"всякий страх чужого нам, христианам, не к лицу"

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

#1 просто Соня » Пн, 21 февраля 2011, 9:24

Архимандрит Софроний: "всякий страх чужого нам, христианам, не к лицу"

«мы стоим перед необходимостью "раскрыть" себя для "всего" и всех, чтобы самим стать христианами». /архим.Софроний/

Церковь наша - кафолическая, вселенская. Печально было бы скатиться по примеру иудаизма в национальную и конфессиональную ограниченность.
Ведь чем завоевывают сердца наиболее популярные ныне вероучения и религиозные движения? Своим отказом от исключительности ЕВУ (единственно верное учение).
Именно поэтому (наряду с ролью личности) так много было обратившихся к русскому православию англичан у митрополита Антония Блюма и американцев у протоерея Александра Шмемана.

Я не за размытость и всетерпимость. Не за механический синкретизм.
Просто имхо есть огромная разница между утверждением, укорененностью в своей вере, - и обличением ошибок вер чужих.

Чисто даже эстетически, человечески, нравственно - чем глубже мы постигаем благодатность приобщенности своей вере, тем терпимее, с большим пониманием пытаться отыскать жемчужиные зерна Духа, веющего где хочет, в том, что мы прежде со школярским высокомерием считали навозом.

Противоположная позиция, позиция ЕВУ, чревата многими духовными опасностями и ставит нашу веру, на радость католицизму, в один ряд со всякими сектами, именно и отличающимися утверждением себя как ЕВУ.

----------------------
В анотации к архиву аудиозаписей лекций православного портала ПРЕДАНИЕ архимандрита Софрония (Сахарова),
без которого нам может и не было бы известно о св. старце Силуане Афонском говорится:
-----------------------

Архимандрит Софроний (Сахаров)

В простых словах архимандрит Софроний рассказывает о своей жизни в Боге так, чтобы сделать это понятным даже тем людям, которые считают себя неверующими.

Движимое огнем «любви Христовой», которая «есть любовь, объемлющая весь мир» и каждого человека, его свободное слово о Боге не знает каких бы то ни было ограничений религиозного, философского или политического порядка, поскольку, как он сам пишет, «всякое ограничение, всякое самозамыкание, всякий страх чужого нам, христианам, не к лицу». Эта беспредельность любви его «к каждому человеку как неповторимой вечной ценности» наполняет всякое его слово, к кому бы оно ни было обращено.

Своим живым примером архимандрит Софроний показывает, как «мы стоим перед необходимостью "раскрыть" себя для "всего" и всех, чтобы самим стать христианами».
----------------


Изображение
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная


#3 Дежанейров » Пн, 21 февраля 2011, 11:11

Ну вы же писали про веру которая как Мама.
Разве можно осуждать другого, что у него мама не такая, или высокомерно относится к чужой маме, потому, что твоя - родная?!
Православное христианство - религия личной встречи с Богом.
Исключительность же признак отсутствия этой самой интимной, личной составляющей.
Дежанейров

#4 просто Соня » Пн, 21 февраля 2011, 11:34

Дежанейров писал(а):Православное христианство - религия личной встречи с Богом.
Исключительность же признак отсутствия этой самой интимной, личной составляющей.
ППКС :rose:
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

#5 Водолей » Пн, 21 февраля 2011, 12:47

«мы стоим перед необходимостью "раскрыть" себя для "всего" и всех, чтобы самим стать христианами».
чем глубже мы постигаем благодатность приобщенности своей вере, тем терпимее, с большим пониманием пытаться отыскать жемчужиные зерна Духа, веющего где хочет, в том, что мы прежде со школярским высокомерием считали навозом.
Вам не кажется,что в этом есть некое противоречие?
Или утверждение,что христианство ЕВУ.
"Раскрыть себя для всех"-означает,что мы готовы экспортировать христианскую веру во все другие религии мира.
"Раскрыть себя для всего"-можно бы было считать,что христианство готово попытаться постигнуть истину,содержащуюся и в других Духовных Учениях...если бы не это высказывание-"чем глубже мы постигаем благодатность приобщенности своей вере"...
Ну как можно раскрыть себя для нового знания,углубляясь в собственную веру?
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#6 просто Соня » Пн, 21 февраля 2011, 13:18

дерево: Религии не сводимы на уровне ветвей (реализации, проявленности, формулировок),
а только на уровне их корней (искра Божия, сотворение Адама по образу Божию и подобию.)

цветок: Религии разъединены на уровне лепестков и сходятся только у своего основания, сердцевины.

О том же:
"Центр, глубина религии гораздо ближе к центру и глубине другой религии, чем он сам - от своейже перефирии"
/КиВ, кто-то из великих/
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

#7 Водолей » Пн, 21 февраля 2011, 13:54

сходятся только у своего основания, сердцевины
Основанием и корнями всех религий являются...Духовные Учения-а точнее люди-"посланники",коими были Иисус Христос,Мухаммад,ЛаоДзы,Будда...
Напр.Истоки ислама находятся в мистическом суфизме...
Каждый из посланников принёс в наш мир свой кусочек истины.Не всю истину,а одну из её составных частей...
Суфизм-Просвещение.
Будда -знание о кармическом строении мира.
ЛаоДзы-ДАО,который символизирует собой Путь каждого человека к духовному совершенству.
Христос-понятие о ДУХОВНОСТИ.
Все посланники были мистиками,и НИ ОДИН ИЗ НИХ не создавал ни религий,ни Учений...
Всё это было создано теми,кто даже близко не приблизился по духовному уровню к ним.
Таким образом ,религии-это попытка бездуховного человека осознать духовную суть "посланников".
Религии оперируют жёсткими канонами-и каждый своими...
Именно эти жёсткие каноны начали тормозить развитие духовности в религиозном человеке...Они не дадут ему принять новое...Для этого необходимо оторваться от "материнской юбки" и начать учиться творчески мыслить.
Я не спорю,что христианству,как и другим религиям необходимо взаимопроникновение...но для этого надо не углубляться в собственные заблуждения,а попытаться начать искать тонкие места в своих базовых утверждениях...
И лучше всего это делать ,используя те "кусочки истины",которые содержатся в каждой из религий...
Бог то Он один для всех... :heart:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#8 просто Соня » Ср, 15 июня 2011, 9:58

"Несколько часов проговорив-проспорив со своим христианским другом, но так и не убедив друг друга, Мартин Бубер и его собеседник замолчали.
Потом встали и со слезами на глазах обняли друг друга.

Ни тот, ни другой НЕ ИЗМЕНИЛИ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ.
Но….. что-то они ПОЧУВСТВОВАЛИ."
/Г. Помернанц/

А вот в отличие от этого, создание универсальной всечеловеческой религии подобно тогда смешению всех любимых в одного супер-героя с предложением “любить всем одного и одинаково”.
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

#9 просто Соня » Чт, 7 июля 2011, 8:34

У меня нет никакой позитивной программы.
Сплошь одна негативная.

1. раздраженное, поучающее, высокомерное, снисходительное, полу-презрительное отношение к любым верованиям, не подпадающим под уголовный кодекс,
не имеет никакого отношения к христианству.

2. Является антихристианским по духу ("Не знаете, какого вы духа") и по букве (буквально иллюстрируя притчу о мытаре и фарисее)

3. Являя по видимости пример защиты и твердости в вере, -
на самом деле является ярким свидетельством

а - неверия,

б - страха перед собственным тайным неверием,= "недо-верия",

в - "недо-верия" в другом смысле: слабое знание христианской матчасти,
Компенситуемое насмешками над теми, кто не знает ее вовсе.

г - стагнации в духовной жизни.
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

#10 Марк Омаров » Вс, 17 июля 2011, 12:04

просто Соня писал(а):«мы стоим перед необходимостью "раскрыть" себя для "всего" и всех, чтобы самим стать христианами». /архим.Софроний/

Долго раскрываетесь, уважаемые господа!
Не изобретайте велосипед!
Целых 2000 лет прошло, но так и не научились жить, следуя каждому слову нагорной проповеди. :aiai:
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#11 gosha65 » Вс, 17 июля 2011, 12:50

Марк Омаров писал(а):Целых 2000 лет прошло, но так и не научились жить, следуя каждому слову нагорной проповеди.
цель не в достижении ( научении ) , цель в понимании , что ты без Христа , Бога - этого не сможешь сделать .
gosha65

#12 Марк Омаров » Вс, 17 июля 2011, 17:34

gosha65 писал(а):цель не в достижении ( научении ) , цель в понимании , что ты без Христа , Бога - этого не сможешь сделать .
У меня душа, как у троянского коня пузо, МНОГОЕ вместит.

Бог уже сказал - живите как сказано в Нагорной проповеди! Что вам еще нужно?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#13 gosha65 » Вс, 17 июля 2011, 17:49

Марк Омаров писал(а):Бог уже сказал - живите как сказано в Нагорной проповеди! Что вам еще нужно?
мне ничего .
а Он что должен сказать ?
ребята , это всё развод , я просто хочу , что бы вы все поняли ,
без Меня ,вы все чмошники и неудачники ? и только стремясь жить , как я вас учу , вы поймёте , какие же вы слабаки .
только так , я призову вас всех к себе .
gosha65

#14 Марк Омаров » Вт, 19 июля 2011, 19:19

gosha65 писал(а):и только стремясь жить , как я вас учу , вы поймёте , какие же вы слабаки .
только так , я призову вас всех к себе .

За чем же дело? Христос на Небе.
Петля, мыло, рай вечный.
Или может все таки станете немного добрей к людям здесь, в этом мире?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#15 gosha65 » Вт, 19 июля 2011, 19:58

Марк Омаров писал(а):За чем же дело? Христос на Небе.Петля, мыло, рай вечный.Или может все таки станете немного добрей к людям здесь, в этом мире?
кому это милое послание написал ?
понравилось слово - ИЛИ МОЖЕТ СТАНЕТЕ НЕМНОГО ДОБРЕЕ К ЛЮДЯМ .
типо ты Марк - уже стал добрее к людям , осталось нам за тобой подтягиваться . да ?
gosha65

#16 Марк Омаров » Вт, 19 июля 2011, 20:12

gosha65 писал(а):типо ты Марк - уже стал добрее к людям , осталось нам за тобой подтягиваться . да ?

К кому я проявляю свою доброту видней. А к кому добры православные? Они осудили хотя бы одного высокопоставленного коррупционера - Лужкова,Ходорковского, Батурину, семью Ельцина?
Подтягивайтесь на здоровье! Вот недавно выслал одной женщине 200 гривен со своей зарплаты 1200 гривен. Шестую часть, заработанную тяжелым физическим трудом, в летней жаре, потому что в Украине, в провинции, у многих нет и этих заработков.
Берите пример - 15% зарплаты в помощь бедным соотечественникам высылайте, только не этим румянощеким батюшкам. Они и без ваших пожертвований не бедствуют.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#17 gosha65 » Вт, 19 июля 2011, 20:22

Марк Омаров писал(а):Вот недавно выслал одной женщине 200 гривен со своей зарплаты 1200 гривен. Шестую часть, заработанную тяжелым физическим трудом, в летней жаре, потому что в Украине, в провинции, у многих нет и этих заработков. Берите пример - 15% зарплаты в помощь бедным
Марк - ты хоть понял , что ты написал ? чем ты щас гордишся ? что помог женщине ?
Марк Омаров писал(а): А к кому добры православные? Они осудили хотя бы одного высокопоставленного коррупционера - Лужкова,Ходорковского, Батурину, семью Ельцина?
кто ОНИ ?
кого ты имеешь в виду .
и вообще , зачем кого то осуждать . тем более православному христианину .
на это есть закон . не работает закон - меняй , иди на барикады , выступай с гневными постами на форуме и т.д.
и вообще - задолбал ты меня , своей ненавистью к христианству .
gosha65

#18 Марк Омаров » Вт, 19 июля 2011, 20:53

gosha65 писал(а):ты хоть понял , что ты написал ? чем ты щас гордишся ? что помог женщине ?

Чем плохо помочь тому кто прямо сейчас голодает? Сытый вы христианин милосердный. Для вас повторяю то, что написал Соне. Две женщины : мать и дочь, живут в украинской провинции. Мать пенсионерка, дочь безработная. Денег хватает только на коммунальные услуги и минимум питания. Для них свежий хлеб = это праздник жизни! Соня отказалась им помогать. Мол не американское это дело, всех чуханов славянских кормить..
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#19 gosha65 » Вт, 19 июля 2011, 20:58

Марк Омаров писал(а):Чем плохо помочь тому кто прямо сейчас голодает?
ты дурак ? или прикидываешся ?????
помогай , НО НЕ ПИШИ ОБ ЭТОМ !!!!!!!!!!!!!!!!!
делай молча всё .
не хвались , не выпячивай свою впалую грудь , не выставляйся .
как тебе ещё объяснить то .
gosha65

#20 просто Соня » Вт, 19 июля 2011, 23:07

Почему же. О своей благотворительной деятельности говорить можно; это как бы пример окружающим и проч.

Марк не всегда меня понимает, как, впрочем, и я его.
я уж пояснила: все мои гонорары поступают непосредственно, минуя меня в фонд, главным распорядителем которого является женщина, которую мы, за то, что она нас старше и за не только духовную, но и житейскую опытность, зовем "матушка".
Хоть все отчеты поступают ежемесячно мне на утверждение и остальным сестричкам для критических замечаний, я себя из нашего небольшого коллектива не выделяю.
Так что фонд не только является представляющим меня юридическим лицом, но и проверяет и оплачивает мои счета. То есть - выдает мне т.о. зарплату.

Впрочем, во всех этих юридических делах я совершенно не смыслю, хоть мне не раз и объясняли.
я это просто к сведению; может, кому-то пригодится.
Так я избавлена не только от работы сама у себя секретаршей, но и трудовые договоры тоже заключаются и проверяются профессионалами для меня и за меня.
Если это синхронка, то оговорены все условия перелета и проживания, оплата ллюбого дополнительного использования моего времени, которое я, по простоте душевной, просто б и не заметила.
Если это риэлтерство - то в дополнение к обычным документам, продавец и покупатель подмахивают приложение к договору, составленное нашим юристом.

Трения у нас, конечно, есть. И матушка и сестрички страшно недовольны, что я совершенно не трачу на себя деньги.
Они считают по каким-то мистическим соображениям, что чем больше я трачу на себя,
тем более увесистые мешки с деньгами будут продолжать сыпаться с неба на мою хрупкую головку.

я же выросла в, скорее, не бедной, а нищей семье. Так что мне абсолютно ничего не нужно.
Тем более, что "красивой жизни" у меня и так хватает на правах то ли гостьи, то ли обслуживающего персонала.

Так что семье своей я благодарна не вдвойне, а втройне.
Не говоря уж о постоянном чувстве голода, которое помогало мне учиться.
Хоть сперва я по наивности потратила неимоверные усилия, чтоб доучиться до золотой медали.
Учителя понукали и тянули меня на нее, как из болота бегемота. Потому что я оказалась единственной медалисткой на целый "куст" (группу школ).
И работала я с детства. Помню, как совсем маленькой семечки продавала у церкви и как меня там чуть не ...
И спасибо не только моей семье, давшей мне пожизненный импульс работать и учиться, учиться и работать.
И иметь такой минимум жизненных потребностей, что всего, что б ни подарила мне жизнь, мне всегда будет слишком много.

Спасибо еще и Гайдару, Чубайсу и Ельцину, что с детства поняла: могу рассчитывать только на Бога и на себя.
Так что никогда не бывать мне вороватой нищей, с тоской поглядывающей на государственный карман.
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

#21 просто Соня » Вт, 19 июля 2011, 23:08

Само слово "власть" - смехотворно. Государство
(не даром в штатах оно называется "администрацией")
нанято лично мною и другими гражданами, и обязано за получаемые им с меня и других деньги выполнять определенные функции.
Предоставляя мне и обществу подробный прозрачный отчет по каждому предпринятому гос. чиновнику действием.
я же и общество, в лице наших независимых экспертов, проверяет каждый шаг конкретного гос. чиновника на предмет не только целесообразности, но и оптимальности.

Например, на муниципальном уровне все свободное время должна проходить в учениях по готовности к всевозможным форсмажорам, "мору, гладу, трусу, пожару, нашествию иноплеменных, движимому на ны гневу".
Разбирая не только оптимальность поведения администрации в каждом конкретном случае.
Но чтобы в таких разборах и планировании действий в случае виртуальных катастроф, могли выдвигаться и замечается потенциальные управленческие таланты.

Короче: если тебе дали порулить, то знай: это не твоя машина, а автобус.\
И тебе в спину дышат десятки потенциальных водителей, горящих желанием порулить не хуже тебя.
Так что рули как можно лучше, все время благодари за доверие и готовься слететь и уступить место (по квалифицированному народному мнению) более квалифицированной кандидатуре.
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

След.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php