобальным, но, что еще хуже, - к надмению, гордыне, укреплению тонкого "религиозного эго"...

все это существенные помехи и тяжкие оковы.
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#32 просто Соня » Чт, 31 мая 2012, 12:00

Вера - это не идеология.
Вера - это ПРАКТИКА веры.

И практика эта достаточна едина в своем многообразии у разных великих религий.
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#33 просто Соня » Чт, 31 мая 2012, 12:02

о "маме" и ее трансцеденции :wink:
1.Все-таки в великих религиях содержатся все возможности для роста и преображения.
2. Если, как в моем случае к вере приходят не из безрелигиозной, а из традиционной семьи (воцерковленной в ряде поколений),
то чувство особой метапсихологической значимости, эгрегорной РЕАЛЬНОСТИ определенных религиозных форм - тоже немаловажно.

Почему икона открывает для меня окно в трепетные иные выси, а католическая статуя (что по сути должно быть одним и тем же) - ничего не говорит моему сердцу? "Обусловливание"? - конечно. Но обусловливание на более глубоком и стойком, чем просто психологическом уровне.

Одна моя сводная сестричка - "мессианка" (то есть из христиан, стремящихся вернуться к своим иудо-библейским коням и истокам).
Принимая с ними причастие, я как-то потом призналась сестре:
"Причащаясь крови и плоти Христовой в православной церкви, я, даже никак себя не настраивая, "исчезаю" в благодатном огне,
растворяюсь потоке, льющемуся на меня отовсюду и пылающему из моего сердца. Это ПРОИСХОДИТ. Само. Я ничего для этого не делаю.
(Уместно ли на этом сайте упомянуть не локальный, а "космический" оргазм?).
В вашей же мессианской синагоге я, как ни настраиваю себя на благочестивый лад, - чувствую что угодно6 и теплоту и умиление и благоговейность; но все это "мое", made in Sonya.

Так вот: та мне тоже призналась:
То, именно то, что я чувствую в церкви, она испытывает на своих бесхитростных "причастиях-участиях".
А вот причащаясь за компанию со мной в церкви (она, естественно, тоже крещеная) - испытывает именно то милое благостное елейно-религиозное "самодельное чувство, о котором говорила ей я.

Это произвело на меня неизгладимое впечатление.
Я с гораздо большим духовным смирением стала относиться и к своей религии, и к своему в ней опыту.
И с тех пор выдаю немалый кредит доверия религиозным переживаниям непонятных и чужеватеньких мне вер.
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#34 просто Соня » Чт, 31 мая 2012, 12:03

Только тут есть важнейший, может и очевидный нюанс:
(Если меня будут продолжать не наказывать за суфийско-эротические аналогии)

Если при занятии физической любовью с любимым ты забываешь о нем и уходишь целиком в наслаждение своими ощущениями -
аналог (такой потери ЛИЧНОЙ любви в сексе)
в духовном плане - это впадение в прелесть.

Если в духовном (хоть тихом, хоть самозабвенном) экстазе на первом месте для тебя - Любимый, то такое - самое естественное в жизни в Духе
("Песнь песней")
/Кто б когда напомнил мне рассказать притчу "У Кришны разболелась голова/
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#35 просто Соня » Чт, 31 мая 2012, 12:06

Есть РЕАЛЬНОЕ христианство.
Ищущее "опыт Встречи" и исходящее из него.

Такое христианство является РЕЛИГИЕЙ.

А есть "массовидное христианство.
Ищущее как бы с кем повоевать за правое дело.

Такое христианство является ИДЕОЛОГИЕЙ.
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#36 просто Соня » Пн, 4 июня 2012, 20:11

Вы даже не представляете, просто Соня, насколько Вы здесь правы!

Религия (от слова "воссоединение") действительно даёт человеку "всё необходимое" (в кавычках, конечно): нету мамы или мама не та? - вот вам, пожалуйста, Богоматерь или "мать Церковь"; папу? - вот вам, извольте, Бог-Отец (или Папа Римский - вспомнился фильм "У нас есть Папа"); нет сына? - Бог-Сын; "дух стяжать"? - Бог-Святой Дух; нету любви - нате вам Возлюбленного или Возлюбленную; нет у вас самих себя? - тогда буддизм... Сколько желаний и претензий к Богу, столько и различных религий. Но "воссоединение" в данном случае происходит с неким ментальным эгрегором, не имеющим к истинной Реальности (!) никакого отношения. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. (Лк. 17:21). Где же Бог, с которым надо воссоединиться?! Внутри человека. Он "ближе [человеку], чем его собственная шейная артерия (Коран).

... а в Библии (Торе) -"ближе, чем ваше собственное дыхание".
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#37 просто Соня » Пн, 4 июня 2012, 20:12

весьма близко к тебе слово сие: [оно] в устах твоих и в сердце твоем,
Второзаконие 30
Это же повторяет ап. Павел /Послание к Римлянам 10/
Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем
Часто "слово" трактуется как "Слово".
(Особенно, учитывая интимную связь в иудаизме "Имени" с самим Богом, который так и называется: "Хашем": "Имя.")

Так, в книге Артура Грина "Жизнь и учение рабби Нахмана из Брацлава" р. Нахман использует эту фразу для ободрения отчаявшихся в поисках "лица Божия", пани Эль,
именно в смысле сказанного мной в предыдущем посте
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#38 погода » Пн, 4 июня 2012, 20:32

По поиску точно такая же тема в архиве http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=146&t=38836 с теми же картинками и таким же количеством знаков.
И еще на 10 различных ресурсах копипаст. Зачем ?
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#39 просто Соня » Пн, 4 июня 2012, 20:55

Ну, тут я дубль в архив сама упросила упрятать. С бессонья это то же самое ляпнула недавно с темами.
/viewtopic.php?f=46&t=45368
и
/viewtopic.php?f=46&t=45203
Надо упросить модеров одну убрать.
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#40 просто Соня » Пн, 4 июня 2012, 20:56

Все очень просто. я ж общаюсь не с форумом, а с людьми; с неким "гиперфорумом", и форумские перегородки, как и многие другие, для меня не существуют.
К вам всем - что мне, ни в чем не знавшей меры,
Чужие и свои?!
Далеко не все ответы в теме вызывают у меня ответный импульс.
Бывает, что то времени нет, то настроения.
Но когда рождается какой-то осмысленный ответ, часто делаю перепост на другие форумы, где сама тема упала в равнодушную вату, а вот это ее продолжение вызвало интересное продолжение беседы.

Разве с вами не бывало так, что открытая вами тема не вызвала никакой содержательной реакции?
Не так давно заделала довольно беспонтовую заумную тему, на которую нигде не отозвались, а на одном форуме она вызвала больше тысячи (!) коментов, и обсуждение ее продолжается.

Нам не дано предугадать,
Как тема наша отзовется.
И вот пишу я где придется,
А будет отклик ли, - как знать".
----------------------------------------------------------------
Ну, нашли вы мой повтор, может со временем еще где чего найдете, и дальше чё?
Разоблачения маленьких женских нелестных для нее тайн редко приносят мужчине лавры джентельмена.
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

Пред.След.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php