Голодомор (по книге Конквеста "Жатва скорби") 15, 16

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

#1 просто Соня » Сб, 9 апреля 2011, 10:06

Я предполагаю понемногу постовать свои выписки из книги Роберта Конквеста "ЖАТВА СКОРБИ",
на фоне чего будет развертываться наша неторопливая и, надеюсь, доброжелательная беседа.

Зачем это нужно? Не проще ли просто дать ссылку на книгу?
Тут есть целый ряд соображений.
1. Это все таки выписки. То есть индивидуальный отбор, отражающий мою личность и мои интересы.
2. Чтение - процесс уединенный, а коллективное обсуждение - дело именно форумское.
Ведь в такой беседе неизбежно будут рождаться интересные и оригинальные мысли, приводиться новые взгляды.
3. Все ж тки выписки по объему на порядок (раз в 10) меньше самой книги, ссылку на которую я, конечно, дам.
http://lib.rus.ec/b/101156


Изображение

Опыт подобного обсуждения уже был и пока продолжается в теме, где так вот неспешно постуется книга Г. Померанца "Следствие ведет каторжанка". /viewtopic.php?f=7&t=32216
Позволила себе привести ее целиком: она невелика, тираж был крошечный, а приведенный там информация - уникална.
Материал этих выпискок тоже весьма интересен, а все ссылки приведены в аппарате самой книги.

Изображение

Для тех же, кто, подобно мне, уверены, что все уже знают и во всем разобрались с момента своего рождения,
приведу отрывок из послесловия:
Что представляется самым важным, почти шоковым выводом, поражающим даже сегодня и, убежден, неизвестным и чрезвычайно важным феноменом для любого российского читателя? Вот он: тройной удар по крестьянству начала 30-х годов (раскулачивание, коллективизация, террор голодом) не имел никакого положительного социального смысла. Эта фраза означает, что ни один социальный слой в стране, включая и партию, не получил никаких выгод от того, что были ограблены и погублены миллионы людей.


Изображение
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная


Re: Голодомор (по книге Конквеста "Жатва скорби") 15, 16

#301 просто Соня » Чт, 24 декабря 2015, 10:25

Василий Даньшин

Мама рассказывала,что в 32г.когда чекисты-продармейцы выгребали из крестьянских подворий все съестное подчистую директор школы,в гражданскую комиссарша,с именным маузером как собака кидалась на этих мародеров и требовала,что бы часть продуктов оставляли людям.Ее конечно не слушали,но внимание чекистов от тщательного обыска она отвлекала и например в маминой семье не была обнаружена двойная стена с засыпанным в нее зерном.Когда продармейцы вознамерились отобрать у учительницы пистолет она показала свою еврейскую сущность-Не прикасайтесь твари,этот маузер мне лично вручил великий Вождь!-В людей она не стреляла и ее оставили в покое.Мамина бабушка знахарка позже испекла из корешков и трав блинчиков и сказала маме отнести их учительнице-Бо помре с голода-мама отнесла,но Римма Абрамовна их есть отказалась и дочке своей,маминой ровеснице их есть запретила-Это наказание за грехи мои тяжкие.Накомиссарила я в гражданскую..теперь ни мне,ни детям моим не отмыться-Эта учительница первой в маминой деревне умерла от голода.Потому всем и запомнилась ее смерть.
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

Пред.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php